Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 12.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.01.2021
Размер:
285.11 Кб
Скачать

10.3.2. Выбор мощности двигателя для кратковременного режима работы

Если выбрать двигатель с номинальной мощностью Рн = Рс, то за время tкр он не успеет нагреться до установившейся температуры у, т.е. двигатель будет недогружен по нагреву. Поэтому выбирают электродвигатель по номинальной мощности, меньшей, чем Рс, так, чтобы его температура через время tкр была равна допустимой температуре доп (см. рис. 10.5в). Выбрав электродвигатель по мощности, его проверяют на тепловую перегрузку.

Коэффициент тепловой перегрузки тепл и время tкр, в течение которого допускается перегрузка

тепл = ,

где Pкр и Pдл – потери мощности при кратковременной и длительной нагрузках.

Упражнение 10.3. Для электродвигателя известна постоянная времени нагревания т = = 60 мин и потери мощности в двигателе при номинальной длительной нагрузке Pдл = 4,7 кВт. Заводом-изготовителем определены потери при кратковременном режиме Pкр = 11,5 кВт. Определить время tкр допустимой кратковременной работы.

Решение. 1. Определяем коэффициент тепловой перегрузки

тепл =

2. Вычисляем время допустимой кратковременной работы

мин.

10.3.3. Выбор мощности двигателя для повторно-кратко­вре­­мен­но­го режима работы

Если продолжительность включения ПВ% > 60%, то дви­­гатель выбирается как для продолжительного режима, если ПВ% < 10% как для кратковременного.

Для промежуточных ПВ% (10% < ПВ% < 60%) сначала определяют эквивалентную мощ­ность Pэк, затем суммарное время работы двигателя tр и суммарное время отключения tохл за цикл. Тогда расчётная продолжительность включения

Если известно, что в переходных режимах (пуск, торможение) теплоотдача двигателя ухудшается, то расчёт продолжительности включения ведут по уточнённой формуле

где k1 – коэффициент, учитывающий умень­шение теплоотдачи при пуске и торможении; k2 – коэффициент, учитывающий уменьшение теплоотдачи во время паузы.

Пересчёт расчётной мощности Pэк при ПВ% на Pн при стандартной ПВн% производится по формулам:

Так, при расчётной продолжительности включения ПВ% = 50, можно выбрать номиналь­ную мощность

или

Выбор по каталогу электродвигателя по мощности и проверка его на механическую перегрузку проводится по методике, описанной в п. 10.3.1. Кроме этого, проверяется элек­тро­двигатель по пусковому моменту; при этом должно выполняться условие: Мп > Мп.с, где Мп.с – пусковой момент нагрузки.

Упражнение 10.4. Определить мощность электродвигателя постоянного тока для при­вода производственного механизма, работающего в повторно-кратковременном режи­ме, нагрузочная диаграмма мощности которого приведена на рис. 10.6. При этом продол­жительность: пуска tп = 4 c, рабочих участков цикла t1 = 11 c, t2 = 3 c, t3 = 7 c, торможения tт = 5 c и паузы tохл = 60 c. Усреднённые значения мощности на каждом интервале времени цикла приведены на диаграмме.

Решение. Вариант первый. Выбираем двигатель кранового типа, рассчитанный для повторно-кратковременного режима, закрытого исполнения.

Соседние файлы в папке Лекции