Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Улейчик В.В. Расследование мошеннических действий, совершаемых в кредитно-финансовой системе

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
315.16 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

____________________________________________________________

В. В. Улейчик, В. А. Рязанцев

РАССЛЕДОВАНИЕ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ, СОВЕРШЕННЫХ В КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ

Методические рекомендации

МОСКВА 2019

УДК 343.1

Рекомендовано к опубликованию редакционно-издательским советом ФГКУ «ВНИИ МВД России»

Р е ц е н з е н т ы :

П. Г. Сычѐв, кандидат юридических наук (Следственный департамент МВД России)

М. С. Плетникова, кандидат юридических наук (ФГКОУ ВО «Уральский юридический институт МВД России»)

А в т о р ы :

В. В. Улейчик, заместитель начальника НИЦ № 5 – начальник отдела;

В. А. Рязанцев, ведущий научный сотрудник НИЦ № 5, кандидат юридических наук

(ФГКУ «ВНИИ МВД России»)

Улейчик, В. В.

Расследование мошеннических действий, совершенных в кредит- но-финансовой системе : методические рекомендации / В. В. Улейчик, В. А. Рязанцев. – М. : ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2019. – 50 с.

Посвящены особенностям квалификации и расследования мошенничества в кредитно-финансовой системе, обращается внимание на ряд возникающих при этом проблемных вопросов. На основе проведенного анализа ст. 159 и 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации раскрывается содержание их объективных и субъективных признаков.

Рассмотрены процессуальные особенности досудебного производства по уголовным делам данной категории, а именно: порядок проведения следователем проверки сообщения о преступлении и возбуждения уголовного дела, использование результатов оперативно-розыскной деятельности. Даны практические рекомендации по организации и планированию расследования и по тактике производства отдельных следственных действий.

Для руководителей и сотрудников органов внутренних дел, научных сотрудников научных организаций, преподавателей, курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.

Подготовлены при информационной поддержке СПС КонсультантПлюс.

УДК 343.1

© ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2019

2

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Подверженность финансовой системы Российской Федерации глобальным рискам, а также уязвимость финансово-банковской системы отнесена Стратегией экономической безопасности Российской Федерации1 к числу основных вызовов и угроз ее национальным интересам.

Кредитно-финансовая система является одной из ключевых сфер экономики и выполняет функцию финансовой основы для обеспечения экономической, административно-управленческой и социальной сфер жизнедеятельности государства. Эффективность любых экономических преобразований в значительной степени зависит от ее надежности и стабильности. Преступления, совершаемые в этой системе, представляют серьезную угрозу экономическим интересам всего общества. Они причиняют ущерб гражданам, коммерческим структурам, государству, подрывают доверие к действующей кредит- но-финансовой системе. Как правило, в совершении таких преступлений принимают участие юридические и физические лица, руководители и сотрудники кредитных организаций.

Несмотря на то что за последние 5 лет произошло снижение выявленных преступлений, связанных с кредитно-финансовой системой (с 39 424 в 2013 г. до 29 833 в 2018 г.), их удельный вес в структуре преступлений экономической направленности (109 463 преступлений, выявленных в 2018 г.) продолжает оставаться достаточно высоким и за прошедший год составил 27 %. При этом не происходит значительного снижения числа таких преступлений, совершенных в крупном или особо крупном размерах, либо причинивших крупный ущерб (6 187 преступлений в 2013 г. и 6 122 преступлений в 2018 г.)2.

1См.: О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года: Указ Президента Рос. Федерации от 13 мая 2017 г. № 208 // Собр. законодательства Рос. Федерации 15 мая 2017 г. № 20, ст. 2902.

2См.: Состояние преступности в России за январь–декабрь 2013 г., за январь–декабрь 2014 г., за январь–декабрь 2015 г., за январь–декабрь 2016 г., за январь–декабрь 2017 г., за январь–декабрь 2018 г. / Министерство внутренних дел Российской Федерации. М.: ФКУ «Главный информационно-аналитический центр».

3

Круг уголовно наказуемых деяний, подпадающих под понятие «преступления в кредитно-финансовой системе», достаточно широк. Преступления данной категории могут быть квалифицированы по различным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ): ст. 159 «Мошенничество», 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования»; 159.3 «Мошенничество с использованием электронных средств платежа»; 159.6 «Мошенничество в сфере компьютерной информации»; 160 «Присвоение или растрата»; 172 «Незаконная банковская деятельность»; 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»; 176 «Незаконное получение кредита»; 187 «Неправомерный оборот средств платежей»; 193 «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации»; 193.1 «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов».

