Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохим.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
33.75 Кб
Скачать

Биохимическая характеристика Футбола

  1. Характеристика условий работы (продолжительность, интенсивность, кислородный запрос, кислородное потребление, кислородный долг).

Футбол представляет собой работу переменной интенсивности. Периоды напряженной мышечной работы, обеспечиваемой энергией преимущественно за счет анаэробных процессов, чередуются с относительно спокойными этапами, когда возможности аэробного энергообеспечения полностью покрывают энергетические потребности организма и происходит ликвидация продуктов анаэробного обмена. Постоянно изменяется мощность и характер деятельности (бег, прыжки, разнообразные удары по мячу), велик общий объем работы. Футболист пробегает за игру около 10 км, бег умеренной мощности чередуется с бегом со спринтерской скоростью.

Работа субмаксимальной мощности Потребление кислорода на дистанции составляет 1/3 от кислородного запроса (на разных дистанциях от 2,5 до 8,5 л/мин), а кислородный долг возрастает у высококвалифицированных спортсменов до предельной величины ≈ 20-22 л.

  1. Характеристика энергетического обеспечения и биохимических изменений во время работы (баланс АТФ, пути ресинтеза АТФ, ведущий путь ресинтеза АТФ, порядок использования энергетических веществ, метаболиты углеводного, липидного и белкового обмена в крови и моче).

В связи с этим спортсменам - игровикам необходимо обладать достаточно высоким уровнем развития всех трех механизмов энергообеспечения: алактатным, лактатным - анаэробным и аэробным. Алактатный анаэробный механизм обеспечивает энергией прыжки, быстрые короткие «спруты». Лактатный анаэробный - более длительные периоды напряженной работы. Уровень развития аэробного процесса определяет общую работоспособность спортсмена, его способность быстро восстанавливаться. Биохимические изменения при спортивной игре определяются тем, в какой мере каждый из трех перечисленных механизмов преобразования энергии вовлекается в энергетическое обеспечение работы, т.е. характером игры.

Некоторое исключение представляют баскетбол или хоккей. Для баскетболиста наиболее важны алактатный анаэробный механизм, обеспечивающий энергией многочисленные выпрыгивания, и аэробный, обеспечивающий быстрое восстановление запасов креатинфосфата и общий уровень функциональной активности в работе.

У баскетболистов, у которых игра состоит из сравнительно кратковременных периодов очень высокой активности, разделенных периодами отдыха (3-5мин) анаэробные возможности (алактатные и лактатные) имеют очень большое значение. Каждый выход баскетболиста в процессе игры на лед приводит к накоплению в организме большого количества продуктов анаэробного метаболизма. Часть их успевает устраниться за время отдыха хоккеиста на скамейке запасных. Однако в целом в течение игрового периода происходит углубление сдвигов. Большое значение для скорости устранения продуктов анаэробного обмена имеет уровень развития аэробных возможностей.

  1. Состояние организма во время работы (ацидоз, алкалоз, относительное ионное равновесие).

Ацидоз — смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности. Обычно продукты окисления органических кислот быстро удаляются из организма. При лихорадочных заболеваниях, кишечных расстройствах, беременности, голодании и др. они задерживаются в организме, что проявляется в лёгких случаях появлением в моче ацетоуксусной кислоты и ацетона (т. н. ацетонурия), а в тяжёлых (например, при сахарном диабете) может привести к коме. Обычно это не достаток инсулина, что следует от того что в организме ни хватает глюкозы. В ациклических видах спорта (особенно в спортивных играх и единоборствах) характерна мышечная деятельности резко и многократно меняется. Такие изменения сопровождаются несоответствием между продолжающимся поступлением кислорода и снижением его потребления митохондриями мышечных клеток. К повышению скорости свободно радикального окисления также приводит ацитоз (повышение кислотности), возникающий у спортсменов вследствие накопления в миоцитах молочной кислоты Алкало́з — нарушение кислотно-щелочного равновесия организма, характеризующееся абсолютным или относительным избытком оснований. Терапия газового алкалоза заключается в устранении причины, вызвавшей гипервентиляцию, а также в непосредственной нормализации газового состава крови путём вдыхания смесей, содержащих углекислый газ (например — карбогена). Терапия негазового алкалоза проводится в зависимости от его вида. Применяют растворы хлоридов аммония, калия, кальция, инсулин, средства, угнетающие карбоангидразу и способствующие выделению почками ионов натрия и гидрокарбоната.