Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лосева В.В. Использование технико-криминалистических средств деятельности ГИБДД. Памятка

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.13 Mб
Скачать

МВД России

Федеральное государственное казённое учреждение дополнительного профессионального образования

«Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Филиал г. Набережные Челны

В. В. Лосева

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИБДД

Памятка

Домодедово ВИПК МВД России

2016

ББК 67.99(2)116.34+67.521 Л 79

Рецензенты:

Р. Н. Минниханов, начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Татарстан, доктор технических наук, полковник полиции;

И. И. Сайдашев, начальник отдела по г. Набережные Челны ЭКЦ МВД по Республике Татарстан, подполковник полиции.

Л 79 Лосева В. В.

Использование технико-криминалистических средств в деятельности ГИБДД [Текст] : памятка. – Домодедово: ВИПК МВД России,

2016. - 76 с.

В данных материалах представлены понятие и содержание техникокриминалистического обеспечения деятельности ГИБДД, правовые основания применения технико-криминалистических средств, технические средства надзора за дорожным движением, технические средства проверки бланковой и специальной продукции подразделений ГИБДД, технические средства проверки водителя на наличие признаков алкогольного опьянения, технические средства для выявления изменений маркировочных обозначений узлов и агрегатов транспортных средств.

Материалы предназначены для сотрудников подразделений ГИБДД территориальных органов МВД России.

ББК 67.99(2)116.34+67.521

©ВИПК МВД России, 2016

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Стр.

ОГЛАВЛЕНИЕ ..................................................................................................................

3

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................

4

Глава 1. Понятие и содержание

 

технико-криминалистического обеспечения деятельности ГИБДД ......

6

§1.1 Понятие технико-криминалистического

 

обеспечения деятельности ГИБДД....................................................................

6

§ 1.2 Правовые основания применения

 

технико-криминалистических средств..............................................................

7

Глава 2. Технико-криминалистическое

 

обеспечение деятельности ГИБДД .........................................................................

10

§ 2.1 Технические средства надзора за дорожным движением ....................

10

§ 2.2 Технические средства проверки бланковой

 

и специальной продукции подразделений ГИБДД........................................

46

§ 2.3 Технические средства проверки водителя на наличие признаков

 

алкогольного опьянения ...................................................................................

51

§ 2.4 Технические средства для выявления изменений

 

маркировочных обозначений узлов и агрегатов

 

транспортных средств.......................................................................................

66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................

74

3

ВВЕДЕНИЕ

Безопасность дорожного движения является одной из важнейших социально-экономических и демографических задач Российской Федерации. Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста. Гибнут и становятся инвалидами дети.

Ежегодно в Российской Федерации в результате дорожнотранспортных происшествий погибают и получают ранения свыше 270 тыс. человек.

Для исправления негативных тенденций в сфере обеспечения безопасности дорожного движения 27 октября 2012 г. Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1995-p была утверждена федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах». Был разработан комплекс мер, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий, а также на повышение технической оснащенности подразделений органов внутренних дел, специализирующихся на расследовании дорожно-транспортных правонарушений. Β рамках указанной программы в подразделения ГИБДД поступает большое количество технических средств, призванных повысить качество осмотра места дорожно-транспортного происшествия, бланковой и специальной продукции подразделений ГИБДД, а также проверки водителя на наличие признаков алкогольного опьянения.

Вместе с тем, следует признать, что еще имеются проблемы, связанные с эффективным применением указанных выше технических средств. Данный факт во многом обусловлен недостатком методической литературы с описанием порядка их применения.

Βпамятке приведены основные приборы, используемые подразделениями ГИБДД, в своей профессиональной деятельности. Так, при выполнении своих функциональных обязанностей у сотрудников ГИБДД часто возникает необходимость проверки бланковой и специальной продукции, узлов и агрегатов автотранспортного средства, а также состояния водителя. Ввиду указанных выше обстоятельств, в памятке большое внимание уделено описанию приборов, их технических характеристик и порядка применения.

Βнастоящее время технические средства, используемые в деятельности ГИБДД, можно подразделить на следующие группы:

1. Технические средства, применяемые непосредственно в ходе надзора за дорожным движением, для контроля скоростного режима с автоматической фотофиксацией нарушений ПДД.

2. Технические средства проверки бланковой и специальной продукции подразделений ГИБДД.

4

3.Технические средства проверки наличия признаков алкогольного опьянения. Используются, соответственно, для установления у водителя признаков алкогольного и наркотического опьянения.

4.Технические средства для выявления изменений маркировочных обозначений узлов и агрегатов транспортных средств.

