Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Миронова А.В., Селедникова О.Н. Первоначальный этап расследования краж

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
783.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛИАЛ

А.В. Миронова, О.Н. Селедникова

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ ИЗ КВАРТИР, ДОМОВ, ДАЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ СОТРУДНИКОВ

Руза

2012

УДК 343.141 ББК 67.410.

М641

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом Московского областного филиала МосУ МВД России

Печатается на основании решения кафедры уголовного процесса, одобрено Методическим Советом Московского областного филиала Московского университета МВД России.

М641 Миронова А.В., Селедникова О.Н.

Первоначальный этап расследования краж из квартир, домов, дач. Методические рекомендации для практических сотрудников. – Руза: Московский областной филиала МосУ МВД России, 2012.- 111 с.

ISBN 978-5-905900-05-1

Р е ц е н з е н т ы :

Исаева Елена Дмитриевна, кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры общеправовых дисциплин ФГКОУДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России»;

Романов Юрий Алексеевич – заместитель начальника УМВД России по Карачевскому району Брянкой области – начальник следственного отдела;

Леоненко Роман Михайлович, кандидат юридических наук, начальник кафедры криминалистикиМосковского областного филиала Московского университета МВД России.

В методических рекомендациях рассмотрена уголовно-правовая характеристика краж из квартир, домов, дач, отражены наиболее типичные следственные ситуации, при этом особое внимание уделено тактическим ошибкам и просчетам, допускаемым следователями на первоначальном этапе расследования, предложен алгоритм действий следователя на первоначальном этапе расследования.

Издание предназначено для подготовки (переподготовки) и повышения квалификации следователей и сотрудников уголовного розыска, а также для курсантов, слушателей и студентов вузов МВД России.

ISBN 978-5-905900-05-1

УДК 343.141 ББК 67.410.

©Московский областной филиал МосУ МВД России, 2012

©А.В. Миронова, 2012

©О.Н. Селедникова, 2012

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………..………………..…….

4

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

КРАЖ ИЗ КВАРТИР, ДОМОВ, ДАЧ …..................................

6

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОСМОТРА МЕСТА

 

ПРОИСШЕСТВИЯ ……………………………………………

18

§ 1. Действия членов следственно-оперативной группы

 

на месте происшествия …………….....…………………..

18

§ 2. Особенности осмотра места происшествия по уголовным делам о кражах, совершенных с незаконным

проникновением в квартиру, дом, на дачу ……………..

 

23

§ 3. Наиболее типичные ошибки, допускаемые при

осмотре места происшествия …………………………...

 

37

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕ-

ДОВАНИЯ КРАЖ ИЗ КВАРТИР, ДОМОВ, ДАЧ …………..

51

§ 1. Выдвижение следственных версий …………….......

51

 

§ 2. Первоначальные и последующие оперативно-

разыскные мероприятия …………………………………

 

 

57

§ 3. Организация и правила работы с запаховыми

следами и применение служебных собак на местах

совершения краж …………………………………………

 

 

62

§ 4. Использование централизованных учетов в

расследовании и раскрытии краж из квартир, домов,

дач ………………………………………………………….

 

 

78

ГЛАВА

4.

ОСОБЕННОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА

ОТДЕЛЬНЫХ

СЛЕДСТВЕННЫХ

ДЕЙСТВИЙ

И

РЕШЕНИЯ ТИПИЧНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ЗАДАЧ ……..

85

§ 1. Особенности производства допроса ………………

85

 

§ 2. Обыск и выемка ……………………………………...

97

 

 

§ 3. Предъявление для опознания ……………………… 99

 

§ 4. Следственный эксперимент и проверка показаний

 

на месте ……………………………………………………

101

§ 5. Предупреждение краж из квартир, домов, дач ……

105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..

108

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………..

109

 

3

ВВЕДЕНИЕ

Общеизвестно, что имущественные преступления, то есть преступления, посягающие на собственность, являются наиболее распространенным видом преступлений, особенно в крупных городах.

Из всех имущественных преступлений, совершаемых на территории нашего государства, значительное количество составляют кражи чужого имущества, в частности, из квартир, домов, дач граждан.

Анализ статистических данных ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» МВД России свидетельствует о том, что в течение 2011 года в России было зарегистрировано 129 581 краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище (- 16,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в том числе из квартир – 109 312 (- 17,6 % по сравнению с АППГ). Из числа преступлений, уголовные дела о которых находились в производстве органов предварительного следствия, было раскрыто 58 835 краж с незаконным проникновением в жилище, в том числе из квартир – 49 490. Их общая раскрываемость составила 44,5 %.1

Несмотря на снижение общего количества вышеуказанных преступлений и положительные результаты их раскрытия, в деятельности органов внутренних дел продолжают существовать недостатки, выражающиеся в недостаточно оперативном реагировании на событие преступления, в неполном и некачественном проведении первоначальных следственных действий, которое приводит к отсутствию или неполноте информации о содеянном, особенно на первоначальном этапе предварительного расследования, в проведении следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий лишь в первые дни после совершения преступления.

