Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Полякова Т.А. Служба в ОВД. Учебно-практическое пособие

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
370 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ»

ТВЕРСКОЙ ФИЛИАЛ

Т. А. Полякова

СЛУЖБА В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Учебно-практическое пособие

Москва

2019

ББК 67.401.011

П54

Рецензенты:

начальник ОМВД России по Конаковскому району Тверской области полковник полиции А. А. Печенин; заместитель начальника полиции УМВД России по г. Твери по оперативной работе

подполковник полиции А. Э. Быковский

Полякова, Т. А.

П54 Служба в органах внутренних дел: учебно-практическое пособие / Т. А. Полякова. – М. : Московский университетМВД России имени В.Я. Кикотя (Тверской филиал), 2019. – 55 с.

ISBN 978-5-9694-0735-0

Учебно-практическое пособие подготовлено с учетом многолетнего опыта преподавания дисциплины «Прохождение службы в органах внутренних дел» и в соответствии с рабочими учебными программами профессионального обучения (профессиональной подготовки).

Пособие предназначено для преподавателей, профессионального обучения (профессиональной подготовки) курсантов, слушателей, практических сотрудников органов внутренних дел и иных лиц, интересующихся данными вопросами.

ББК 67.401.011

ISBN 978-5-9694-0735-0

©Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2019

©Полякова Т. А., 2019

 

3

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение...................................................................................................

4

Раздел 1. Методические рекомендации по решению задач...........

5

Раздел 2. Поступление на службу в органы внутренних дел

 

Российской Федерации, порядок и условия ее прохождения

 

и прекращения........................................................................................

8

2.1. Поступление на службу в органы внутренних дел.

 

Испытание при поступлении на службу в органы внутренних дел...

8

2.2. Порядок прохождения службы в органах внутренних дел.......

12

2.3. Присвоение специальных и квалификационных званий ..........

18

2.4. Отпуска на службе в органах внутренних дел...........................

21

2.5. Основания и порядок прекращения службы в органах

 

внутренних дел.........................................................................................

26

Раздел 3. Основные элементы служебного статуса

 

сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации....

31

3.1. Права, обязанности сотрудников органов внутренних дел

 

Российской Федерации, требования к их служебному поведению....

31

3.2. Ограничения и запреты, связанные со службой в органах

 

внутренних дел Российской Федерации................................................

35

3.3. Гарантии социальной защиты сотрудников органов

 

внутренних дел Российской Федерации................................................

39

Раздел 4. Служебная дисциплина в органах внутренних дел.......

47

Заключение..............................................................................................

54

4

ВВЕДЕНИЕ

Идея создания данного пособия возникла у автора в результате неоднократных обращений курсантов, слушателей и сотрудников органов внутренних дел за консультациями по различным вопросам прохождения службы. Представленные в пособии задачи основаны на реальных фактах из практической деятельности.

Целью изучение дисциплины «Прохождение службы в органах внутренних дел» является получение знаний и развитие навыков по применению Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в процессе несения службы сотрудниками ОВД.

Автор считает, что наиболее эффективный способ освоения законодательства состоит в решении учебных задач, поскольку это дает возможность более глубоко изучить правовые нормы, получить практические навыки их использования. Кроме того, процесс выполнения практических заданий более интересен, чем заучивание нормативных правовых актов.

Данное пособие было разработано в целях повышения эффективности преподавания дисциплины «Прохождение службы в органах внутренних дел» и обеспечения слушателей методическими материалами при подготовке к занятиям и итоговому контролю по вышеуказанной дисциплине.

Учебно-практическое пособие может быть использовано как в ходе аудиторных занятий, так и при самостоятельной подготовке.

5

Раздел 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ

Тематические планы дисциплины «Прохождение службы в органах внутренних дел» для курсантов и слушателей содержат практиче-

ские занятия. Целью этих

занятий является закрепление знаний

и привитие навыков по

применению Федерального закона от

30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в практической деятельности. Кроме того, задачи по указанной дисциплине вынесены на зачет по междисциплинарному курсу «Введение в профессию».

