Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 12.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.01.2021
Размер:
285.11 Кб
Скачать

2. Номинальное время пуска двигателя вместе с механизмом

3. Вычислим угловые ускорения

радс2, радс2.

Для электроприводов, у которых динамический момент нельзя выразить аналитически, для расчёта зависимости = f(t) и временных характеристик (ускорения, замедления, т.е. t = f(, М)) используют графическое интегрирование графика Мд() или приближённое пред­став­­ление кривой Мд() отрезками прямых линий.

10.2. Нагревание и охлаждение электрических машин

10.2.1. Предельные температуры нагрева и охлаждение электрических машин

Нагрузочная спо­собность электрических машин в большинстве случаев определяется ус­ловиями их нагревания и охлаждения, так как повышение температуры является главной причиной, ограничивающей мощность машины при длительных и кратковременных нагруз­ках. С увеличением нагрузки возрастают потери подводимой электрической энергии в маши­­не. Частично тепло от преобразования электрической энергии в машине в механическую рассеивается в окружающую среду, а остальная часть накапливается в двигателе, вызывая его нагрева­ние, и при чрезмерной нагрузке температура отдельных частей машины может превысить допус­тимые пределы.

Процессы нагревания и охлаждения во всех типах электрических машин подчиняются общим законам, так как любую электрическую машину можно в первом приближении рас­сма­тривать как некоторое однородное сплошное тело, теплоёмкость и теплоотдача которо­го пропорциональны температуре перегрева допустимому превышению температуры наи­бо­лее чувствительной к перегреву части машины изоляции обмоток двигателя дв над температурой окружающей среды о.с: = дв о.с.

По мере увеличения температуры электрической машины и величины возрастает ко­ли­­че­ство тепла, рассеиваемого в окружающую среду, уменьшая часть тепла, вызывающего повышение температуры машины. При некотором превышении температуры наступает ус­тановившийся тепловой процесс, при котором всё выделяемое в машине тепло отдаётся окружающей среде. Изменение температуры перегрева от начальной 0 (не равной темпера­туре о.с) до конечной температуры выражается соотношением

или при 0 = о.с,

где у = Р/(kт.оSп) – установившееся превышение температуры, достигаемое при равенстве получаемого и отдаваемого двигателем тепла; Р поте­ри электрической энергии в машине, выделяющейся в виде тепла; kт.о коэффициент теплоотдачи с поверхности Sп тела, кото­рый определяется интенсивностью охлаждения электрической машины; т = сm/(kт.оSп) по­с­тоянная времени нагревания в секундах, зависящая от способа вентиляции и охлаждения машины и пропорциональная её объёму; с и m удельная теплоёмкость и масса машины.

Постоянная времени нагревания т двигателя определяет допустимое время работы дви­гателя до допустимой температуры доп, если бы не было теплоотдачи в окружающую среду. В действительности постоянные време­ни нагревания т неподвижного (в данном случае постоянная времени охлаждения охл) и вращающегося двигателей будут различны.

При отключении двигателя от сети кривая его охлаждения описывается выражением

где у.о температура двигателя в момент отключения его от сети.

Величины постоянных времени нагревания и охлаждения двигателей зависят от их раз­­меров и конструкции. Так, например, АД с КЗ ротором, защищённый, с самовентиляци­ей, мощ­ностью 14 кВт, 1500 об/мин имеет постоянную времени нагревания т = 20 мин.

Величина т крупных краново-металлургических двигателей до­стигает нескольких ча­сов, а постоян­ные времени охлаждения охл могут превышать т в 1,52 раза.

На рис. 10.4 представлены графики нагревания элек­три­­ческого двигате­ля при работе с различными на­грузками Рс. При работе двигателя с мощнос­тя­­ми наг­рузки Рk Рн превы­шение температуры нагревания не достигает преде­ль­но до­пус­­­­ти­­­мой величины доп для дан­ного класса изо­ляции (нап­ример, 60, 75, 80, 100, 125 для обмотки якоря ДПТ с изоляци­ей соответствующих классов А, Е, В, F, H). Однако при рабо­те двигателя с мощностью Р3 большей, чем Р2 = Рн (с пере­гру­зкой), ве­ли­чина у3 будет больше, чем доп. Поэтому про­должи­тельная работа двига­те­ля­­­ при такой мощности недо­пу­стима и вре­мя его работы дол­жно быть ограничено (tр t3).

Таким образом, чем больше нагрузка двигателя Рс > Рн, тем меньшее время он должен работать до достижения величины доп.

Кривая (t, Р4) соответствует режиму, когда двигатель до включения имел температуру 0, превышающую температуру окружающей среды о.с, которая при расчётах принимается равной 40. Если двигатель работает в помещении с температурой выше 40, его нагрузка должна быть меньше номинальной.

Соседние файлы в папке Лекции