Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коноваленко С.А. Экономическая безопасность. Ч. 1

.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
2.76 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ РЯЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

С. А. Коноваленко, Н. Н. Трушина

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (в 2-х частях).

ЧАСТЬ 1

Учебное пособие

Рязань 2015

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ РЯЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

С. А. Коноваленко, Н. Н. Трушина

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (в 2-х частях).

ЧАСТЬ 1

Учебное пособие

Рязань 2015

УДК 343.37 ББК 65.9 Э 35

Авторы:

С. А. Коноваленко – доцент кафедры экономической безопасности Рязанского филиала МосУ МВД России имени В.Я Кикотя, к.э.н., майор полиции;

Н. Н. Трушина (Борычева) – преподаватель кафедры экономической безопасности Рязанского филиала МосУ МВД России имени В.Я Кикотя, к.э.н., лейтенант полиции.

Рецензенты:

А. А. Ребров – заместитель начальника штаба УМВД России по Рязанской области, кандидат юридических наук, подполковник полиции.

Н. С. Симонов – старший специалист ФЭО ЦФО УМВД России по Рязанской области капитан внутренней службы.

Э 35 Коноваленко, С. А., Трушина, Н. Н.

Экономическая безопасность (в 2-х частях). Часть 1 : учебное пособие / С. А. Коноваленко, Н. Н. Трушина. – Рязань : Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя,

2015. – 146 с.

УДК 343.37 ББК 65.9

©С. А. Коноваленко, Н. Н. Трушина, 2015

©Рязанский филиал МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя, 2015

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА……………………………………..

4

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ И СИТУАЦИИ……………………….

5

1.

Сущность, роль и место экономической безопасности в системе

 

национальной безопасности и ее стратегическое обеспечение……...

5

2.

Критерии и индикаторы (показатели, параметры) экономической

 

безопасности государства.........................................................................

12

3.

Методы оценки экономической безопасности государства………..

19

4.

Сущность, роль и место финансовой безопасности в системе

 

национальной безопасности и ее стратегическое обеспечение ……...

28

5.

Оценки тенденций налоговой политики с позиции критериев и

 

показателей экономической безопасности……………………………..

34

6.

Денежно-кредитная политика с позиции критериев безопасности..

42

7.

Экономическая безопасность организации………………………….

54

8.

Экономическая безопасность реального сектора экономики стра-

 

ны………………………………………………………………………….

60

9.

Социальная политика в стратегии экономической безопасности…

67

10. Экономическая глобализация: некоторые аспекты проблемы

 

экономической безопасности в секторах и отраслях экономики……..

76

ТЕСТЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ………………………………………

96

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………….

143

3

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Целью изучения дисциплины «Экономическая безопасность» является формирование у курсантов базовых знаний в сфере экономической безопасности и подготовка к профессиональной деятельности согласно общим требованиям, предъявляемым к дипломированным специалистам.

Практические занятия по дисциплине «Экономическая безопасность» основаны на решении ситуаций и задач, направленных на формирование управленческих решений в сфере финансовой, налоговой, инвестиционной и экономической безопасности. Дисциплина экономическая безопасность базируется на общих принципах и закономерностях, изучаемых в курсе «Экономическая теория». Оставаясь базовой (фундаментальной) дисциплиной, курс «Экономическая безопасность» активно взаимодействует с областями знаний образующих ее экономическую составляющую. Многообразные междисциплинарные связи данной дисциплины свидетельствуют о том, что «Экономическая безопасность» является юридической дисциплиной по своей форме и экономической (фундаментальной) – по содержанию.

Проведение практических занятий необходимо для выработки практических навыков по обеспечению экономической безопасности государства (региона) или хозяйствующего субъекта, путем реализации мер защищенности национальной безопасности системы от внутренних и внешних угроз.

