Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

543

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
645.75 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования

«Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

имени В. В. Лукьянова»

ГЕНЕЗИС УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ

Монография

Орел ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова

2018

УДК 343.2 ББК 67.99(2)8

Г34

Рецензенты:

- Шатилович С. Н., кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры правовой подготовки

сотрудников органов внутренних дел Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России;

-Танага И. В., доцент кафедры уголовного права

икриминологии Краснодарского университета МВД России

Г34 Генезис уголовно-правовых норм об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения : монография / А. Н. Подчерняев [и др.]. – Орёл : ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2018. – 46 с.

ISBN 978-5-88872-251-0

В монографии представлен анализ социального и правового значения опьянения, его криминологиеское значение в контексте безопасности дорожного движения. Исследованы уголовно-правовые нормы об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Предпринята попытка оценить развитие уголовного законодательства об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Для курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.

Монография представлена в авторской редакции.

УДК 343.2 ББК 67.99(2)8

ISBN 978-5-88872-251-0 © ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2018

2

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………….

4

Глава 1. Социальное и правовое значение опьянения……………..

6

§ 1.1. Понятие опьянения. Виды опьянения.

 

Его социальные последствия ..…………………...………………….

6

§ 1.2. Анализ показателей аварийности

 

по вине пьяных водителей………………………………………......

11

§ 1.3. Состояние опьянения водителя транспортного средства

 

как административно-правовая категория…..…….……………….

18

Глава 2. Развитие уголовного законодательства

 

об ответственности за управление транспортным средством

 

в состоянии опьянения……..……………………..………………….

26

§2.1. Состояние опьянения как уголовно-правовая категория....... 26

§2.2. Этапы развития уголовного законодательства

об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения….………………………..…………………... 33

§ 2.3. Современная уголовно-правовая оценка управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Анализ ст. 264, 264.1 УК РФ .……………………………................. 38

Заключение.………………..……………………………………….… 45

3

Введение

Всовременных условиях противодействию преступлениям, совершаемым в состоянии опьянения, уделяется особое внимание со стороны законодателя и лиц, применяющих уголовный закон.

Последние годы были отмечены целенаправленным усилением уголовной ответственности за «пьяные» преступления, криминализацией ряда деяний, связанных с их совершением, признанием состояния опьянения отягчающим обстоятельством.

Применение новых и обновленных уголовно-правовых норм не всегда эффективно, поскольку их редакции часто отличаются несовершенством, впоследствии модифицируются, что затрудняет их реализацию на практике.

Наиболее распространенными нарушителями правил дорожного движения сегодня являются непосредственно водители транспортных средств. Более ¾ всех дорожно-транспортных происшествий связаны с нарушениями Правил дорожного движения Российской Федерации водителями транспортных средств. Каждое десятое из всех

происшествий связано с нахождением водителя в состоянии опьянения1.

Впоследние годы увеличилось количество фактов вождения в состоянии опьянения, совершаемых водителями транспортных средств. Эти виды нарушений более опасны,так как часто влекут определенные последствия в установленном законном порядке. Преобладающая часть таких преступлений совершается водителями, относящимися к злостным типам личности, которые неоднократно ранее подвергались мерам административного наказания.

Не вызывает сомнения, что алкогольное опьянение не может не влиять на эмоциональное состояние человека. С одной стороны, алкоголь способствует возникновению аффективного состояния, с другой – способствует негативному воздействию экстремальных психических состояний на сознание и нервную деятельность. Поскольку человек осознает воздействие алкоголя на свой организм, и если он, употребляя его он должен нести ответственность за то, что привел себя в опасное состояние.

Систематические нарушения Правил дорожного движения

обусловлены недостаточной правовой, профессиональной и

1 Воробьев Д. В., Вдовин С. П. Превышение скорости как причина дорожнотранспортного происшествия // Вестник Уральского финансово-юридического института. 2016. № 2 (4). С. 54-58.

4

психологической готовностью водителей. Порой им преемственно легкомысленное отношение к возможным серьезным последствиям, и их собственная безопасность. Водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, зачастую сам становится жертвой того же созданного аварийного случая, получает повреждения или погибает в результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП).

В современный период практически общепризнанно, что распространение случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения влечет снижение уровня безопасности на дорогах и повышение риска ДТП с участием таких водителей, говорит о недостижении целей административной ответственности, заставляя осуществлять поиск иных мер, предотвращающих появление таких водителей на дорогах.

