Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Щеглов А.В., Горохова В.В., Реуцкая Г.М. Профессиональная этика и служебный этикет

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
741.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

А. В. Щеглов, В. В. Горохова, Г. М. Реуцкая

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА И СЛУЖЕБНЫЙ ЭТИКЕТ

Учебное пособие для заочной формы обучения

Москва МосУ МВД России

2011

ББК 88

Щеглов, А. В.

Профессиональная этика и служебный этикет : учебное по-

собие для заочной формы обучения / А. В. Щеглов; В. В. Горохова; Г. М. Реуцкая. – М. : Московский университет МВД России, 2011. –

95 с.

Учебное пособие раскрывает философские основы профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел, соотношение профессиональной морали и профессиональной этики, характеризует особенности этики делового общения и направлено на формирование служебного этикета сотрудников ОВД в соответствии с современными требованиями.

Предназначено для слушателей заочной формы обучения.

Рецензенты: профессор кафедры истории государства и права МосУ МВД России кандидат исторических наук, доцент Ю.А. Артамонов; профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Международного юридического института кандидат философских наук С. А. Дядя.

©Московский университет МВД России, 2011

©Щеглов А. В., 2011

©Горохова В. В., 2011

©Реуцкая Г. М., 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………….

4

Глава 1. Профессиональная этика сотрудников органов внут-

 

ренних дел …………………………………………………………...

4

1.1. Этика как философская наука о морали ……………………….

4

1.2.Профессиональная мораль и профессиональная этика ………. 31

1.3.Мораль и право ………………………………………………….. 47

Глава 2. Этика делового общения и служебный этикет сотруд-

 

ников органов внутренних дел ……………………………………

66

2.1. Служебный этикет ………………………………………………

66

2.2. Этика межличностного повседневного общения ……………..

88

Библиографический список ……………………………………….

95

4

ВВЕДЕНИЕ

С 1 марта 2011 г. вступил в силу Федеральный закон «О полиции». Издание этого документа связано с тем, что руководство страны приняло решение о преобразовании милиции в полицию, т.е. о создании принципиально нового правоохранительного института. Он полностью соответствует концепции формирования правового федеративного государства и помогает сделать очередной шаг в процессе интеграции в мировое полицейское сообщество. Социальная модель милиции в принципе уже базировалась на выполнении органами правопорядка профессиональных полицейских функций. Поэтому пришло понимание того, что милиция в настоящее время фактически является полицейской организацией. И это закономерный итог ее развития в России. Правильно заданный курс дает уверенность в том, что реформирование российской милиции принесет свои позитивные плоды.

Целью учебного пособия «Профессиональная этика и служебный этикет» является ознакомление слушателей заочной формы обучения с основами профессиональной этики и этикета, а также с основными задачами совершенствования профессиональной и этической подготовки кадров – сотрудников новой, реформированной системы правоохранительных органов.

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1. Этика как философская наука о морали

Слово «этика» пришло к нам из Древней Греции. Еще Гомер пользовался словом «ethos» (этос), означавшим место совместного проживания (дом, пещеру, логово, гнездо). В дальнейшем «этос» стал означать определенные человеческие качества, приобретаемые и проявляемые в обществе. В IV в. до н. э. великий древнегреческий философ Аристотель произвел от слова «этос» два других – «этический» и «этика». Термин «этический» он использовал для описания совершенных качеств человеческой души (умеренность, мужество, спокойствие), назвав их «этическими добродетелями». Сделав этические

5

добродетели предметом своего исследования, Аристотель дал имя новой области знания – «этика».

Слово «мораль» – древнегреческого происхождения. Латинские существительные mos, mores почти полностью совпадают по значению с греческим «этос». Цицерон создал прилагательное – «моральный». Для обозначения области знания о морали им был введен термин «философия морали».

