Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА 3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать
  1. (Рисунок)

  2. Монитор оказывает наибольшее влияние на здоровье. Ряд факторов: Мягкое рентгеновское излучение; Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение; Низкочастотные электрические и магнитные поля; Электростатические поля; Мерцание изображения; Световые блики (отраженный от экрана свет).

  3. Команды управления делятся в соответствии со следующими принципами: По назначению; По характеру использования; По характеру движений; По типу органа управления; По значению.

  4. Моторная деятельность и речевой сигнал; Моторные поля: Переключатели Кнопки Штурвалы; Самостоятельные устройства: Мыши, Джойстики Клавиатуры Микрофон.

  5. Штурвалы, переключатели, тумблеры, кнопки и т.д.

  6. Механические органы управления делят на: моторные поля, переключатели, кнопки и тп; самостоятельные устройства мышь, джойстик, микрофон и тп

  7. Передача управляющих сообщений по звуковому каналу(например звуковой сигнал указывающий о чрезвычайной ситуации) и с помощью речи (короткие сообщения).

  8. При использовании: Срочной передачи коротких сообщений; Для получения немедленной реакции ЧО; Передача предостерегающих сигналов; Для дублирования важных зрительных сигналов.

  9. По звуковому каналу в диапазоне 1000-4000 ГЦ. Речевой сигнал: Интенсивность шумов должна быть превышена минимум на 6 дБ, при аварийных ситуациях – 20 дБ. Звуковой канал: Превышение фона маскирующих шумов на 20дБ, интенсивность при кратковременном воздействии не превышает 110дБ, при длительном не более 90дБ.

  10. Метод электронной метки - Опирается на то, что некоторые электронные сигналы, получаемые с помощью механических двухкоординатных манипуляторов, вместе с переменными резисторами, инициируют программу генерации метки на телевизионном индикаторе; Планшетные системы используется специальный двухкоординатный планшет, накладываемый на экран плоского индикатора; Электронно-оптический метод - использует растровую структуру телевизионного изображения, которая анализируется с помощью фотоприемника. С его помощью выделяются импульсы частоты строк, которые обрабатываются и преобразуются в сигнал для генерации метки на экране; Метод регистрации взгляда - основываются на том, что движения глаз и распределение точек фиксации на отдельных участках изображения отражают внутренние процессы концентрации внимания оператора.

  11. Программные средства синтеза изображений предназначены для формирования изображений-образов или изображений-символов с заданными цветовыми, угловыми и временными характеристиками. Программные средства опроса пульта управления для передачи ЧО своих решения в исполнительные устройства. Программные средства нормализации общего состояния человека-оператора и состояния отдельных его функциональных систем используются для управления состоянием ЧО. Программные средства обработки измерительной информации для дополнительного анализа информативных показателей состояния ОбУ. Программные средства интеллектуальной поддержки принятия решений используются для снижения ошибок ЧО. Программные средства поиска и хранения данных используются для формирования базы данных и их использования на различных этапах выполнения профессиональной деятельности.

  12. Диагностика (отображение данных); Лечебный процесс (отображение вида и параметров воздействия, реакция); Устанавливаемый эксперимент (контроль состояния); Обработка результатов исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]