Однако наиболее широкое распространение в кредитнофинансовой системе получили преступления против собственности, чаще всего совершаемые путем мошенничества, расследование которых представляет повышенную сложность, обусловленную их спецификой.

В данных методических рекомендациях в целях совершенствования и повышения эффективности расследования указанного вида преступлений будут рассмотрены особенности квалификации и расследования мошенничества в кредитно-финансовой системе, а также обращено внимание на ряд возникающих при этом проблемных вопросов.

При подготовке методических рекомендаций использовались информационно-аналитические материалы, предоставленные Следственным департаментом МВД России, подготовленные авторским коллективом НИЦ № 5 ФГКУ «ВНИИ МВД России» методические рекомендации «Особенности квалификации и расследования преступлений, связанных с незаконным получением кредита (ст. 159, 159.1, 176 УК РФ) и «Особенности расследования преступлений, совершенных в банковской сфере».

4

2. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ МОШЕННИЧЕСТВА В КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ

Мошеннические действия, совершенные в кредитно-финансовой системе, могут быть квалифицированы по ст. 159 (предусматривает ответственность за хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений) УК РФ. Таким образом, ст. 159 УК РФ является общей нормой по отношению к ст. 159.1 УК РФ.

Всоответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда

Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»3 как мошенничество в сфере кредитования квалифицируются действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора.

Заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить (а так же получающее или получившее) кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

Кредитором может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)).

Всоответствии со ст. 1 Федерального закона от 2 декабря

1990 г. № 395-1 (ред. от 27 декабря 2018 г.) «О банках и банковской деятельности»4 банком является кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие

3См.: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2018. № 2.

4См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 6, ст. 492.

5

банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

К иным кредиторам относятся небанковские кредитные организации, осуществляющие депозитные и кредитные операции (НДКО)5.

В соответствии с ч. 1 ст. 140 ГК РФ платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Учитывая положения п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ (ред. от 25 декабря 2018 г.) «О валютном регулировании и валютном контроле»6, предметом преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, выступают денежные средства, а именно:

наличные денежные средства (денежные знаки в виде банкнот и монеты Центрального Банка Российской Федерации (далее – Банк России), находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации; денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств);

денежные средства на банковских счетах и в банковских вкладах в валюте Российской Федерации и в денежных единицах иностранных государств, международных денежных или расчетных единицах.

Не могут являться предметом мошенничества в сфере кредитования электронные денежные средства (например, электронные де-

5Иные небанковские кредитные организации: расчетные небанковские кредитные организации (РНКО), а также небанковские кредитные организации, имеющие право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, в соответствии с банковским законодательством не имеют право осуществлять кредитование юридических и физических лиц. См.: О допустимых сочетаниях банковских операций небанковских кредитных организаций, осуществляющих депо- зитно-кредитные операции, об обязательных нормативах небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитно-кредитные операции, и об осуществлении Банком России надзора за их соблюдением: инструкция Банка России от 21 нояб. 2017 г. № 182-И : ред. от 24 окт. 2018 г. // Вестник Банка России. 2018. № 13.

6См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 50, ст. 4859.

6

нежные средства в системах Webmoney, Qiwi, Яндекс.Деньги и др.) в связи с тем, что они не могут быть предметом кредита.

Нельзя считать предметом мошенничества в сфере кредитования денежные средства, выдаваемые своим членам кредитными потребительскими кооперативами, фондами взаимного кредитования, иными микрофинансовыми организациями, так как такие отношения являются займом, а не кредитом.

Также не являются предметом преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, и денежные средства, полученные в рамках инвестиционного налогового кредита и бюджетного кредита.

Обязательным признаком предмета рассматриваемого преступления являются денежные средства, полученные именно в процессе кредитования.

Следует отметить, что кредитором не может являться физическое лицо. Отношения по предоставлению денежных средств гражданином иному лицу (физическому, юридическому) регулируются договором займа (ст. 807 ГК РФ), и в этом случае физическое лицо выступает в качестве займодавца.

ГК РФ предусматривает 3 вида кредита – банковский (ст. 819–821), товарный (ст. 822) и коммерческий (ст. 823).

