Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

470

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
581.69 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В. Р. Гайнельзянова

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Учебно-практическое пособие

Уфа 2019

2

УДК 343.985.7:343.34 ББК 67.523.13

Г14

Рекомендовано к опубликованию редакционно-издательским советом Уфимского ЮИ МВД России

Рецензенты: кандидат юридических наук С. Л. Миролюбов (Казанский

юридический институт МВД России); В. А. Фатхутдинов (Главное следственное управление МВД по Республике Башкортостан)

Гайнельзянова, В. Р.

Г14 Теоретические и практические аспекты расследования преступл е- ний экстремистской направленности : учебно-практическое пособие / В. Р. Гайнельзянова. – Уфа : Уфимский ЮИ МВД России, 201 9. – 80 с. – Текст : непосредственный.

Содержит комплекс теоретических основ расследования преступлений экстремисткой направленности. Рассматриваются практические аспекты противодействия преступлениям, содержащим признаки экстремисткой деятельности.

Предназначено для профессорско-преподавательского состава, а также обучающихся образовательных организаций системы МВД России.

УДК 343.985.7:343.34

ББК 67.523.13

© Гайнельзянова В. Р., 2019 © Уфимский ЮИ МВД России, 2019

3

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...............................................................................................................

4

Глава 1. Нормативно-правовая аргументация противодействия действиям экстремистской направленности………………………………………………6

Глава 2. Структурно-содержательный анализ криминалистической

характеристики преступлений экстремистской направленности................

20

Глава 3. Особенности организации расследования преступлений

экстремистской направленности.....................................................................

34

Глава 4. Организационно-тактические особенности производства

отдельных следственных действий при расследовании преступлений

экстремистской направленности.....................................................................

52

Глава 5. Актуальные вопросы использования специальных знаний по делам о преступлениях экстремистской направленности………………….…67

Заключение ........................................................................................................

73

Список использованных источников .............................................................

76

4

Введение

В структуре преступности экстремизм занимает особое место в силу своей общественной опасности, так как он дестабилизирует общественнополитическую и экономическую обстановку не только в нашей стране, но и во всем мире, отвлекая значительные силы и средства на ликвидацию опасности, грозящей большому количеству людей, а моральнопсихологический вред наносится практически всему обществу. Успех в борьбе с преступлениями экстремистского характера во многом будет определяться более глубоким пониманием по сути проблем и мотивации действий современных экстремистов, его социальной и психологической обусловленности.

Расследование преступлений экстремистской направленности становится все более актуальной проблемой, так как в современных условиях реальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации, а также конституционным правам и свободам граждан представляет усиление экстремизма в различных формах его проявления. На сегодняшний день отчетливо просматривается тенденция к расширению масштабов акций, митингов экстремистского характера, борьба с экстремизмом становится глобальной международной проблемой, представляющей серьезную угрозу для безопасности общества. Активно используется интернетпространство действующими организованными преступными группами, планомерно и длительно совершающими преступления экстремистской направленности.

Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами усилия направленные на противодействие преступлениям экстремистской направленности, данные преступления представляют собой серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в России.

Согласно официальным данным в 2017 году в России было совершено свыше около полутора тысяч преступлений экстремистской направленности, это на 4,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года1. Статистика свидетельствует, что противодействие экстремизму все больше находит свое отражение в виртуальном пространстве. Ежегодно растет Федеральный список экстремистских материалов, в 2018 году он насчитывал 4418 материалов2. В данном списке мы не видим классификации содержащихся материалов, в нем указаны формулировки решений судов.

1Статистические данные МВД России о состоянии преступности // Сайт МВД России. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/folder/101762/item/11341800/ (дата обра-

щения: 24.02.2018).

2Федеральный список экстремистских материалов // Сайт Министерства юсти-

ции Российской Федерации. URL: http://minjust.ru/ru/extremist-materials (дата обраще-

ния: 12.03.2018).

5

Некоторые исследования показывают, что наибольшее количество материалов экстремистского толка содержится в виде видеофайлов, статей и иных материалов (рисунков, фотографий, листовок, брошюр, газет, журналов и т. п.). Следует отметить, что материалов, размещенных в сети Интернет больше, чем печатной продукции. Среди регионов, активно пополняющих список, лидирует Москва, на долю которой приходится 11,2 % записей. За ней следуют Санкт-Петербург (5,3 %), Татарстан (3,8 % от общего количества записей), Башкортостан (3,7 %), Краснодарский край (3,2 %), Новосибирская область (2,8 %), Дагестан (2,5 %). Остальные регионы имеют ме-

нее ста записей в Федеральном списке экстремистских материалов каждый1.

