Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия, Ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
400.84 Кб
Скачать

7.Основной вопрос философии и главные философские направления.

Основной вопрос философии- это вопрос об отношении сознания к бытию, тела к душе, бытия и мышления, духовного к материальному.

Основные философские направления:

1 Материализм – философское течение, говорящее о первичности материи, природы, бытия, физического, объективного, а сознание, дух, мышление, психическое, субъективное рассматривают как свойство материи.

Пространство, время, движение – объективно существующие формы бытия материи. Единство мира в его материальности.

Основные виды материализма:

-Наивный, стихийный, натурфилософия.

-метафизический

-диалектический

2 Идеализм – философское течение, признающее, что сознание, мышление, духовное, психическое – первично, а материя, природа, физическое – вторично, производно, зависимо.

Виды идеализма

-объективный идеализм- идеальное начало существует вне субъекта

-субъективный идеализм – идеальное начало существует внутри субъекта.

3 Агностицизм – агностики отрицают познаваемость мира. (Юм, Кант, Протагор, софисты)

4 Скептицизм – сомнение в возможности получения достоверного знания.

5 Дуализм – телесное и духовное существуют самостоятельно и независимо друг от друга(Декарт)

6 Пантеизм – идея растворенности Бога в природе(Бруно)

 Основным в философии традиционно считается вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия - к мышлению (сознанию).  Материя и сознание (дух) — две неразрывные и в то же время противоположные характеристики бытия. В связи этим существуют две стороны основного вопроса философии — онтологическая и гносеологическая.  Онтологическая (бытийная) сторона основного вопроса философии заключается в постановке и решении проблемы: что первично — материя или сознание?  Суть гносеологической (познавательной) стороны основного вопроса: познаваем или непознаваем ли мир, что первично в процессе познания? 

8.Исторические типы философии.

 Первые исторические типы философии – это философия  Древнего Востока. К ней относятся  индийская философия, древнеегипетская философская мысль,  китайская философия.      В значительной степени этот период либо был близок к мифологии и религии, либо к народной традиции.

     До античной философии вообще не было развитых философских систем.     1.  Античная философия - следующий исторический тип философии после философии Древнего Востока. Это начало собственно философии.

      В этот исторический период развития философии, что традиционные мифологические представления недостаточны для объяснения бытия.

   2. Средневековая философия  развивалась в тесной взаимосвязи с религиозной формой сознания, господствующей в тот исторический период.     3. Философия эпохи Возрождения (XV-XVI вв.) формировалась под сильным воздействием искусства

   4. Философия Нового времени (XVII в.) ориентировалась, главным образом,  на науку. Причем, под наукой понимали эксперимент.

   5. Философия эпохи Просвещения (XVIII в.)  строилась на критике религии. Большое значение придавалось разуму как двигателю общественного прогресса.    Философия Возрождения, Нового времени и Просвещения – это исторический период развития европейской философской мысли.       6.Следующий период европейской философии - философия ХIХ в. -  дал человечеству таких гигантов мысли, как Гердер и Кант, Гегель и Фейербах, Фихте и Шеллинг.    7. Философия ХХ-ХХI в.в. характеризуется новым этапом западноевропейской и русской философии. В ХХ в. появились философские учения, посвященные проблемам человека, его судьбы, сущности существования, жизни и смерти, морального выбора и свободы.

При всем своеобразии этапов философии в разные периоды в развитии мысли сохранялась и преемственности, что позволяет говорить о единстве историко-философского процесса.

В  истории философии отражались требования эпохи и рождение новой культуры.

Соседние файлы в предмете Философия