Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метод._MathCAD_Prime

.pdf
Скачиваний:
204
Добавлен:
19.05.2021
Размер:
8.9 Mб
Скачать

Физико-математический факультет

Кафедра прикладной математики и информатики

Лабораторный практикум

для студентов физико - математического факультета

Система компьютерной математики Mathcad Prime 3.1 – 6.0. Лабораторный практикум. Для студентов физико – математического факультета / сост.: Абухба А.М. – Сухум: АГУ, 2017. Дораб. –2018, 2019 гг.

Лабораторный практикум содержит теоретические сведения и практическую часть по решению различных математических задач с помощью системы компьютерной математики Mathcad Prime 3.1 – 6.0, а также изложены основы программирования в этой системе.

2

Введение …………………………………………………………………………….. 4

1.Основы работы с программой Mathcad Prime……………... 5

1.1.Переменные и константы…………………………………………….. 9

1.2.Операторы и функции. Вычисление значений выражении…………………………………………………………………… 13

1.3.Одномерные (векторы) и двумерные(матрицы) массивы………………………………………………………………………… 22

2.Основные вычислительные возможности Mathcad

Prime……………………………………………………………………………………..

29

Лабораторная работа №1. Работа с текстом и

29

математическими выражениями………………………………….

 

Лабораторная работа №2. Работа с графиками……………

35

Лабораторная работа №3. Решение уравнений……………

44

Лабораторная работа №4. Решение систем уравнений..

52

Лабораторная работа №5. Нахождение производных и интегралов……………………………………………………………………. 61

3.Программирование в системе Mathcad Prime……………... 66

Лабораторная работа №6. Программирование

 

линейного и разветвляющегося вычислительных

 

процессов………………………..................................................................

68

Лабораторная работа №7. Программирование

 

циклического вычислительного процесса……………………

83

Лабораторная работа №8. Программирование с

 

использованием одномерных массивов………………………

101

Лабораторная работа №9. Программирование с

 

использованием двумерных массивов…………………………

108

Лабораторная работа №10. Программирование с

 

использованием подпрограмм……………………………………..

116

Приложение 1. Понятие алгоритма. Блок-схема………

125

Приложение 2. Сочетания клавиш……………………………….

128

Список рекомендуемой литературы……………………………..

129

3

Уровень подготовки выпускников ВУЗов во многом определяется тем набором специализированных инструментов, которыми они владеют на профессиональном уровне. Поэтому для ВУЗов, помимо глубоких знаний фундаментальных дисциплин, на первом месте стоит задача обучения технологии, которая повсеместно используется в бизнесе, науке и промышленности. Таким инструментом является одна из самых мощных и эффективных математических систем - Mathcad, которая занимает особое место среди других систем (Matlab, Maple, Mathematica и др.).

Mathcad – это приложение для математических и инженерных вычислений, промышленный стандарт проведения, распространения и хранения расчетов. Mathcad – продукт компании PTC – мирового лидера разработки систем САПР. Mathcad является универсальной системой, т.е. может использоваться в любой области науки и техники – везде, где, применяются математические методы. Mathcad остается единственной системой, в которой описание решения математических задач задается в естественной форме с помощью привычных математических формул и знаков. Использование Mathcad повышает интенсивность практических занятий и интерес к процессу обучения, расширяет круг решаемых задач практического содержания.

Целями данного лабораторного практикума, является изучение основных методов работы в системе компьютерной математики Mathcad Prime, приобретение навыков вычисления по введенным формулам, решения различных уравнений и их систем, а также выполнения преобразования математических выражений в символьном виде, построения разнообразных графиков, работы с массивами и программирования различных задач.

Практикум снабжен теоретическим материалом, необходимым, для выполнения предложенных лабораторных работ. Приведены примеры решения конкретных задач, описание основных вычислительных алгоритмов и их изображение с помощью блок – схем, а также тексты программ с пояснениями, реализующие эти алгоритмы.

Выполнение лабораторных работ включает предварительную подготовку – изучение теоретической части, выполнение упражнений и составление отчета о результатах работы. Отчет подготавливается в электронном виде. Он должен содержать постановку задачи, скриншоты, которые показывают порядок решения задачи, необходимые комментарии и анализ полученных результатов.

4

PTC Mathcad Prime это единое решение, позволяющее выполнять, анализировать наиболее важные инженерные расчеты и обмениваться ими. Представленные в простом в использовании интерфейсе математические обозначения, действующие в режиме реального времени, средства анализа единиц измерения и мощные вычислительные возможности позволяют инженерам и проектноконструкторским группам документировать и передавать важнейшие знания в области проектирования и конструирования.

Mathcad был задуман и первоначально написан Алленом Раздовом из Массачусетского технологического института (MIT) в 1986 году, соучредителем компании Mathsoft, которая с 2006 года является частью корпорации PTC (Parametric Technology Corporation).

Приложение PTC Mathcad позволяет делать то, что программное обеспечение для работы с электронными таблицами, презентациями и текстовые редакторы просто не могут – это приложение позволяет представлять сложные вычисления в понятной человеку форме. Эти выполняемые в режиме реального времени и представляемые в понятной форме вычисления интегрируются с диаграммами, графиками, текстом и изображениями в единый, интерактивный, профессионально оформленный документ. Эта простота и знакомый вид блокнота проектирования дают возможность исследования проекта, проверки и контроля, а также четкого обмена критически важной проектной информацией. Не обязательно быть экспертом по приложению PTC Mathcad, чтобы читать и понимать документы PTC Mathcad, т.к. он имеет чрезвычайно удобный математико-ориентированный интерфейс.

