Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lebedeva_M_M_Intellektualnaya_migratsia_v_sovremennom_mire

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Фиксируем тенденцию

Главными областями сотрудничества России и Франции в научной сфере на сегодняшний день являются: математика, защита окружающей среды и климатология, океанология и океанография, физика, химия, медицина, геология, изучение космоса, биотехнологии, нанотехнологии, геотермальная энергетика. Таким образом, сотрудничество главным образом строится в сфере математических и естественных наук, социально-гуманитарные дисциплины демонстрируют малую вовлечённость в интеллектуальную миграцию и академические обмены.

Деятели искусства и работники культуры

Данные правила касаются артистов-исполнителей, авторов произведений литературы или искусства, имеющих контракт на срок более трёх месяцев с учреждением, деятельность которого сопряжена с созданием или использованием художественного произведения. К этой категории также относятся технические работники сцены.

Данные правила распространяются на:

Выходцев из третьих стран.

Выходцев из Болгарии и Румынии.

Выходцев из Алжира, обозначенных франко-алжирским соглашением от 27 декабря 1968 года.

Правила относятся к артистам-исполнителям, авторам произведений литературы или искусства, имеющим контракт на срок более трёх месяцев.

Категории, не затрагиваемые данными правилами:

Выходцы из ЕС или других государств, входящих в Европейское экономическое пространство (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия).

Выходцы из Швейцарской конфедерации.

Некоторые процедуры подверглись изменениям в интересах упрощения. Кроме того, между Францией и рядом других государств были заключены соглашения для повышения эффективности управления миграционными потоками.

232

Это интересно

Выходцы из стран-членов ЕС обладают свободой передвижения и могут заниматься трудовой деятельностьюнатерритории Франциибез разрешениянаработу. Однако это правило не распространяется на граждан Болгарии и Румынии. При этом правительство Франции расширило список видов профессиональной деятельно­ сти, которыми разрешено заниматься выходцам из этих стран. В нём содержится 291 профессия (в то время как прежний список включал лишь 150).

Структура организации французской науки и российская научная миграция во Францию

Франция является 4–5 по степени значимости страной для российской научной миграции. Исследование российской на- учно-технологической диаспоры в развитых странах: условия и возможности возвращения научных кадров и использование потенциала (2009)146 показывает, что Франция делит 4–5 место с Финляндией по общему количеству работающих за рубежом российских ученых (по 6% от общего числа). Тем не менее, существует довольно серьезный разрыв между Францией и тремя лидерами по российской интеллектуальной миграции (США, Германия, Великобритания). Он проявляется не только в количестве пребывающих в стране ученых (согласно тому же опросу во Франции почти в два раза меньше российских ученых, чем в Германии и Великобритании и в пять раз меньше, чем в США), но и в продолжительности пребывания (российские ученые во Франции, по сравнению с их коллегами в США, Германии и Великобритании, как правило, имеют менее продолжительные сроки занятости, сидят на «краткосрочных контрактах», не имеют постоянного места работы и т.п.). Следовательно имеется разрыв между привлекательностью Фран-

146  Инновационное бюро «Эксперт». Исследование российской научно-тех- нологической диаспоры в развитых странах: условия и возможности возвращения научных кадров и использование потенциала. М., 2009. С. 93–94.

233

ции для российских мигрантов, в целом, и привлекательностью ее как места работы российских ученых.

Тот факт, что сравнительно крупный научный рынок Франции поглощает столько же российских ученых, что и относительно малый научный рынок Финляндии (профессорских позиций в Финляндии примерно в девять раз меньше) показывает также, что французский рынок не является открытым для российских исследователей. См. ниже таблицы, характеризующие величины французского и финского рынков.

Общее число позиций в университетах Франции, 2008/09147

Должности

Социаль-

Гуманитар-

Все дис-

ные науки

ные

циплины

 

дисциплины

«Ассистент профессор»

5,882

11,002

37,298

Полный профессор

2,720

4,626

20,307

Число позиций в университетах Финляндии, 2005148

Должности

Общее число

аспиранты

4.500

ассистенты

1.182

старшие ассистенты

630

преподаватели на полной ставке

202

лекторы

2.606

профессора

2.255

Причина относительно малой представленности россиян на французском академическом рынке по сравнению с Финляндией и абсолютно малой представленности по сравнению с США, Великобританией и Германией заключена в специфике

147  URL:   http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/

AcademicCareersObservatory/AcademicCareersbyCountry/France.aspx

148  URL:   http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/

AcademicCareersObservatory/AcademicCareersbyCountry/France.aspx

234

научно-интеллектуального рынка Франции149, которая будет рассмотрена ниже.

