Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
aktualnye_problemy_stadii_predvaritelnogo_rassledovania_v_ugolovnom_sudoproizvodstve_analiz_praktiki_MVD.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
104.64 Кб
Скачать

3.2 Деятельность следственного Управления следственного комитета рф по рд. Анализ практики

Следственный комитет Росси́йской Федерации (СК России) — федеральный государственный орган в Российской Федерации — России, осуществляющий полномочия в сфере уголовного судопроизводства и иные полномочия в соответствии с законодательством.

Образован на базе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Начал свою деятельность15 января 2011 года. Является государственной военизированной организацией. Наделен правом ведения предварительного следствия и дознания. В СК, как в Прокуратуре, МВД и МЧС, предусмотрена военная,правоохранительная и федеральная гражданская госслужба.

Руководство деятельностью Следственного комитета осуществляет Президент России.

На сегодняшний день Следственным управлением РФ по РД , исходя из статистических данных, в 2015 году по сравнению с позапрошлым годом наблюдается увеличение общего числа зарегистрированных преступлений на территории республики, почти на 10 %, и составило более 15 тысяч1.  

В следственное управление за анализируемый период поступило около 5 тысяч сообщений о преступлении, по результатам рассмотрения которых возбуждено почти 1 800 уголовных дел.

Окончено производством более 1 600 уголовных дел, из которых в суды направлено почти 1 500 дел, а всего в производстве следователей находилось около 2 900 уголовных дел.

 По прежнему, в соответствии с поставленными задачами руководством Следственного комитета Российской Федерации, в работе уделялось особое внимание расследованию преступлений террористической направленности.

Отмечается почти в 2 раза снижение количества совершенных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По всем преступлениям указанной категории установлены конкретные лица, причастные к их совершению, они объявлены в федеральный розыск, арестованы, либо ликвидированы в рамках действующего законодательства Российской Федерации при оказании вооруженного сопротивления.

Фактическая раскрываемость преступлений указанной категории составила 100%.

Возбуждено более 40 уголовных дел по фактам призыва к осуществлению террористической деятельности.

Руководителем следственного управления особо было отмечено, что, благодаря постоянному взаимодействию не только правоохранительных служб и ведомств, но и при существенной поддержке органов власти, а также граждан и руководства республики, за последние два года в Дагестане удалось избежать терактов, убийств судей, прокуроров, следователей и журналистов, а также в разы сократить число совершенных преступлений террористической и экстремисткой направленности.

Общая раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений практически составила более 99 %. Вопросы их раскрытия и расследования находятся на постоянном контроле руководства управления, еженедельно заслушивается ход расследования уголовных дел о преступлениях против личности, по которым лица, их совершившие не установлены.

Более чем в 2 раза снизилось количество уголовных дел, производство по которым приостановлено или прекращено.

Говоря о борьбе с коррупционными проявлениями, необходимо отметить, что обозначенная проблема по-прежнему остается одной из самых актуальных для республики.

 В производстве следователей находилось около 400 уголовных дел данной категории, а количество уголовных дел, направленных в суд, увеличилось и составило почти 250 уголовных дел.

К уголовной ответственности привлечено более 50 должностных лиц, обладающих особым правовым статусом – это депутаты и главы муниципалитетов, должностные лица правоохранительных органов1.

 Более 200 преступлений, совершенных за последние два года в отношении несовершеннолетних, раскрыты. В основной массе это дела об убийствах, против половой неприкосновенности и других категорий.

Таким образом, важно повысить качество проводимых доследственных проверок и предварительного следствия по уголовным делам, недопущение ошибок и нарушений, влекущих возвращение прокурорами уголовных дел на дополнительное расследование, оправдание подсудимых и принятие исчерпывающих мер, направленных на обеспечение возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Для республики важна успешная работа следственного управления, которое выступает важным звеном в правоохранительной системе республики и на него возложен самый ответственный участок работы.