1 Федеральному списку экстремистских материалов 10 лет // Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образователь-

ной среде и сети Интернет. URL: http://xn--h1ajgms.xn--p1ai/materialy- ntspti/?ELEMENT_ID=5073 (дата обращения: 19.03.2018).

6

Глава 1. Нормативно-правовая аргументация противодействия действиям экстремистской направленности

В настоящее время экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно молодое поколение, в силу целого ряда факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение.

Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что, участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее.

Современная ситуация проблемы действенного противодействия преступлениям экстремистской направленности имеет глобальное значение и для Российской Федерации как одного из главных участников мирового политического процесса достаточно актуальна.

Наиболее актуальной и первостепенной задачей политики противодействия экстремизму является совершенствование нормативно-правового регулирования в части консолидированного международного противодействия экстремизму. В настоящее время законодательство Российской Федерации по противодействию экстремизму основано на положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права.

Правовую основу борьбы с экстремизмом и терроризмом составляют: Конституция Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; Федеральные Законы: «О противодействии экстремистской деятельности»; «О противодействии терроризму»; «О прокуратуре Российской Федерации»; «О чрезвычайном положении»; «О политических партиях»; «Об

7

общественных объединениях»; Концепция «Противодействия терроризма в Российской Федерации».

В вышеуказанных законодательных актах содержатся правовые определения и организационные основы противодействия экстремистской и террористической деятельности, в частности, под терроризмом понимается идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий1. Экстремизм же представляет собой возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Рассматривая законодательство по противодействию такого явления, как экстремизм, стоит остановиться на Конституции Российской Федерации (далее Конституции РФ), где, провозглашая свободу мысли и слова, статья 29 содержит запрет пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную и религиозную ненависть и вражду. Также отметим, что статья 13 Конституции РФ определяет идеологическое многообразие, многопартийность и равенство всех общественных объединений перед законом, запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Отметим, что подобную формулировку дает ст. 16 Федерального закона Российской Федерации от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях", где прямо говорится о том, что функционирование общественных объединений, направленных на осуществление экстремистской деятельности, запрещается2. Аналогичный запрет наложен и на создание политических партий. Об этом говорится в ст. 9 Федерального закона РФ от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях»3. При этом включение в уставы и программы политических партий положений о защите идей социальной справедливости, равно как и деятельность политических партий, направленная на защиту социальной справедливости, не может рассматриваться как разжигание социальной розни.

1О противодействии терроризму. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35ФЗ // СПС «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru (дата обращения:

23.11.2018).

2Собрание законодательства РФ. 1995. № 21. Ст. 1930.

3Собрание законодательства РФ. 2001. № 29. Ст. 2950.

8

Основания и порядок привлечения к ответственности за действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации политическими партиями, общественными и религиозными объединениями, средствами массовой информации, иными организациями, а также должностными лицами и гражданами, определены в законах, регулирующих деятельность политических партий, общественных и религиозных объединений, в Федеральном законе от 19 мая 1995 г. № 82ФЗ «Об общественных объединениях» и Федеральном законе от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», а также в Уголовном кодексе Российской Федерации, Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации и других законах.

Ведущим нормативным правовым актом, регулирующим борьбу с деяниями экстремистской направленности, является Федеральный закон № 114-Ф3 от 25 июля 2002 "О противодействии экстремистской деятельности», который в свою очередь дает максимально точное определение экстремистской деятельности (экстремизма). В данном Федеральном законе определены не только определения в сфере противодействия экстремизму, но и указываются меры профилактического характера, направленные на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности; выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц1.

Кроме того, в данном законе устанавливаются субъекты, отвечающие за противодействие экстремизму. Туда отнесены федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления. Указывается, какие меры предпринимаются в качестве приоритетных: профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские, меры, направленные на предупреждение преступлений экстремистской направравленности.

Президент Российской Федерации Путин В. В. на расширенном заседании Совета Безопасности обратил внимание присутствующих, на важность решения проблем противодействия распространению экстремизма в

1 О противодействии экстремистской деятельности. Федеральный закон РФ от 25 июля 2002 г. № 114–ФЗ // СПС «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 23.11.2018).

