Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3-1

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
324.47 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА

Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов

специальности 150200 (190601) – Автомобили и автомобильное хозяйство

Воронеж 2007

2

УДК 629.33.004.5/67

Т 38 Технологические процессы технического обслуживания и текущего ремонта [Текст]

: методические указания к лабораторным работам для студентов специальности 190601 Автомобили и автомобильное хозяйство / К.А. Яковлев, В.Т. Жуков, Е.В. Пухов, Н.В. Поляков ; Фед. агентство по образованию ГОУ ВПО ВГЛТА. – Воронеж, 2007. – 52 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент заведующий кафедры тракторов и автомобилей ВГАУ д-р техн. наук, проф. О.И. Поливаев

3

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………

4

Техника безопасности при выполнении лабораторных работ……………

5

Общие положения……………………………………………………………

6

Лабораторная работа №1 «Техническое обслуживание сцепления»….….

8

Лабораторная работа №2 «Техническое обслуживание коробки

 

передач»………………………………………………………………………

12

Лабораторная работа №3 «Техническое обслуживание карданной

 

передачи» …………………………………….………………………………

15

Лабораторная работа №4 «Техническое обслуживание заднего моста»…

18

Лабораторная работа №5 «Техническое обслуживание передней

 

подвески» ………………………….…………………………………………

23

Лабораторная работа №6 «Техническое обслуживание задней

 

подвески» ………………………….…………………………………………

31

Лабораторная работа №7 «Техническое обслуживание амортизаторов»...

34

Лабораторная работа №8 «Техническое обслуживание колес и шин ……

37

Лабораторная работа №9 «Техническое обслуживание рулевого

 

управления»…………………………………………………………………..

39

Лабораторная работа №10 «Техническое обслуживание тормозных

 

механизмов»………………………………………………………………….

44

4

ВВЕДЕНИЕ

Автомобильный транспорт имеет существенное значение при транспортировке грузов и пассажиров. Для повышения эффективности его использования необходимо внедрять передовые технологии в обслуживание и ремонт, а также улучшать условия труда персонала с одновременным повышением его квалификации и заинтересованности в результатах своего труда.

Для поддержания автомобильного транспорта в технически исправном состоянии необходимо значительное количество запасных частей, материалов. При этом используется специальное разнообразное технологическое оборудование. Стареющий парк автомобилей вызывает дополнительные затраты на поддержание его в исправном состоянии. Недостаточное замещение производственной базы средствами механизации производственных процессов, малые размеры АТП отрицательно влияют на техническое состояние автомобилей, увеличивая затраты на их содержание.

Важным элементом решения проблемы управления техническим состоянием автомобилей является совершенствование технологических процессов ТО и ремонта. Эффективность технической эксплуатации во многом зависит от ин- женерно-технической службы автотранспортного предприятия. Поэтому один из главных факторов обеспечения эффективного использования автомобилей – это подготовка высокопрофессиональных инженеров в высших учебных заведениях. Эту задачу в определенной мере будут обеспечивать предлагаемые методические указания к лабораторным работам.

5

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

К лабораторным работам допускаются студенты, изучившие правила техники безопасности и прошедшие инструктаж на рабочем месте.

Перед началом занятий необходимо проверить крепления узлов стенда (прибора), наличие, исправность и крепление защитных ограждений, освещенность рабочего места. При осмотре стендов необходимо пользоваться электрической лампой напряжением не более 36 В, оборудованной предохранительной сеткой.

Студенты должны соблюдать правила пользования монтажным инструментом, не применять изношенные ключи с плохими ручками. Инструмент должен быть не загрязненным, а руки не замаслены. Не следует применять чрезмерных усилий при сборке резьбовых соединений. Разборка и сборка узлов и агрегатов автомобиля производится в строгом соответствии с технологическими картами на эти виды работ. При выполнении работ не использовать в качестве подставок диски колес, ящики и т.п., что приведет к падению работающего.

При снятии шин необходимо выпустить из них воздух. Накачивают их компрессором или ручным насосом.

Не разрешается находиться вблизи вращающихся валов, маховиков, соединительных муфт и других деталей. При пользовании сжатым воздухом струю направлять от себя. Не разрешается работать на подъемниках без предохранительных упоров, а также находиться в смотровой канаве при въезде и выезде автомобиля.

Пуск двигателя осуществлять только при подключении к выхлопной трубе автомобиля устройств для отвода отработавших газов. Запрещается выполнять регулировочные работы на работающем двигателе или движущемся автомобиле. При ручной переноске аккумуляторных батарей необходимо соблюдать меры предосторожности, исключая попадания электролита на одежду и открытые части тела.

Работы по разборке и ремонту топливной аппаратуры должны выполняться с помощью специальных приспособлений и устройств под вытяжным зонтом. После работы с этилированным бензином тщательно мыть руки с мылом.

