Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
08.05.2021
Размер:
1.36 Mб
Скачать

2. Внешний фотоэффект и его законы. Уравнение Эйнштейна. Внутренний и вентильный фотоэффекты. Практическое применение фотоэффекта.

Г ипотеза Планка — тела излучают энергию порциями (квантами).

Ф отоэффект — испускание электронов веществом под действием света. Исследование закономерностей фотоэффекта производят с помощью специальной установки. При освещении катода К монохроматическим светом через кварцевое окошко КВ (пропускающее и уф-лучи) из катода вырываются фотоэлектроны и в цепи возникает фототок, регистрируемый гальванометром Г. Напряжение между А и К можно измерить с помощью потенциометра П.

График зависимости фототока I от приложенного напряжения V между катодом и анодом А называют характеристикой фотоэлемента (прибора, в котором наблюдают фотоэффект). Для этой зависимости характерно наличие участка тока насыщения Iнас, когда все электроны, вырванные светом с поверхности катода К, попадают на анод А, и другого участка, на котором фототок уменьшается до нуля при некотором внешнем задерживающем напряжении V1 (V1<0).

Измерив задерживающее напряжение V1, можно определить максимальное значение скорости фотоэлектрона.

Основные закономерности фотоэффекта:

  1. Фототок насыщения пропорционален падающему световому потоку (при одном и том же спектральном составе). Это значит, что число электронов, вырываемых светом ежесекундно, пропорционально мощности падающего света.

I=kФ, где k — коэффициент фоточувствительности освещаемой поверхности.

  1. Независимо от интенсивности света, фотоэффект начинается только при определенной (для данного металла) минимальной частоте ωк (длине волны λк), называемой красной границей фотоэффекта.

  2. Максимальная кинетическая энергия К фотоэлектронов линейно зависит от частоты ω облучающего света (причем Кmax растет с увеличением ω) и не зависит от его интенсивности. Максимальное значение кинетической энергии определяют по задерживающей разности потенциалов.

Уравнение Эйнштейна. Энергия фотона hv, поглощенная электроном, расходуется на совершение электроном работы выхода A из металла. Оставшаяся часть этой энергии представляет собой кинетическую энергию фотоэлектрона mv2/2, где m – масса электрона, v – скорость электрона. Тогда согласно закону сохранения энергии:

Из уравнения Эйнштейна видно, что скорость фотоэлектрона возрастает с увеличением частоты света и не зависит от интенсивности света (ни A ни v не зависят от интенсивности). Этот вывод соответствует второму закону фотоэффекта. С уменьшением частоты света кинетическая энергия фотоэлектронов уменьшается (т.к. A постоянна для данного освещаемого вещества). При некоторой достаточно малой частоте v=v0 кинетическая энергия фотоэлектрона станет равной нулю и фотоэффект прекратится (третий закон фотоэффекта). Это имеет место при hv0=A, т.е. в случае, когда вся энергия фотона расходуется на совершение работы выхода электрона. Тогда v0=A/h или λ0=hc/A. Эти формулы определяют красную границу фотоэффекта. Из них следует, что она зависит от величины выхода (материала фотокатода).

Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т.е. минимальная частота v0 света, при которой еще возможен внешний фотоэффект. Величина v0 зависит от химической природы вещества и от состояния его поверхности.

Зависимость скорости фотоэлектронов от частоты падающего света наиболее отчетливо вскрывает природу фотоэффекта. Кинетическая энергия линейно зависит от частоты света. При некоторой частоте v0 скорость фотоэлектронов оказывается равной нулю. Эта частота разграничивает излучение на две области: область излучения v>v0, способного возбудить фотоэффект, и область излучения v<v0 не создающего фотоэффекта.

Уравнение Эйнштейна позволяет определить наименьшую частоту v0, или красную границу фотоэффекта. Энергия кванта расходится только на работу выхода: v0=A/h.

Термин «красная граница» подчеркивает, что фотоэффект ограничен со стороны длинноволновой части спектра. Наличие красной границы совершенно не совместимо с представлением о свете как об электромагнитных волнах.

Число фотоэлектронов n, вырываемых с катода за единицу времени (фототок насыщения) пропорционально интенсивности света. I=en.

При поглощении фотона его энергия целиком передается одному электрону. Значит электрон приобретает кинетическую энергию не постепенно, а мгновенно — этим объясняется безынерционность фотоэффекта.

При рассмотрении фотоэффекта на основе гипотезы Эйнштейна о световых квантах, падающее монохроматическое излучение рассматривается как поток световых квантов — фотонов, энергия ε которых связана с частотой ω соотношением ε=хω.

