Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lebedeva_M_M_Intellektualnaya_migratsia_v_sovremennom_mire

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.75 Mб
Скачать

и ограничивается не только бюджетными проблемами, но и усиливающимися общественными настроениями, направленными против чрезмерного притока потенциальных конкурентов на рынки квалифицированного труда.

Среди официальных механизмов стимулирования интеллектуальной иммиграции необходимо отметить и опыт ряда государств,вчастностиВеликобритании,Франции,Германии, Японии, по предоставлению специальных виз для профессионалов высокой квалификации, позволяющих вести работу по своему профиль в рамках возобновляемых, но достаточно длительных контрактов. Количество таких специальных виз, выданных например, Японией, в последние десять лет достигает нескольких сотен тысяч.

«Утечка умов» остается важной характеристикой процессов интеллектуальной миграции, но ее параметры размываются, и это понятие постепенно теряет свою актуальность. Это связано не только с диверсификацией направлений миграционных потоков, но и деятельностью ТНК, открывающих филиалы в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Заключая договоренности с транснациональным бизнесом, принимающая страна учитывает не только последствия выхода части своих специалистов на зарубежный рынок труда, но и возможность приобретения передовых технологических знаний, управленческого опыта, установления персональных контактов в международной среде. При решении проблем интеллектуальной миграции государственные структуры предпочитают скорее сотрудничать, чем бороться с кадровой политикой ТНК, поскольку транснациональный бизнес расширяет деятельность, не требующую непосредственного участия направляющей интеллектуальных мигрантов страны. Все более распространенной в современной экономике становится опыт дистантного аутсорсинга, повышающего возможности мобильности высококвалифицированных кадров, но не предполагающего выезда специалиста за пределы своей страны. Например, благодаря развитию дистантного аутсорсинга Индия обеспечила себе статус одной из ведущих стран по разработке

32

программного обеспечения для вычислительной техники8. Развитие Интернета и информационно-коммуникационных технологий способствует росту численности компаний, использующих опыт удаленного размещения своих работников, а крупные корпорации регулярно отслеживают в сообщения с предложениями услуг и ведут активный поиск специалистов, обладающих высокими профессиональными навыками.

Сегодня «утечка умов» перестала быть общим знаменателем для всех типов интеллектуальной миграции. Многие ученые, менеджеры, врачи, технологи из развивающихся стран, например из Китая, Индии, Южной Кореи, Югославии, Польши, поработав за рубежом и повысив свою квалификацию, вернулись на родину, найдя достойное применение своим новым профессиональным возможностям. Курс на поддержку возвращения специалистов, ранее выехавших для работы за рубеж, стремится проводить все большее число государств, включая Россию и некоторые страны СНГ. Поэтому «утечка умов» в начале XXI века стала не столько односторонним процессом, сколько процессом со встречным движением или процессом, который можно определить как «циркуляцию умов».

«Циркуляция умов» — теория и практика

Комплекс представлений об интеллектуальной миграции как о взаимно обогащающем принимающие и направляющие страны явлении получил распространение с конца 80-х годов ХХ века и отражает, главным образом, неолиберальные представления о мирополитических процессах. Термином «циркуляция умов» чаще всего определяют циклические перемещения специалистов за границу для обучения и работы, последующим возвращением на родину и повышением профессионального статуса за счет новых компетенций, приобретенных во время пребывания за рубежом. Признавая, в це-

8  URL: http://www.finanal.ru/010/ot-utechki-umov-k-globalnomu-krugovorotu- umov?­page=0,1­-20-10-2008

33

лом, что страна-донор ухудшает в связи с интеллектуальной эмиграцией свое текущее положение, сторонники идеи «циркуляции умов» обращают внимание на потенциал повышения конкурентоспособности в будущем, особенно в случае, если удастся развернуть адекватные программы, стимулирующие реэмиграцию специалистов из-за рубежа.

Первоначально в рамках подхода с позиции «циркуляции умов» преобладали аргументы, сфокусированные на личностной мотивации мигрантов. Причины миграции высококвалифицированных специалистов объяснялись преимущественно экономическими стимулами, перспективами успешного творчества в новой социальной среде, получением доступа к более совершенномупроизводственномуоборудованию,стремлением к комфортным бытовым условиям, высокому уровню личной безопасности, достойному образованию для детей и т.д. Утверждалось, что через сравнительно небольшой исторический срок направляющие интеллектуальных мигрантов страны, в частности Восточной Европы или СНГ, смогут добиться подъема жизненного уровня населения и обеспечить возвращение своих интеллектуальных мигрантов из-за рубежа.