Французская академическая система имеет ряд черт, характерных для европейской континентальной модели150. Она характеризуется высокой степенью централизации (например, по сравнению с Италией), большими препятствиями для вхождения в нее со стороны и продвижения в ее рамках (правда, они меньше, чем в Италии).

Вхождение в академическую систему во Франции достаточно затруднено для людей со стороны. Необходимой предпосылкой для этого является получение позиции «ассистент профессор». Для этого необходимо иметь национальную квалификацию, а затем получить место в университете. Поскольку там большие конкурсы, то получение места зависит от личных связей. Часто даже французы, имеющие соответствующую квалификацию, не могут получить эту позицию в течение нескольких лет.

Французскаясистемаявляетсядостаточнозакрытой,таккак 80% людей, получивших академические позиции, удерживают их постоянно (аналогично tenured positions в США). Система малосоревновательна, если кто получил должность профессора, то нет необходимости дальше публиковаться. Кроме того, зарплаты существенно разнятся по выслуге лет, что также де-

149  Используются следующие источники: Chevaillier ‘French Academics: Between the Professions and the Civil Service’, Higher Education, Vol.  41 (1), 2001; Le Feuvre N. & Metso M. ‘Disciplinary Barriers between the Social Sciences and Humanities - National Report on France', Report written for the Research and Integration Project, University of Hull, 2005, URL:   http://www.york.ac.uk/res/ researchintegration/National_Report_France.pdf; Musselin, Christine 'Towards a European Academic Labour Market? Some Lessons Drawn from Empirical Studies on Academic Mobility', Higher Education, 2004, Vol. 48; Musselin, Christine, 'EuropeanAcademic Labor Markets in Transition', Higher Education, Vol.  49., 2005; Musselin, Christine 'Le marché des universitaires. France, Allemagne, États-Unis', Sciences Po, Paris, 2005, а также данные сайта Института Европейского университета (Флоренция, Италия), проект «Академическая обсерватория», URL: http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/AcademicCareersObservatory/ AcademicCareersbyCountry/France.aspx

150  URL:   http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/ AcademicCareersObservatory/AcademicCareersbyCountry/France.aspx

235

лает невыгодным для иностранцев вхождение во французскую систему. На первых порах жалованье даже у профессора может быть достаточно небольшим, например, около 3000 евро в 2009 г., достигая затем, по мере выслуги, до 6000151. При этом размер жалованья фиксируется государством.

Считается, что французская система открыта для иностранцев лишь в небольшой степени152. Правовое ограничение для этого снято, так как сотрудники университетов являются единственной разновидностью государственных служащих, которые могут не иметь французского гражданства. Однако ограничения работают на уровне структуры академического рынка, традиций, необходимости знания французского языка.

В 2008 г. около 15% вновь нанятых «ассистент профессоров» было иностранцами. 46% из них были представителями стран ЕС, 31% были выходцами из африканских стран, 2% имели американское гражданство, россияне присутствовали лишь единично. В случае высокого представительства европейцев причиной является политика интеграции в рамках ЕС. В случае большого числа африканцев причиной являются тесные культурно-образовательные связи Франции с бывшими колониями (люди, учившиеся во Франции, остаются там же работать), а также — политика «позитивной сегрегации» и «политической корректности», во многом, аналогичная англосаксонским образцам (в Франции также стремятся нанимать на работу представителей относительно мало представленных в университетах рас, социальных групп и пола). Определенное представительство американцев связано с высокой престижностью степеней, полученных в хороших американских университетах.

Ограниченная открытость французской системы выявляется на уровне получения полного профессорства. Примерно 15% профессоров являются иностранцами. Однако подавля-

151  URL: http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/

AcademicCareersObservatory/AcademicCareersbyCountry/France.aspx

152  URL: http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/

AcademicCareersObservatory/AcademicCareersbyCountry/France.aspx

236

ющее большинство из них прошло через степень «ассистент профессор» во Франции. Только 4.9% иностранцев в 2008 г. получили профессорство, не имея этой предварительной «французской ступеньки»153.

Все вышеперечисленное говорит о достаточно слабых перспективах россиян на французском академическом рынке. Россиян, имеющих постоянную работу (аналогичную tenure в США), во Франции лишь единицы. Россияне, в основном, получают временные позиции, типа постдоков. Следовательно, имеет место, в основном, циркулярная миграция, с возвратом в Россию или с отъездом из Франции в другую западную страну. Один из наиболее надежных путей вхождения во французскую систему для жителей России — получение французского образования или научной степени. Иными словами, миграция во Францию происходит на очень ранних, зачастую, предварительных стадиях научной карьеры выходца из России. Очень часто она также связана с какими-то обстоятельствами, не имеющими отношения к научной карьере, вроде замужества/ женитьбы.

