Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биоинженерия / ТИ_кожа / конспект_кожа.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
08.05.2021
Размер:
180.93 Кб
Скачать

Функции кожи

ЗАЩИТНАЯ

Кожа защищает организм от повреждения, высыхания, инфицирования.

РЕЦЕПТОРНАЯ

Кожа ответственна за осязательную, или тактильную, температурную и болевую чувствительность.

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ

Кожа является одновременно и сенсорным образованием, и непосредственным исполнителем в процессе поддержания температуры тела. Кожа реагирует на температуру окружающей среды при помощи рецепторов холодовой и тепловой чувствительности. Наибольшее значение для терморегуляции имеет поверхностная капиллярная сеть, расположенная вблизи эпидермиса.

СИНТЕЗ ВИТАМИНА D3

В кератиноцитах образуется 7-дегидрохолестерол, который под действием ультрафиолетового излучения (длина волны 290–315 нм) подвергается быстрому фотолизу с образованием превитамина D3, термодинамически нестабильного стероида, который изомеризуется (реорганизация двойных связей) в витамин D3 Циркулирующий витамин D3 последовательно конвертируется (в печени и почке) в активную форму — 1,25–дигидроксихолекальциферол (см. главу 14). Рецепторы витамина D3 (VDR) являются транскрипционными факторами и относятся к семейству стероидных ядерных рецепторов. Витамин D3 участвует как в геномных, так и в негеномных сигнальных путях (например, во всасывании кальция в кишечнике). Витамин D3 участвует в регуляции клеточной пролиферации, дифференцировки и апоптоза.

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ

Кожа — иммунологически активный орган. Кератиноциты обеспечивают не только образование на поверхности кожи защитного кератинового слоя, но и вырабатывают гормоны, регулирующие численность популяции T–лимфоцитов и их дифференцировку.

Медиаторы воспаления и иммунного ответа. Кератиноциты способны продуцировать множество медиаторов воспаления и иммунного ответа. В обычных условиях они вырабатывают ИЛ1, ИЛ7 и трансформирующий фактор роста  (TGF). Под действием раздражающего стимула (гипоксия, травма, ультрафиолетовое облучение, воздействие химических факторов) кератиноциты продуцируют ИЛ6, ИЛ8, ИЛ12, колониестимулирующий фактор гранулоцитов и макрофагов (GM-CSF), фактор некроза опухоли  (TNF), трансформирующий фактор роста  (TGF), тромбоцитарный фактор роста (PDGF), фактор роста фибробластов b (bFGF) и другие факторы.

Иммунокомпетентные клетки. В эпидермисе присутствуют T–лимфоциты и антигенпредставляющие внутриэпидермальные дендроциты. Среди кератиноцитов, преимущественно базальных, находится малочисленная популяция зрелых T–лимфоцитов. При проникновении локально нанесённого Аг в эпидермис развивается иммунный ответ. Аг взаимодействует с внутриэпидермальными дендроцитами, которые представляют его (совместно с белком MHC) T–лимфоцитам, запрограммированным отвечать на данный Аг. В распределении T–лимфоцитов в покровах участвуют эндотелиальные клетки кровеносных сосудов собственно кожи, экспрессируя на своей поверхности адресные метки, а также белки внеклеточного матрикса (фибронектин и ламинин).

Лимфомы. В случае кожных T-клеточных лимфом происходит злокачественное перерождение T–хелперов. Кожа таких больных инфильтрирована злокачественными T–лимфоцитами, которые чаще всего скапливаются вблизи эпидермиса, проникают в него, но могут и покидать кожу, давая метастазы в другие органы.

Соседние файлы в папке ТИ_кожа