Слово «нравственность» – славянского происхождения. По смыслу оно почти полностью совпадает с греческим «этос» и латинским «морес». В русском языке много однокоренных слов: «благонравие», «добронравие», «безнравственность». Русские писатели, философы, историки сферу знания о нравственности называли «нравственной философией».

Таким образом, все три слова – этика, мораль, нравственность – означают, в сущности, одно и то же, их часто используют как синонимы. Например, дурной поступок можно назвать неэтичным, аморальным, безнравственным. Однако со времени античности в литературе утвердилась традиция рассматривать этику как теорию морали, нравственности.

Этика – область знания о морали, нравственности. В этом определении этика как теория противопоставляется морали и нравственности как практике. Этика тесно связана с историей, культурологией, этнографией, антропологией, лингвистикой, религиоведением и опирается на них. При этом образуются своеобразные междисциплинарные соединения. Так, на сегодняшний день этика включает в себя такие разделы, как история нравов, социология морали, психология морали, теория нравственного воспитания, история этических учений, профессиональная этика.

Описания феномена морали указывают на такую особенность, как способность быть одним из видов регуляции общественной жизни. Мораль существует как регулятор человеческих отношений, поведения и мыслей наряду с правом, обычаями и традициями. Однако до сих пор остается не решенным однозначно вопрос о сущности и происхождении морали. Выделяются три основных подхода к этому вопросу: религиозный, натуралистический, социально-исторический.

Религиозный подход настаивает на абсолютном, вечном характере морали и одинаковом, общезначимом содержании нравственных норм и принципов. Абсолютное начало в морали основывается на

6

представлении о всемогуществе Бога-творца. Бог «задает» содержание моральных норм и принципов. Без Бога не было бы у людей и морали. Бог проявляет себя в человеке через совесть. Поэтому подлинная нравственность может быть только в самоотверженном служении высшему духовному началу в человеке, которое конкретизируется в нравственных заповедях и нормах. Например, в иудаизме и христианстве Закон Божий, выражающий основные обязанности человека, дается людям Богом через пророка Моисея: «почитай отца твоего и мать твою», «не убивай», «не прелюбодействуй», «не укради» и т.д. Таким образом, без веры в Бога не может быть единой общечеловеческой морали, а человек не может быть нравственным. Воля Бога определяет существование и содержание моральных норм. В соответствии с этим подходом моральные нормы и принципы оказываются вторичными по отношению к религиозным обязанностям человека. Религиозная мораль оказывается внутренне противоречивой, поскольку ценность человека оказывается производной от послушания Богу. Неслучайно религиозная мораль может приобретать характер фанатизма. Религиозное учение делает излишней этику как научное знание о морали. Наука стремится постичь объективные, существующие независимо от чьей-либо воли закономерности возникновения морали, а воля Бога как источник нравственных требований носит сверхъестественный, произвольный характер. Следовательно, для этики проблема происхождения морали остается непостижимой и доступна лишь в рамках теологии.

Эволюционно-генетическая теория происхождения морали

Суть эволюционно-генетической теории происхождения морали заключается в понимании ее как инстинкта, унаследованного от животных предков. Все разногласия ученых-социобиологов сводятся к вопросу: продолжением какого именно инстинкта является человеческая мораль – эгоизма или альтруизма?

Одним из логических последствий биологизации духовнонравственной сферы человеческого существования стал поиск соответствующих генов, «ответственных» за развитие альтруизма или эгоизма.

Развилось даже целое направление, получившее название евгеники, которое ставит целью улучшение, облагораживание человека путем селекции ценных генотипов или же с помощью изощренных ме-

7

тодов (генной) инженерии. Эта проблема нашла отражение и в криминологии. Речь идет об антропологической школе уголовного права, основанной Чезаре Ломброзо. В наиболее известных работах – «Преступный человек» и «Преступление, его причины и средства лечения» – он настаивал на существовании людей, обладающих «врожденной» склонностью к аморальному и преступному поведению.

