Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОКУРОРОМ МАТЕРИАЛОВ.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
44.97 Кб
Скачать

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОКУРОРОМ МАТЕРИАЛОВ

УГОЛОВНОГО ДЕЛА, ПОСТУПИВШЕГО С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ

(АКТОМ, ПОСТАНОВЛЕНИЕМ)

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 10 октября 2017 года

А.А. МАЛОВ

Малов Александр Анатольевич - кандидат юридических наук, прокурор отдела управления международного сотрудничества по особо важным делам Главного управления по международно-правовому сотрудничеству Генеральной прокуратуры Российской Федерации, работает в органах прокуратуры с 1995 года, в том числе с 2006 г. по 2007 г. преподавателем Института повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ, в Генеральной прокуратуре Российской Федерации с 2008 г.

Имеет научные публикации: монография "Поддержание государственного обвинения по делам об изнасилованиях", Юрлитинформ, 2007. Методические рекомендации в соавторстве: "Прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях", Генеральная прокуратура РФ, 2008; "Организация прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, уголовное преследование за совершение которых осуществляется в частном порядке", Генеральная прокуратура РФ, 2009; "Методические рекомендации по изучению прокурором уголовного дела, поступившего с обвинительным заключением (актом)", Генеральная прокуратура РФ, 2010. Статьи: "Допрос государственным обвинителем свидетеля в суде с участием присяжных заседателей" (Законность, 2007, N 8), "Сотрудничество Генеральной прокуратуры РФ с компетентными органами зарубежных государств в вопросах экстрадиции" (Законность, 2012, N 12), "Практика Генеральной прокуратуры РФ по исполнению решений Европейского суда по правам человека по вопросам экстрадиции" (Законность, 2017, N 4).

Введение

Изучение прокурором уголовного дела, поступившего с обвинительным заключением (актом, постановлением), представляет собой заключительный этап осуществления им надзорных функций в досудебном производстве (ст. 220, 225, 226.7 УПК РФ). Именно на данном этапе прокурор получает возможность полноценно изучить уголовное дело и оценить все собранные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточности для направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу и постановления обвинительного приговора.

При выявлении обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела судом, отсутствии достаточных доказательств виновности обвиняемого, неправильной квалификации содеянного прокурор обязан возвратить уголовное дело для дополнительного расследования со своими письменными указаниями и не вправе, утвердив обвинительное заключение (акт, постановление), направить дело в суд в расчете на восполнение недостатков расследования в судебном заседании.

Недостаточное внимание прокуроров к тем или иным важнейшим вопросам предварительного расследования является причиной возвращения уголовных дел судом в порядке, предусмотренном ст. 237 УПК РФ, а также постановления судами оправдательных приговоров.

1. Правовые и организационные основы деятельности прокурора

по изучению уголовного дела, поступившего с обвинительным

заключением (актом, постановлением)

Нормативную правовую основу, определяющую порядок изучения прокурором уголовного дела, поступившего с обвинительным заключением (актом, постановлением), составляют: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"; Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 28.12.2016 N 826 "Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия"; Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 26.01.2017 N 33 "Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания"; Инструкция по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утв. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 29.12.2011 N 450; Инструкция о порядке учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам в органах прокуратуры Российской Федерации, утв. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 13.07.2017 N 486.

Кроме того, порядок изучения уголовного дела, поступившего с обвинительным заключением (актом, постановлением), может регулироваться также приказами прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур.

Задача прокурора при изучении уголовного дела, поступившего с обвинительным заключением (актом, постановлением), - выявление и устранение нарушений закона, допущенных при производстве дознания и предварительного следствия.

Предмет прокурорского надзора при изучении уголовного дела, поступившего с обвинительным заключением (актом, постановлением), составляют:

1) соответствие обвинительного заключения (акта, постановления) требованиям статьи 220 (225, 226.7) УПК РФ;

2) полнота установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, в том числе обстоятельств, способствовавших совершению преступления (ст. 73 УПК РФ);

3) строгое соблюдение требований закона о содержании и форме следственных действий, а также основаниях их проведения (допустимость доказательств по уголовному делу);

4) соблюдение конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства;

5) законность и обоснованность процессуальных решений, принятых в ходе предварительного расследования;

6) правильность применения уголовного закона;

7) соблюдение сроков предварительного следствия (дознания) и сроков содержания под стражей.