Однако уже к концу 1990-х годов стало очевидно, что личностная мотивация не в полной мере отражает реалии расширения интеллектуальной миграции и этот процесс определяется не столько кратковременными или субъективными, сколько объективными условиями. Развитие экономической глобализации ускорил интернационализацию мирового научного сообщества и формирование глобального пространства экономики знаний. Получили распространение нетрадиционные виды инновационной деятельности, основанные на участии специалистов из разных стран, разнообразные формы использования венчурного капитала. Повысилась эффективность взаимодействия фирм, научных центров и государственных структур, участвующих в инновационных процессах. Одновременно появились и новые механизмы транснациональных партнерских отношений, например, международные фонды, которые стимулируют интеллектуальный обмен на рынке высококвалифицированного труда. Кроме того, распространение

34

информационных технологий позволило существенно ускорить интернационализацию человеческих знаний, создать на этой основе новую общественную среду, выходящую за рамки государственных границ. Поэтому сторонники подхода к интеллектуальной миграции как к процессу «циркуляции умов» считают, что она не только сохранится, но в ближайшем будущем станет еще более интенсивной.

Как складывается и развивается процесс «циркуляции умов»? Его наиболее наглядные проявления связаны с тенденцией возвращения на родину специалистов, обучавшихся или работавших длительное время за рубежом. Эти интеллектуальные мигранты позитивно влияют на свое социальное окружение, привносит в него дополнительные компетенции и опыт. Например, более половины новых высокотехнологичных кампаний Тайваня основаны реэмигрантами, вернувшимися из США.

Однако рассматривать процесс «циркуляции умов» как стихийное явление, которое входит в жизнь, благодаря исключительно объективным обстоятельствам, было бы неверно. В не меньшейстепенионообусловленоцеленаправленнымиусилиями государств, стремящимися улучшить свои конкурентные позиции на рынке интеллектуального труда. Показательным в этом плане является опыт двух российских партнеров по линии БРИКС – Китая и Индии. Эти страны, хотя и продолжают страдать от «утечки умов», сумели за последние десять - пятнадцать лет существенно ограничить негативные тенденции, связанные с потерей специалистов. В Китае, в частности, была принята специальная правительственная программа, ориентированная на повышение заинтересованности в возвращении на родину соотечественников обладающих высокой квалификацией. Пионером в реализации официальных установок стала расположенная вблизи Шанхая особая экономическая зона Пудун, администрация которой ежегодно проводит мероприятия по привлечению китайских специалистов, работающих в Силиконовой долине США. В начале двухтысячных годов, вскоре после развертывания кампании, число вернувшихся в Китай специалистов превысило три тысячи человек, а число

35

созданных ими частных предприятий достигло 330. Политика поддержки репатриации в КНР профессионально состоявшихся представителей китайской диаспоры продолжается. В целом, благодаря возвращению интеллектуальных мигрантов, китайской стороне удалось, во-первых, приобрести дополнительный технологический и организационный опыт, а, вовторых, заметно увеличить число рабочих мест и расширить социальное пространство современных производственных отраслей. При этом результативность китайского подхода опирается на сочетание четких установок, принятых на государственном уровне с высокой активностью местных административных структур, ответственных за выполнение намеченных планов. Благодаря местным инициативам репатриантам был предложен не просто набор общих стимулов для переезда, но и система поддержки адаптации в течение первых лет после возвращения на родину, гарантии позитивного отношения к законной предпринимательской деятельности.