Российская интеллектуальная миграция в Италию

Несмотря на общую привлекательность Италии для российских мигрантов, привлекательность итальянской науки для российских ученых минимальна. Причина заключается в специфике организационной структуры итальянской науки154. На-

153  URL: http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/ AcademicCareersObservatory/AcademicCareersbyCountry/France.aspx

154  Gagliarducci, S., A. Ichino, etal. (2000),‘Losplendidoisolamentodell’universita’ italiana ‘, URL: http://www2.dse.unibo.it/ichino/gipp_declino_18.pdf; Marsiglia, D. (2006), ‘L’attrattività degli atenei nel sistema delle autonomie’, Approfondimenti (1): 29-38; Perotti, R. (2002), ‘The Italian University System: Rules vs. Incentives ‘, 66, URL: http://www.igier.unibocconi.it/whos.php?vedi=1653&tbn=albero&id_doc=177, Perotti, R., A. Ichino, et al. (2005), ‘Le Retribuzioni Perverse dell’Universita’Italiana ‘, http://www.lavoce.info/; Stanchi, A. (2002), ‘La carriera accademica in Italia e in Europa’, Atenei 75-88; Trivellato, P. (2007), 'Italia', P. J. Wells, J. Sadlak and L. Vlăsceanu (eds.) The Rising Role and Relevance of Private Higher Education in Europe, 2007, UNESCO-CEPES, pp. 213-25.

237

учно-академическая система Италии обычно воспринимается

вмире как не соответствующая стандартам наиболее передовых стран, не создающая эффективных стимулов для развития науки и привлечения талантливых ученых даже из самой Италии, а тем более, из-за рубежа155. Что еще важнее, она считается совершенно «закрытой»156, так как «стимулы для того, чтобы открыть эту систему минимальны»157. Университеты автономны от государства, но не обладают достаточными ресурсами. Как отмечают критики из Института Европейского университета (Флоренция, Италия): «Кандидаты, получающие академические позиции, обычно являются выходцами из соответствующих кафедр и университетов, и нет никаких гарантий, что они являются лучшими»158.

Автор данного раздела, проходя в 2009-2010 гг. стажировку

вИнституте Европейского университета (ИЕУ), принадлежащем ЕС, опросил целый ряд итальянских ученых (от профессора до аспиранта) об их восприятии специфики академического рынка труда в Италии. Ответы полностью соответствовали оценкам, приведенным выше, однако были еще более жесткими. В частности, отмечалось, что итальянская система подбора кадров крайне коррумпированна. Эта ситуация сложилась в результате сочетания недофинансирования, автономии университетов от государства и общества, господства узкой касты профессоров в системе управления университетами и специфической итальянской культуры «семейственности». В  частности, как выразился один итальянский науч-

155  Perotti, R. (2002), ‘The Italian University System: Rules vs. Incentives ‘, 66, URL: http://www.igier.unibocconi.it/whos.php?vedi=1653&tbn=albero&id_doc=177 156  Gagliarducci, S., A. Ichino, et al. (2000), ‘Lo splendido isolamento dell’universita’italiana ‘, URL: http://www2.dse.unibo.it/ichino/gipp_declino_18.pdf

157  Анализ итальянской академической системы в рамках проекта «Academic Careers Observatory» Института Европейского университета был составлен с участием Francesco Contini, Andrea Ichino, Lorenzo Mosca, Cristina Poncibò, Chiara Steindler, Marco Lombardi, Paolo Masella, Giammario Impulliti, Anna Lo Prete, URL:  http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/ AcademicCareersObservatory/AcademicCareersbyCountry/Italy.aspx

158  URL:  http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/ AcademicCareersObservatory/AcademicCareersbyCountry/Italy.aspx

238

ный сотрудник, все кафедры в университетах страны «забиты родственниками, друзьями и любовницами профессоров (зав. кафедрами в российской системе — прим. автора)». Для того чтобы попасть на кафедру человеку, не входящему в «семью» или узкий круг доверенных лиц профессора-зав. кафедрой, необходимо: а) закончить эту же кафедру; б) продемонстрировать личную лояльность профессору, в том числе путем выполнения большого объема работы бесплатно. Зачастую после защиты диссертации требуется проработать какое-то время на кафедре «на общественных началах», чтобы получить затем первую академическую позицию.

