Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

теор / Термодинамика и теплопередача, Калинин, Купцов, Лопатин

.pdf
Скачиваний:
134
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
7.08 Mб
Скачать

Термодинамика в технологических процессах…

11

Рис. 1.1. Термодинамическая работа обратимого изменения объема в процессе 1 – 2

Разделив правую и левую часть уравнения (1.6) на массу G получим выражение для определения удельной элементарной термодинамической работы обратимого изменения объема δl , Дж/кг

δl = δL =

p dV

= p dv .

(1.7)

 

G

G

 

Поскольку термодинамическая работа зависит от пути (вида) процесса, для вычисления интегральных значений полной ( L1,2 ), или удельной (l1,2 ) работы должны

быть заданы уравнения процессов изменения состояния тела в форме, ϕ ( p,V ) = 0

либо его графическое изображение в диаграммах состояния р-V или р-v.

Как следует из соотношений (1.6), (1.7), работа определяется площадью под кривой процесса независимо от вида рабочего тела и его свойств (рисунок 1.1). В силу этого координаты р-V и р-v называются универсальными координатами

работы.

В частном случае для изобарного процесса (p = idem) интегральные значения полной и удельной термодинамической работы определяются по следующим соотношениям:

12

Часть 1

L1,2 = 2

p dV = p (V2 V1) ;

(1.8)

1

 

 

l1,2 = 2

p dv = p (v2 v1 ) .

(1.9)

1

 

 

Работа расширения считается положительной ( dv > 0 , δl > 0 ), а работа сжатия – отрицательной ( dv < 0, δl < 0).

Эффективная элементарная работа реального процесса δL равна разности обратимой работы δL и работы необратимых потерь δL (δL* L−δL ) [3].

Необратимые потери термодинамической работы ( δ L** ) превращаются в теплоту внутреннего теплообмена ( δQ ** ).

Потенциальная (техническая) работа

Потенциальной (технической) работой называется работа по перемещению сплошных масс (газа, пара или жидкости) из области одного давления (p1) в область другого давления (p2), т.е. потенциальная работа – это работа обратимого изменения давления [3, 12].

Элементарная потенциальная работа простого тела определяется из соотношения

δW = −Vdp .

(1.10)

Удельная потенциальная работа в элементарном процессе δw определяется по формуле

δw = δW = −vdp .

(1.11)

G

 

Рис. 1.2. Потенциальная работа обратимого изменения давления в процессе 1 – 2

Для определения интегральных значений полной (W1,2 ) или удельной

( w1,2 ) потенциальных работ должны

быть заданы уравнения процесса изменения состояния рабочего тела ϕ(p,V ) = 0 или его графическое изо-

бражение в диаграммах состояния

р-V или р-v.

Как следует из соотношений (1.10), (1.11), потенциальная работа определяется в координатах р-V площадью между кривой процесса и осью абсцисс независимо от вида рабочего тела и его свойств (рисунок 1.2).

Термодинамика в технологических процессах…

13

В частном случае для изохорного процесса (v = idem) интегральные значения полной и удельной потенциальной работы определяются по следующим соотношениям:

W1,2 = − 2

Vdp = V (p1 p2 ) ;

w1,2 = −2 vdp = v (p1 p2 ) .

(1.12)

1

 

1

 

Потенциальная работа считается положительной при снижении давления ( p2 < p1 ) и отрицательной – при повышении давления ( p2 > p1 ).

Эффективная элементарная работа реального процесса δW равна разности обратимой работы δW и работы необратимых потерь δW (δW* W−δW ). Необратимые потери потенциальной работы ( δW ** ) превращаются в теплоту внутреннего теплообмена ( δQ ** ).

Термодинамическая работа δL простого тела в замкнутом пространстве и потенциальная работа δW потока непосредственно передаются внешней системе (δLcz или δWcz ) и используются для изменения энергии внешнего положения тела (dEcz)

δL = δLcz + dEcz; δW = δWcz + dEcz .