Практические занятия способствуют лучшему усвоению изученного материала, пониманию теоретических вопросов. Однако для достижения желаемого результата необходимо следовать определенной методике решения задачи.

Вданном разделе автор предлагает алгоритм действий, который требуется выполнить в этих целях. В ходе решения задачи необходимо дать не только правильные ответы на поставленные вопросы, но и обосновать их ссылками на конкретную статью закона и ведомственные нормативные акты, регламентирующие порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел.

Вначале каждого раздела пособия представлены нормативные правовые акты, в том числе ведомственные, с указанием пунктов и номеров статей, в которых содержится необходимая информация для правильного решения ситуационных задач. Курсантам и слушателям также предлагается ответить на ряд вопросов по теме главы, которые составлены с учетом ее содержания. Предварительно ответив на поставленные вопросы, слушатель облегчает процесс решения задач и обоснования решения.

Примеры решения задач

1. Дознаватель Смирнова вышла замуж за сына начальника ОВД. Может ли она продолжать службу в занимаемой должности?

Ответ: в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 14 Федерального закона 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в

6

случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Начальник ОВД является близким свойственником дознавателя Смирновой, но не является ее непосредственным начальником. Таким образом, Смирнова может продолжать службу в занимаемой должности.

2.Стажеру по должности дознавателя Иванову был установлен срок испытания 6 месяцев. Начальник ОВД увеличил ему срок испытания до 7 месяцев, поскольку 3 недели Иванов находился в учебном отпуске. Правомерно ли принятое решение?

Ответ: в соответствии с ч. 8 ст. 24 Федерального закона30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в срок испытания не засчитываются периоды, когда он фактически не выполнял служебные обязанности, т. е. по условиям задачи – 3 недели. Увеличения срока испытания на 1 месяц является не правомерным.

3.Дознаватель Фирсов имеет стаж службы в ОВД 11 лет, в соответствии с условиями контракта ему установлен ненормированный служебный день. Могут ли ему быть предоставлены основной отпуск

идополнительные отпуска одновременно?

Ответ: в соответствии с ч. 1, 2 ст. 57 Федерального закона 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» основной отпуск сотрудника ОВД составляет 30 календарных дней без учета (не более 10) выходных и нерабочих праздничных дней – итого 40 календарных дней. Дополнительный отпуск за стаж службы Фирсова составляет 5 календарных дней (п. 1 ч. 2 ст. 58 Федерального закона 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Поскольку Фирсов замещает должность среднего начальствующего состава, продолжительность отпуска за ненормированный служебный день составляет 7 календарных дней (п. 305.3 приказа МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 «Об утвержде-

7

нии Порядка организации прохождения службы ворганах внутренних дел Российской Федерации»). Таким образом, общая продолжительность основного и дополнительных отпусков составит 52 дня. В соответствии с ч. 4 ст. 56 Федерального закона 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней. Вывод: дознавателю Фирсову могут быть предоставлены основной и дополнительные отпуска одновременно.

4. Следователь имеет не снятое взыскание, объявленное приказом. Можно ли поощрить следователя?

Ответ: поощрить можно в соответствии с ч. 2 ст. 48 Федерального закона 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и п. 245 приказа МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации». К следователю может быть применена мера поощрения в виде досрочного снятия ранее наложенного дисциплинарного взыскания.

8

Раздел 2. ПОСТУПЛЕНИЕ НА СЛУЖБУ

В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЕЕ ПРОХОЖДЕНИЯ

ИПРЕКРАЩЕНИЯ

2.1.Поступление на службу в органы внутренних дел. Испытание при поступлении на службу

ворганы внутренних дел

Нормативный материал

Статьи 9, 14, 17, 24, 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Пункты 2, 77, 78 приказа МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации».

