Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия, Ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
400.84 Кб
Скачать

17.Философия Просвещения (Вольтер, Руссо, Дидро).

Философия просвещения

-всё должно представать перед судом разума

-культ науки и прогресс человечества

-имей мужество мыслить самостоятельно

-пересмотр интеллектуальных ценностей

-критика суеверий

-деизм

-защита естественных прав человека (свободы, равенства)

-издание энциклопедий научного знания

Вольтер (Аруэ). Вольтер развивал Философию французского просвещения, пытаясь развенчать церковь и монархию, Вольтер порывает с христианской религией и переходит к деизму, с точки зрения которой, Бог творит Вселенную, сообщает ей движение, но затем не вмешивается далее в ее функционирование, позволяя Миру развиваться по собственным законам естества. Вольтер не отказывался от веры в Бога, считая его последним утешением обездоленных. Он заявляет, что если бы не было Бога, то его следовало бы придумать. При развитии философии французского просвещения Вольтер стал на позиции эмпиризма и рационализма, гуманности к простому люду, уважения его прав. Но он считал, что абсолютная монархия – идеал государства, давал рекомендации обустройства такого государства. Ж.Ж.Руссо, полагал, что религия – это орудие правящей власти, которая поддерживает существующий социальный порядок, частную собственность. Руссо критикует христианскую церковь за религиозный фанатизм, неравенство в обществе, суеверия, чрезмерную обрядность. Он выдвинул идею «гражданской религии» любой гражданин с необходимостью должен иметь полезную для общества религию, заставляющую его выполнять гражданские обязанности, быть полезным для общества гражданином. Основные догматы «гражданской религии» – справедливое божество, бессмертие души, загробная жизнь, вера в счастье добрых людей и наказание нечестных. Руссо считал, что культура (цивилизация) развращает людей, делает их нравственно убогими, а подлинная нравственность обнаруживается лишь в «естественном» состоянии, когда цивилизация не подавляет человека, не порабощает его, не превращает в раба культуры. Философия французского просвещения 18 века многим обязана Жан-Жаку Руссо. Дидро полагал, что большинство рождаются добрыми, но в зависимости от тех или иных воздействий законов общества, формируются в добрых или злых. Д.Дидро считал, что нравственность зависит явно от общественного обустройства, если законы общества хороши – хороши и нравы и наоборот, если эти законы дурны, то и дурны и нравы.

18.Теория познания и этика Канта.

Теория познания

-необходимые формы познания заложены в самом разуме и составляют основу знания

-Феномены – «вещи для нас» видение мира глазами для нас таковым, какой он есть.

-Ноумены – «вещи в себе» непознаваемая часть мира .

-Мы познаём мир не сам по себе, а каким он нам является.

-Рассудок – высшая познавательная способность, как способность создания правил

-Познание – взаимодействие рассудка и чувств.

-Разум – способность мыслить предельное (свобода воли, бессмертие души, бытие Бога)

-Антиномия – впаление разума в противоречия при попытке постигнуть сущность «вещи в себе» (место веры).

И. Кант (1724-1804)

-Докритический период (до 1770г): интерес к естественным наукам и натурфилософии. Научные законы не могут объяснить феномен целесообразности жизни, поэтому невозможно обойтись без понятия Бога

-Критический период: исследование границ познания (коперниканский переворот – познавательные способности человека определяются образом определяемой вещи, объект – это результат восприятия и мышления субъекта, велика роль воображения)

Этика

Долг – центральная категория этики

Моральный долг – желания добра ради него самого (без умыслов, без выгоды)

Гипотетический императив – поступок, обусловленный целью.

Категорический императив – нравственный закон, не обусл. внешн. целью( человек цель, а не средство)

Свобода – необходимое условие морального закона

Религия – нравственное единение людей

19.Объективный идеализм и диалектика Гегеля.

Высшим   достижением   немецкой   классической   философии    являлась диалектика Гегеля. Гегель разрабатывал диалектику как философскую  науку, обобщающую   всю   историю   познания   и   исследующую   наиболее   общие закономерности развития объективной действительности. Подвергнув глубокой  и основательной критике метафизический метод мышления,  Гегель  сформулировал, правда, в идеалистической форме, законы и категории диалектики. (Гераклит - предшественник)

За основу систему принимает абсолю - “абсолютную логическу идею”,которая является фактом познаваемости истины.. “Феноменология духа” - работа, в которой он отображает эту систему. Природа сама по себе не существует, а существует идея (сложная логическая конструкция)

Гегелевская система делится на несколько частей: -наука логика. -философия природы.  -философия духа.  Сущ. абсолютная идея, которая хочет себя познать, по средствам отчуждения. и пройдя через все 3 части системы можно познать истину ( не только абсолютную но и относительную). Тезис порождает антитезис что приводит к синтезу, который далее порождает антитезис для себя.

В философии Гегеля существенную роль играет понятие диалектики. Для него диалектика — это такой переход одного определения в другое, в котором обнаруживается, что эти определения односторонни и ограниченны, то есть содержат отрицание самих себя. Поэтому диалектика, согласно Гегелю, — «движущая душа всякого научного развёртывания мысли и представляет собой единственный принцип, который вносит в содержание науки имманентную связь и необходимость».

Соседние файлы в предмете Философия