(1.13)

В условиях механических процессов (dEcz=G cЕ dcЕ+G g dz) уравнение распределения термодинамической и потенциальной работ формулируется следующим образом:

 

c

2

 

 

 

 

 

δL = δLcz

+ G d

 

E

 

+ G g dz ;

 

(1.14)

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c2

 

 

 

δW = −Vdp = δWcz + G d

E

 

+ G g

dz ,

(1.15)

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

где cE – скорость движения тела, dz – изменение высоты центра тяжести тела

вполе тяготения.

Вреальных процессах уравнение распределения термодинамической и потенциальной работ формулируется следующим образом [3, 16]:

δ L = δ L c z

+ G d

 

c

2

 

+ G g d z + δ L ;

(1.15а)

 

 

E

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

c

2

 

+ G g d z + δ W .

 

δ W = − V d p = δ W cz

+ G d

 

E

 

(1.15б)

2

 

 

 

 

 

Внутренняя энергия тела

Внутренняя энергия представляет собой полный запас энергии тела и состоит из энергии поступательного и вращательного движения молекул, энергии

14

Часть 1

внутримолекулярных колебаний, потенциальной энергии сил сцепления между молекулами, внутримолекулярной энергии, внутриатомной энергии.

Внутренняя энергия U является функцией состояния, она не зависит от пути процесса, а ее элементарное изменение обозначается символом полного дифференциала (dU).

Внутренняя энергия измеряется в джоулях (Дж), а удельная внутренняя энергия (u) – в Дж/кг.

Для простых тел внутренняя энергия определяется как функция двух переменных (р,T; р,v или T,v).

Теплота

Теплота – количество энергии, передаваемой от одного тела к другому посредством теплопроводности, конвективного или лучистого теплообмена. Процесс передачи теплоты называется теплообменом.

Количество теплоты Q , получаемое телом в результате теплообмена, зависит от вида термодинамического процесса и аналогично работе является функцией процесса. Поэтому, элементарное количество теплоты δQ не является

полным дифференциалом.

Количество теплоты Q измеряется в джоулях (Дж), а удельное количество теплоты q =Q /G в Дж/кг.

Теплоемкость

Истиной теплоемкостью называется количество теплоты, которое надо сообщить единице количества вещества в термодинамическом процессе (z=idem.), чтобы его температура повысилась на 1 градус.

cz

= δqz .

(1.16)

 

dt

 

Различают массовую теплоемкость с, измеряемую в Дж/(кг К), молярную c – Дж/(кмоль К) и объемную с' – Дж/(м3 К).

Связь между массовой, молярной и объемной теплоемкостью представлена следующими соотношениями:

 

= c ;

c′ = ρ c .

(1.17)

c

Экспериментальное определение теплоемкости обычно проводится в двух процессах: при постоянном объеме v = idem (изохорная теплоемкость cv) и постоянном давлении p = idem p (изобарная теплоемкость cp).

Теплоемкость реального газа зависит от температуры и давления. Теплоемкость идеального газа зависит только от температуры.

Для практических расчетов вводится понятие средней теплоемкости в интервале температур от t1 до t2, значение которой принимается неизменной для всего рассматриваемого интервала температур (сzm).

Термодинамика в технологических процессах…

15

Из уравнения (1.16) следует, что количество теплоты, подведенной к телу (или отведенной от него) в процессе 1–2 (изобарном или изохорном), определяется соотношением

q1,2 = 2 cz dt = czm (t2

t1) .

(1.18)

 

1

 

 

 

 

Отсюда следует выражение для средней теплоемкости газа

 

czm =

q1,2

=

1

2 cz dt .

(1.19)

(t2 t1 )

 

 

 

(t2 t1 ) 1

 

Для большинства газов и жидкостей значения средней теплоемкости в интервале температур от t1 до t2 приведены в специальных термодинамических таблицах.

Для некоторых газов в определенном интервале температур изменение истинной теплоемкости подчиняется линейному закону

 

cz = az

+ bz t .

 

 

 

(1.20)

Подставив выражение (1.20) в уравнение (1.19), получим

 

czm =

2 (az + bzt) dt

= az + bz

 

(t1 + t2 )

 

 

1

 

,

(1.21)

(t2 t1)

2

 

 

 

 

 

где сzm – первая средняя теплоемкость. Она численно равна истинной теплоемкости тела при среднеарифметической температуре процесса.