Во второй половине XX в. идея эволюционно-генетической передачи как социально положительных, так и социально негативных личностных качеств получает поддержку со стороны медиков и философов. Натуралистический подход стремится вывести нравственные требования и ценности из природы вообще и природы человека в частности. Натуралистическое учение имеет длительную историю, начиная с Античности. Так, Демокрит считал, что истоки морали лежат в свойственном человеку как живому существу стремлении к удовольствиям. Этот взгляд придает морально положительный смысл биологической природе индивида. Наряду с этим существует точка зрения, нравственно дискредитирующая естественную человеческую природу. От античного Антисфена, утверждавшего, что «лучше сойти с ума, чем наслаждаться», до философа-материалиста XVII в. Т. Гоббса, понимавшего естественное состояние как «войну всех против всех», развивается мысль, согласно которой нравственность выступает в качестве способа обуздания эгоистических природных склонностей человека. При всем различии учений, объявляющих человека от природы добрым или злым, между ними существует принципиальное сходство. Они связывают мораль со свойствами индивида как природного существа с его биопсихической сущностью. Мораль, тем самым, оказывается одним из врожденных, естественных свойств человеческой природы. Натуралистическое обоснование морали применялось в истории для опровержения религиозно-мистического понимания нравственности и ориентировало этику на изучение реальных фактов человеческой жизнедеятельности. Доказывая происхождение человека от животных, Ч. Дарвин постоянно подчеркивал общее между человеком и его предками. Различия между ними были не качественными, а количественными. В частности, истоки человеческой нравственности ученый видел в стадном образе жизни животных, в проявлении ими смелости, верности, заботы. На этом основании он полагал, что чувство долга, совести является продуктом естественной эволюции. Мораль понимается как биологически ценное и целесооб-

8

разное для жизни человека. Она укоренена в природных инстинктах, присущих животному миру, достигая у человека высшей степени совершенства. Отсюда следует вывод о необходимости изучения содержания природной эволюции, раскрытия механизмов биологической и психофизической обусловленности человеческого поведения. Этический натурализм стремится раскрыть содержание моральных ценностей как выразителей потребностей органической эволюции и сделать это содержание однозначным, эмпирически проверяемым. Мораль всегда предполагает способность человека к самостоятельному и свободному выбору позиции и поступка.

Социально-исторический подход рассматривает нравственность как специфический способ общественной регуляции. Главным является вопрос: как и из чего появляется мораль?

Этическая традиция относит мораль и обычай к одному типу нормативной регуляции, противопоставляя их праву. Мораль и обычай обладают целым рядом общих черт, но вместе с тем они отличны.

Внутренний источник происхождения и развития морали составляет противоречивое единство сущего и должного, т.е. несовпадение того, как люди поступают, с тем, как надо поступать. Это, естественно, стимулирует критику морали по отношению к сущему, восприятие должного как идеала. В обычае же и должное, и сущее совпадают, что и определяет его как более простую, «первичную» форму социальной регуляции. С этим связано отсутствие критически мыслящего сознания «внутри» обычая, принципиальная невозможность его существования. Критическое отношение к нормам возникает лишь в эпоху разложения родоплеменного общества и формирования государства.

С противоречием сущего и должного тесно связана прогностическая функция морали, которой не обладает обычай. В представлении о должном как идеальном находят свое отражение социальноисторическая необходимость развития общества, предчувствие и создание новых человеческих отношений. Обычай же, сохраняя тради- ционно-консервативную форму сознания, отражает лишь сущее, т.е. установившееся, фактическое положение вещей. Главное отличие морали от обычая заключается в том, что мораль предполагает наличие свободы выбора поступка, вариантность поведения, а обычай подразумевает достаточно жесткую зависимость настоящего от прошлого. Мораль требует от человека поступка по мерке должного, а не общепринятого. Кроме того, есть еще одно различие между моралью

9

и обычаем: обычай локален, этнически ограничен (распространен на определенной территории, у определенного народа), мораль же представляет собой явление общечеловеческое.