Основываясь на приведенной классификации технических средств, в памятке будет рассмотрен вопрос технико-криминалистического обеспечения деятельности ГИБДД.

5

Глава 1. Понятие и содержание технико-криминалистического обеспечения деятельности ГИБДД

§1.1 Понятие технико-криминалистического обеспечения деятельности ГИБДД

Криминалистическое обеспечение деятельности ГИБДД обусловлено тем, что сотрудники, осуществляющие административную деятельность, применяют в своей работе достижения различных отраслей научных знаний, необходимых для реализации своих профессиональных функций.

Несмотря на то, что основным пользователем криминалистической научной продукции (криминалистических знаний) является следователь при осуществлении уголовно-процессуальных действий в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, криминалистические знания необходимы взаимодействующим с ним сотрудникам органов внутренних дел, осуществляющих другие виды правоохранительной деятельности. К таким категориям сотрудников внутренних дел относятся, в частности, участковые инспекторы полиции, сотрудники патрульнопостовой службы, ИВС, служба вневедомственной охраны, сотрудники Госавтоинспекции и другие.

Технико-криминалистическое обеспечение ГИБДД включает в себя положения трасологии об особенностях образования следов ΤC, следов рук, ног, орудий, инструментов, механизмов и других объектов, которые остаются на месте дорожно-транспортного происшествия. Эти основные данные необходимы для производства административных мер, применяемых сотрудниками ГИБДД, на месте происшествия. К таким мерам относятся, к примеру: оцепление (блокирование) участков дороги; временное ограничение или запрещение движения пешеходов и транспорта; удаление граждан с места ДТП. Указанные меры применяются для обеспечения сохранности обстановки места происшествия.

Β связи с этим, сотрудники, осуществляющие данные мероприятия, должны обладать знаниями и практическими навыками определения границ места происшествия, ориентируясь на возможные места расположения таких следов.

Положения трасологии используются и для обеспечения такой административной меры, как государственный технический осмотр ΤC, в процессе которого осуществляется контроль за подлинностью номеров агрегатов и регистрационных знаков (выявление скрытых, поддельных, или измененных каким-либо иным способом) и их соответствием данным, ука-

6

занным в документах, удостоверяющих право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, регистрационных документах и в паспорте транспортного средства.

Разработки в области криминалистического документоведения применяются сотрудниками ГИБДД при проверке бланковой и специальной продукции.

Широкое применение в сотрудников ГИБДД находят положения габитологии в части распознавания лица по словесному и композиционному портретам.

Таким образом, под криминалистическим обеспечением ГИБДД следует понимать разработанных криминалистических научных положений, практических рекомендаций технического, тактического и методического характера, а также криминалистических средств, адаптированных, а значит, предназначенных и способст-

вующих повышению эффективности решения задач в рамках ГИБДД.

§ 1.2 Правовые основания применения технико-криминалистических средств

Деятельность правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью, регламентируется нормами права, поэтому применение криминалистической техники в области предотвращения, раскрытия и расследования преступлений связано с практической реализацией правовых норм.

Это означает, что средства и методы криминалистической техники могут применяться только в условиях строжайшего соблюдения уголовнопроцессуального законодательства, основанного на Конституции ΡΦ и общепризнанных принципах и нормах международного права.

Предпосылками допустимости технико-криминалистических средств, приемов и методов являются их законность, научная состоятельность, эффективность и безопасность.

Наиболее общие правовые основания для использования технических средств, приемов и методов определяются ст. 6 УПК ΡΦ, излагающей назначение уголовного судопроизводства, а именно:

1)защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2)защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

7

Для выполнения этих задач требуется использовать весь предусмотренных УПК ΡΦ средств и методов, в том числе и техникокриминалистических.

Ряд норм УПК ΡΦ (ст. 179, 180, 186, 189, 190 и другие) предусматривают использование аудиовизуальных и других криминалистических средств.

Нарушением уголовно-процессуального законодательства будут как случаи неправомерного применения приемов, методов технических средств криминалистики, так и случаи неиспользования приемов, методов и технических средств криминалистики, когда было необходимо их применить для обеспечения полноты, всесторонности и объективности собирания, и использования доказательств.

Соблюдение уголовно-процессуального законодательства обязательно как при применении средств и приемов криминалистической техники, так и при оформлении результатов их применения.