5

Глава 1. Социальное и правовое значение опьянения

§ 1.1. Понятие опьянения. Виды опьянения. Его социальные последствия

В судебной практике выявляется большое количество лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, обнаруживающих расстройства психической деятельности в состоянии опьянения, которые играют существенную роль в механизмах преступного поведения и определяют пониженную способность прогнозировать последствия своих действий и осознанно руководить ими1. При этом зачастую субъект полностью не лишен возможности сознательности и произвольности поведения, его способность осознавать свои действия, значение инкриминируемых поступков, руководить ими не утрачена совсем, но по сравнению с общепринятой психолого-юридической нормой реально уменьшена2. Эти уголовно-правовые проблемы сложно решать без понимания сущности состояния опьянения. Обсуждение уголовно-правового значения состояния опьянения во время совершения преступления обусловлено потребностями следственной, судебной и пенитенциарной практики в комплексном подходе к предупреждению посягательств на общественные отношения, находящиеся под защитой уголовного закона3.

Алкоголь, наркотические средства, другие одурманивающие вещества, воздействуя на центральную нервную систему человека, поражают его сознание и волю. Вследствие нарушения мышления и ослабления самоконтроля поведение пьяного человека заметно отличается от поведения того же человека в трезвом состоянии. Совершенно очевидно, что многие преступления не были бы совершены вообще, если бы преступник не находился под влиянием алкоголя или наркотиков. Опьянение способствует проявлению антиобщественных взглядов и привычек, имеющихся хронических

1 См.: Спасенников Б. А. Общественно опасные деяния больных психическими расстройствами // Вестник института: преступление, наказание, исправление. 2012. № 4.

2 См.: Козаченко И., Спасенников Б. А. Вопросы уголовной ответственности и наказания лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающим вменяемости // Государство и право. 2001. Т. 74. № 5.

3 См.: Спасенников Б. А. О профилактике общественно опасных деяний душевнобольных // Медицинское право. 2012. № 3.

6

психических расстройств, слабоумия, иных болезненных состояний психики1.

В юридической практике термин «состояние опьянения» часто трактуется как состояние после употребления спиртных напитков, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Материальная основа опьянения – это воздействие алкоголя, наркотиков, одурманивающих веществ на мозг человека. Их употребление значительно снижает ориентации, меняет порог восприятия и нарушает организацию сознания (внимание). Увеличение дозы приводит к усилению дискоординации сложных систем восприятия, переработки и осмысления информации, неадекватной ориентации в окружающей среде. Повышенное токсическое воздействие на мозг нарушает адекватную оценку действия. У лица, может наблюдаться потеря целенаправленных и скоординированных движений, нарушение речи, развитие различных форм угнетения сознания, вплоть до комы и т. д. Действие психоактивных веществ очень индивидуально в зависимости от продолжительности алкоголизации, наркотизации, возраста лица, состояния его психического и физического здоровья и других обстоятельств (например, температура окружающей среды).

Человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, мы должны рассматривать как субъект, обладающий набором конкретных свойств и признаков, обусловленных процессами, запущенных в организме в результате алкогольной интоксикации, отличающих его от другого (или самого себя), находящегося в трезвом состоянии. Как нам известно, критерием психофизиологических норм является баланс сил возбуждения и торможения, благодаря которому человек может быстро принимать рациональное решение в критической ситуации. Алкоголь наряду с другими факторами, возможно, имеет первостепенное значение в нарушении этого баланса, что в итоге приводит к психической аномалии, вызывая агрессивные реакции. В этом отношении эмоциональный фон пьяного человека всегда находится в несколько повышенном и неустойчивом состоянии, что подтверждает его склонность к беспричинной веселости, иногда сменяемой довольно большой раздражительностью и даже плаксивостью. Легкая степень опьянения и «опьянение средней степени зачастую сопровождаются дисфорией, то есть ситуативно

1 Спасенников Б. А. Клинико-криминологический анализ расстройств личности у осужденных // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2014. № 2.

7

обусловленными колебаниями агрессивного настроения, которые являются основным механизмом ситуативных бытовых преступлений против жизни и здоровья1.

Эмоции вызывают преобладание в направлении импульсивного стиля действия, что указывает на тенденцию к реализации ситуационных решений с минимальным мышлением о вариантах, средствах и последствиях их действий. Вряд ли можно говорить о импульсивных действиях как немотивированный, хотя внешне это может выглядеть и так.