Приказ МВД России от 15 августа 2011 г. № 942 «О порядке привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, не являющихся сотрудниками полиции, а также стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию».

Контрольные вопросы:

1.Какие лица имеют право поступления на службу в органы внутренних дел?

2.Каков предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел?

3.Какие ограничения при приеме на службу в органы внутренних дел установлены законодательством Российской Федерации?

4.На какой срок устанавливается испытание для лиц, замещающих должности, по которым присваивается специальное звание полиции?

5.На какие сроки может быть увеличен срок испытания?

6.Права и обязанности стажера.

7.Какие периоды включаются в стаж службы (выслугу лет)?

9

Задача № 1

Стажеру по должности дознавателя Иванову был установлен срок испытания 6 месяцев. Начальник ОВД увеличил ему срок испытания до 7 месяцев, поскольку 3 недели Иванов болел. Правомерно ли принятое решение?

Задача № 2

Стажеру по должности дознавателя Иванову был установлен срок испытания 3 месяца. Начальник ОВД увеличил ему срок испытания до 6 месяцев, так как посчитал, что Иванов недостаточно добросовестно относится к своим обязанностям. Правомерно ли принятое решение?

Задача № 3

Стажеру по должности дознавателя Иванову был установлен срок испытания 3 месяца. Начальник ОВД увеличил ему срок испытания до 4 месяцев, поскольку 1 месяц Иванов находился в учебном отпуске. Правомерно ли принятое решение?

Задача № 4

Гражданину, впервые принятому на службу в ОВД на должность полицейского ППСП, было установлено испытание сроком на 3 месяца. Поскольку он успешно проходил стажировку, срок испытания ему был сокращен до 2 месяцев. Правомерно ли данное решение?

Задача № 5

Следователь вынес на имя начальника отделения участковых уполномоченных полиции поручение о производстве отдельных следственных действий – допросов двух свидетелей преступления. Начальник участковых уполномоченных полиции передал данное поручение для исполнения стажеру. Правомерно ли принятое решение?

Задача № 6

На одну должность дознавателя претендовали два гражданина – Сидоров и Козлова. Оба имели высшее юридическое образование, кроме того, Козлова имела стаж работы юристом в гражданской организации 2 года. Однако ей было отказано в приеме на службу. Как

10

пояснили в ОВД, работа дознавателя связана с высокими нагрузками и суточными дежурствами, поэтому на эту должность им нужен мужчина. Козловой предложили должность инспектора штаба. Оцените ситуацию. Может ли Козлова оспорить данное решение в суд? Обоснуйте свой ответ.

Задача № 7

Начальник отделения участковых уполномоченных полиции обратился к начальнику ОВД с просьбой принять на службу на должность участкового уполномоченного полиции его двоюродного брата. Правомерна ли данная просьба?

Задача № 8

Гражданину было отказано в приеме на службу в органы внутренних дел. Причина отказа – его родной дядя имеет судимость за совершение тяжкого преступления. Правомерно ли данное решение?

Задача № 9

Иванову, впервые поступившему на службу в органы внутренних дел, был установлен срок стажировки 6 месяцев. После назначения на должность он служил в течение 2,5 лет. До поступления на службу в ОВД Иванов окончил гражданское высшее учебное заведение, в котором учился 4 года. Какой стаж службы в органах внутренних дел имеет Иванов?

Задача № 10

Котов уволился из ВС России в звании капитана. На момент увольнения ему исполнилось 37 лет. Может ли он быть принятым на службу в органы внутренних дел?

Задача № 11

Уголовное дело в отношении Попова было прекращено вследствие акта амнистии. Он совершил преступление небольшой тяжести в возрасте 16 лет. Когда Попову исполнилось 27 лет, он подал заявление о приеме на службу в органы внутренних дел на должность по- лицейского-водителя. Будет ли он принят на службу в органы внутренних дел?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]