Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА 3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Методы управления состоянием человека-оператора

  1. Энергетическое управление предусматривает воздействие на биологическую систему в целом или на ее подсистемы управляющих агентов. К этим агентам относятся физические поля: электрическое, магнитное, тепловое, акустическое, радиационное, электромагнитное в различных диапазонах частот, включая и видимые участки спектра. Вещественное управление использует различные гормональные, химические и другие агенты в твердом, жидком и газообразном состоянии для управления состоянием живого организма и его отдельных подсистемам. Информационное управление, т. е. управление состоянием человека с помощью воздействия специально сформированных потоков информации, напр.: аутогенная тренировка, инструментальный гипноз и различные обучающие и тренажерные средства.

  2. В качестве управляющих воздействий для управления состоянием человека используются технические воздействия на “входы” организма. Такими ”входами” могут быть сенсорные, нервно-проводящие системы организма, и структуры его головного мозга.

  3. При выборе способа управления необходимо руководствоваться принципами соединения человека с техническими средствами для того, чтобы не навредить биологическому объекту.

  4. Физические поля: электрическое, магнитное, тепловое, акустическое, радиационное, электромагнитное в различных диапазонах частот, включая и видимые участки спектра.

  5. Энергетическое управления БО заключается в стимулировании функционирования его подсистем или подавления некоторых патологических процессов, в больном организме. В качестве примеров: электрические стимуляторы сердечных ритмов; электрическое контактное воздействие на определенные зоны головного мозга с целью подавления прогнозируемых припадков эпилепсии; воздействие на биологически активные точки электрическими, оптическими и тепловыми полями.

  6. Могут использоваться, например, автоматически управляемые жидкостные инъекции; газообразные агенты, вводимые через ОС или непосредственно в систему дыхания (наркозные, дыхательные аппараты, и т. д.). Системы вещественного управления могут быть как полностью автоматическими, так и полуавтоматическими, в которых управляющее воздействие осуществляет ЧО.

  7. Информационное управление, т. е. управление состоянием человека с помощью воздействия специально сформированных потоков информации, относится к числу наиболее эффективных, но наименее количественно формализуемых методов управления.

К методам информационного управления состоянием относятся аутогенная тренировка, инструментальный гипноз, различные обучающие и тренажерные средства, предназначенные для активизации, развития, стимуляции и тренировки функций органов, конечностей и т.д.

  1. Большую роль в процессе управления состоянием биообъекта играет подсистема контроля состояния с приборами активного вмешательства. Такие приборы представляют собой технические устройства, сопрягаемые с организмом человека и предназначенные для временной или длительной компенсации утраченных функций органов и физиологических систем живого организма (системы искусственного дыхания, имплантируемые или протезирующие аппараты).

  2. Предназначены для обучения и тренировок ЧО. В процессе работы человека регистрируются данные, количественно характеризующие его деятельность и психофизиологическое состояние, которое позволяет оценить стоимость результата деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]