Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 12.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.01.2021
Размер:
285.11 Кб
Скачать

10.2.2. Режимы работы электродвигателей.

При рассмотрении законов нагревания и охлаждения электродвигателей было сделано предположение, что нагрузка двигателя (мощность Pс или момент Мс) в течение продол­жительного времени остаётся постоянной, а следовательно, остаётся неизменной у.

В действительности нагрузка двигателя в процессе работы может ме­няться различным образом по величине. Кроме того, двигатель может пе­риодически отключаться от сети на не­которое время. В связи с этим различают следующие номинальные режимы работы элек­тродвигателей: продол­жительный (время работы tр 3т), кратковременный (tр < 3т, время паузы tп > 3охл) и повторно-кратко­вре­менный (tр << т, tп << охл).

Ранее отмечалось, что номинальный режим работы двигателя обусловлен, в основном, до­пустимым температурным режимом изоляции его обмоток. Превышение нагрузки двига­теля сверх номинальной приводит к росту тем­пературы обмоток сверх допустимой, что ведёт к их преждевременной деградации и, следовательно, к сокращению срока службы двигателей, который при номиналь­ной нагрузке составляет 1520 лет.

В продолжительном режиме работы с неизменной нагрузкой температура двигателя достигает установившегося значения у доп, при которой он может работать неогра­ни­ченно долгое время (рис. 10.5а). При переменной нагрузке (рис. 10.5б) всё время имеет место неустановившийся тепловой процесс, так как в различные интервалы времени возникают различные потери мощности в двигателе. Форма получаемой при этом кривой нагревания для каждого интервала времени определяется уравнением

где уk установившееся превышение температуры, соответствующее потерям мощности, возни­кающим при работе машины в k-м интервале времени tk; 0k превышение температу­ры, имеющее место в конце предыдущего интервала времени tk1.

Под кратковременным режимом понимают такой режим, в течение которого превышение температуры двигателя достигает предельно допустимой величины доп для данного клас­са изоляции обмоток, но не достигает установившегося значения у (рис. 10.5в). В этом режиме двигатель работает в течение сравнительно небольшого интервала времени tкр с большим перерывом в работе, за которое двигатель успеет охладиться до температуры окружающей среды о.с. Для двигателей общего применения установлены следующие продолжительности рабочего промежутка tкр: 15, 30 и 60 мин при работе с номинальной мощностью. Если мощность нагрузки больше номинальной, продолжительность рабочего интервала времени дви­гателя tкр должна быть уменьшена.

При работе двигателя в повторно-кратковременном режиме продолжительность интер­валов tр его работы под нагрузкой периодически чередуются с паузами tп, вследствие чего общее время работы двигателя разбивается на периодически повторяющиеся циклы про­должительностью tц = (tр + tп) 10 мин (рис. 10.5г). Кривая нагревания в этом режиме приоб­ретает пилообразный хара­к­тер, так как промежутки нагрева чередуются с промежутками охлаждения. При достижении установившегося режима превышение температуры колебле­т­ся в пределах между макс и мин, причём макс не превышает температуры у, которую двигатель приобрёл бы при непрерывной работе с той же нагрузкой.

Следовательно, при повторно-кратковременном режиме можно допустить бóльшие нагрузки, чем при длитель­ной непрерывной работе.

Повторно-кратковременный режим характеризуется продолжительностью включения

Стандартные значения ПВ% составляют 15, 25, 40 и 60 %.

При переменной нагрузке эквивалентный (среднеквадратичный) ток Iэк, который опреде­ляет потери мощности Р в двигателе, и эквивалентный момент Мэк определяют на основа­нии заданных нагрузочных диаграмм I(t) и М(t) производственного механизма:

где I1, I2 и т.д. – значения токов в рабочие интервалы t1, t2 и т.д. цикла, соответствующие участкам нагрузочной диаграммы с неизменной нагрузкой; Iп и Iт – средние значения токов двигателя соответственно во время пуска tп и торможения tт; k1 – коэффициент, учитывающий умень­шение теплоотдачи при пуске и торможении (принимается равным 0,75 для двига­телей постоянного тока и 0,5 – для асинхронных двигателей); k2 – коэффициент, учитывающий уменьшение теплоотдачи во время паузы (принимается равным 0,5 (ДПТ) и 0,25 (АД); Мп, Мт, М1, М2 и т.д. – текущие значения моментов нагрузки в соответствующие интервалы вре­мени цикла.

При необходимости учёта ухудшения условий охлаждения при пуске и тор­можении при расчёте на нагрев электродвигателя в формулы расчёта тока Iэк и момента Мэк подставляют (tп + tт) = 0.

Необходимая мощность электродвигателя может быть определена по выражению Рэк = Мэкн = Мэкпн/9,55, где nн – номинальная частота вращения вала двигателя, или (при за­данной нагрузочной диаграмме мощности) по формуле, аналогичной формуле для эквивалентного момента,

Без учёта влияния пуска и торможения (Рп = Рт = 0) формула упрощается.

Если расчётная продолжительность включения ПВ% при заданной диаграмме тока I(t), момента М(t) или мощности Р(t) нагрузки отличается от стандартной продолжительности включения ПВн%, то при выборе электродвигателя расчётные эквивалентный ток Iэк, момент Мэк и мощность Рэк пересчитывают на ближайшую бόльшую или меньшую стандартную продолжительность включения ПВн% по формулам:

10.3. ВЫБОР МОЩНОСТИ И ПРОВЕРКА ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

ПО НАГРЕВУ И ПЕРЕГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ

10.3.1. Выбор мощности двигателя для привода

с продолжительным режимом работы

Выбор электродвигателя для данного при­вода обычно начинается с определения необходимой номинальной мощности на основании нагрузочных диаграмм Мс(t) или Рс(t) производственного механизма и двигателя М(t) или Р(t).

Выбор мощности электродвигателя, предназначенного для режима длительной работы с постоянной или переменной нагрузкой, производят по каталогу с некоторым запасом по сравнению с постоянной нагрузочной мощностью Рс или с эквивалентной мощностью

Рэк = (Мэкпн/9,55) 103 кВт.

Двигатель, выбранный по условиям нагрева с номинальным моментом Мн > Мэк, должен быть проверен на перегрузку с тем, чтобы отношение наибольшего нагрузочного момента Мс.мах к номинальному Мн не превышало нагрузочной способности = Ммах/Мн для выбран­ного двигателя: Мс.мах/Мн < . Кратковременные перегрузки двигателей постоянного тока ограничены условиями коммутации, двигателей переменного тока – максимальным значением электромагнитного момента.

Род тока и номинальное напряжение двигателя определяются предполагаемым источ­ни­­ком питания. Обычно это трёхфазный переменный ток промышленной частоты, по­сто­янный ток в системе генератор-двигатель или ток повышенной частоты 400, 500 или 1000 Гц.

Соседние файлы в папке Лекции