Врамках индийского опыта роль государственных методов

врегулировании интеллектуальной миграции является менее заметной, чем в китайском случае. Вероятно, особенности индийской модели в этом плане были обусловлены степенью развития рыночных отношений, и тем, что уже в 1990-е – годы индийские фирмы начали в массовом порядке интегрироваться в мировое хозяйство, выстраивать свой менеджмент, соответствующий мировым стандартам. Это привело, с одной стороны, к увеличению числа индийских специалистов, заинтересованных в возвращению на родину и реально возвращающихся из-за границы, а с другой – к увеличению отъезда из Индии профессионалов среднего возраста, подтвердивших свою квалификацию и пользующихся спросом на мировом рынке труда. Однако в этом случае, интеллектуальные мигранты в большей степени выступают как работники, занятые на основе временных контрактов и, следовательно, ориентированы на репатриацию в большей степени, чем молодежь, недавно завершившая вузовское образование. Таким образом, государственная поддержка интеллектуальной реэмиграции в Индии опосредована успешными шагами по регулированию

36

предпринимательской деятельности и оптимизации форм массового продвижения национального бизнеса в международной среде,аиндийскуюмодель«циркуляцииумов»можносчитать одной из наиболее эффективных.

Практика «циркуляции умов» развивается не только в контексте возвращения интеллектуальных мигрантов на свою историческую родину и открывающимися для них перспективами получить здесь высокий статус. Все более распространенный характер приобретают различные форматы совместной деятельности ученых из разных стран, не связанные с изменением места работы или жительства. Совместные научные публикации, участие в исследовательских грантах и кратко­ срочные контракты для чтения лекций, проведения аудита или медицинских консультаций стали обычной формой интеллектуального обмена между представителями различных стран, создания нового интернационального по своим характеристикам продукта интеллектуальной деятельности.

Однако опосредованное современными информационными технологиями дистантное партнерство не может пока заместить прямые профессиональные связи. Во многих авторитетных исследованиях отмечается, что миграция учёных способствует росту сотрудничества как между исследователями из разных стран, так и между промышленностью и академической наукой9. Растёт число долговременных международных проектов, осуществляемых в формате интернациональных исследовательских коллективов. В этой связи часто ссылаются на примеры Канады и ЕС, у которых, благодаря индексу цитирования отмечен самый высокий уровень участия в процессе «циркуляции умов». Почти половина статей, опубликованных гражданами Канады и стран ЕС, имеют, по крайней мере, одного иностранного соавтора. В США показатель привлечения иностранных соавторов составляет около трети.

9  Танги де А. Российские ученые и специалисты: сотрудничество с Западом / A. Тинги де, М. Лебедева // Миграция студентов и специалистов. М., 2000.

С.  5–33.

37

***

Рассматривая подходы к интеллектуальной миграции и модели регулирования этого процесса, необходимо сделать следующие заключения:

Во-первых, мировой рынок высококвалифицированного интеллектуального труда расширяется, становится все более интернациональным и динамичным. Тенденции, которые характеризуют его развитие, соединяют в себе черты как «утечки», так и «циркуляции» умов. Однако в процессах интеллектуальной миграции по-прежнему преобладает отток высококвалифицированных кадров из развивающихся стран и стран с переходной экономикой в развитые страны и регионы.

Во-вторых, процессы интеллектуальной миграции ассиметричны не только по линии развитые - развивающиеся страны, но и на уровне группы развитых стран. Главным центром притяжения интеллектуальных миграционных потоков традиционно являются США, а другие англоязычные страны Канада, Великобритания и Австралия опережают по своей миграционной привлекательности страны континентальной Европы.

В-третьих, европейские государства на национальном и региональном уровне предпринимают значительные усилия для преодоления нехватки высококвалифицированных кадров за счет поддержки притока интеллектуальных мигрантов, однако специализированные правительственные программы, наиболее активно реализуемые в ФРГ, пока не дают желаемых результатов, и дефицит специалистов, прежде всего в области точных наук, большинством развитых стран не преодолен.

В-четвертых, существует значительный миграционный запрос на высококвалифицированные кадры со стороны развивающихся стран, которые заинтересованы в привлечении специалистов не только высшей, но и средней квалификации, причем в ряде случаев особым спросом пользуются специалисты в области технологий «двойного» назначения.

В–пятых, тенденции интеллектуальной миграции усиливают неравномерность развития членов мирового сообщества, технологический разрыв между основными центрами эконо-

38

мического роста и периферией глобального пространства не преодолим даже в долгосрочной перспективе из-за оттока массы специалистов из зоны развивающихся стран. Для смягчения возникающих рисков необходимо принятия согласованных шагов всех членов мирового сообщества, направленных на сбалансированную компенсацию ущерба «направляющим странам» от потери высококвалифицированных специалистов за счет их внешних миграций.

