Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дело 01-0752_2016. Приговор. документ - обезличенная копия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Дело № 1-752/16

Приговор именем российской федерации

город Москва 2 ноября 2016 года

Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Р.Г. Якубаева, при секретаре судебного заседания К.А. Калёновой, с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы К.С. Антиповой, подсудимого А.С. Заболотного, защитника - адвоката Д.М. Ковина, представившего удостоверение №15022 и ордер №12908 от 27.07.2016, а также представителей потерпевших В.В. П., А.С. К., Д.А. З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАБОЛОТНОГО А.С., … года рождения, …. зарегистрированного по адресу: … ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146; ч.2 ст.146; ч.2 ст.273; ч.2 ст.146; ч.2 ст.273 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Заболотный А.С. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так, Заболотный А.С., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, в неустановленное время, но не позднее 12 часов 50 минут 24 ноября 2015 года, с этой целью, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих правообладателю – Компании «.. ...» (... ...), путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров заказчиков, программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществлении своего преступного умысла Заболотный А.С. в период, предшествующий 12 часам 50 минутам 24 ноября 2015 года, в неустановленном месте, занимаясь установкой программного обеспечения и программ для ЭВМ, с использованием принадлежащего ему компьютера, подключенного к сети Интернет, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров заказчиков за денежное вознаграждение заведомо контрафактных копий программного обеспечения, принадлежащего Компании «.. ...», скачал из сети «Интернет» с неустановленного веб-сайта и записал на флеш - накопитель “...” Extreme USB 3.0 32 Gb. в черном пластиковом корпусе с номером: ..., принадлежащий ему (Заболотному А.С.), заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно:

- 1 (один) дистрибутив программного продукта «... 5» («... 5»), являющийся отдельным экземпляром указанной программы для ЭВМ, стоимость которого составляет 19 120 долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.11.2015 составляет 1 254 220 рублей 38 копеек, авторские права на который принадлежат Компании «.. ...», который согласно заключения эксперта №… от 24 декабря 2015 года отличен от легитимного (лицензионного) образца.

Указанный программный продукт заведомо для него – Заболотного А.С. являлся контрафактным, то есть изготовленным нелегально, вопреки воле и согласия правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ. Вышеуказанный флеш - накопитель “...” Extreme USB 3.0 32 Gb. в черном пластиковом корпусе с номером: ..., содержащий вышеуказанное контрафактное программное обеспечение, он – Заболотный А.С. в период с момента записи до 12 часов 50 минут 24 ноября 2015 года, хранил при себе для дальнейшего использования его путем установки на жесткие диски персональных компьютеров за денежное вознаграждение, то есть в целях сбыта. При этом для достижения своей преступной цели Заболотный А.С. разместил в сети «Интернет» на сайте www.ХХХ.ru (ХХХ.РУ) объявление об осуществлении им установки программного обеспечения с указанием своего контактного телефона, за денежное вознаграждение.

После этого, в период времени с 12 часов 50 минут 24 ноября 2015 года до 15 часов 43 минут 24 ноября 2015 года, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Заболотный А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное использование путем сбыта объектов авторских прав, принадлежащих Компании «.. ...», вопреки воле правообладателя программы для ЭВМ, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, находясь в автомобильном боксе «Авто ХХХ» на 4 этаже «…» по адресу: …, скопировал с целью сбыта с принадлежащего ему – Заболотному А.С. флеш - накопителя “...” Extreme USB 3.0 32 Gb. в черном пластиковом корпусе с номером: ... на жесткий диск «WD» модели WD3200LPVX, S/N: ... персонального компьютера «ХХХ», предоставленного заказчиком С. Р.В., контрафактный экземпляр программного обеспечения, а именно:

- 1 (один) дистрибутив программного продукта «... » («... »), являющийся отдельным экземпляром указанной программы для ЭВМ, стоимость которого составляет 19 120 долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.11.2015 составляет 1 254 220 рублей 38 копеек, авторские права на который принадлежат Компании «.. ...», который согласно заключения эксперта №Э15/12-130 от 24 декабря 2015 года отличен от легитимного (лицензионного) образца.

