Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4283_KorepanovOA_BP_v5_18.05.19.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
03.02.2021
Размер:
251.26 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра ПЭ

«Составление бизнес-плана по коммерциализации результатов НИР магистранта»

Студент гр. 4283

Корепанов О.А.

Преподаватель

Леонова О.Г.

Санкт-Петербург

2019

Содержание

Приложения 38

Приложение 1 – План прибылей и убытков (БДР) 38

Приложение 2 – Динамика себестоимости продукции за первый год 40

Приложение 3 – График покупки расходных материалов 40

Приложение 4 – График оплаты расходных материалов 41

Приложение 5 – План движения денежных средств (БДДС) 42

1. Резюме

В настоящее время поиск альтернативных, дешевых и безопасных способов количественного и качественного анализа загрязняющих веществ в водных растворах является актуальным направлением исследования. Одним из таких способов является использование нанокристаллов тройных халькогенидных соединений в качестве активной среды хемосенсоров. В данной работе представлен бизнес-план по созданию компании, предоставляющей услуги по детектированию катионов тяжелых металлов в воде. Данная разработка полезна для обладателей дачных участков, на которых располагаются водные скважины либо колодцы, пользователей, подключенных к единой системе водоснабжения, а также химическим производствам, побочным результатом деятельности которых являются сточные воды с повышенным содержанием катионов тяжелых металлов.

Организации, предлагающие услуги по количественному и качественному анализу загрязняющих веществ на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, преимущественно проводят исследования с помощью атомно-абсорбционного спектрометра. Использование данного оборудования требует высоких затрат на амортизацию и обслуживание, ввиду чего появляется острая необходимость в появлении новых дешевых, но при этом не менее качественных методик. Основываясь на результаты проведенных исследований, компания WQM QDs будет предлагать анализ проб с помощью люминесцентных наночастиц.

Реализацией проекта будет заниматься Корепанов О.А.

Предложение данной услуги планируется в трех вариантах: экспресс-анализ, подробный анализ и анализ по подписке, суммарный годовой объем оказания услуг составит: 23 931 единиц услуг, 6 447 тысяч рублей без НДС.

В российских климатических условиях на проект оказывает существенное влияние фактор сезонности работы, для чего условно принимается разделение временных интервалов работы компании на теплые и холодные сезоны, май-сентябрь и октябрь-апрель, соответственно.

В связи со спецификой технологии оказываемых услуг, необходимо проводить активную кампанию по продвижению услуги на рынке, что подразумевает затраты на рекламу в размере 1 125 тысяч рублей без НДС в первый год оказания услуг.

Бизнес-план составлен на прогнозный период 5 лет. Срок организации бизнеса составляет 1 месяц, предполагается, что со 2-го месяца он начнет приносить доходы. В качестве расчетов принят календарный год с мая по апрель. Для расчета инвестиционной привлекательности проекта использовались следующие допущения:

- организация использует общую систему налогообложения;

- налог на добавленную стоимость (НДС) – 20%;

- отчисления работодателя с доходов сотрудника – 30%;

- налог на прибыль – 20%.

Полученные показатели инвестиционной привлекательности проекта с учетом ставки дисконтирования (20 %):

- сумма инвестиций (I) составляет 2 миллиона рублей;

- показатель рентабельности инвестиций (ROI) составляет 6,53%;

- чистая текущая стоимость проекта (NPV) составляет 112 тысяч рублей;

- срок окупаемости проекта составит 3 года и 11 месяцев.

Полученные показатели указывает на экономическую целесообразность осуществления проекта с учетом ограничений и допущений в бизнес-плане.