Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

207

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
363.61 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Орловский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.В. Лукьянова»

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Учебно-практическое пособие

Орел ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова

2019

УДК 351.74 ББК 67.99(2)116.1

Д39

Рецензенты:

О.В. Зиборов, доктор юридических наук, доцент (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя); Л.А. Татаров, кандидат юридических наук

(Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России)

Д39 Деятельность органов внутренних дел по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности :

учебно-практическое пособие / А.А. Бондарев [и др.]. – Орел : Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова, 2019. – 46, [1] с. – 51 экз. – Текст : непосредственный.

В учебно-практическом пособии рассматриваются правовые, организационные и тактические основы деятельности сотрудников органов внутренних дел по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности, в том числе во взаимодействии с гражданами и общественными объединениями правоохранительной направленности.

Настоящее издание предназначено для оказания помощи курсантам и слушателям образовательных организаций МВД России в изучении разделов, предусмотренных программами профессиональной подготовки лиц, впервые принимаемых на службу в ОВД, дисциплины «Основы профессиональной деятельности», а также для углубленного изучения дисциплины «Административная деятельность полиции».

Издание представлено в авторской редакции.

УДК 351.74

ББК 67.99(2)116.1

© ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2019

2

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………….4

§ 1. Действия патрульно-постовой службы полиции по осуществлению охраны общественного порядка

и обеспечению общественной безопасности ……………………………….7

§ 2. Действия сотрудников ГИБДД МВД России по обеспечению безопасности дорожного движения

в ходе осуществления охраны общественного порядка ………………....23

§3. Осуществление охраны общественного порядка сотрудниками органами внутренних дел, не являющимися сотрудниками полиции .…...32

§4. Особенности взаимодействия сотрудников органов

внутренних дел с гражданами и общественными формированиями правоохранительной направленности по осуществлению охраны общественного порядка и обеспечению

общественной безопасности ………………….…….………….…………...37

Заключение ………………………………………………………………….45

3

Введение

Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что в настоящее время в условиях утверждения в экономике рыночных отношений в стране все большее значение при воздействии на нарушителей общественного порядка приобретает материальный аспект, то есть принуждение их нести существенные материальные затраты на компенсацию обществу того вреда, который они принесли. К сожалению, приоритеты моральных средств воздействия на таких нарушителей фактически утрачены. В то же время большинство исследователей, занимавшихся изучением данной проблемы, исходят из первичности морального воздействия на нарушителей общественного порядка. Если ими и рассматриваются материальные средства воздействия на нарушителей общественного порядка, то в основном только с точки зрения увеличения самих штрафных санкций, при этом ими не делается анализ причин, по которым не работают уже существующие.

Переход на новые принципы деятельности органов внутренних дел обусловлен происходящими в России правовыми, экономическими и социальными преобразованиями во всех сферах жизни общества, а также задачами по принятию мер, «...направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел, доверия граждан к деятельности полиции, повышения уровня социально-правового обслуживания населения, чтобы действия полиции были прозрачны, понятны людям, получали

их поддержку и одобрение...», поставленными Президентом России В.В. Путиным1.

Всилу стоящих задач, а также выполняемых функций, используемых средств и процедур в процессе обеспечения прав и свобод личности деятельность органов внутренних дел касаются практически всех граждан. России. Это свидетельство того, что органы внутренних дел (полиция) по объему, разнообразию регулирующих, контролирующих, разрешающих, упреждающих и ограничивающих функций является самым дифференцированным и действительно приближенным к народу инструментом государственной власти. Однако, негативный имидж полиции, сложившийся в обществе в последнее время, обязывает к принятию незамедлительных мер по повышению авторитета органов внутренних дел.

Вэтой связи представляется, что одним из ключевых моментов решения поставленных Президентом России В.В. Путиным задач является совершенствование правового обеспечения и организационной формы деятельности органов внутренних дел, в том числе в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3 «О полиции» основное назна-

1 Из выступления Президента РФ Путина В.В. на расширенном заседании коллегии МВД России // Щит и меч. 2013. 23 февр. № 8.

4

чение полиции защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства1. Закон определяет также важнейшие функции полиции – охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности. Поэтому особенно следует обратить внимание на то, что по своей целевой направленности и содержанию понятия организации и тактики представляют собой взаимосвязанные и взаимообусловленные составные части единого процесса охраны общественного порядка, обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности, включая безопасность дорожного движения и пожарную безопасность.

