Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биоинженерия / ТИ_кожа / конспект_кожа.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
08.05.2021
Размер:
180.93 Кб
Скачать

Иннервация кожи

Кожа имеет богатую чувствительную иннервацию. Наиболее мощное нервное сплетение расположено в подкожной клетчатке. От него отходят многочисленные нервные волокна к волосам и железам кожи, а также к нервному сплетению в сосочковом слое. Это сплетение представлено преимущественно миелиновыми волокнами, образующими чувствительные нервные окончания во всех слоях кожи.

Свободные нервные окончания в эпидермисе образуют механорецепторы, терморецепторы и рецепторы болевой (ноцицептивной) чувствительности (рис. 16-14). Терморецепторы подразделяют на рецепторы холодовой (25–30 °C) и тепловой (40–42 °C) чувствительности. Их разветвлённые терминали проходят между клетками глубоких слоёв эпидермиса.

Осязательные эпителиоциты. В базальном слое расположены комплексы осязательных эпителиоцитов с нервными терминалями (см. рис. 8–21). Этот тип механорецепторов обнаружен в коже ладоней и подошв.

Осязательные тельца. Под эпидермисом в сосочковом слое кожи присутствуют осязательные тельца (см. рис. 8–26), наиболее многочисленные в коже ладонной и подошвенной поверхностей пальцев рук, ног, а также в коже губ, век, наружных половых органов и сосков молочной железы.

Веретеновидные тельца (рис. 16-14, см. также рис. 8–23). В собственно коже также находится другой тип инкапсулированных рецепторов — веретеновидные тельца. Они чаще встречаются в коже подошвенной поверхности стопы.

Колбы Краузе. В сетчатом слое кожи располагаются концевые колбы Краузе (рис. 16-14) — инкапсулированные механорецепторы, имеющие сходную структуру с тельцем Пачини, но меньшие размеры.

Пластинчатые тельца — самые крупные инкапсулированные рецепторы (см. рис. 8–24, 16-14А), расположены глубоко в коже и в подкожной клетчатке преимущественно в пальцах, наружных половых органах и молочной железе.

Рецепторные поля различных кожных рецепторов варьируют по размерам. Пластинчатые тельца имеют максимально широкие рецепторные поля, тогда как поля осязательных телец и осязательных эпителиоцитов очень небольшие. Последние два ответственны за способность кончиков пальцев различать очень тонкие тактильные ощущения.

Вегетативная иннервация. Волокна вегетативной нервной системы заканчиваются на ГМК и клетках желёз, регулируют кровоснабжение и потоотделение, участвуя в терморегуляции.

Кровоснабжение кожи

Артерии кожи отходят от сплетения, расположенного в подкожной клетчатке. Они имеют извилистый ход и кровоснабжают волосяные фолликулы, потовые и сальные железы. На границе сосочкового и сетчатого слоёв присутствует подсосочковая сеть (рис. 16-15), от которой к поверхности кожи отходят короткие артериальные ветви, снабжающие кровью группы сосочков. Кроме того, от подсосочковой сети отходят артерии для волос и сальных желёз. Поверхностная капиллярная сеть, имеющая важное значение в терморегуляции, расположена в непосредственной близости от эпидермиса. Капиллярные сплетения окружают также волосяные фолликулы, потовые и сальные железы.

Регенерация кожи

ПОВЕРХНОСТНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ

При поражении поверхностных слоёв кожи эпидермис восстанавливается за счёт кератиноцитов волосяных фолликулов и потовых желёз, расположенных в глубоких слоях собственно кожи.

ГЛУБОКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ

При более глубоких повреждениях кожи (например, при ожогах третьей степени, когда разрушается не только эпидермис, но также волосяные фолликулы и потовые железы) раны небольших размеров заживают самостоятельно за счёт миграции и размножения кератиноцитов соседних участков эпидермиса. Этот способ заживления оказывается недостаточным в случае больших ран, которые требуют специального лечения.

БОЛЬШИЕ ДЕФЕКТЫ КОЖИ

Для восстановления больших дефектов кожи используют расщеплённые трансплантаты — фрагменты кожного покрова, которые переносят с одной части тела на другую. Наряду с этим методом, для лечения обширных кожных ран используют предварительно культивированный in vitro эпителиальный трансплантат.

Расщеплённый трансплантат состоит из эпидермиса и собственно кожи (рис. 16-16). Часть собственно кожи вместе с волосяными фолликулами и потовыми железами остаётся на месте забора расщеплённого трансплантата и покрывается эпидермисом за счёт мигрирующих из этих источников кератиноцитов.

ЗАЖИВЛЕНИЕ КОЖНЫХ РАН

На дне раны в пределах собственно кожи образуется небольшое количество фибрина (рис. 16-17). Эпидермис краёв раны растёт вглубь, покрывая открытую поверхность соединительнотканной части кожи, с последующим восстановлением непрерывности эпителиального пласта. В заполнении дефекта собственно кожи участвуют фибробласты преимущественно из подкожной клетчатки. Она же является источником капилляров для регенерирующей соединительной ткани кожи. Размножение фибробластов и клеток сосудистой стенки поддерживают факторы роста (например, секретируемые макрофагами).

Соседние файлы в папке ТИ_кожа