Внутренний фотоэффект — вызванные электромагнитным излучением переходы электронов внутри полупроводника или диэлектрика из связанных состояний в свободные без вылета наружу. В результате концентрация носителей тока внутри тела увеличивается, что приводит к возникновению фотопроводимости или к возникновению электродвижущей силы.

Вентильный фотоэффект — разновидность внутреннего — возникновение ЭДС при освещении контакта двух разных полупроводников или полупроводника и металла (при отсутствии внешнего электрического поля). Вентильный фотоэффект открывает пути для преобразования солнечной энергии в электрическую.

Применение фотоэффекта.

На явлении фотоэффекта основано действие фотоэлектронных приборов, получивших разнообразное применение в различных областях науки и техники. В настоящее время практически невозможно указать отрасли производства, где бы не использовались фотоэлементы – приемники излучения, работающие на основе фотоэффекта и преобразующие энергию излучения в электрическую. Простейшим фотоэлементом с внешним фотоэффектом является вакуумный фотоэлемент. Он представляет собой откачанный стеклянный баллон, внутренняя поверхность которого (за исключением окошка для доступа излучения) покрыта фоточувствительным слоем, служащим фотокатодом. В качестве анода обычно используется кольцо или сетка, помещаемая в центре баллона. Фотоэлемент включается в цепь батареи, э.д.с. которой выбирается такой, чтобы обеспечить фототок насыщения. Выбор материала фотокатода определяется рабочей областью спектра. Вакуумные фотоэлементы безынерционны, и для них наблюдается строгая пропорциональность фототока интенсивности излучения. Эти свойства позволяют использовать вакуумные фотоэлементы в качестве фотометрических приборов, например, фотоэлектрический экспонометр, люксметр (измеритель освещенности) и так далее.

На внутреннем фотоэффекте основан вентильный фотоэлемент (полупроводниковый фотоэлемент с запирающим слоем), он представляет собой генератор тока, непосредственно преобразующий световую энергию в электрическую.

Фотоэлемент позволяет преобразовать колебания светового потока в соответствующие колебания фототока, что находит широкое применение в технике звукового кино, телевидения и т.п. Велико значение фотоэлементов для телемеханизации и автоматизации производственных процессов.

10. 1. Уравнение Шрёдингера. Статистический смысл волновой функции. Принцип суперпозиции в квантовой механике.

Шрёдингер сопоставил движению микрочастицы комплексную функцию координат и времени, которую он назвал волновой функцией и обозначил Ψ «пси».

Пси-функция характеризует состояние микрочастицы.

m — масса частицы, U — потенциальная энергия.

Вид пси-функции определяется функцией U.

Уравнение Шредингера для стационарных состояний.

Как и классическое волновое уравнение, уравнение Шредингера связывает производные волновой функции по времени и координате.

Уравнение Шрёдингера описывает распространение волны вероятности нахождения частицы в заданной точке пространства. Пики этой волны (точки максимальной вероятности) показывают, в каком месте пространства скорее всего окажется частица.

Борн дал такую интерпретацию: квадрат модуля пси-функции определяет вероятность dP того, что частица будет обнаружена в пределах объема dV. Таким образом, физический смысл имеет квадрат модуля пси-функции, которым определяется интенсивность волн де Бройля.

Квантовая суперпозиция — суперпозиция состояний, которые не могут быть реализованы одновременно с классической точки зрения, это суперпозиция альтернативных (взаимоисключающих) состояний. Принцип существования суперпозиций состояний обычно называется в контексте квантовой механики просто принципом суперпозиции.

Если система может находиться в состояниях, описываемых волновыми функциями ψ1и ψ2, то она может находиться и в состоянии где с1и с2 — константы. ψ описывает такое состояние, в котором система находится либо в состоянии ψ1 с вероятностью с12, либо в состоянии ψ2 с вероятностью с22.

Из принципа суперпозиции также следует, что все уравнения на волновые функции (например, уравнение Шрёдингера) в квантовой механике должны быть линейными. Важными следствиями квантовой суперпозиции являются различные интерференционные эффекты (опыт Юнга, дифракционные методы), а для составных систем — зацепленные состояния.

Популярный пример парадоксального поведения квантовомеханических объектов с точки зрения макроскопического наблюдателя — кот Шрёдингера, который может представлять собой квантовую суперпозицию живого и мёртвого кота.

Соседние файлы в папке Частично разобранные билеты