9

России. «Не надо доказывать, насколько опасна сама природа экстремизма, насколько разрушительна его идеология, идеология нетерпимости, разжигания ненависти, вражды. Во всех своих проявлениях экстремизм имеет агрессивный, подстрекательский, а нередко насильственный характер. Он посягает на права и свободу граждан, а подчас прямо на их жизнь, несет угрозу национальной безопасности, способен кардинально разбалансировать политическую, экономическую и социальную системы. Наиболее опасен и для общества, и для государства такой вид экстремизма, как национализм, религиозная нетерпимость, политический экстремизм. Каждое преступление такой направленности (как правило, резонансное, отвратительное само по себе) может спровоцировать массовые нарушения общественного порядка»1.

Экстремистские формы организованной преступности получили широкое распространение. Их активность больше всего проявляется в регионах, где сохраняется политическая и социальная нестабильность, ведутся боевые действия, происходит захват и смена власти, население подвержено религиозному экстремизму. Так, например, прикрываясь лозунгами борьбы за создание «Исламской Республики Дагестан», а фактически преследуя политические и корыстные цели, экстремистские организации стали насаждать на Северном Кавказе чуждую проживающему в этом регионе народу радикальную религиозную идеологию, которая отличается агрессивностью от традиционной исламской религии. Многовековые традиции ислама, проповедуемые во всем мире, не приемлют насилия, тем более вооруженного.

При исследовании международных правовых актов обращает на себя внимание тот факт, что Организация Объединенных Наций долгое время делала акцент на борьбу с экстремизмом в контексте борьбы с терроризмом.

Впервые на международном уровне определение понятия «экстремизм» было закреплено в Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 2001 года, ратифицированной Российской Федерацией 10 января 2003 года. Согласно ст. 1 Конвенции под экстремизмом понимается «какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с

1 Из выступления В. В. Путина на заседании Совета Безопасности. URL: http://www.kremlin.ru (дата обращения: 07.09.2017).

10

национальным законодательством Сторон»1. Кроме того, в данном международном документе предпринята попытка отграничения понятий «терроризм» и «экстремизм».

В Глобальной контртеррористической стратегии ООН, принятой Генеральной Ассамблеей 8 сентября 2006 года, говорится о последовательном, однозначном и решительном осуждении государствами-членами ООН терроризма во всех его формах и проявлениях. При этом к одной из таких форм, безусловно, относится экстремизм.

Начиная с 2016 года, борьба с экстремизмом получает относительно самостоятельное направление деятельности ООН. Подтверждением этому является заявление Генерального Секретаря ООН от 15 января 2016 года, в котором экстремизм рассматривается в качестве отдельной угрозы международному миру и безопасности2.

Для решения проблемы борьбы с экстремизмом были приняты и иные международно-правовые акты, среди которых можно выделить: Декларацию о мерах по ликвидации международного терроризма, принятую Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году, Конвенцию о физической защите ядерного материала, принятую МАГАТЭ в 1980 году, Европейскую Конвенцию о пресечении терроризма 1977 года, вступившую в силу в Ро с- сийской Федерации 5 февраля 2001 года3 и др.

К сожалению, на сегодняшний день не все государства выступают за унификацию подходов и средств противодействия исследуемому нами негативному явлению. Вместе с тем Российская Федерация ратифицировала основные международные акты о противодействии экстремистской деятельности и выступает за международное сотрудничество в данной сфере.

Исследование международных документов позволяет заключить, что указанные нормативные акты не только содействуют сотрудничеству государственных правоохранительных органов в борьбе с экстремизмом, но и определяют международные институциональные механизмы противодействия данному преступному проявлению. Основными законодательными актами, формирующими государственную политику в сфере противодействия экстремизму, являются:

– стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденная Президентом РФ В. В. Путиным от 28 ноября 2014 г. № Пр-2753;

1Из Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г. // Собрание Законодательства РФ. 2003. № 41. Ст. 3947. (дата обращения: 21.11.2018)

2Пан Ги Мун: экстремизм – это прямое покушение на Устав ООН. URL: http://www.unmultimedia.org/radio/russian/archives/ (дата обращения: 19.03.2019)

3См.: Федеральный закон РФ от 7 августа 2000 г. № 121-ФЗ «О ратификации Европейской Конвенции о пресечении терроризма» // Собрание Законодательства РФ. 2000. № 33. Ст. 3347. (дата обращения: 19.03.2019)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]