Как правило, разумная воля трезвого человека справляется с импульсивными порывами, но в состоянии алкогольного опьянения это труднее сделать, потому что легче поддаваться чувствам и эмоциям. Такой субъект способен совершить преступление, потому что ему легче «начинать» и «ломать». Теоретически такая потенциальная возможность заключается в каждом трезвом представителе общества. Состояние алкогольной интоксикации предопределяет более острые формы реакции на конфликтные ситуации, хотя это не означает фатальной неизбежности совершения незаконных или противоправных действий. Будучи трезвым, человек может справиться с раздражительностью и агрессивностью оппонента, учитывая его поведение в более широком контексте. Алкоголь нарушает способность видеть ситуацию в целом, реагировать на нее рациональным образом и увеличивает агрессивный потенциал2.

Большая часть «пьяной» преступности, состоящей из действий против жизни и здоровья человека, а также против общественного порядка, совершается под руководством негативных эмоций: страха, гнева, трусости, злобы. Преступные действия в таких случаях чаще характеризуются их эмоциональной напряженностью и насыщенностью.

В медицине и уголовном праве выделяют обычное (физиологическое) и патологическое опьянение. При обычном алкогольном опьянении способность человека правильно понимать значение своих действий и контролировать их, а также понимать социальную опасность своих действий временно ослабляется, хотя иногда (при тяжелой степени опьянения) – существенно. В то же время злоупотребление алкоголем или наркотиками (психотропными

1 Спасенников Б. А., Спасенников С. Б. Состояние опьянения и его уголовноправовое значение (теория, уголовно-правовое регулирование, практика): монография. М.: Юрлитинформ, 2011. С. 49.

2 О роли эмоций в состоянии алкогольного опьянения [Электронный ресурс]. URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=27449466.

8

веществами) может привести к психическому расстройству, которое диагностируется как медицинский критерий невменяемости (например, белая горячка, состояние наркотического голода (абстиненция)). При патологическом опьянении человек, в отличие от обычного, имеет болезненное состояние из-за употребления даже небольшого количества алкоголя, как правило на фоне сильного физического или психического утомления.Совершение общественно опасных действий (бездействия) в таком состоянии исключает уголовную ответственность.

Опьянение может приводить к активизации скрытых особенностей, ранее присутствовавших у человека в психически нейтральном состоянии. Такой психологический феномен повышает аварийность в условиях дорожного движения1. В то же время неспособность адекватно и своевременно оценивать дорожную ситуацию при вождении в состоянии алкогольного опьянения, реагировать на ее изменения приводит к увеличению вероятности и опасности совершения дорожно-транспортных происшествий, а также к виктимизации самих водителей.

Исследования показывают, что действия водителей, совершивших преступления в состоянии опьянения, часто не были обусловлены сложной обстановкой на дороге. Напротив, они ее формировали, то есть не ситуация вынуждала виновного к определенным действиям, а личность превалировала над ситуацией, что более характерно для умышленных преступлений2. «Аварийщиков», совершивших преступление в состоянии опьянения, отличает антисоциальное поведение, скорее, типичное для лиц, совершивших умышленные преступления с тяжкими последствиями. Такие преступления – это не просто стечение различных неблагоприятных обстоятельств в жизни человека, а закономерное следствие, итог формирования предрасположенности, личностной готовности к нарушению закона, антисоциальной направленности личности»3.

1 Гвоздева Е. В. Типология преступников, совершивших уголовно наказуемое нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств // Российский следователь. 2007. № 11. С. 5-15.

2Механизм преступного поведения / Под ред. В. Н. Кудрявцева. М.: Наука, 1981. С. 193.

3Красненкова С. А., Щелкушкина Е. А. Некоторые криминологические и индивидуально-психологические характеристики лиц, совершивших дорожнотранспортные преступления в состоянии алкогольного опьянения // Прикладная юридическая психология. 2015. № 3. С. 57-66.

9

Таким образом, алкогольное опьянение не может не влиять на эмоциональное состояние человека. С одной стороны, алкоголь способствует возникновению аффективного состояния, с другой – способствует негативному воздействию экстремальных психических состояний на сознание и нервную деятельность. Поскольку человек осознает воздействие алкоголя на свой организм, и если он, употребляя его в количествах, которые нарушают контроль разумной воли и сужают сознание, он должен нести ответственность за то, что привел себя в опасное состояние.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]