Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основной текст работы (3)-1.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.05.2021
Размер:
4.59 Mб
Скачать

Оглавление

Введение 2

Глава I. География, природные условия и климат в Иране 6

1.1. География 6

1.2. Климат 9

Эмамианфар Али. Влияние природно-климатических условий Ирана на архитектурно-планировочные решения университетов // Сучаснi проблеми архiтектури та мiстобудування. - №28. - 2011. - С. 334-339. 9

1.3. Автомобильные дороги Ирана 20

1.4. Дорожные одежды на автомобильных дорогах Ирана 22

Выводы по главе 1 24

Глава II. Обоснование предельно допустимых осевых нагрузок многоосных автотранспортных средств 26

1.1. Общая часть 26

1.2. Теоретическая основа определения предельно допустимых нагрузок на оси многоосных или многоколёсного транспорта 28

1.3. Расчёт предельно допустимых осевых нагрузок для многоосных ATC имеющих по 2 спаренных колеса на оси 31

1.4. Расчёт предельно допустимых осевых нагрузок для многоосных и многоколёсных АТС, имеющих по 4 спаренных колеса на оси 32

1.5. Разработка алгоритма гармонизации предельно допустимых осевых нагрузок многоосных АТС 34

1.6. Предельно допустимые осевые нагрузки многоосных автотранспортных средств с односкатными колёсами 35

Выводы по главе 2 38

Глава III. Щебеночно-мастичные асфальтобетонные смеси с учетом влияния погодно-климатического фактора и нагрузок для автомобильных дорог Ирана 39

3.1. Некоторые общие особенности работы дорожных покрытий в условиях жаркого климата 39

3.2. Нарастающие нагрузки на ось автомобиля и их влияние на покрытие дорог 44

3.4. Современные дорожные покрытия для условий жаркого климата Ирана 46

3.5. Щебеночно-мастичный асфальтобетон для условий Ирана 48

3.6. Результаты испытаний в лаборатории смеси ЩМА 50

Выводы по главе 3 55

Глава IV. Экспериментальные и лабораторные работы по подбору состава асфальтобетонной смеси 56

4.1. Смеси по ГОСТ 58401,2 составленные по методу Superpave 56

4.2. Смеси по ГОСТ 58401,2 составленные по методу Superpave 59

4.3. Испытания исходных материалов для асфальтобетонной смеси. 63

Размеры и гранулометрический состав. Кривые требуемого гранулометрического состава 63

4.4. Определение свойств асфальтобетонных смесей в лабораторных условиях 65

Выводы по главе 76

Заключение 77

Приложение 80

Список использованной литературы: 84

Введение

Состояние вопроса.

Автомобильные дороги Ирана объективно отражают сущность эффективной работы транспорта по автомобильным дорогам. Функционирование экономики государства зависит от развитой сети автомобильных дорог. Завершая создание национальной сети дорог, Иран продолжает строить новые автомобильные дороги и транспортные сооружения. Развитие и эффективное функционирование экономики возможны лишь при сбалансированном развитии дорожной инфраструктуры.

Работа грузового автотранспорта при перевозках характеризуется рядом технико-экономических показателей, такими как скорость движения, производительность, себестоимость перевозок, которые, в свою очередь, зависят от состояния автомобильной дороги (ровность покрытия, наличие деформаций), т.е. ее качества.

Чем выше качество дороги, тем выше скорость движения и производительность автомобилей. Для решения задачи повышения эффективности работы автомобильного транспорта необходим анализ и исследование существующих дорог и в первую очередь покрытий дорог и условий их эксплуатации.

Актуальность работы. В последние годы в Иране имеет место бурное развитие автомобильного транспорта во всех регионах страны. Интенсивно растут объемы грузовых и пассажирских перевозок не только внутри страны, но и с соседними государствами, особенно быстро растут объемы торговли, в т.ч. с северным соседом – Афганистаном, а также Азербайджаном. В этих условиях большое значение приобретает строительство новых автомобильных дорог, реконструкция и ремонт существующих, в т.ч. в приграничных горных районах, а также развитие международных дорог для еще большего повышения их пропускной способности и безопасности дорожного движения.

Наиболее трудными и опасными для движения автомобильного транспорта являются перевальные участки горных дорог. Нормы проектирования недостаточно соответствуют возросшего движения и составу транспортного потока Ирана. В стране особенно растут нагрузки на ось автомобиля и в то же время многие существующие дороги не отвечают современным требованиям.

Кроме того для Ирана очень важен погодно-климатический фактор, так как к примеру высокие летние температуры отрицательно воздействуют на работоспособность конструкций дорожных одежд, в первую очередь покрытия дорог. Высокие летние температуры в совокупности с агрессивным воздействием большегрузных автомобилей приводят дороги к быстрому разрушению. Изучение этих основных особенностей делает актуальным проведение данного исследования.

Практика эксплуатации перевальных участков горных дорог в Иране показала, что этот вопрос тоже является важным для изучения и уменьшения происшествий с человеческими жертвами, ибо дорожно – транспортные происшествия на автомобильных дорогах наносят большой ущерб народному хозяйству Ирана. Это во многом вызванное неблагоприятными дорожными условиями и большой интенсивностью движения, а также низкими техническими качествами автомобильных дорог и несовершенством норм проектирования автомобильных дорог, в т.ч. горных.

Все это еще раз указывает на актуальность и практическую важность решения вопросов совершенствования проектирования и строительства автомобильных дорог, в т.ч. на перевальных участков автомобильных дорог с учетом специфики и особенностей агрессивного воздействия транспортного потока на автомобильных дорогах Ирана.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является изучение особенности работы покрытий автомобильных дорог Ирана в условиях жаркого климата и нарастающих нагрузок на ось автомобиля и роста интенсивности движения автомобильного транспорта.

В соответствии с целью определены задачи исследования:

  • изучить географию, природные условия, климат в Иране и установить степень их влияния на состояние автомобильных дорог в стране;

  • провести анализ существующих покрытий автомобильных дорог в странах с жарким климатом и установить уровень влияния природно-климатических факторов на конструктивные слои дорожной одежды;

  • исследовать и обосновать предельно допустимые осевые нагрузки многоосных автотранспортных средств, предназначенных для эксплуатации на автомобильных дорогах;

  • изучить опыт использования щебеночно-мастичных асфальтобетонов (ЩМА) как наиболее оптимальный вариант для верхних слоев покрытий автомобильных дорог в условиях Ирана;

  • предложить обоснованные научно-практические рекомендации по строительству покрытий автомобильных дорог с учетом современных требований.

Практическое значение работы.

Учет особенности строительство покрытий автомобильных дорог с учетом нарастающих нагрузок на ось автомобилей в условиях Исламской Республики Ирана позволили предложить современные составы асфальтобетона для строительства асфальтобетонных покрытий в условиях региона.

Введу роста автомобилизации, увеличение нарастающих нагрузок на ось автомобилей и сильное влияние погодно-климатического фактора, особенно жаркого климата, учет этих требований позволит запроектировать и строить асфальтобетонные покрытия, которые позволят значительно продлить срок их службы и уменьшить объем затрат в будущем на ремонт и содержание автомобильных дорог.

В работе рассматриваются проблемы, связанные с увеличением срока службы дорожных покрытий из асфальтобетона в условиях жаркого климата для условий Ирана. Отмечается, что, наряду с использованием общепринятых технологий предлагаются различные технологии для повышения срока службы дорожных покрытий. В работе делается попытка предложить также покрытия, которые отвечают климатическим условиям Ирана и возрастающих нагрузок на ось автомобиля с целью увеличения их срока службы.