Вопросы для обсуждения

1.Почему подходы к изучению интеллектуальной миграции отличаются болошим разнообразием оценок и заключений относительно трансграничных перемещений высококвалифицированных специалистов?

2.Какие этапы развития современной интеллектуальной миграции можно выделить при рассмотрении ее истории, чем определяются основные характеристики каждого из них?

3.Какая из тенденций в области интеллектуальной миграции превалирует в современных условиях: «утечка умов» или «циркуляция умов»?

4.Считаете ли Вы, что в ближайшем будущем потоки интеллектуальных мигрантов будут нарастать или, напротив, сокращаться?

5.Какой должна быть оптимальная программа поддержки возвращения интеллектуальных мигрантов на родину, какие условия она должна учитывать и на каких принципах основываться?

Это интересно:

Интеллектуальная миграция как индикатор развития общества

Интеллектуальная миграция может носить превентивный характер, как показатель постепенного ухудшения не только экономического, но и политического положения в стране, усиления авторитаризма политического

39

режима, отступления от демократических завоеваний гражданского населения. Например, по сообщениям СМИ, тенденция исламизации Турции, обозначившаяся за годы правления Партии справедливости и развития, привела к тому, что страну покинули десятки известных артистов, писателей, ученых, деятелей культуры.

Это интересно:

Интеллектуальная миграция в цифрах

Первенство по привлечению интеллектуальных мигрантов принадлежит США, в которые ежегодно принимают примерно две трети миграционного потока высококвалифицированных специалистов.

Сейчас среди развитых стран наибольшее число высококвалифицированных специалистов теряет Великобритания. За границей проживает более 1,1 млн специалистов высокой квалификации: учителя, врачи и инженеры, а в целом ежегодно за границу уезжает более 10% британцев, заканчивающих вузы.

Лидерами по показателям «утечки умов» среди развивающихся стран являются пять латиноамериканских государств (Доминиканская Республика, Сальвадор, Мексика, Гватемала и Ямайка), где к середине прошлого десятилетия за границу (в основном, в США) переехали более двух третей всех образованных граждан.

Еще десять лет назад, не менее трети из 100 тысяч китайских студентов, ежегодно выезжающих на учебу за рубеж, предпочитала оставаться работать за пределами КНР, однако к настоящему времени эти показатели существенно снизились.

Сколько стоит интеллектуальный мигрант для направляющих стран?

Развивающиеся страны инвестируют в среднем 50 тыс. долл. в подготовку каждого выпускника местного университета, которые безвозвратно теряются при выезде на работу за рубеж. Причем ежегодно страны Африки навсегда покидают

40

примерно 20 тысяч дипломированных специалистов, а из каждых 100 африканских студентов, уехавших на учебу за границу, 35 не возвращаются на родину. В то же время затраты на временное привлечение иностранных специалистов в странах региона очень высоки. По данным ЮНЕСКО, ежегодно на зарплаты примерно 100 тыс. выходцев из западных государств, работающих в африканских странах южнее Сахары, тратится 4 млрд долл.

Литература

Вэй Ф. КНР: особенности миграции высококвалифицированных специалистов // Человек и труд. 2007. № 7. C.  53–55; Гапонова А. Международная миграция высококвалифицированных специалистов: направления, масштабы, регулирование // Демоскоп. 2010. 1–14 нояб. (№ 441–442). – URL: http:// www.demoscope.ru/weekly/2010/0441/analit07.php#_FNR_1

(09.02.11)

Рязанцев С.В., Ткаченко М.Ф. Мировой рынок труда и международная миграция. М., Экономика, 2010 г. С. 121.

Ушкалов И.Г., Малаха И.А. «Утечка умов» — масштабы, причины, последствия . М.: ЛИБРОКОМ, 2011. 178 с.

Шевцова Е.В. Сравнительный анализ миграционной политики и мер по борьбе с «утечкой мозгов» в странах Азии // Вестник НГУЭУ. 2010. № 1. С. 131–141.

Цапенко И.П. Интеллектуальная миграция в развитых странах // Наука. Инновации. Образование. М., 2008. Вып. 4. С. 125–150 ; [Электронный ресурс]. – URL: riep.ru›lib/getfile. php?t=p&n=88000067 (21.08.12)

Яна П. Социальные механизмы интеллектуальной миграции. Книга. М. 2010.