Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия, Ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
400.84 Кб
Скачать

14. Основные философские идеи эпохи Возрождения Антропоцентризм, гуманизм, пантеизм,соц.Утопизм

- антропоцентризм и гуманизм — преобладание интереса к человеку, вера в его безграничные возможности и достоинство;  Гуманизм (от лат. humanitas — человечность) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности.  Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Всем им была чужда иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой и её аскетичный, смиренный дух. Это привело к появлению гуманизма — общественно-философского движения, рассматривавшего человека, его личность, его свободу, его активную, созидающую деятельность как высшую ценность и критерий оценки общественных институтов.  В городах стали возникать светские центры науки и искусства, деятельность которых находилась вне контроля церкви. Новое мировоззрение обратилось к античности, видя в ней пример гуманистических, неаскетичных отношений.  Антропоцентризм (от греч. άνθροπος — человек и лат. centrum — центр) — философское учение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.  Антропоцентризм предписывает противопоставлять феномен человека всем прочим феноменам жизни и Вселенной вообще. Лежит в основе потребительского отношения к природе, оправдания уничтожения и эксплуатации других форм жизни.  В оппозицию ставится также мировоззрению монотеистических религий (теоцентризму), где центром всего является бог, а также античной философии (космоцентризму), где в центре всего находится космос.  В то же время история слова намного более древняя. Известное выражение Протагора "Человек есть мера всех вещей" называют ключевой фразой антропоцентризма греческой философии. В Средние века был очень распространен антропоцентризм христианского толка, под которым подразумевали, что человек - вершина творения, венец его, и, соответственно, обязательства его - наибольшие. В этом смысле христианство - антропоцентрическая религия, т.к. строится вокруг человека. Сегодняшнее наполнение термина - светское, такой антропоцентризм называют также секуляризированным антропоцентризмом.  Пантеизм – учение, которое обожествляет Вселенную, природу.

Пантеизм существует в четырех формах: 1)теомонистический пантеизм наделяет существованием только Бога, лишая при этом мир самостоятельного бытия;

2) физиомонистический пантеизм утверждает, что существует только мир, природа, которую сторонники этого направления называют Богом, лишая тем самым Бога самостоятельного существования;

3) мистический пантеизм;

4) имманентно-трансцендентный пантеизм, согласно которому Бог осуществляется в вещах. Сторонники пантеизма в эпоху Ренессанса возвеличивали личность через Бога.

Социальный утопизм особый тип сознания, возникший на основе особого понимания и применения утопических идей и поисков.

15.Эмпиризм и рационализм философии Нового времени (ф.Бэкон, р.Декарт)Индуктивный метод познания.

Философия Нового времени характеризуется возникновением двух противоположных течений по вопросам познания мира – эмпиризм – Ф. Бэкон, и рационализм – Р. Декарт.

Эмпиризм Ф. Бэкона (1561-1626)

- основу познания составляет чувственное познание, мы познаем мир посредством наших ощущений. «нет ничего в разуме, что бы до этого не прошло через чувства»

- основанность знания на опыте, философия носит практический характер.

- Цель науки – господство человека над природой, подчиняясь ее законам, переход от философии слов к философии дела.

- основной девиз – «Знание – сила» (природа побеждается только подчинением ей)

- применял индуктивные методы(от частного к общему) познания (аксиомы – новые эксперименты)

- «Новый органон» - поиск новых методов познания в науке (методология)

- Для достижения достоверного знания сознание должно быть свободно от ложных «призраков» («призраки» рода - отражение вещей в искривленном и обезображенном виде, пещеры – ошибки индивидуального характера, рынка – неправильное использование слов, театра – вера в авторитеты)

- Наука делится на философию (истина разума) и теологию (истина веры)

Индуктивный метод – восхождение от частных фактов к некоторому обобщающему логическому утверждению.  Метод индукции впервые был обоснован в работах Ф. Бэкона. Смысл индукции заключается в том, что учёный сначала выдвигает на основе наблюдений за интересующим его явлением несколько гипотез о его причинах. Затем в ходе дальнейших экспериментов, наблюдений и рассуждений он должен опровергнуть все неверные предположения о причине интересующего его явления. Оставшаяся неопровергнутой гипотеза и должна считаться истинной Высказав идею индукции, Бэкон, однако, не предложил конкретных логических схем этого вида рассуждения. 

Рационализм Декарта (1596 – 1650)

- в основе познания лежит разум (рациональная интуиция), а опыт – это практическая проверка данных интеллекта.

- разрабатывал универсальный дедуктивный метод, признавал существование врожденных идей в уме, определяющих результаты познания.

-Вселенная – механизм, первоначальный импульс которой был дан Богом, но дальнейшее развитие определяется самостоятельной творческой силой – деизм.

-Дуализм – существование двух независимых субстанций: материальной и духовной

-Основная субстанция – Бог, он обладает атрибутами мышления и протяженности, все остальное производное, то есть модусы мышления или протяжения.

-Врожденные идеи – идея Бога, большинство оснований математики и логики.

-Метод методологического сомнения как способ получения достоверного знания (сомнение в теориях, ощущениях, но не в самом мышлении)

Соседние файлы в предмете Философия