Охрана общественного порядка с комплексных позиций как правовой институт на современном этапе его развития представляет собой совокупность правовых и моральных норм, регулирующих весь комплекс социальных отношений, возникающих в результате соблюдения человеком и гражданином Конституции и иных нормативных правовых актов, направленных на создание благоприятных условий для нормальной деятельности учреждений, организаций и предприятий, общественных объединений, отдыха граждан и обеспеченный мерами государственного принуждения, осуществляемыми в основном полицией.

Положение, сложившееся в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности от противоправных посягательств обусловлено обстоятельствами, связанными с совершенствованием правоохранительных систем государства и формируется под воздействием различных факторов, среди которых особое место занимают такие как недостаточность правового регулирования, не укомплектованность подразделений органов внутренних дел силами и средствами, коррумпированность отдельных представителей государственных органов.

При этом организация и тактика охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности дополняют друг друга и тем самым способствуют наиболее полному и эффективному выполнению правоохранительных задач в этой сфере. В организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности наиболее полно проявляются функции управления, объединяются усилия служб и подразделений органов внутренних дел, других государственных органов и общественности для обеспечения надежной охраны прав и свобод граждан, интересов общества и государства от преступных и иных антиобщественных посягательств.

Сложившиеся обстоятельства явились основанием для проведения настоящей научно-исследовательской работы, по результатам которой подготовлено учебно-практическое пособие, которое может быть использовано со-

1 О полиции [Электронный ресурс]: Федер. закон Рос. Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

5

трудниками ОВД в процессе осуществления ими профессиональной деятельности. Данное учебно-практическое пособие позволит повысить эффективность действий сотрудников в различных ситуациях, с которыми наиболее часто сталкиваются сотрудники ОВД в ходе осуществления охраны общественного порядка, а также, поможет закрепить и развить знания, необходимые для выполнения правильных действий.

6

§ 1. Действия патрульно-постовой службы полиции по осуществлению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

Формирование правового государства неразрывно связано с укреплением законности и правопорядка, созданием надежной системы обеспечения безопасности личности, общества, государства. Решение этой задачи требует повышения эффективности работы всех государственных органов, в том числе полиции, по защите законных интересов граждан, борьбе с преступностью и охране конституционного порядка.

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности является важной внутренней функцией государства, выполнение которой возложено законом на полицию – составную часть единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и предназначенной для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности1.

За первое полугодие 2018 года на улицах и в иных общественных местах Российской Федерации совершено свыше 338 тысяч преступлений, или каждое третье, в том числе 716 убийств, более трёх тысяч причинений тяжкого вреда здоровью, около 200 изнасилований, двух тысяч разбоев, 20 тысяч грабежей, 154 тысяч краж, 14 тысяч мошенничеств. Место совершения перечисленных и многих других противоправных деяний определяет то, что их раскрытие по горячим следам с момента совершения автоматически становится главной задачей нарядов, несущих службу на своих постах и маршрутах.

Ежесуточно более половины от всех нарядов, работающих на улицах и в других общественных местах городов и иных населённых пунктов нашей огромной страны, составляют сотрудники патрульно-постовой службы полиции (далее – ППСП), от профессионализма и эффективности работы которых зачастую зависят жизнь и здоровье людей, сохранность имущества граждан.

Подразделения ППСП – это основное структурное звено, входящее в состав полиции РФ в виде полков, батальонов, рот, взводов и отделений, непосредственно выполняющих функции охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью на улицах и других общественных местах.

1 О полиции [Электронный ресурс]: Федер. закон Рос. Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

7

Подразделения патрульно-постовой службы полиции составляют основу комплексных сил и средств органов внутренних дел, используемых для охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью на улицах и в других общественных местах. Только за первое полугодие 2018 года сотрудниками ППСП раскрыто свыше 35 тысяч преступлений, из них более 9 тысяч – в течение дежурных суток. С применением служебных собак задержано порядка двух тысяч правонарушителей1.

Патрульно-постовая служба полиции создается в республиках, краях, областях, автономных образованиях, городах, округах, районах, отдельных населенных пунктах, на крупных транспортных узлах и на объектах транспорта, поэтому организация и руководство указанной службой осуществляется непрерывно на всех уровнях управления в системе органов внутренних дел.

Кчислу главных задач, которые призвана решать патрульнопостовая служба, относятся:

- обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах;

- обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования;

- выявление на постах, маршрутах и задержание лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда;

- оказание содействия подразделениям полиции, осуществляющим

оперативно-розыскную деятельность, в исполнении возложенных на нее обязанностей (п. 6 Устава ППСП)2.

