Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 12.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.01.2021
Размер:
285.11 Кб
Скачать

2. Находим максимальную кинетическую энергию

Wmax = J(wmax)2/2 = 12,15/2(2p500/60) = 16,655 кВтс.

Характеристики моментов сопротивления. Привод работает с постоянной (устано­вив­шей­ся) частотой вращения у, если момент двигателя М равен приведённому моменту на­г­рузки Мс. В противном случае в приводе имеет место ускорение или замедление вращения в зависимости от того, какие знаки динамического момента Мд и угловой частоты . Учитывая то, что электродвигатель может вращаться в любую сторону и может быть заторможен, вы­бирают условные положительные направления моментов (рис. 10.2а). При Мс М имеем d/dt 0 и Мд 0, при 0 привод ускоряется, а при 0 – замедляется. При Мс М имеем d/dt 0 и Мд 0, привод ускоряется при 0, в то время как при 0 – замедляется.

Различают моме­нты сопротивления Мс, способствующие движению (опу­­скание груза подъёмной машиной), моменты, не изменяющие своего направления при изменении направ­ления вращения, например, момент при нагрузке на барабане подъёмной машины не зави­сит от направления вращения барабана, и моменты, препятствующие движению, направле­ние дей­ствия которых всегда противоположно направлению момента М. Так, для быстрой остановки привода часто применяют механические тормоза, при использовании которых запасённая в приводе кинетическая энергия W посредством трения, возникающего между колодками тормоза и тормозным шкивом, превращается в тепло и рассеивается в окружаю­щую среду. Момент Мс механического тормоза является типичным моментом, препятствую­щим движению.

Если двигатель электропривода с моментом нагрузки Мс отключить от сети, его момент М станет равным нулю. Уравнение движения примет вид

Мс = Мд = Jdw/dt.

Привод начнёт замедляться и через некоторое время остановится.

Для замедления привода, кроме механических тормозов, применяют так­же различные способы электрического торможения.

В общем случае момент нагрузки Мс может зависеть от угловой частоты вращения , от пути s, от угла поворота вала и от времени t. По этим признакам производственные меха­низмы подразделяют на механизмы, у которых момент нагрузки Мс:

практически постоянен (прямая 1, рис. 10.2б). К ним относится большинство грузоподъ­ёмных и транспортных механизмов (лифты, механизмы подъёмных кранов, транспортёры);

линейно зависит от угловой частоты, т.е. Мс = С (прямая 2, рис. 10.2б), например, при­вод генератора постоянного тока, работающего на постоянную нагрузку (R = const), или про­порционален квадрату частоты, т.е. Мс = С2 (кривая 3, рис, 10,2б). Это приводы идеальных центробежных насосов и вентиляторов;

является функцией пути Мс = f(s) или угла поворота вала Мс = f(). Таковыми явля­ются нож­ницы для резки металлов, эксцентриковые прессы и т.д.;

зависит от пути и от угловой частоты, т.е. Мс = f(s, ), например, электротранспортные сред­ства, электрическая тяга;

является функцией времени Мс = f(t), например, различные исполнительные меха­ни­змы и др.

Для управления такими приводами разработаны системы автоматического управления в функ­ции частоты, пути, угла поворота, времени и т.д.

Условие устойчивости функционирования ЭПр. Установив­шийся режим при М = Мс и = у = const может быть устойчивым или неустойчивым. Для опреде­ления хара­ктера ус­тановившегося режима с помощью внешнего воздействия выводят привод из равновесия.

Р ежим считается устойчивым, если по истечении некоторого времени с пре­кращения внешнего воздействия восстановится первоначальное состояние равновесия. Если момен­ты М и Мс зависят только от угловой частоты , то состояние равновесия имеет место в точке а пересече­ния их механических характеристик (рис. 10.2в).

Придадим посред­ством внешнего воздействия приращение . В этом режиме момент Мд и угловое ус­ко­рение d/dt отрица­тельны. Поэтому с прекра­ще­нием действия внешнего фактора при­вод замедляется и вос­станавливается первона­чальное сос­то­я­ние.

Состояние равновесия стабильно, если изменение дина­ми­че­­ского момента М противопо­ложно по знаку . Условие ус­той­чивости установившегося режима функционирования ЭПр в математическом выражении имеет вид

Знание механических характеристик (Мс) производствен­ных механизмов (см. рис. 10.2б), а также изученных ранее есте­ственных механических характеристик (М) электро­двигателей (рис. 10.3): 1 – синхрон­ного; 2 – асинхронного; 3, 4 – постоянного тока параллель­ного и последовательного воз­буждения, а также их изменений в процессе регулирования частоты вращения вала, играет важную роль в выборе типа ЭПр и оце­нок как устойчиво­сти его движения, так и поведения двигателя в переходных режимах.

Анализ режимов работы ЭПр и выбор мощности двигателя обычно про­во­дят для эквивалентной системы двигатель – механизм, в которой все моменты статических сил и мо­менты инерции приведены к валу электродвигателя, относительно которого состав­ля­ют и решают уравнение движения.

О пределение времени разгона привода. Для определения вре­мени переходных процес­сов пуска, торможения, реверса и регулирования частоты вращения, возникающих при ра­боте ЭПр необходимо знать функцию угловая частота – время, т.е. иметь осцил­ло­грамму из­­менения частоты во времени. Зависимость = f(t) можно найти из уравнения движения Мд = ММс = Jd/dt привода, при условии, что моменты М и Мс зависят только от частоты . Разделив переменные dt = (J/Мд)d и рассматривая J и Мд постоянными, время измене­ния угловой частоты = 2 1, необходимое для ускорения от угловой частоты 1 до 2, определим из уравнения движения путём интегрирования

П одставив в уравнение 2 = н и 1 = 0, Мд = Мн, получим время разгона (пу­ска) привода до номинальной частоты вращения

Последнее выражение получено после умножения числителя и знамена­теля правой ча­сти первого уравнения на н, где Wн – кинетическая энергия привода при номинальной частоте н; Рн – номинальная мощность двигателя.

Таким образом, время разгона tп.д двигателя можно рассчитать по каталожным данным двигателя, если вместо момента инерции J системы двигатель-механизм подставить мо­мент инерции двигателя Jд, а номинальное время разгона tп.н всего привода можно опреде­лить по формуле

tп.н = tп.д(Jд + Jпр)/Jд.

где Jпр – момент инерции внешних движущихся масс, приведённый к валу двигателя.

Упражнение 10.2. Электрический двигатель с номинальной мощностью Pн = 5 кВт и частотой вращения nн = 1000 об/мин имеет момент инерции ротора Jдв = 0,32 кгс2, диаметр ротора D = 196 мм, момент инерции механизма привода, приведённый к валу двигателя Jпр = 4,3 кгс2.

Определить:

номинальное время пуска двигателя tп.д и электропривода tп.н;

угловое ускорение dдв/dt двигателя без производственного механизма и dпр/dt с ме­ха­низмом, полагая равномерное ускорение частоты вращения при пуске в обоих случаях.

Решение. 1. Определяем номинальное время пуска двигателя

Соседние файлы в папке Лекции