Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
aktualnye_problemy_stadii_predvaritelnogo_rassledovania_v_ugolovnom_sudoproizvodstve_analiz_praktiki_MVD.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
104.64 Кб
Скачать

2.2 Начало и окончание предварительного расследования

Началом производства предварительного расследования (ст. 156 УПК) считается момент возбуждения уголовного дела, т.е. дата получения согласия прокурора на постановление о возбуждении уголовного дела. В постановлении указывается дознаватель, следователь, которые приняли уголовное дело к своему производству. Если дознавателю, следователю передается уже возбужденное уголовное дело, то они обязаны вынести постановление о принятии дела к своему производству и сообщить об этом прокурору. Принятие дела к производству, очень важный процессуальный акт, так как проведение следственных действий лицом, не принявшим производство по делу, лишает полученные в ходе этих действий данные законной силы. Они не могут быть использованы в качестве доказательств по делу1.

Производство органом дознания неотложных следственных действий по делам, по которым обязательно проведение следствия (ст. 157). Целью неотложных следственных действий является выявление, закрепление следов преступления и установление лица, его совершившего.

Это может иметь место в случаях, когда по делам, по которым предварительное следствие обязательно, органу дознания становятся первому известны данные, необходимые для возбуждения уголовного дела. В этом случае органы дознания производят неотложные следственные действия. Так именуются осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела действия по делу, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях безотлагательного обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования (п. 19 ст. 5 УПК). В ст. 157 УПК отсутствует закрытый перечень неотложных следственных действий, производством которых ограничивались полномочия органов дознания по ст. 119 УПК РСФСР. Следует признать, что новая регламентация (в отличие от УПК РСФСР, где был дан строгий перечень неотложных следственных действий) производства неотложных следственных действий является более правильной, так как трудно определить, какое следственное действие окажется неотложным в конкретном случае. Разумеется, речь идет о следственных действиях, направленных на отыскание, собирание, закрепление доказательств "по горячим следам".

Производство неотложных следственных действий должно быть закончено не позднее десяти суток со дня возбуждения уголовного дела и дело направлено прокурору, который передает его по подследственности.

После направления дела прокурору орган дознания может производить по нему следственные и оперативно-розыскные действия только по поручению следователя. Если же прокурору направлено дело, по которому не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания обязан принимать оперативно-розыскные и розыскные меры для установления лица, совершившего преступление, уведомляя следователя об их результатах.

Формы окончания предварительного расследования.

Формы окончания предварительного следствия (расследования) — это установ­ленные УПК РФ процессуальные основания и порядок завершения предварительного следствия (расследования), обусловленные вынесением итоговых процессуальных решений, влекущих за собой различные правовые последствия1.

Производство предварительного следствия может окончиться:

  • прекращением уголовного дела и (или) уголовного пре­следования;

  • направлением уголовного дела с обвинительным заключе­нием прокурору;

  • путем составления обвинительного акта;

  • направлением уголовного дела прокурору с постановлени­ем о направлении уголовного дела в суд для применения при­нудительной меры медицинского характера, а затем в суд.

Прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследова­ния 

Прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследова­ния — это одна из форм окончания предварительного следст­вия, влекущая за собой прекращение производства каких-либо процессуальных действий в связи с наличием обстоятельств, исключающих необходимость или возможность применения уголовного закона. В уголовно-процессуальном смысле прекра­щение уголовного дела и (или) уголовного преследования есть решение уполномоченного должностного лица об отказе от дальнейшего производства по уголовному делу в связи с нали­чием для этого правовых оснований.

Характерные черты:

  • основания и порядок прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования одинаковы вне зависимости от того, в какой форме производится предварительное расследование — в форме предварительного следствия или дознания;

  • после пре­кращения уголовного дела не допускается производство каких-либо следственных действий или принятие процессуальных ре­шений (прекращенные уголовные дела не под­лежат переходу на последующие стадии);

  • прекращение уголовного дела является единственной процессуальной фор­мой окончания предварительного следствия, позволяющей полностью окончить уголовное судопроизводство во внесудеб­ном порядке и вынести окончательное решение по делу следо­вателю (в некоторых случаях с согласия руководителя следст­венного органа) или дознавателю (в некоторых случаях с согла­сия прокурора).

Порядок прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования.

При наличии доказательств, подтверждающих существование условий для прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследо­вания по конкретному основанию следователь или дознавательвыносит постановление о прекращении уголовного дела или о прекращении уголовного преследования (ч. 1 ст. 213 УПК)1.

Постановление состоит из трех частей:

1) вводной части:

  • указываются дата и место вынесения по­становления;

  • должность, фамилия, инициалы лица, его вынес­шего (п. 1, 2 ч. 2 ст. 213 УПК);

  • номер уголовного дела, а также

  • обстоятельст­ва, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, пункт, часть, статья УК, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголов­ное дело (п. 3, 4 ч. 2 ст. 213 УПК).

2) описательной части:

  • результаты предваритель­ного следствия с указанием данных о лицах, в отношении кото­рых осуществлялось уголовное преследование,

  • применявшиеся меры пресечения (п. 5, 6 ч. 2 ст. 213 УПК).

3) резолютивной части:

  • собственно решение следователя о прекращении уголовного дела или уго­ловного преследования (пункт, часть, статья УПК, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование).

Отдельно в постановлении должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах (п. 9 ч. 2 ст. 213 УК), в отноше­нии которых следует указать конкретные распорядительные ме­ры. После вынесения постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследованияследователь обязан совер­шить следующие действия:

  • вне зависимости от оснований для прекращения уголов­ного дела и (или) уголовного преследования копия соответст­вующего постановления направляется прокурору (ч. 1 ст. 213 УПК), а также лицу, в отношении которого прекращено уго­ловное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику (ч. 4 ст. 213 УПК);

  • в случае если уголовное дело и (или) уголовное преследо­вание прекращается по основаниям, предусмотренным п. 2-6 ч. 1 ст. 24 УПК, ст. 25, 28 УПК, п. 2-6 ч. 1 ст. 27 УПК. то од­новременно с направлением копии постановления о прекраще­нии уголовного дела или уголовного преследования потерпев­шему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства (ч. 4 ст. 213 УПК);

  • в случае если уголовное дело и (или) уголовное преследо­вание прекращается по реабилитирующим основаниям (п. 1,2 ч. 1 ст. 24 УПК, п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК), то следователь и (или) прокурор обязаны принять меры, предусмотренные гл. 18 УПК по реабилитации лица.