Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_IZL.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
126.62 Кб
Скачать

1. Голсуорси Дж. Один из романов «Саги о Форсайтах»

Цикл произведений «Сага о Форсайтах» вышел в 1922 году и включил в себя: «Собственник», «Последнее лето Форсайта», «В петле», «Пробуждение», «Сдаётся в наём». Роман «В петле» - 1920 год. Мы узнаем о том, что случилось через 12 лет после смерти старого Джолиона, описанной в интерлюдии «Последнее лето Форсайта».

Сюжет. Джолион стал попечителем Ирэн. Он живёт в Робин-Хилле, где все осталось по-прежнему, вместе с Холли. Джолли поступил в Оксфорд. Джун живёт в Лондоне, в собственной квартире и помогает «непризнанным талантам» мира искусства. Ирэн живёт всё в той же квартире в Челси, только обставила её лучше и уютнее, ездила путешествовать. Но она одинока, проводит вечера одна, хотя переодевается к обеду, играет для себя на рояле. Сомс переехал в загородный дом неподалеку от Мепелдерхема. Он тоже один, однако регулярно навещает француженку Аннет, мать которой, мадам Ламот, открыла ресторан «Бретань» в здании, принадлежащем Джемсу Форсайту. Единственное, что смущает Собственника, это то, что ресторан находится в Сохо, нереспектабельном районе, и ещё то, что он по-прежнему женат. У Тимоти все по-старому. А вот Джемс сильно сдал, все время жалуется.

Сюжет романа крутится вокруг бракоразводного процесса Сомса, который понимает, что хочет детей. Однако Собственник ещё верит, что может вернуть Ирэн, просит поговорить с ней Джолиона, идёт к ней сам, устанавливает за женщиной слежку, преследует её в Париже. Все это толкает испуганную Ирэн в объятия Джолиона, который старается защитить её от своего кузена и поддержать в трудную минуту. У Сомса появляются не очень убедительные доказательство их близости, которой не было. Джолион и Ирэн решают не защищаться, они уезжают вместе в Италию. Сомс присутствует на суде один. Развод состоялся. Через некоторое время бывшая жена Собственника выходит замуж за художника и рожает ему сына Джона. Сомс женится на Аннет. Он мечтает о сыне, но доктор ставит его перед нелёгким выбором: можно прооперировать Аннет и спасти её жизнь, но потерять ребёнка, или оставить все как есть, тогда младенец будет жив, но мать может умереть, детей она иметь больше не сможет. После долгих колебаний Сомс запрещает оперировать, и Аннет приносит ему дочь Флер. В ночь после родов умирает Джемс, Сомс врет ему, что родился сын.

Параллельно с этой, главной, сюжетной линией развиваются ещё две. Уинифрид Дарти ссорится со своим проигравшимся мужем из-за того, что Монтегью крадёт её жемчуга и дарит танцовщице. Дарти уходит от неё и уезжает в Буэнос-Айрес. По совету брата, Уинифрид начинает бракоразводный процесс, но по закону она должна потребовать восстановления себя в супружеских правах. Её иск удовлетворяют и высылают Монти постановление вернуться домой. Сомс и Джемс надеются, что Дарти не подчинится, но Монтегью возвращается к жене.

Помимо этого, развивается драма третьего поколения Форсайтов. Приехав с Сомсом в Робин-Хилл, чтобы стать предлогом для визита, Вэл Дарти знакомится со своей троюродной сестрой Холли и влюбляется. Молодая пара устраивает верховые прогулки по Лондонским паркам. Знакомство Вэла с Джолли происходит не столь гладко, троюродные братья сразу невзлюбили друг друга. Но на летних каникулах, сразу после судебного процесса, на котором Вэл присутствовал с матерью, он признается Холли в своих чувствах, и они заключают помолвку. Это слышит Джолли. Вне себя от гнева, он вынуждает кузена вместе с ним записаться в армию и отправиться в Южную Африку на фронт Англо-бурской войны. Вэл соглашается. Джун и Холли следом за братом отправляются в качестве сестер милосердия. Но Джолли умирает от дизентерии. Холли и Вэл заключают брак в Южной Африке и хотят купить там ферму, на что Дарти просит денег у дедушки Джемса, но тот не успевает им дать.

Когда писалась эта книга? В каких условиях?