На ранних этапах развития человеческого общества мораль оказывается «вписанной» в обычай. Поэтому происхождение собственно морали представляет собой длительный процесс выделения элементов морали из древнейших форм обычая.

Социально-исторический подход рассматривает мораль как конкретное общественное явление, порожденное трудом и общественным производством. Зарождающееся общественное производство делает необходимым регулирование и осознание отношений в коллективе. Главной задачей системы регулирования отношений и деятельности людей становится обеспечение устойчивого порядка жизнедеятельности первобытного коллектива. Нравственные отношения оказываются вплетенными в практику коллективной жизни. В сознании людей первобытного общества отсутствует мораль как система норм, предписывающих должный порядок взаимодействия. Мораль еще неотделима от практической жизни и оказывается тождественной существующим в этом обществе нравам.

Первобытный индивид оказывается нравственным существом с присущим ему коллективистским началом и преданностью роду не в силу сознательного выбора, а в силу своего естественного положения, которое определяется стихийно выработанными привычками и традициями первобытного коллектива.

Вместе с тем нельзя полностью отождествлять процесс формирования и укрепления порядка жизнедеятельности первобытного общества с появлением нравственности. Нравственное регулирование предполагает также и выработку некоторых ценностных представлений относительно человеческой жизни. Основным способом регулирования взаимоотношений среди животных является система доминирования, которая, с одной стороны, обеспечивает порядок и управление жизнью стада, а с другой – порождает соперничество, вражду. В процессе антропогенеза система доминирования не исчезает, а преобразуется. Над природными факторами надстраиваются человеческие поведенческие комплексы. Простейшими их элементами стали появление каннибализма и запрет на него, инцест. Как отмечают некоторые исследователи древнего общества, этот запрет входил в практику путем постепенных ограничений и отражал подсознатель-

10

ное становление представлений о ценности человека как сородича. Первыми из числа употребляемых в пищу были исключены слабые мужчины, затем женщины, старики и старухи, т.е. соплеменники, и остались лишь плененные враги.

Эта последовательность отражает формирование системы ценностей, базирующейся на выделении противоположностей «полезное – вредное», «мы – они». Все, что оказывается полезным для существования рода, высоко ценится, хотя само понятие «хорошего», «доброго» еще не имеет чисто духовного смысла и распространяется на материальные вещи и предметы. Таким образом, запрет на каннибализм, на убийство сородича, экзогамия составляют исходную основу культурного развития человечества, а эти явления проистекают из единого корня – наделения представителя своей общности особым куль- турно-ценностным статусом. Само родство возникает не естественным, а культурным путем, посредством осознания общности условий жизни и деятельности первобытного коллектива, взаимной зависимости и ценности друг для друга. Именно с этих пор отношения между людьми становятся подлинно человеческими, а не просто необходимыми для выживания.

Ряд ученых считает, что становление морали предполагает совершенствование не только системы ценностей в обществе, но и способов ее осуществления. Мораль является проявлением общественной воли, выражающим общественный интерес, направляемый на поддержание целостности общественной жизни и взаимосогласование интересов индивидов. В этом своем качестве она выступает и как средство прогрессивного развития общества и духовного совершенствования человека.

Мораль – это один из видов регуляции общественной жизни. По способу своего бытия мораль – это система норм, принципов, ценностей, которыми руководствуются люди в своем реальном поведении. Выделяют особенности морального регулирования.

1.Моральная регуляция носит оценочно-императивный характер. Это значит, что мораль оценивает поступки и мысли людей, одобряет или порицает их. Одновременно мораль повелевает, как следует себя вести и как необходимо мыслить.

2.В центре морали стоит соотношение должного и сущего. Это значит, что мораль постоянно сравнивает наличное поведение с идеалом, с тем совершенным образцом, который реально не существует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]