1.2. Физическое состояние вещества

Различают три агрегатных состояния простых систем: твердое, жидкое и газообразное.

Фазовая диаграмма чистого вещества

С помощью фазовой диаграммы можно проследить переход тела из одного агрегатного состояния в другое.

Рассмотрим диаграмму фазовых состояний чистого вещества, которая представлена на рисунке 1.3.

Фазами системы называются области, ограниченные поверхностями раздела. Линии фазовых превращений (испарение – I, плавление – II, сублимации – III) отображают термодинамическое равновесие двухфазных систем и делят диа-

грамму на области различных агрегатных состояний.

16

Часть 1

Рис. 1.3. Диаграмма фазовых состояний чистого вещества

На линиях фазовых превращений существует однозначная зависимость между давлением и температурой. Эти линии пересекаются в тройной точке, где вещество одновременно находится в трех агрегатных состояниях. Параметры тройной точки принадлежат к термодинамическим константам вещества.

Энергетической границей между жидкостью и паром является теплота испарения, а между твердым телом и жидкостью теплота плавления. Так как процессы испарения и плавления протекают при постоянной температуре, то теплоты испарения, плавления и сублимации есть теплоты изотермических превращений. Теплота фазового перехода обозначается символом r .

Наибольший интерес для проведения технических расчетов в термодинамике представляют газ и жидкость. При увеличении давления термодинамическое различие в их свойствах заметно уменьшается и в критической точке исчезает полностью.

Критические параметры являются важнейшими термодинамическими постоянными вещества. Понятие критической температуры введено Д. И. Менделеевым.

Критическая температура Tк это температура, при которой и выше которой газ никаким сжатием не может быть переведен в жидкое состояние. Критическое давление pк это такое давление, при котором и выше которого жидкость

невозможно перевести в газообразное состояние, а критический объем представляет собой максимальный объем данного количества вещества в жидком состоянии.

Термодинамика в технологических процессах…

17

В закритической области ( p > pк ; T > Tк ) вещество может находиться только

в однофазном состоянии. Переход из состояния 1 в состояние 2 возможен кратчайшим путем по линии 1-2. Можно этот переход осуществить через закритическую область, то есть без изменения агрегатного состояния, например по линии 11′ − 2′ − 2 (рисунок 1.3).

Условным признаком непрерывности однофазного состояния вещества является возможность перехода его из любого однофазного исходного состояния в другое однофазное состояние путем непрерывных изменений параметров состояния, минуя фазовые энергетические барьеры.

Поэтому в принципе, для простых тел (однородных систем) должно существовать единое уравнение состояния F(p, v, T) = 0 , описывающее любое однофазное

состояние вещества.

Уравнения состояния

В термодинамических системах в качестве рабочего тела часто рассматривается идеальный газ. Идеальными называются газы, у которых молекулы представляют собой материальные точки и между молекулами отсутствуют силы взаимодействия.

При относительно низком давлении и высоких температурах реальные газы имеют малую плотность и, с известным допущением, могут рассматриваться как газы идеальные.

Уравнением состояния идеального газа является уравнение Клапейрона (1834 г.) для произвольной массы и 1 кг:

pV = GRT ;

(1.22)

pv = RT ,

(1.23)

где R – характеристическая постоянная газа; Т – абсолютная температура газа

T =

pv

= t +

1

= (t + 273,15), K .

(1.24)

 

α

 

R

 

 

 

 

 

0

 

 

Физический смысл характеристической газовой постоянной можно определить продифференцировав уравнение Клапейрона при постоянном давлении. Получим: δlp = pdv = RdT и отсюда следует

R =

δlp

.

(1.25)

 

 

dT

 

Это значит, что характеристическая газовая постоянная R – термодинамическая работа 1 кг газа в изобарном процессе (p = idem) при изменении температуры на один градус.

18

Часть 1

Газовые постоянные для различных тел определяются молярными массами. Умножив на молекулярную массу обе части уравнений (1.22) и (1.23) полу-

чим уравнение Клапейрона – Менделеева

 

 

 

 

 

pV =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для G

кмолей газа

GRT ,

(1.26)

 

 

для 1 кмоля газа

 

 

 

 

 

 

 

= RT ;

(1.27)

pv

где

 

= v – молярный объем, при

нормальных физических

условиях

v

(р = 0,1013 МПа и t = 0 оC) v = 22,4 м3/кмоль; R = R = 8314 Дж/(кмоль К) –

универсальная газовая постоянная.