Всё это требует совершенствования методики расследования краж из квартир, домов, дач. Методики расследования краж чужого имущества не являются разработкой

1 Состояние преступности в России за 2011 год. – М.: ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД России», 2012. С. 16.

4

сегодняшнего дня. Этому вопросу уделяли значительное внимание и в предыдущие годы различные авторы, в частности, Л.Г. Аристакесян, Е.Н. Асташкина, Н.Н. Баранов, А.П. Броуна, Н.А. Бурнашёва, В.М. Быкова, Э.П. Вечернина, Н.С. Дергач, С.А. Елисеева, Н.Я. Маркова, Н.А. Марочкина, В.П. Петрунёва и др.

На современном этапе политического, экономического и социального развития государства, когда многие кризисные явления, возникающие в связи с переходом страны к рынку, не устранены и продолжают усугубляться, а также в связи с изменениями, произошедшими в практике расследования преступлений, в свете принятия нового уголовного и уголовнопроцессуального законодательства, внесёнными изменениями, перед учёными-процессуалистами и криминалистами встали новые масштабные задачи, связанные с совершенствованием имеющихся и разработкой новых научно-обоснованных рекомендаций по расследованию краж.

При подготовке настоящих методических рекомендаций авторами были использованы материалы научно-методического пособия «Тактика следственных действий (осмотр места происшествия и допрос)» / под ред. А.И. Дворкина, Л.В. Бертовского. - М.: Издательство «Экзамен», 2011; учебного пособия «Особенности расследования серии квартирных краж» / В.В. Пушкарев, Н.В. Федяева. – Волгоград: ВА МВД России, 2010; учебного пособия «Основы судебной экспертизы запаховых следов человека» / под ред. В.И. Старовойтова, П.Б. Панфилова, Ф.И. Самыгина, Е.Н. Гудковой. - Ростов-на-Дону, 2008; учебного пособия «Использование запаховой информации при расследовании убийств и других преступлений против личности» / под ред. Т.Н. Шамоновой, В.И. Старовойтова, В.В. Гриценко, К.Т. Сулимова. – М, 1997.

5

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ ИЗ КВАРТИР, ДОМОВ, ДАЧ

КРАЖА – это преступление против собственности, предусмотренное статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Кража - тайное хищение чужого имущества.

Для правильной квалификации преступления необходимо понимание признаков элементов состава кражи и знание ее видов.

Состав кражи.

Видовым объектом кражи, как и для любой формы хищения, являются отношения собственности, а непосредственным объектом – отношения конкретной формы собственности (личной, совместной, частной, муниципальной, государственной и другой), определяемой принадлежностью похищаемого имущества.

Предмет кражи – это имущество, материальная вещь, на которое происходит преступное посягательство.

Объективная сторона определена диспозицией ч. 1 ст. 158 УК РФ – это тайное хищение чужого имущества.

Состав кражи материальный, и обязательным признаком объективной стороны необходимо назвать общественно опасное последствие в виде имущественного ущерба.

Субъективная сторона кражи характеризуется виной в виде прямого умысла. При этом виновный руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного извлечения наживы.

Субъектом кражи признается вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет, не имеющее полномочий собственника или иного владельца похищенного имущества.

Под хищением в уголовном праве понимают совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Хищение всегда совершается из корыстной цели. Под

6

корыстью обычно понимается выгода, материальная польза2. Корыстная мотивация – это обусловленность поведения человека стремлением к выгоде.

Не образуют состава кражи противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику, либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела, такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ («Самоуправство») или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 139 «Нарушение неприкосновенности жилища», ст. 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»).

В тех случаях, когда незаконное изъятие имущества совершено при хулиганстве, изнасиловании или других преступных действиях, необходимо устанавливать, с какой целью лицо изъяло это имущество.

Если лицо преследовало корыстную цель, содеянное им в зависимости от способа завладения имуществом должно квалифицироваться по совокупности как соответствующее преступление против собственности и хулиганство, изнасилование, умышленное причинение вреда здоровью, угроза убийством или иное преступление.