Основные возможности:

Запись уравнений с помощью естественных математических обозначений.

Автоматическое обновление результатов вычислений.

Автоматическое преобразование единиц и проверка единиц.

Комплексная документация.

Основные числовые функции и операторы, включая алгебраические и тригонометрические.

Многопоточные вычисления + поддержка 64-разрядных систем.

5

Расширенные типы графиков.

Стандартизация процессов проектирования с помощью шаблонов.

Расширенные численные функции.

Программирование.

Символьное определение значения выражений.

Внедрение таблиц Excel непосредственно в собственный документ.

Использование библиотек C/C++ в документах.

Решение уравнений и их систем.

Основное отличие Mathcad от аналогичных программ – это графический, а не текстовый режим ввода выражений. Для набора команд, функций, формул можно использовать как клавиатуру, так и кнопки на многочисленных специальных панелях инструментов. В любом случае – формулы будут иметь привычный, аналогичный книжному, вид. То есть особой подготовки для набора формул не нужно. Вычисления с введенными формулами осуществляются по желанию пользователя: или мгновенно, одновременно с набором, либо по команде. Обычные формулы вычисляются слева направо и сверху вниз (подобно чтению текста). Любые переменные, формулы, параметры можно изменять, наблюдая воочию соответствующие изменения результата. Это дает возможность организации действительности интерактивных вычислительных документов.

Mathcad задумывался как средство программирования без программирования, но, если возникает такая потребность – Mathcad имеет довольно простые для усвоения инструменты программирования, позволяющие, впрочем, строить весьма сложные алгоритмы, к чему прибегают, когда встроенных средств решения задачи не хватает, а также когда необходимо выполнять серийные расчёты.

Ко всему сказанному необходимо добавить, что в Mathcad Prime встроены справочник и учебник на русском языке.

Справочный центр предоставляет доступ к справке и примерам Mathcad Prime. Справочный центр открывается щелчком значка в правом верхнем углу ленты или нажатием клавиши . Чтобы получить сведения об элементах интерфейса пользователя посредством контекстной помощи, нажмите клавишу , когда отображается всплывающая подсказка ленты.

6

Mathcad Prime имеет простой интерфейс и хорошие возможности визуализации. Первое, что бросается в глаза при запуске Mathcad Prime – это новая система меню, основанная на так называемой «ленте» (ribbon). Интерфейс пользователя, основанный на технологии «ribbon» в настоящее время применяется во многих приложениях Windows, включая и MS Office.

При запуске открывается окно Mathcad Prime вида:

Лента, как и в других современных приложениях, состоит из вкладок (интерфейсных групп), на которых сгруппированы соответствующие команды. На вкладках Ленты («Математика», «Ввод/вывод», «Функции», «Матрицы/таблицы», «Графики», «Форматирование формул», «Форматирование текста», «Расчет», «Документ», «Ресурсы») отображаются кнопки, предназначенные для выполнения тех или иных команд, причем многие из кнопок собраны в контекстно-зависимые меню.

Скриншоты основного меню:

7

8

1.1. Переменные и константы

Имена переменных, имена функций, названия единиц измерения, имена констант и т. д. в общем называют идентификаторами.

Идентификаторы могут содержать любой допустимый символ Юникода из базовой многоязыковой плоскости (BMP), за исключением пробела и управляющих символов, но с дополнительным ограничением: первый символ не может быть десятичной цифрой (0-9). Идентификаторы являются зависимыми от регистра, могут иметь любую длину и могут содержать любую комбинацию допустимых символов.

Идентификаторы не могут содержать символы, имеющие специальное значение в PTC Mathcad, такие как перечисленные на вкладке

Математика в группе Операторы и Символы в списке Операторы. Для встроенных констант, переменных или функций используются зарезервированные имена.

Внимание! После переопределения этих имен, их встроенное значение

теряется. Например, если определить

функцию с именем

, будет

переопределена встроенная функция

:

 

Также, необходимо отличать индексы в именах простых переменных (например, , H2SO4 и т.д.) от индексов в переменных типа массив (вектор или матрица). Нижние индексы в именах простых переменных вводятся после нажатия кнопки Нижний индекс группы Стиль вкладки Математика. Индексы в переменных типа массив вводятся после нажатия кнопки вкладки Матрицы/Таблицы группы Операторы с векторами/матрицами или вкладки Математика группы Операторы.

- идекс простой переменной,

- индекс массива

Индекс простой переменной является его частью и не может принимать никакие значения, в то время как индекс в переменных типа массив может принимать значения номеров элементов массива.

9

Примечание: Во избежание путаницы в индексах, лучше избегать использование простых переменных с индексом, лучше например, если вместо использовать .

Некоторые встроенные константы и переменные Математические константы:

 

Константа

Имя

Значение

 

 

 

(max)

 

 

Бесконечность

 

 

 

 

 

 

 

Основание натурального

 

 

 

логарифма

 

 

 

PI

 

 

 

 

 

Примечание: По умолчанию, математические константы e и π в Mathcad при вычислениях учитываются с точностью до 15-и значащих цифр. Для того, чтобы отобразить значения математических констант с нужной точностью, необходимо задать требуемую точность отображения данных и результатов вычислений. Для этого необходимо воспользоваться меню:

Системные переменные:

Имя

Значение

 

Применение

 

 

по

 

 

 

 

умолчанию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяет

индексирование

массивов.

 

 

Можно задать значение

, равное 1,

 

 

на вкладке Расчет, или задать ему другое

 

 

значение в рабочем документе, например:

 

 

 

 

 

10