Отсутствие теоретически обоснованного единого уравнения состояния реального газа привело к выводу большого количества эмпирических и полуэмпирических уравнений состояния, справедливых для отдельных газов в ограниченном диапазоне изменения параметров их состояния [10].

Наиболее простым, качественно отображающим поведение реальных газов

является уравнение состояния Ван-дер-Ваальса

 

 

a

(v b) = RT ,

 

p +

 

 

 

(1.28)

v

2

 

 

 

 

 

где a и b – экспериментально полученные константы; a/v2 – поправка на силы молекулярного сцепления; b – поправка на объем молекул.

В технических расчетах используются различные уравнения состояния (раздел 1.15). Одно из простых базируется на уравнении состояния идеального газа с введением поправочного коэффициента z, называемого коэффициентом сжимаемости

pv = zRT .

(1.29)

Коэффициент сжимаемости учитывает различие между идеальным и реальными газами (для идеального газа z = 1).

Коэффициент сжимаемости является функцией давления, температуры и зависит от природы газа.

Для обобщения данных по коэффициентам сжимаемости различных газов был использован принцип «соответственных» состояний, сформулированный

Ван-дер-Ваальсом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Принцип «соответственных» состояний утверждает, что критическое со-

стояние действительно является одинаковым для всех веществ.

 

 

 

 

В критической точке для всех веществ r = 0,

2 p

= 0 ,

 

p

= 0 ,

 

 

 

 

 

 

 

2

 

T

 

v

 

 

v v

 

2 p

= 0 . Вещества находятся в соответственных состояниях при одинаковом

 

v

2

 

T

 

удалении от критической точки.

Термодинамика в технологических процессах…

19

Степень удаления от критической точки определяется с помощью приведенных параметров:

приведенного давления π = р / рк ;

приведенной температуры τ = Т /Тк ;

приведенного объема w = v/vк .

Состояния вещества, в которых они имеют одинаковые π и τ называются соответственными. Зная приведенные давление π и температуру τ по данным рисунка 1.4 можно оценить коэффициент сжимаемости газов.

Рис. 1.4. Зависимость коэффициента сжимаемости углеводородных газов от приведенных параметров

Для более точных оценок коэффициентов сжимаемости газов необходимо использовать специальные таблицы и формулы (раздел 1.15).

Уравнение состояния, записанное в виде F ( w,π,τ ) = 0, называется приведенным уравнением состояния. Оно не содержит индивидуальных констант вещества.

20

Часть 1

1.3. Смеси жидкостей и газов

Термодинамическая система – объект исследования термодинамики, может представлять собой смесь химически не взаимодействующих между собой чистых веществ.

Предполагается также, что структура отдельных компонентов смеси в процессе смесеобразования и стабилизации смеси не изменяется.

Общие соотношения

Из закона сохранения материи следует, что масса смеси G равна сумме масс составляющих ее компонентов Gi

n

 

G = Gi ,

(1.30)

i=1

а число киломолей смеси G равно сумме числа киломолей всех компонентов смеси Gi

n

 

G = Gi ,

(1.31)

i=1

где n – число компонентов в смеси.

Одной из важнейших характеристик смеси является ее состав. Он задается массовыми или молярными концентрациями (долями) компонентов.

Массовой концентрацией или массовой долей mi называется отношение мас-

сы компонента к массе всей смеси

 

 

 

m =

Gi

=

Gi

.

(1.32)

 

n

 

G

Gi

 

i=1

Молярной концентрацией или молярной долей i-го компонента ri называется

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отношение количества киломолей этого компонента Gi

к общему числу кило-

молей смеси

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

r =

Gi

=

Gi

.

(1.33)

 

 

 

 

 

i

 

 

 

 

 

n

 

 

G

 

 

i

 

 

 

G

 

i=1

Очевидно, что для термодинамических смесей справедливы следующие соотношения:

n

mi =1,

i=1

n

 

ri =1.

(1.34)

i=1