После чего Заболотный А.С., с целью установки и настройки для дальнейшего использования на персональном компьютере «ХХХ» заказчика С. Р.В. нелицензионной программы для ЭВМ «... 5» («... 5»), скаченной им (Заболотным А.С.) в период предшествующий 12 часам 50 минутам 24 ноября 2015 года, будучи осведомленным, о том, что стоимость лицензионного образца устанавливаемой им программы составляет 19 120 долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.11.2015 составляет 1 254 220 рублей 38 копеек, авторские права на который принадлежат Компании «.. ...», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ, запустил процесс установки со сбытого им (Заболотным А.С.) дистрибутива программы «... » («... ») с жесткого диска фирмы «WD» модели WD3200LPVX, S/N: ... персонального компьютера «ХХХ», предоставленного заказчиком С. Р.В., контрафактный экземпляр программного обеспечения, а именно:

- 1 (один) экземпляр программы для ЭВМ «... » («... »), стоимость которого составляет 19 120 долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.11.2015 составляет 1 254 220 рублей 38 копеек, авторские права на который принадлежат Компании «.. ...», который согласно заключению эксперта №Э15/12-130 от 24 декабря 2015 года отличен от легитимного (лицензионного) образца, однако завершить установку и настройку программы для ЭВМ «... » («... ») не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как не разобрался в способе активации данной программы. Заболотный А.С., получил от заказчика С. Р.В. денежные средства в сумме 1500 рублей.

Таким образом, своими противоправными действиями, выразившимися в приобретении, хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании контрафактного экземпляра произведений для ЭВМ путём копирования на жесткий диск заказчика и дальнейшего его установки, Заболотный А.С. причинил ущерб Компании «.. ...» на сумму 1 254 220 рублей 38 копеек, то есть в особо крупном размере.

Он же (Заболотный А.С.) совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Так, Заболотный А.С., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, в неустановленное время, но не позднее 12 часов 05 минут 25 ноября 2015 года, с этой целью, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих правообладателю – компании ХХХ СЕ Европейское частное акционерное общество, путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров заказчиков, программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла Заболотный А.С. в период предшествующий 12 часам 05 минутам 25 ноября 2015 года, в неустановленном месте, занимаясь установкой программного обеспечения и программ для ЭВМ, с использованием принадлежащего ему компьютера, подключенного к сети Интернет, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров заказчиков за денежное вознаграждение заведомо контрафактных копий программного обеспечения, принадлежащего компании ХХХ СЕ Европейское частное акционерное общество, скачал из сети «Интернет» с неустановленного веб-сайта и записал на флеш - накопитель ...Extreme USB 3.0 32 Gb. в черном пластиковом корпусе с номером: ..., принадлежащий ему (Заболотному А.С.), заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно:

- 1 (один) дистрибутив программного продукта «ХХХ » (ХХХ ), являющийся отдельным экземпляром указанной программы для ЭВМ, стоимость которого 118 500 рублей, авторские права на который принадлежат компании ХХХ СЕ Европейское частное акционерное общество, который согласно заключению эксперта №Э15/12-130 от 24 декабря 2015 года отличен от легитимного (лицензионного) образца.

Указанный программный продукт заведомо для него – Заболотного А.С. являлся контрафактным, то есть изготовленным нелегально, вопреки воле и согласия правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ. Вышеуказанный флеш - накопитель ...Extreme USB 3.0 32 Gb. в черном пластиковом корпусе с номером: ..., содержащий контрафактное программное обеспечение, он – Заболотный А.С. в период с момента записи до 12 часов 05 минут 25 ноября 2015 года, хранил при себе для дальнейшего использования его путем установки на жесткие диски персональных компьютеров за денежное вознаграждение, то есть в целях сбыта. При этом для достижения своей преступной цели Заболотный А.С. разместил в сети «Интернет» на сайте www.ХХХ.ru (ХХХ.РУ) объявление об осуществлении им установки программного обеспечения с указанием своего контактного телефона, за денежное вознаграждение.

