Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
08.05.2021
Размер:
1.36 Mб
Скачать

2. Рентгеновские спектры. Закон мозли.

Р ентгеновское излучение — эм волны, энергия фотонов которых лежит на шкале эм волн между уф и гамма-излучением. Оно возникает при воздействии на вещество быстрых электронов.

Источник: рентгеновская трубка. При взаимодействии электронов с материалом антикатода образуется рентгеновское излучение.

Различают два типа рентгеновского излучения: тормозное и характеристическое. Тормозное излучение образует сплошной спектр, возникающий при торможении быстрых электронов в веществе антикатода.

Характеристическое излучение появляется при повышении напряжения на трубке. Образуется линейчатый спектр, который состоит из отдельных линий и зависит от веществ, из которых состоит антикатод. Каждый элемент обладает характерным линейчатым спектром.

Особенности характеристических спектров:

  1. При увеличении атомного номера Z элемента спектр монотонно смещается в коротковолновую часть.

  2. Спектры разных элементов имеют сходный характер.

  3. Состоят из нескольких серий: K, L, M, N, O. Каждая серия насчитывает небольшое количество линий Kα, Kβ, … .

З акон Мозли — закон, связывающий частоту спектральных линий характеристического излучения атома элемента с его атомным номером.

R — постоянная Ридберга, σ — постоянная, зависящая от серии. σ=1 для легких элементов.

Этот закон сыграл важную роль при уточнении расположения элементов в периодической системе.

В соответствии с Законом Мозли, рентгеновские характеристические спектры не обнаруживают периодических закономерностей, присущих оптическим спектрам. Это указывает на то, что проявляющиеся в характеристических рентгеновских спектрах внутренние электронные оболочки атомов всех элементов имеют аналогичное строение.

В зависимости от ряда факторов — от числа нуклонов в ядре атома (изотопический сдвиг), состояния внешних электронных оболочек (химический сдвиг) и пр. — положение спектральных линий на диаграмме Мозли может несколько изменяться. Изучение этих сдвигов позволяет получать детальные сведения об атоме.

Соседние файлы в папке Частично разобранные билеты