Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
659.46 Кб
Скачать

26

Раздел п. Организация и управление строительством

Глава 4. Основные положения организации строительства магистральных трубопроводов

4.1. Общие положения

Магистральный трубопровод представляет собой промышленно-транспортный комплекс, включающий собственно трубопровод (линейно-протяжённый объект – линейную часть) и комплекс сооружений в виде насосных или компрессорных станций, аварийно-ремонтные пункты и др. объектов, которые принято называть сосредоточенными (наземными) сооружениями.

Строительство объектов магистральных трубопроводов; на современном этапе, представляет собой крупную самостоятельную отрасль, которой в полной мере присущи следующие основные черты передового индустриального производства:

- комплексная механизация работ на базе современной техники;

- массовое применение деталей, блоков, узлов и конструкций, изготовленных на предприятиях строительной индустрии и промышленных предприятиях;

- поточность выполнения всех видов строительно-монтажных и специальных работ, как главная форма организации производства;

- применение современных методов и средств планирования и управления производством;

- высокая технологичность производственных процессов.

В соответствии со структурой магистрального трубопровода строительство его линейных и сосредоточенных объектов обычно осуществляется комплексными передвижными строительно-монтажными потоками.

4.1.1. Особенности строительства объектов трубопроводного транспорта

Опыт показал, что для строительства сосредоточенных объектов наиболее эффективной является поточная форма организации производства. Сущность её заключается в том, что насосные станции (НС) или компрессорные станции (КС) сооружаются путем последовательного, непрерывного или равномерного выполнения на каждой из них комплекса работ до стадии технологического завершения какого-либо из этапов возведения объекта. Это предопределяется прежде всего тем, что, во-первых, строительство НС и КС осуществляется, как правило, в условиях ограниченных ресурсов, а во-вторых, вывод магистрального трубопровода на проектную мощность, в большинстве случаев, предполагает последовательный ввод в эксплуатацию отдельных станций или их групп (очередей).

Использование на сосредоточенных объектах поточно-скоростной формы организации строительства, предполагающей предельно возможное совмещение (параллельное выполнение) работ, максимальное насыщение производства техникой и размещение на объекте наибольшего числа рабочих, оказывается неприемлемым, так как число захваток на строительстве этих объектов ограничено. Осуществляемые при этом потоки могут быть определены только как объектные, подразделенные на специализированные и частные.

При строительстве линейной части магистральных трубопроводов наиболее эффективной и результативной является поточно-скоростная форма организации, так как линейная часть магистрального трубопровода представляет собой протяженный объект, на котором имеются наилучшие условия для организации поточного производства работ и концентрации ресурсов на участках определённой протяженности. При этом число захваток для линейных строительных потоков (ЛСП) по отдельным участкам ограничивается лишь его экономическими и производственными условиями (числом комплектов оборудования, наличием материальных и трудовых ресурсов, рельефом местности и т.д.).

Для определения продолжительности строительства «Т» линейной части трубопровода используется простая зависимость:

T = f (L, n, I, а), (1)

где Т — срок строительства трубопровода; L — протяженность трубопровода; п — число ЛСП; I — интенсивность потока; а — показатель сложности трассы магистрального трубопровода.

ЛСП в большинстве случаев могут быть определены как скоростные. В отношении термина ЛСП следует отметить, что его иногда называют «линейным комплексным потоком», «комплексным технологическим потоком» и т.п., подразумевая под этим термином комплексное выполнение практически всех видов строительно-монтажных и специальных работ (или основных групп отдельных видов работ) одним производственным подразделением — трубопроводостроительной колонной.

Очевидным является тот факт, что при любой протяженности магистральных трубопроводов (даже при тысячах км) можно создать такое количество ЛСП вдоль трассы, что итоговые сроки строительства линейной части могут быть меньше, чем сроки строительства сосредоточенных объектов. Поэтому скоростное строительство магистральных трубопроводов при условии одновременной сдачи в эксплуатацию всего комплекса сооружений должно предусматривать опережающее строительство комплекса сосредоточенных объектов на территории насосных или компрессорных станций (НС, КС).

В составе скоростного ЛСП обычно выделяют:

а) группу скоростных потоков отдельных видов работ (рытьё траншей, сварочно-монтажных, изоляционно-укладочных и др.), которые по сложности состава могут быть отнесены как к специализированным, так и к частным, но являются равными между собой по технологической значимости;

б) специализированные потоки (поток) по строительству переходов через крупные водные преграды;

в) специализированные потоки (поток) по строительству переходов через небольшие преграды - малые реки, ручьи, овраги, балки, железные и шоссейные дороги;

г) прочие специализированные потоки - по строительству системы электрозащиты трубопровода, вдольтрассовой эксплуатационной линии связи и др. объектов (рис. 4.1.).

Переходы магистрального трубопровода через естественные и искусственные преграды как крупные, так и малые, представляет собой сосредоточенный объект, насыщение которого техникой, рабочей силой, материалами имеет определённый предел, а число захваток ограничено, поэтому сооружать их скоростными потоками не возможно. Следовательно, строительство переходов трубопровода через естественные и искусственные преграды необходимо вести также с опережением с тем, чтобы линейная часть трубопровода, как объект, была полностью закончена строительством одновременно либо в границах осуществления отдельных ЛСП, или на всей трассе. Сроки опережения строительства, как наземных объектов, так и переходов во всех случаях должны определяться расчетами. Кроме того, в зависимости от конкретных природно-климатических условий, схемы рассредоточения ЛСП вдоль трассы и объемов работ по инженерной подготовке для строительства НС и КС, как правило, следует выполнять с опережением, срок которого определяется расчетом. Осуществление остальных (прочих) специализированных потоков с точки зрения их синхронизации обычно не вызывает каких-либо затруднений.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа