Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
aktualnye_problemy_stadii_predvaritelnogo_rassledovania_v_ugolovnom_sudoproizvodstve_analiz_praktiki_MVD.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
104.64 Кб
Скачать

Актуальные проблемы стадии предварительного расследования в уголовном судопроизводстве, анализ практики мвд по рд и су ск рф по рд Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие и формы предварительного расследования……..7

1.1 Общие понятия предварительного расследования в уголовном судопроизводстве…………………………………………………………………7

1.2 Дознание как форма предварительного расследования…………....11

1.3 Предварительное следствие как форма предварительного расследования…………………………………………………………………....16

Глава 2. Условия предварительного расследования………….……20

2.1 Подследственность……………………………………………………20

2.2 Начало и окончание предварительного расследования…………….23

2.3 Участники предварительного расследования…………………….…28

Глава 3. Организационно-правовые основы деятельности органов предварительного расследования мвд по рд и су ск рф по рд…...…41

3.1 Деятельность МВД по РД. Анализ практики………………………41

3.2 Деятельность следственного Управления следственного комитета РФ по РД. Анализ практики…………………………………………………….44

Заключение…………………………………………………………...…..48

Список использованных источников…………………………………51

Введение

Движущим началом судебного разбирательст­ва является выражение четкой и обоснованной позиции сторо­ны обвинения, сформулированной в обвинительном заключе­нии или обвинительном акте. Именно это обвинение согласно ст. 252 УПК становится предметом судебного разбирательства первой инстанции, т. е. сущностью уголовно-правового спора, возникающего между обвинением и защитой, который рассмат­ривается и разрешается судом в установленном процессуальным законом порядке.

Следовательно, после получения первоначальной информа­ции о совершенном или готовившемся преступлении (после возбуждения уголовного дела) и до проведения судебного раз­бирательства необходимо осуществление целого комплекса раз­личных процессуальных действий и решений, направленных на установление всех имеющих значение для данного уголовного дела обстоятельств, на установление личности обвиняемого и предъявление ему стороной обвинения уголовно-правовой пре­тензии. Данная претензия, обусловливающая позицию стороны обвинения (предъявленное обвинение), выраженная по оконча­нии расследования в обвинительном заключении или обвинительном акте и станет впоследствии предметом судебного раз­бирательства по уголовному делу.

Рассмотрение и разрешение судом дел публичного и частно-публичного обвинения невозможно без производства предвари­тельного расследования.

Предварительное расследование — это стадия уголовно­го судопроизводства, которая проводится по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения и заключается в деятельности органов дознания и предварительного следствия по собиранию, проверке и оценке доказательств в целях:

  • уста­новления обстоятельств, имеющих значение для дела;

  • установ­ления лица, совершившего преступление;

  • выявления причин и условий, способствовавших совершению преступле­ния.

Расследование именуется предварительным, поскольку оно, являясь досудебной стадией, предшествует судебному разбира­тельству уголовного дела. Все выводы дознавателя или следова­теля о событии преступления, о виновности лица и о других имеющих значение для дела обстоятельствах носят предвари­тельный характер и в последующем судебном производстве яв­ляются лишь позицией стороны обвинения. Следовательно, в дальнейшем они подлежат всесторонней проверке и оценке су­дом в равной степени с доводами защиты.

Вместе с тем если в ходе предварительного расследования появятся основания для прекращения уголовного дела (ст. 24-28 УПК), то такое реше­ние дознаватель или следователь могут принять и самостоя­тельно (в некоторых случаях — с согласия руководителя следст­венного органа или прокурора), т. е. без передачи дела в суд.

Формы производства предвари­тельного расследования:

дознание;

предварительное следствие.

Обозначенные выше и некоторые иные особенности предварительного расследования в силу их общественной значимости требуют всестороннего теоретического анализа и обуславливают актуальность темы выпускной квалификационной работы.

Объектом выпускной квалификационной работы являются общественные отношения в сфере правового регулирования производства предварительного расследования.

Предметом выпускной квалификационной работы является предварительное расследование как стадия в уголовном процессе.

Цель состоит в том, чтобы определить сущность предварительного расследоваия, выявить пробелы в его правовом регулировании и выработать обоснованные предложения, направленные на совершенствование правоприменительной деятельности.

Сформулированная цель потребовала необходимость решения следующих задач:

1. раскрыть понятие и задачи предварительного следствия;

2.проанализировать дознание как форму предварительного расследования;

3.рассмотреть предварительное следствие, как форму предварительного расследования;

4. рассмотреть правовой статус субъектов предварительного следствия;

5. раскрыть механизмы контроля над законностью предварительного следствия;

6. проанализировать результаты предварительного расследования по РД.

Теоретическая база исследования: труды ученых: Шейфер С.А., Александров А. С., Дикарев И. С., Супрун С.В., Перехрест Н.С., Шевцов P.M. и других в области уголовного процесса.

Эмпирическая база исследования: Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, иные нормативные акты, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, статистические данные МВД РД и СУ СК РФ по РД о совершенных преступлениях за определенный период.

Методологической основой выпускной квалификационной работы является диалектический метод познания, системный подход, формально-нормативный, историко-правовой и другие специальные юридические и общенаучные методы исследования.

Структура выпускной квалификационной работы включает: введение, три главы, восемь параграфов, заключение, список использованных источников.

Введение обусловлено актуальностью выпускной квалификационной работы, целями, задачами, описывает теоретическую базу исследования, эмпирическую базу исследования, методы исследования, объект, предмет исследования и саму структуру работы.

В первой главе раскрываются понятие и сущность предварительного расследования в уголовном процессе.

Во второй главе рассматриваются условия предварительного расследования.

В третьей главе исследуются организационно-правовые основы деятельности органов предварительного расследования МВД по РД и СУ СК РФ по РД

В заключении приводятся выводы по поводу всей исследованной теме выпускной квалификационной работы.