Пример3: Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ изменила приговор Ростовского областного суда в части осуждения Д. по ч. 1 ст. 131, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исключив из приговора осуждение виновного по пункту «б», и указала, что вывод суда о совершении кражи с проникновением в жилище противоречит установленным обстоятельствам дела. Д. совершил кражу двух золотых колец в квартире потерпевшей после того, как она, будучи изнасилованной им, вырвалась и убежала из квартиры. Таким образом, проникновение в жилище совершено осужденным в иных целях, а не с целью совершения кражи.

2См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1987. С. 242.

3Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации А.Е.Меркушов. Некоторые вопросы судебной практики по делам о краже, грабеже и разбое // vsrf.ru›print_page.php?id=1832 (Официальный сайт Верховного Суд а РФ).

7

В зависимости от способа уголовное законодательство Российской Федерации (УК РФ) разделяет хищения на виды:

-кражу (тайное хищение) – ст. 158;

-мошенничество (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием) – ст. 159;

-присвоение или растрата (хищение чужого имущества, вверенного виновному) – ст. 160;

-грабеж (открытое хищение, совершенное без насилия или с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья) – ст.

161;

-разбой (нападение с целью завладения имуществом, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия) – ст. 162;

-вымогательство (то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества,

аравно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких) – ст. 163.

В УК РФ способ кражи отграничивает это преступление от других видов хищения, он характеризуется как тайный.

Тайное хищение – это такое изъятие имущества, которое происходит без ведома и согласия собственника или лица, в ведении которого находится имущество, и, как правило, незаметно для посторонних.

Хищение из квартир, домов, дач обычно совершается тайно, в то время когда проживающие в них лица отсутствуют.

Кража может быть совершена в присутствии владельца, если он не замечает действий преступника, например, в ночное время хищение из соседней комнаты, незамеченное проникновение в жилое помещение через окно. Кражей является также изъятие имущества у потерпевшего, который не воспринимает происходящего: у спящего, пьяного, находящегося в обморочном состоянии, либо изъятие имущества на глазах у лица, неспособного оценить преступный характер действий виновного в силу малолетства или психической болезни.

8

Пример4: А. обвинен по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ за то, что 04 сентября 2010 года он, примерно в 20 часов 10 минут, находясь в одной из комнат дома №2 по улице Свободная, города К., Московской области, где распивал со случайными знакомыми спиртные напитки, и вмешавшись в драку с гражданином Р., в процессе которой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаметно для Р. и для других лиц похитил из наружного кармана куртки Р. сотовый телефон, стоимостью 5 900 рублей и из нагрудного кармана рубашки денежные купюры на общую сумму 1 900 рублей, после чего, отскочил от указанного мужчины. В тот момент, когда обвиняемый А. похищал телефон и деньги, ни Р., ни остальные лица, находящиеся в тот момент в комнате, не обозначили своё отношение по данному факту, и поэтому, он полагает, что в

тот момент его действия были для тех незаметны.

В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагает, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества5.

Возможно совершение кражи и в присутствии посторонних лиц, если преступник пользуется тем, что присутствующие не сознают неправомерности его действий.

Тайность изъятия имущества является характерным признаком кражи. Но не менее важно для квалификации кражи то, что она относится к ненасильственным формам хищения. В

тех случаях, когда тайное изъятие имущества сопровождалось насилием либо насилие предшествовало тайному изъятию, содеянное не может квалифицироваться как кража.

Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к

4Здесь и далее примеры из уголовных дел, имена, личные данные и адреса изменены.

5Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (пункт 2).

9

пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по статье 161 УК РФ6.

Если виновный начал совершать хищение тайно, но будучи застигнутым и сознавая это, продолжает изъятие имущества открыто, его действия представляют собой грабеж, а в случае применения насилия с целью удержания имущества непосредственно после изъятия, эти действия должны квалифицироваться, в зависимости от характера примененного насилия, как насильственный грабеж или разбой.

Признаком, характерным для кражи, также является отсутствие у похитителя правомочий по распоряжению, управлению, доставке или хранению имущества, которым он завладевает. Тайное изъятие вверенного имущества представляет собой не кражу, а присвоение (ст. 160 УК).

При квалификации преступления – кража, необходимо учитывать особенности, определяемые наличием квалифицирующих признаков.

Квалифицирующими признаками кражи, которые могут совершаться из квартир, домов, дач, и отягчающими ответственность, являются совершение кражи:

-группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ);

-с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ);

-с причинением значительного ущерба гражданину, который определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ);

-с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ);

-в крупном размере, если стоимость похищенного имущества превышает двести пятьдесят тысяч рублей (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ)

-организованной группой (п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ);

-в особо крупном размере, если стоимость похищенного

6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (пункт 4).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]