Сборник задач, ситуаций и тестов составлен в соответствии с рабочей учебной программой Рязанского филиала Московского университета МВД России. При подготовке к практическим занятиям рекомендован перечень литературы библиотеки Рязанского филиала Московского университета МВД РФ и электронной библиотечной системы «Знаниум».

4

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ И СИТУАЦИИ

1. Сущность, роль и место экономической безопасности в системе

национальной безопасности и ее стратегическое обеспечение

Тип занятия: практическое Форма проведения: задачи и ситуации

Место проведения: компьютерный класс Время занятия: 2 академических часа (90 мин)

Цель занятия: изучение на основе государственной стратегии экономической безопасности основных видов угроз экономической безопасности Российской Федерации и мер противодействия им.

Занятие направлено на формирование следующих умений:

-оценивать наиболее вероятные угрозы экономической безопасности в РФ;

-обобщать и систематизировать информацию, содержащуюся в основных нормативных документах по теме исследования;

-рассчитывать показатели и параметры отвечающим требованиям экономической безопасности РФ;

-выбирать наиболее эффективные расчетно-аналитические методические приемы в ходе выполнения практических задач;

-составлять примерную программу экономической безопасности региона

изнать основные ее разделы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

До последнего времени основное внимание ведущих государств мира уделялось военной безопасности. Однако с 60-х годов началось постепенное осознание политиками и обществом в целом, что угрозы существованию человеческой цивилизации исходят не только от ядерного и другого оружия массового поражения, но и от самой деятельности человека. Отсюда подлинная безопасность может быть обеспечена только как комплексная, охватывающая все сферы общественной жизнедеятельности государства, общества и личности. Все многообразие жизнедеятельности государства и общества можно разделить на следующие области (сферы): политическая, экономическая, социальная и экологическая. Военная сфера деятельности государства с

5

теоретической точки зрения является составной частью политической области функционирования государства и общества. Однако исторически военные вопросы выделяются в самостоятельную сферу функционирования государства и общества. Каждой из рассмотренных выше областей деятельности государства и общества соответствует свой вид безопасности (политической, военной, экономической, социальной и экологической). Безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Сам термин «экономическая безопасность», так же, как и термин «национальная безопасность», появился сравнительно недавно. Актуальность и целесообразность изучения экономической безопасности как современной отечественной экономической категории обусловлены рядом причин, ведущее место среди которых занимает выработка единых подходов к пониманию этой категории в рамках современной экономической теории, а также разработка мер по использованию принятых подходов на практике, например, при разработке антикризисных мероприятий.

В самом общем виде существующие сегодня трактовки понятия «экономическая безопасность» могут быть объединены в несколько групп.

Авторы первого подхода связывают экономическую безопасность с таким состоянием экономики государства, которое позволяет защищать его жизненно важные интересы, это наиболее емкие и полные определения экономической безопасности государства: «Экономическая безопасность – это состояние экономики страны, которое, во-первых, по объемным и структурным параметрам достаточно для обеспечения существующего статуса государства, его независимого от внешнего давления политического и социальноэкономического развития и, во-вторых, способно поддерживать уровень легальных доходов, обеспечивающий абсолютному большинству населения благосостояние, соответствующее стандартам цивилизованных стран»1.

В соответствии со вторым подходом экономическая безопасность представляется как совокупность условий, защищающих хозяйство страны от внешних и внутренних угроз: «Экономическая безопасность – это совокуп-

1 Богданов И. Я. Экономическая безопасность России: теория и практика. М., 2001.

С. 28.

6

ность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию».2

Авторы третьего подхода под экономической безопасностью подразумевают способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на межнациональном и международном уровнях. Третий подход к анализу проблемы был выбран С.А. Афонцевым, рассматривающим «национальную экономическую безопасность как устойчивость национальной экономической системы к эндогенным и экзогенным шокам политического происхождения, проявляющуюся в ее способности нейтрализовать потенциальные источники негативных шоков и минимизировать ущерб, связанный с реально произошедшими шоками»3.