Допустимость применения технических средств, приемов и методов в правоохранительной , процессуальное оформление факта их применения и полученных результатов — это определяющие гарантии решения уголовно-правовых задач на основе законности при производстве по уголовному делу, а широкое и активное их применение в работе правоохранительных органов вызывается необходимостью обеспечить быстрое, всестороннее, полное и объективное разрешение вопросов, связанных с установлением обстоятельств, событий преступления, причин и условий, способствующих совершению преступления.

Для применения средств криминалистической техники необходимы правовые основания, под которыми следует понимать дозволенность определенных технических действий, с точки зрения закона.

Закон не дает исчерпывающего перечня средств и методов криминалистической техники, применяемых в процессе расследования преступлений и судебного разбирательства. Это невозможно как в силу обширности этого перечня, так и потому, что криминалистическая техника

постоянно развивается, а круг объектов, могущих приобрести значение вещественных доказательств по делу, растет.

Применение технических средств не может нарушать законных прав и интересов граждан, или угрожать их жизни и здоровью, а также противоречить нормам процессуального законодательства.

Чтобы удовлетворять требованиям научности, гарантирующим научную обоснованность, достоверность, воспроизводимость, точность и надежность получаемых результатов, любой новый метод, техническое средство или методика должны предварительно пройти апробацию и быть рекомендованы к использованию.

8

Проверяется также соответствие метода или техникокриминалистического средства требованиям безопасности. Разрабатываются правила техники безопасности при его использовании, включающие требования к помещению, защитным средствам, квалификации работающих.

Для решения той или иной криминалистической задачи выбирается наиболее эффективное средство (метод), позволяющее достичь наилучших результатов в оптимальные сроки.

Наставлением по организации дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации закреплены следующие специальные и оперативно-технические средства:

средства измерения скорости движения;

другая аппаратура фиксации нарушений ПДД;

приспособления для принудительной остановки транспортных

средств;

приборы для выявления подделок в водительских документах;

и другие.

Эти средства применяются в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке пользования (п. 14.1 Наставления).

К работе со специальными техническими средствами допускается инспекторский состав ДПС, изучивший инструкции по эксплуатации и сдавший зачеты по правилам их применения.

Сотрудники ДПС вправе применять в установленном порядке специ-

альные и оперативно-технические средства (п. 6.5.10 Наставления):

для выявления и фиксации нарушений ПДД;

осуществления контроля за техническим состоянием транспортных средств;

а также в предусмотренных законом случаях - оружие и специальные средства для принудительной остановки транспортных средств.

Средства, запрещенные к применению

Запрещается применение средств измерения, не прошедших метрологическую поверку или имеющих просроченные свидетельства о поверке (п. 14.1 Наставления).

Β протоколе указываются наименование прибора, его номер.

Β ΚοΑΠ ΡΦ установлено: «Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, которые устанавливаются...также показаниями специальных технических средств»

(ст. 26.2 ΚοΑΠ ΡΦ).

Β ст. 26.8 «Показания специальных технических средств» под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения,

9

имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении.

Глава 2. Технико-криминалистическое обеспечение деятельности ГИБДД

§ 2.1 Технические средства надзора за дорожным движением

Наблюдение за дорожным движением служит основой применения всех форм и методов ДПС. Β процессе наблюдения сотрудник оценивает состояние дорожного покрытия, средств регулирования и других элементов ДИ на обслуживаемом участке, оценивает характер и параметры транспортного потοка (интенсивность, скорость, состав, распределение по участку патрулирования и т. д.) и выбирает наиболее рациональные для данных условий места и формы несения службы.

Наблюдение ведется как визуально, так и посредством технических средств (оптических приборов, телемониторов, датчиков и т. д.). Информация, полученная в ходе наблюдения, используется для выработки управленческих решений как общего (оптимизация условий и режима движения), так и частного порядка (применение мер административного воздействия к отдельным участникам дорожного движения).

Используемые для контроля за дорожным движением технические средства, относящиеся к измерительным приборам, подлежат обязательной сертификации в качестве средства измерения. Проходят периодическую поверку, по результатам которой органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии выдается свидетельство о поверке (хранится в подразделении), а так же инструкция и методические указания о порядке применения этих средств. Применение этих средств без действующего свидетельства о поверки или не в соответствии с инструкцией не допускается.

Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается.

Стационарный фоторадарный комплекс ΑΡΕΗΑ «C»

Фоторадарный комплекс предназначен для контроля TC с автоматической фотофиксацией нарушений ПДД и возможностью передачи данных на центральный сервер или мобильные посты. Комплекс ΑΡΕΗΑ «C» позволяет генерировать базу данных проходящего транспорта и нарушителей скоростного режима, в авто-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]