При определении природы кредита следует исходить из возникающих гражданско-правовых обязательств между кредитором и должником. Если одно лицо реализует другому лицу какой-либо товар, оказывает какие-либо услуги, при этом в рамках заключенного ими договора на реализацию данного товара, оказания услуг предусмотрено, что оплата товара (услуги) осуществляется с отсрочкой (в рассрочку), или наоборот, если лицо предоставляет аванс или предварительную оплату в счет получения им в дальнейшем товара (услуги), указанные обязательства подпадают под понятие коммерческого кредита.

Предмет договора товарного кредита – вещи, определенные родовыми признаками.

Таким образом, товарный или коммерческий кредиты не могут являться предметом мошенничества в сфере кредитования, а их хищение путем обмана или злоупотребления доверием следует квалифицировать по ст. 159 УК РФ.

7

По конструкции состав ст. 159.1 УК РФ материальный, поэтому обязательным его признаком является причинение ущерба в результате совершения преступления, который устанавливается исходя из размера кредитных средств. Потерпевшими могут быть признаны банки и иные кредитные организации.

Одной из основных банковских операций является кредитование юридических и физических лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею (банковский кредит).

Следует отметить, что кредитный договор заключается в письменной форме, подписывается сторонами и заверяется печатью. Согласно ст. 820 ГК РФ несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора и такой договор считается ничтожным.

Однако не исключает привлечение заемщика к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ несоблюдение им требования о заключении кредитного договора в письменной форме (например, подделана подпись генерального директора юридического лица, кредитный договор от имени организации подписан неизвестным лицом, не соблюдены иные обязательные реквизиты договора).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Момент окончания преступления зависит от формы получения кредита. В случае получения кредита в наличной форме преступление окончено с момента выдачи кредитной организацией и получения заемщиком денежных средств.

8

Если предметом преступления являются безналичные денежные средства, то содеянное следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца, в результате которого владельцу причинен ущерб7.

Если мошенничество не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам (т.е. потенциальному заемщику не удалось обратить в свою пользу или в пользу других лиц чужие денежные средства), налицо покушение на мошенничество.

Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества в сфере кредитования и не требует дополнительной квалификации по ст. 327 УК РФ.

Втом случае, когда лицо использовало изготовленный им самим поддельный документ в целях хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, однако по независящим от него обстоятельствам не смогло изъять имущество потерпевшего либо приобрести право на чужое имущество, содеянное следует квалифицировать как совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, а также ч. 3 ст. 30 УК РФ и, в зависимости от обстоя-

тельств конкретного дела, соответствующей статьей Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество8.

Входе расследования уголовных дел, возбужденных по ст. 159.1 УК РФ, может быть установлено, что кредит фактически получило лицо, не выступающее стороной в договоре, но похитившее денежные средства банка путем обмана и злоупотребления доверием тех лиц, на которых данных кредит оформлен, либо в соучастии с этими лицами.

При наличии доказательств, свидетельствующих об осведомленности заемщика о преступных намерениях всех участников группы, в которую могут также входить и сотрудники банка, должна применяться ст. 159.1 УК РФ, а именно квалифицированный ее состав,

7 См.: О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате: Постановление Пленума Верховного Суда Рос. Федерации от 30 нояб. 2017 г. № 48. // Бюллетень Верховного Суда Рос. Федерации. 2018. № 2.

8 См.: Там же.

9

предусмотренный ч. 2 – группой лиц по предварительному сговору либо ч. 4 – организованной группой. В случае отсутствия таких доказательств действия лиц, которые непосредственно заемщиками не являются, подлежат квалификации по ст. 159 УК РФ.

Субъектом мошенничества в сфере кредитования является физическое лицо, индивидуальный предприниматель, либо лицо, выполняющее управленческие функции (должностные обязанности) в организации, получающие кредит. Вместе с тем им является физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, вменяемое.

Преступления, предусмотренные ст. 159.1 УК РФ, совершаются

спрямым умыслом.

Оналичии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и др. Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае

необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства9.

Привлечение лица к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ возможно лишь в случае, если будет доказан умысел лица на совершение мошенничества в сфере кредитования.

В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного

9 См.: О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате: Постановление Пленума Верховного Суда Рос. Федерации от 30 нояб. 2017 г. № 48. // Бюллетень Верховного Суда Рос. Федерации. 2018. № 2.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]