После этого, в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 45 минут 25 ноября 2015 года, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Заболотный А.С. имея преступный умысел, направленный на незаконное использование путем сбыта объектов авторских прав, принадлежащих компании ХХХ СЕ Европейское частное акционерное общество, вопреки воле правообладателя программы для ЭВМ, действуя из корыстных побуждений, находясь в автомобильном боксе «Авто ХХХ» на 4 этаже «…» по адресу: …., скопировал с принадлежащего ему – Заболотному А.С. флеш - накопителя ...Extreme USB 3.0 32 Gb. в черном пластиковом корпусе с номером: ... на жесткий диск «WD» модели WD3200LPVX, S/N: ... персонального компьютера «ХХХ», предоставленного заказчиком С.Р.В., контрафактный экземпляр программного обеспечения, а именно:

- 1 (один) дистрибутив программного продукта «ХХХ 10» (ХХХ 10), являющийся отдельным экземпляром указанной программы для ЭВМ, стоимость которого 118 500 рублей, авторские права на который принадлежат компании ХХХ СЕ Европейское частное акционерное общество, который согласно заключению эксперта №Э15/12-130 от 24 декабря 2015 года отличен от легитимного (лицензионного) образца.

После чего, Заболотный А.С., с целью установки и настройки для дальнейшего использования на персональном компьютере «ХХХ» заказчика С. Р.В. нелицензионной программы для ЭВМ «ХХХ 10» (ХХХ 10), скаченной им (Заболотным А.С.) в период предшествующий 12 часам 05 минутам 25 ноября 2015 года, будучи осведомленным о том, что стоимость лицензионного образца устанавливаемой им программы составляет 118 500 рублей, авторские права на который принадлежат компании ХХХ СЕ Европейское частное акционерное общество, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1225-1302 ГК РФ, запустил процесс установки со сбытого им (Заболотным А.С.) дистрибутива программы «ХХХ 10» (ХХХ 10) с жесткого диска фирмы «WD» модели WD3200LPVX, S/N: ... персонального компьютера «ХХХ», предоставленного заказчиком С. Р.В., контрафактный экземпляр программного обеспечения, а именно:

- 1 (один) экземпляр программы для ЭВМ «ХХХ 10» (ХХХ 10), стоимость которого составляет 118 500 рублей, авторские права на который принадлежат компании ХХХ СЕ Европейское частное акционерное общество, который согласно заключению эксперта №Э15/12-130 от 24 декабря 2015 года отличен от легитимного (лицензионного) образца.

После чего, Заболотный А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 45 минут 25 ноября 2015 года, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зная, что программа для ЭВМ «ХХХ 10» (ХХХ 10), обладает встроенной защитой от свободного неконтролируемого копирования, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, с целью сбыта контрафактного экземпляра программы для ЭВМ «ХХХ 10» (ХХХ 10), скопировал с принадлежащего ему, Заболотному А.С., флеш - накопителя ...Extreme USB 3.0 32 Gb. в черном пластиковом корпусе с номером: ... на жесткий диск фирмы «WD» модели WD3200LPVX, S/N: ..., файл «ХХХ.10.build.2467_Crk», являющийся программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программы для ЭВМ «ХХХ » (ХХХ0) путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программы без электронного ключа защиты путем модификации файла ХХХ.exe.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, запустил с жесткого диска фирмы «WD» модели WD3200LPVX, S/N: ... файл «ХХХ.10.build.2467_Crk», заведомо для Заболотного А.С., являющегося вредоносным, который согласно заключению эксперта №Э15/12-130 от 24.12.2015 года является программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программы «ХХХ 10» (ХХХ 10) путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программы без электронного ключа защиты путем модификации файла ХХХ.exe.

Затем, Заболотный А.С., завершив установку и настройку вышеуказанного нелицензионного экземпляра программы для ЭВМ, и убедившись в его работоспособности, в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 45 минут 25 ноября 2015 года, находясь в автомобильном боксе «ХХХ» на 4 этаже «…» по адресу: …., получил от заказчика С. Р.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, своими противоправными действиями, выразившимися в приобретении, хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании контрафактного экземпляра произведений для ЭВМ путём копирования на жесткий диск заказчика и дальнейшего его установки, Заболотный А.С. причинил ущерб Компании ХХХ СЕ Европейское частное акционерное общество на сумму 118 500 рублей, то есть в крупном размере.