Запрещается во время работы пользоваться огнем и курить.

6

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В процессе эксплуатации автомобиля составные элементы трансмиссии (зубчатые колеса, шарниры карданного вала, подшипники и другие детали) изнашиваются. Это приводит к появлению стуков, вибрации, шумам и другим нежелательным последствиям, вредно влияющим на нормальную работу автомобиля.

Оценить техническое состояние агрегатов трансмиссии можно с помощью специальных приборов, устройств и визуально. Объективную информацию о техническом состоянии агрегатов трансмиссии дает виброакустический метод. Оценка производится по энергии удара, амплитуде колебаний и другим показателям. Этот метод используется при работе агрегатов в определенных скоростных и нагрузочных режимах.

При тепловом методе диагностирования в качестве показателей используются закономерности изменения температуры. Интенсивность повышения температуры неисправных агрегатов при постоянных скоростных и нагрузочных режимах выше, чем у исправных.

Основными неисправностями агрегатов трансмиссии являются пробуксовка или неполное включение, выключение сцепления, шум при работе коробки передач, самопроизвольное выключение или затрудненное включение передач, биение карданного вала, шум и перегрев главной передачи заднего моста, негерметичность картеров.

Причины неполного включения сцепления следующие: большой зазор между выжимным подшипником и выжимным рычагом, наличие воздуха в гидравлической системе привода сцепления; коробление ведомого диска, расположение внутренних концов выжимных роликов в плоскости, не перпендикулярной к оси коленчатого вала или в одной плоскости, поломка нажимных пружин; неправильная регулировка переднего ведущего диска (у двухдисковых сцеплений).

Причинами неплавного включения сцепления являются коробление ведомого диска, расположение внутренних концов нажимных рычагов не в одной плоскости или в плоскости, не перпендикулярной к оси коленчатого вала, наличие на поверхности ведущего диска сетки трещин, замасливание рабочих поверхностей фрикционных накладок.

Шум при работе коробки передач появляется вследствие изнашивания подшипников, шестерен и валов. Самопроизвольное выключение передачи происходит из-за изнашивания фиксаторов, шестерен и синхронизаторов.

7

Затрудненное включение передач обуславливается загрязнением механизма управления коробкой передач, неправильной регулировкой привода управления коробкой передач, неправильной регулировкой сцепления (сцепление «ведет»).

Причины биения карданного вала – изгиб вала, нарушение балансировки вследствие изнашивания шлицевой вилки, наконечника, а также крестовин и их подшипников; неправильная сборка карданного вала (вилка вала должна лежать в одной плоскости, метки на шлицевой вилке и шлицевом наконечнике должны совпадать, а при их отсутствии их необходимо нанести перед разборкой).

Причинами шума при работе главной передачи являются нарушение правильности зацепления шестерен в результате их изнашивания и изнашивания подшипников, а также их разрушение, погнутость полуосей и отсутствие или недостаток смазки в картере.

Техническое состояние сцепления определяют по зазору между выжимным подшипником и выжимными рычагами сцепления (определяют по свободному ходу педали) или свободному ходу выжимной вилки сцепления (для сцепления с гидравлическим приводом). Сцепление проверяют на стенде с беговыми барабанами или на подъемнике при прокручивании двигателя с помощью стробоскопической лампы.

Состояние коробки передач проверяют на стенде с беговыми барабанами или на подъемниках при прокручивании коленчатого вала.

Техническое состояние карданной передачи определяют по радиальному перемещению шлицевого наконечника вала относительно шлицевой вилки. Крестовину и подшипники проверяют по окружному перемещению одной из вилок при удержании другой.

Техническое состояние главной передачи определяют по суммарному окружному люфту вала ведущей шестерни.

В процессе выполнения работы студент должен ознакомиться с оборудованием рабочего места, изучить конструкцию и принцип работы приборов, научиться выполнять проверку технического состояния узлов и механизмов трансмиссии автомобиля и устранять обнаруженные недостатки.

При этом студент должен уметь выполнять следующие операции: проверять и регулировать свободный ход педали сцепления; проверять сцепление на отсутствие пробуксовки, уметь производить регулировку сцепления; проверять техническое состояние коробки передач, карданной передачи, главной передачи заднего моста.

8

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СЦЕПЛЕНИЯ

Цель работы. Закрепить знания о назначении и особенностях выполнения технического обслуживания сцепления автомобиля, освоить способы устранения неисправностей.

Оборудование рабочего места. На рабочем месте должно быть следующее оборудование: автомобиль ВАЗ-2104, подъемник, приборы К446 или К444, К428А, индикатор часового типа на подставке, линейка, стетоскоп, комплект инструмента автомеханика, комплект приспособлений для установки сцепления.