Поставленную задачу прокурор решает не только путем тщательного изучения материалов поступивших к нему уголовных дел с обвинительным заключением (актом, постановлением), но и осуществляя систематический надзор за исполнением законов при производстве по уголовному делу, объективно разрешая поступающие к нему жалобы участников уголовного судопроизводства.

При организации работы по изучению уголовных дел, поступивших с обвинительным заключением (актом, постановлением), необходимо разрешить вопросы, касающиеся:

- порядка и сроков регистрации поступившего в прокуратуру уголовного дела;

- порядка и сроков его передачи работнику (заместителю прокурора района (города), прокурору отдела), которому поручено изучение материалов дела;

- порядка и сроков, в течение которых материалы уголовного дела с проектом соответствующего процессуального решения должны быть доложены прокурору, уполномоченному их принимать по результатам изучения материалов уголовного дела.

Учитывая обязанность прокурора принять решение по уголовному делу с обвинительным заключением в течение 10 суток, с обвинительным актом - в течение 2 суток, а с обвинительным постановлением - в течение 3 суток, поступившее в прокуратуру уголовное дело должно быть незамедлительно зарегистрировано и передано прокурору, который, в свою очередь, обязан либо самостоятельно изучить уголовное дело, либо немедленно поручить его изучение подчиненным сотрудникам.

В районных (городских) прокуратурах в соответствии с распределением обязанностей такими работниками будут являться заместители прокурора. В зависимости от поручения прокурора заместитель прокурора района (города) после изучения материалов уголовного дела обязан принять самостоятельное процессуальное решение по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением (актом, постановлением), либо доложить о результатах его изучения прокурору.

Материалы уголовного дела с проектом соответствующего процессуального решения следует докладывать прокурору, уполномоченному принимать решение в порядке, предусмотренном ст. 221 УПК РФ, не позднее трех суток до истечения десятисуточного срока, предусмотренного этой же нормой закона. При этом следует учитывать, что при невозможности принять решение ввиду сложности уголовного дела либо его больших объемов за трое суток до истечения указанного срока необходимо обращаться к вышестоящему прокурору с мотивированным ходатайством о продлении срока рассмотрения уголовного дела до 30 суток.

По уголовным делам, поступившим с обвинительным актом (постановлением), этот срок должен быть достаточным для принятия прокурором решения, предусмотренного ст. 226 (226.8) УПК РФ.

В целом же прокурор вправе самостоятельно решать, в пределах какого времени ему должны быть представлены материалы уголовного дела, поступившие с обвинительным заключением (актом, постановлением), и проект процессуального решения по нему. Данный срок с учетом требований норм УПК РФ, а также приказов Генерального прокурора Российской Федерации он может устанавливать при даче поручения подчиненным работникам об изучении материалов уголовного дела.

В прокуратуре субъекта Российской Федерации, а равно приравненных к ним прокуратурах проект решения подлежит предварительному согласованию с руководителем соответствующего структурного подразделения (срок такого согласования устанавливается соответствующим руководителем самостоятельно).

При утверждении обвинительного заключения (акта, постановления) необходимо проверить, не истекает ли срок домашнего ареста либо содержания обвиняемого под стражей. Прокурор обязан заблаговременно принимать исчерпывающие меры, обеспечивающие изучение уголовного дела и утверждение обвинительного заключения до истечения данного срока. Рекомендуется также учитывать его достаточность для того, чтобы судья имел возможность принять решение о наличии или отсутствии оснований для дальнейшего применения заключения под стражу на судебных стадиях производства по делу <1>.

--------------------------------

<1> См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 22 марта 2005 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности ряда положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок и сроки применения в качестве меры пресечения заключения под стражу на стадиях уголовного судопроизводства, следующих за окончанием предварительного расследования и направлением уголовного дела в суд, в связи с жалобами ряда граждан".

Если к моменту направления дела в суд этот срок истекает или если он оказывается недостаточным для того, чтобы судья в стадии подготовки к судебному заседанию мог принять решение о наличии или отсутствии оснований для дальнейшего применения меры пресечения, прокурор, в соответствии с ч. 2.1 ст. 221 (226) УПК РФ, обязан при наличии к этому оснований принять меры к продлению срока содержания обвиняемого под стражей либо домашнего ареста. Данное ходатайство прокурор вправе возбуждать только в случае утверждения обвинительного заключения.

Однако если прокурор установит, что следователь материалы оконченного расследованием уголовного дела предъявил обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику менее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей и данный срок истек, то он обязан принять меры к отмене данной меры пресечения.