Проанализировав описанные выше точки зрения, можно сделать ряд выводов:

1)экономическая безопасность – составная и неотъемлемая часть национальной безопасности государства, так как затрагивает национальные интересы, преследует цели и определяет задачи на уровне государственных и межгосударственных отношений;

2)экономическая безопасность – синтетическая категория экономики, политологии и права, так как связана с урегулированием отношений на разных уровнях управления (например, международном, межгосударственном, национальном, региональном) и с категориями экономической независимости, стабильности, экономического давления, экономического суверенитета и т.д.

В наиболее общем виде экономическую безопасность можно представить как определенное состояние экономики, при котором в условиях экономического (внутреннего и внешнего) суверенитета и наличия конкурентной среды субъектами экономических отношений (в том числе органами управления и хозяйствующими субъектами) обеспечивается устойчивый (постоянный) экономический рост и устойчивое развитие экономики в целом и, как следствие:

2Абалкин Л. И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. № 12. С. 5.

3Афонцев С. А. Дискуссионные проблемы национальной экономической безопасности // Россия XXI. 2001. № 2. С. 66.

7

1)происходит: оптимальное удовлетворение потребностей личности, общества и государства; рациональное управление экономикой;

2)обеспечивается: защита экономических интересов (на национальном и международном уровнях); защищенность от внутренних и внешних угроз и негативных факторов; целостность экономического пространства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Задача 1

Используя справочно-информационную систему «Консультант Плюс» и Указ Президента РФ от 29.04.1996 № 608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)» требуется ответить на следующие вопросы:

1.Укажите цель разработки государственной стратегии экономической безопасности России.

2.Перечислите основные объекты экономической безопасности РФ.

3.Перечислите основные элементы государственной стратегии экономической безопасности РФ.

4.Охарактеризуйте такую угрозу экономической безопасности России, как «увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности».

5.Перечислите основные факторы, дестабилизирующие баланс социальных интересов РФ.

6.Какими факторами обусловлена деформированность структуры российской экономики?

7.Охарактеризуйте такую угрозу экономической безопасности России, как «возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов».

8.Перечислите основные факторы, обеспечивающие «возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов».

9.Охарактеризуйте такую угрозу экономической безопасности России, как «криминализация общества и хозяйственной деятельности»?

10.Перечислите основные факторы, обеспечивающие криминализацию общества и хозяйственной деятельности.

11.Перечислите основные причины, вызывающие возникновение угроз экономической безопасности России.

8

12.Реализация Государственной стратегии экономической безопасности должна осуществляться через систему конкретных мер, реализуемых на основе качественных индикаторов и количественных показателей. Укажите конкретно каких?

13.Перечислите основные меры и механизмы экономической политики, которые разрабатываются и реализуются на федеральном и региональном уровнях в соответствии с Государственной стратегией экономической безопасности?

14.Перечислите органы, которые отвечают за реализацию комплекса мер по преодолению или недопущению возникновения угроз экономической безопасности Российской Федерации?

Задача 2

Требуется составить примерную программу экономической безопасности региона на примере Рязанской области в таблице 1. Подробно описать разделы данной программы.

Таблица 1 – Примерная программа экономической безопасности региона

Разделы

Краткое содержание разделов

 

 

1

2

1. Общие положения

Основные термины, определения и норматив-

 

ные акты

1.1. Основные понятия, ис-

Экономическая безопасность

пользуемые в программе

Угроза экономической безопасности

 

Критерии экономической безопасности

 

Показатели (индикаторы) экономической без-

 

опасности

 

Пороговые значения

 

Криминализация экономики

1.2. Объекты экономиче-

Объекты экономической безопасности

ской безопасности

 

1.3. Субъекты обеспечения

Субъекты обеспечения экономической безопас-

экономической безопасно-

ности

сти

 

1.4. Интересы Рязанской

Виды интересов Рязанской области в сфере

области в сфере экономики

экономики

 

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]