Особенностью академического рынка Италии является не только его закрытость по отношению к мировому научному рынку, но и его закрытость в региональном плане159. Респонденты отмечали, что на работу на кафедру невозможно попасть даже просто выходцу из другого итальянского города, окончившему другой итальянский университет. Скажем, человеку из университета Флоренции невозможно получить работу в соседней Болонье. Даже длительная стажировка за границей или в другом университете может рассматриваться как «нелояльность» по отношению к собственной кафедре и, потому, соответствующий человек может быть исключен из «листа ожидания на получение места на кафедре».

В Национальном исследовательском совете, НИС (это — дополнительная к университетам структура, наподобие российской Академии наук) положение немногим лучше. Так, там было достаточно мало объявленных конкурсов в последнюю декаду, что не позволяло исследователям продвигаться по службе. Если конкурсы в НИС все-таки организуются, то они протекают годами за счет волокиты160.

Особенностью итальянской академической системы являются также относительно низкие по европейским и, тем более,

159  URL:  http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/

AcademicCareersObservatory/AcademicCareersbyCountry/Italy.aspx

160  URL:  http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/

AcademicCareersObservatory/AcademicCareersbyCountry/Italy.aspx

239

американским масштабам уровни заработков, что особенно проявляется на низших уровнях карьеры (между аспирантурой и получением должности ассоциированного профессора, доцента по российской системе). Ниже в таблице приводятся средние данные по заработку за 2004 г161. В настоящее время, в связи с системой мер экономии, предпринимаемой государством (Италия имеет огромный долг), ситуация еще больше ухудшилась.

Позиция

Зарплата в месяц,

 

средняя

аспирант

менее 820 €

постдок

1,500 €

научный сотрудник

1,685 €

ассоциированный профессор

3,004 €

полный профессор

3,969 €

Особенностью итальянской системы академического жалованья является то, что она мала в начале и затем резко увеличивается к концу карьеры. Так, профессор, проработавший в своем университете около 40 лет, может получать зарплату, сопоставимую с доходами его американского коллеги. Однако такая система делает невозможным вход в академическую систему со стороны, особенно, из-за границы.

Не способствуют возможности получения академической работы в Италии и относительно скромные размеры ее университетской системы. См. ниже данные в таблице162.

Число позиций в итальянских университетах в 2005 г. (в том году было принято в университеты порядка 1,800,000 студентов).

Все дисциплины

 

научные сотрудники

22,010

ассоциированные профессора

18,966

полные профессора

19,275

161  Perotti, R.,A. Ichino, et al. (2005), ‘Le Retribuzioni Perverse dell’Universita’ Italiana ‘, URL:  http://www.lavoce.info/

162  URL:  http://www.miur.it/scripts/visione_docenti/vdocenti0.asp

240

«Доступ к академической карьере и затем продвижение по карьерной лестнице сильно ограничены тем фактом, что итальянская академическая система не меритократична»163.

Фиксируем тенденцию!

Витальянскойпрессепрофессоровчастоназываютсвоеобразной «мафией» или «баронами», наподобие средневековых феодалов164.

При выборе кандидата на ту или иную должность все решают его личные отношения с членами жюри. При этом жюри университетские власти часто формируют таким образом, чтобы получить заранее обговоренный результат. Это также делает академические позиции недоступными для людей из других итальянских университетов, а, тем более, иностранцев.

Критики в самой Италии отмечают, что проблема даже не в том, что итальянский академический рынок практически закрыт для неитальянцев, а в том, что в университетах нет системы отбора лучших кандидатов165. В результате возникает ситуация, когда «профессорская мафия» состоит из людей, прошедших «негативный отбор».

Еще одна особенность итальянской системы, которая закрепляет все предыдущее, — очень высокая степень сохранности рабочих позиций. По сути, «если кто получил работу в итальянском университете, то он почти никогда ее не потеряет»166. 90% всех работающих в итальянских университетах имеют постоянные позиции, и никаких конкурсов уже проходить не должны.

163  URL:  http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/

AcademicCareersObservatory/AcademicCareersbyCountry/Italy.aspx

164  URL:  http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/

AcademicCareersObservatory/AcademicCareersbyCountry/Italy.aspx

165  Perotti, R. (2002), ‘The Italian University System: Rules vs. Incentives ‘, 66,

URL: http://www.igier.unibocconi.it/whos.php?vedi=1653&tbn=albero&id_doc=177

166  URL:  http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/

AcademicCareersObservatory/AcademicCareersbyCountry/Italy.aspx

241