Порядок выполнения работы

1 Регулировка привода выключения сцепления Выключение сцепления осуществляется при помощи педали, главного

цилиндра, трубопровода и рабочего цилиндра. Полный ход педали до ее упора в коврик пола составляет не менее 176 мм, он обеспечивается конструктивно и не регулируется. Свободный ход педали (расстояние от исходного положения при нажатии до предельного увеличения сопротивления ее перемещению) составляет 40 … 60 мм (12 … 28). Измеряется с помощью линейки.

Регулировка привода выключения сцепления заключается в регулировке свободного хода вилки выключения сцепления, который должен быть 3,5 … 4 мм, что соответствует зазору в 2,5 мм между концами рычагов выключения сцепления. Проверять необходимость регулировки можно по свободному ходу педали сцепления. Если свободный ход наружного конца вилки уменьшается до 1,5 мм, то это свидетельствует о недопустимом уменьшении зазора между концами рычагов и подшипником и о необходимости регулировки.

Регулировка осуществляется изменением длины толкателя рабочего цилиндра, состоящего из головки толкателя и ввернутого в нее штока. После регулировки необходимо плотно завернуть контргайку. В главный цилиндр привода выключения сцепления может попасть воздух. Для удаления воздуха из системы ее необходимо прокачать. Прокачка проводится по аналогии с тормозной системой.

После прокачки нужно проверить величину полного хода наружного конца вилки при нажатии на педаль до отказа. Ход должен составлять не менее 17 мм. При меньшей величине не обеспечивается полное выключение сцепления,

9

что указывает на наличие воздуха в системе или перекрытие компенсационного отверстия главного цилиндра разбухшей манжетой или засорение отверстия. В этом случаи следует прокачать систему, заменить манжету или промыть главный цилиндр.

Если расстояние между маховиком и нажимным диском при включении сцепления меньше 6 мм, то на ведомом диске следует заменить фрикционные накладки.

2 Устранение основных неисправностей сцепления В табл. 1 приведены основные неисправности сцепления и способы их

устранения.

Таблица 1 Основные неисправности сцепления и способы их устранения

Причина неисправности

 

Способ устранения

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

2

 

 

Сцепление ведет

 

 

 

 

 

 

 

 

Большой свободный ход наружного

Отрегулировать

свободный ход

в

конца вилки выключения

пределах 3,5 … 4 мм

 

 

Наличие воздуха в системе

Прокачать систему

 

 

Заедание ступицы ведомого диска

Устранить забоины на шлицах

 

Коробление ведомого диска

Заменить или провести правку диска

Неодновременное нажатие подшип-

Отрегулировать

расположение кон-

ника на рычаги выключения

цов рычагов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сцепление буксует

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрегулировать

свободный ход

в

 

пределах 3,5 … 4 мм

 

 

 

Заменить пружины

 

 

 

Заменить ведомый диск или наклад-

 

ки. При

небольшом

замасливании

 

промыть

керосином

и зачистить

 

мелкой шкуркой

 

 

 

 

 

 

Износ фрикционных накладок (до

Заменить фрикционные накладки

 

заклепок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

Окончание табл. 1

 

 

1

2

 

 

Неплавное включение сцепления

 

 

Замасливание фрикционных накладок

См. выше

Заедание ступицы ведомого диска на

Устранить забоины на шлицах

шлицах вала

 

Неодновременное нажатие подшипни-

Отрегулировать расположение ры-

ка выключения сцепления на рычаги

чагов

Потеряупругостипружинведомогодиска

Заменить ведомый диск

Заедание рычагов выключения сцеп-

Заменить изношенные детали

ления в опорах или выступов на-

 

жимного диска окнах кожуха

 

 

 

Вибрация в трансмиссии и металлический звук при движении

Поломка или износ деталей демпферного устройства ведомого диска Износ фрикционной шайбы или ослабление нажимной пружины фрикционного гасителя

«Писк» и шум при нажатии на педаль сцепления при работающем двигателе

Отказ подшипника выключения сце-

Заменить подшипник, проверить и

пления или нарушение соосности

восстановить соосность

двигателя с коробкой передач

 

 

 

Скрип при нажатии на педаль сцепления при неработающем двигателе

 

 

Отсутствие смазки или износившие-

Смазать изношенные втулки колло-

ся пластмассовые втулки оси педали

идно-графитовым препаратом или

сцепления

заменить втулки

 

 

Выключение происходит при резком нажатии на педаль, а при плавном нажатии сцепление не выключается

Загрязнение или

большой

износ

Промыть, а при износе заменить

главного зеркала цилиндра

 

главный цилиндр

Большой износ

манжеты

поршня

Заменить манжету

главного цилиндра

 

 

 

 

 

 

Понижение уровня жидкости в наполнительном бачке главного цилиндра

Износ и затвердевание манжеты

Заменить манжету

поршня

 

Нарушение герметичности соединения

Поменять соединительные гайки

трубопровода с главным и рабочим

 

цилиндрами. Подтекание жидкости

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]