«Сага о Форсайтах» — правдивая картина жизни буржуазной Англии его времени. Голсуорси глубоко волновали социальные противоречия, характерные для буржуазного общества. Он пишет о неспра­ведливости существующего общественного устройства. Центральная тема - тема форсайтизма, собственности. К изображению мира собственни­ка, взгляды которого ограничены рамками класса, поступки скованы общепринятыми в среде нормами поведения.

Первоначально роман «Собственник» был задуман как самостоятельное произведение. Замысел продолжить ис­торию был рождён задачей выявления особенностей движения истории, вступившей после октября 1917 г. в новый этап сво­его развития. Для реализации этого замысла требовалась определённая система романов, позволяю­щая развернуть многогранную картину жизни общества. Голсуорси создаёт широкое реалистическое полотно, правдиво отражающее общественную и частную жизнь английской буржуазии, её быт, нравы, мораль.

Центральная тема романов форсайтовского цикла - упадок некогда могущественной и сильной английской буржуазии, крушение некогда прочного уклада её жизни. Три первых романа форсайтовского цикла охватывают период с 1886 по 1920. Движение времени, смена эпох фик­сируются отражёнными в романах событиями истории: англо­бурская война, смерть королевы Виктории, Первая мировая война. События семейного характера перемежаются и связы­ваются с историческими. Семья изображается как звено обще­ственной жизни.

Роман «В петле» написан после Первой мировой и Октябрьской революции, когда проявились ограниченность общественно-политических взглядов писателя. Голсуорси понимал необратимость происходящих событий. В свете понимания им были восприняты не только процесс постепен­ного крушения Форсайтов, отразивший кризис буржуазной цивилизации в эпоху империализма, но и социалистическая революция. Действие «В петле» происходит на рубеже XIX-XX вв. Тема смены эпох; отчётливо вырисовывается социально-исторический аспект происходящих событий. Из­менения в жизни Форсайтов ощущаются в самом начале ро­мана. В первой главе развивается мысль о неиз­бежности «не только внешних, но и внутренних» изменений в клане Форсайтов. В истории рода обнаруживаются признаки деградации. Голсуорси отрицательно оценивает позицию Англии в войне с бурами.

1886-1901. Это конец викторианской эпохи. 1886 год время, когда викторианская буржуазия чувствует себя самой сильной силой в английском обществе, она на вершине своего могущества. Вместе с тем Сомс Форсайт - типичный представитель викторианской буржуазии. Он достаточно быстро набирает силу и вес в Сити, репутацию, состояние. И этот процесс вплоть до начала 20 века будет продолжаться. И в этом одна из основных мыслей эпохи: к началу 20 века происходят чрезвычайно важные для английской жизни вещи. Конец викторианской эпохи не только потому имеет место быть, что королева Виктория отбыла в мир иной, но и потому, что эта самая викторианская буржуазия не может больше действовать по-прежнему, так как мир изменился, и он не допускает прямолинейных, грубых средств построения собственного могущества и благополучия, какими действуют Форсайты.

В каком стиле писал автор?

Для Голсуорси истинным Форсайтом является не только тот, кто носит эту фамилию, но каждый, кому свойственна собственническая психология и кто живёт по законам мира собственников. Форсайта можно распознать по чувству соб­ственности, по умению смотреть на вещи с практической сто­роны. Прирождённые эмпирики, Форсайты лишены способ­ности к отвлечённому мышлению. Форсайт никогда не расхо­дует зря энергию, не выражает открыто своих чувств. Фор­сайты никому и ничему не отдают себя целиком.

Реалистическое мастерство Голсуорси проявилось в его замечательном умении создавать яркие характеры, раскрывая своеобразие каждого из них в тесной связи с окружающей средой. С большой тщательностью описан в романе мир ве­щей, среди которых живут его герои. Все, что их окружает, прочно, удобно, солидно. Дома и их обстановка, лошади и кареты, костюмы и украшения - все это описано в мельчайших подробностях. Воспроизводя портреты своих героев, Голсуорси через внешние черты рас­крывает сущность их характеров.

Какой скрытый смысл, мораль?

Голсуорси в романе "В петле" показывает, как теряют Форсайты не богатство, не деньги, не влияние, а все то, благодаря чему эти деньги появляются, богатство делается, влияние сохраняется. Они теряют энергию жизни, они дошли до тупика своего развития. Недаром в последнем романе трилогии старшее поколение Форсайтов одно за другим уходит, последним умер младший представитель старшего поколения, последний из братьев — Тимоти.

Соседние файлы в предмете История зарубежной литературы