Кфункциям (направлениями) строевых подразделений ППСП в их повседневной деятельности относятся:

- защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств;

- оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для жизни и здоровья;

- пресечение противоправных деяний и задержание лиц, совершивших преступления, по «горячим следам». Активное предотвращение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств.

1Валяев Ю.К. Под защитой тысячи людей // Полиция России. 2018. № 10. С. 11.

2См.: Устав патрульно-постовой службы полиции [Электронный ресурс]: утв. приказом МВД России от 29.01.2008 № 80. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

8

-обеспечение правопорядка при массовых мероприятиях, своевременное реагирование и пресечение попыток нарушений установленного порядка их проведения;

-совместно с другими подразделениями органов внутренних дел принятие неотложных мер по спасению людей и оказанию им в установленном порядке доврачебной помощи при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных обстоятельствах;

-взаимодействие с гражданами по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;

-участие в пределах своей компетенции в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, осуществляемых по линии других подразделений органов внутренних дел, правоохранительных органов, органов государственной власти (п. 7 Устава ППСП).

Помимо выполнения прямых функций по пресечению преступлений

иправонарушений в общественных местах и на улицах на плечи ППСП ложится осуществление мер по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Так, в 2018 году обеспечены общественный порядок и безопасность граждан в период подготовки и проведения около 169 тысяч массовых мероприятий, в том числе чемпионата мира по футболу ФИФА-2018, а также выборов Президента РФ.

В связи с чем, необходимо заметить, что если организация охраны общественного порядка во время подготовки и проведения публичных и спортивных мероприятий в настоящее время достаточно подробно регламентирована на законодательном и ведомственном уровнях общественной безопасности в период подготовки и проведения многочисленных массовых общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, то обеспечение общественного порядка и безопасности при проведении массовых культурно-зрелищных мероприятий фактически осуществляется территориальными органами МВД России вне правового поля. Вместе с тем только в первой половине текущего года в Российской Феде-

рации состоялось более 126 тысяч культурно-зрелищных мероприятий, в которых приняло участие около 100 миллионов человек1. Для обеспечения правопорядка были задействованы в общей сложности около одного миллиона сотрудников органов внутренних дел, которые отвлекались временно от выполнения непосредственных обязанностей. И пока они обслуживали концертные площадки, где-то на улицах и во дворах может не хватить полицейских, способных оперативно отреагировать на совершаемые противоправные деяния. В связи с этим, в целях решения данной проблемы в прошлом году, как отметил начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодейст-

1 Валяев Ю.К. Указ. соч. С. 12.

9

вия с органами исполнительной власти субъектов РФ генерал-лейтенант полиции Ю.К. Валяев, было инициировано внесение изменений в Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», в части закрепления прав и обязанностей организаторов культурно-зрелищных мероприятий в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в местах их проведения. В настоящее время Минкультуры России подготовлен соответствующий законопроект, который Министерством внутренних дел России поддержан и сейчас находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации.

Соответственно, строевые подразделения патрульно-постовой службы должны использоваться только по своему прямому назначению. Запрещается привлечение их к решению задач, не связанных с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности.

В соответствии с ч. 3 ст. 25 Федерального закона «О полиции», сотрудник ППСП, проходящий службу в территориальном органе, выполняет свои служебные обязанности по должности и реализует должностные права на территории обслуживаемого органа, где он проходит службу. За пределами указанной территории сотрудник полиции выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Так, сотрудники ППСП какого-либо территориального органа полиции могут быть привлечены в качестве дополнительных сил к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории других субъектов Российской Федерации либо муниципальных образований.

Указанный запрет не распространяется на общие (уличные) полномочия сотрудника полиции. Так, например, когда любой сотрудник полиции выявляет действие, содержащее признаки правонарушения, вне обслуживаемой им территории и протокол об административном правонарушении на месте его выявления составить невозможно, полицейский требует от граждан и должностных лиц его прекращения, принимает неотложные меры по его пресечению, фиксации и сохранению доказательств правонарушения, при наличии оснований доставляет лиц в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции (п. 11 ч. 1 ст. 12, пп. 1, 4 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «О полиции»).

Причем строевые подразделения ППСП являются одной из основных сил, обеспечивающих общественный порядок и безопасность в городах, других крупных населённых пунктах, на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта. За время становления и развития патруль- но-постовой службы определились основы организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел при реализации возложенных на них задач по защите личности, общества и государства от про-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]