В большинстве прокуратур субъектов Российской Федерации порядок и сроки изучения уголовных дел, поступивших для утверждения обвинительного заключения (акта, постановления), урегулированы межведомственными организационно-распорядительными документами (приказами, распоряжениями). Следует признать вполне обоснованной практику установления сроков направления прокурору уголовных дел для утверждения обвинительного заключения.

Сроки содержания обвиняемых под стражей либо домашнего ареста в обязательном порядке необходимо также учитывать и в случае, когда уголовное дело подсудно вышестоящему суду и подлежит в связи с этим направлению вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения.

В ряде случаев прокурорами допускаются нарушения сроков рассмотрения уголовных дел, поступивших от следователей с обвинительным заключением, по причинам, связанным с ненадлежащей организацией прокурорского надзора. В основном это касается уголовных дел, подсудных вышестоящим по отношению к районным (городским) судам. Причиной таких нарушений является непропорциональное распределение между органами прокуратур установленных сроков вследствие многоступенчатой системы изучения таких уголовных дел.

Изучая дело, прокурор не должен упустить ни одного нарушения, допущенного при производстве предварительного расследования. В зависимости от характера выявленного нарушения прокурор решает, возвратить ли дело для дополнительного расследования или использовать иные возможности, предоставленные ему ст. 221 (226, 226.8) УПК РФ.

При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 237 УПК РФ судья возвращает уголовное дело прокурору в следующих случаях:

1) обвинительное заключение (акт, постановление) составлено с нарушением требований УПК, что исключает возможность постановления судом приговора или иного судебного решения на основе данного заключения, акта или постановления.

Основанием для возвращения дела прокурору могут служить любые существенные нарушения уголовно-процессуального закона, совершенные дознавателем, следователем или прокурором, которые не могут быть устранены в судебном заседании. При этом возвращение дела не может быть связано с восполнением неполноты произведенного предварительного следствия <2>.

--------------------------------

<2> См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П "По делу о проверке конституционности положений ст. 125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан".

В то же время прокурор вправе возвратить органам предварительного расследования дело для дополнительного расследования в случае, если признает проведенное предварительное расследование неполным, а собранные доказательства по делу недостаточными;

2) копия обвинительного заключения (акта, постановления) не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в связи с отказом обвиняемого от получения копии обвинительного заключения (акта, постановления) либо когда обвиняемый не явился по вызову или иным образом уклонился от его получения;

3) есть необходимость составления обвинительного заключения (акта) по делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

4) имеются основания для соединения дел, за исключением случаев, когда такие основания возникли после поступления уголовного дела в суд;

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные ч. 5 ст. 217 УПК РФ;

6) имеются либо появились обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого как более тяжкого преступления;

7) имеются обстоятельства, указанные в ст. 226.2 и ч. 4 ст. 226.9 УПК РФ, влекущие необходимость передачи уголовного дела по подследственности и производства дознания в общем порядке.

Следует учитывать, что перечень оснований, по которым суд может возвратить прокурору уголовное дело для устранения препятствий его рассмотрения, существенно меньше тех оснований, по которым прокурор вправе возвратить уголовное дело органам предварительного расследования для дополнительного расследования.

Приказы Генерального прокурора Российской Федерации от 28.12.2016 N 826 "Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия" и от 26.01.2017 N 33 "Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания" предписывают при утверждении обвинительного заключения (акта, постановления) изучать соответствие выводов следователя (дознавателя) установленным в ходе расследования обстоятельствам дела, правильность квалификации содеянного, соблюдение уголовно-процессуальных норм при производстве следственных и иных процессуальных действий, соответствие имеющихся в деле процессуальных документов требованиям УПК РФ.

Необходимо также обращать внимание на соблюдение при производстве экспертных исследований требований УПК РФ, в том числе касающихся обеспечения принципа независимости эксперта, а также его компетентности, включая наличие аттестации на право самостоятельного производства экспертизы, проведенной в порядке, установленном соответствующими федеральными органами исполнительной власти, и лицензии, если этого требуют действующие нормативные правовые акты в сфере судебно-экспертной деятельности.

При выявлении доказательств, полученных с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, прокурор обязан выносить согласно ч. 3 ст. 88 УПК РФ мотивированное постановление о признании их недопустимыми и об исключении из обвинительного заключения. Постановления приобщать к материалам уголовного дела.