Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практика применения территориальными МВД России положений ФЗ от 14.12.2015. №380. Экспресс-информация. Вып. 6

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
66.84 Кб
Скачать

Федеральное казенное учреждение «Главный информационно-аналитический центр

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ

Москва

№ 6

2017 г.

Практика применения территориальными органами МВД России положений Федерального закона от 14.12.2015 № 380-ФЗ

УОД МВД России на постоянной основе осуществляется мониторинг

практики

применения

Федерального

закона

от

14.12.2015

380-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части наделения дознавателя правом обжалования некоторых решений прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом или обвинительным постановлением» (далее – Федеральный закон № 380-ФЗ).

По данным ФКУ «ГИАЦ МВД России» за 10 месяцев 2016 года количество уголовных дел, возвращенных прокурорами для дополнительного расследования и пересоставления обвинительного акта, возросло на 18,4% (с 11 282 до 13 362), их удельный вес в числе направленных прокурору составил 3,7% (АППГ – 3,6%).

Анализ поступивших из территориальных органов МВД России материалов свидетельствует, что основная доля решений по уголовным делам о возращении прокурорами для производства дополнительного дознания, обоснованна. Допущенные грубые нарушения законодательства стали возможны в связи с отсутствием должного процессуального контроля за расследованием уголовных дел как со стороны начальника подразделения дознания, так и начальника органа дознания. В этой связи отсутствовали основания обжалования решений прокуроров.

Вто же время в рамках реализации положений Федерального закона

380-ФЗ дознавателями обжаловано 84 таких решений прокуроров: МВД по Удмуртской Республике – 1, МВД по Чеченской Республике – 5, МВД по Республике Карелия – 1, МВД по Республике Коми – 10, МВД по Республике Крым – 7, МВД по Республике Мордовия – 1; ГУ МВД России по Краснодарскому краю – 4, ГУ МВД России по Красноярскому краю – 1, ГУ МВД России по Пермскому краю – 3, ГУ МВД России по Хабаровскому краю – 4, ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

– 1, ГУ МВД России по Свердловской области – 2, ГУ МВД России по Кемеровской области – 2; УМВД России по Архангельской области – 4,

2

УМВД России по Белгородской области – 4, УМВД России по Брянской области – 4, УМВД России по Вологодской области – 15, УМВД России по Ивановской области – 1, УМВД России по Курганской области – 1, УМВД России по Новгородской области – 1, УМВД России по Омской области – 2, УМВД России по Орловской области – 4, УМВД России по Тверской области – 3, УМВД России по Челябинской области – 3.

Вышестоящими прокурорами удовлетворено 9 ходатайств: МВД по Республике Крым – 4, МВД по Республике Коми – 3, ГУ МВД России по Кемеровской области – 1, УМВД России по Архангельской области – 1.

Кроме того, руководители подразделений дознания в рамках упреждающей работы в целях соблюдения сроков уголовного судопроизводства, обеспечения прав граждан на скорейший доступ к правосудию, используя возможности Федерального закона № 380-ФЗ, проводят с курирующими прокурорами рабочие совещания по обсуждению спорных вопросов, возникающих при направлении конкретных уголовных дел в суд, что позволяет избежать принятия прокурором необоснованных решений о производстве дополнительного расследования.

Так, прокурором Износковского района Калужской области 29.01.2016 высказано намерение о возвращении уголовного дела для проведения дополнительного дознания. В ходе рабочей встречи начальник подразделения дознания привел убедительные доводы о достаточности собранных доказательств, после чего уголовное дело направлено в суд. Аналогичная практика сложилась и в МВД по Республике Крым.

УОД МВД России постоянно обращает внимание руководителей территориальных органов МВД России на неообеспечение качества и соблюдения законности при производстве дознания по уголовным делам. Для повышения уровня участия в уголовном процессе им рекомендовано шире использовать полномочия статьи 402 УПК РФ, в том числе по возращению уголовных дел дознавателям для дополнительного дознания,

сцелью исключения нарушений и недопущения оправдательных

приговоров.

Согласно оперативной информации указанное полномочие широко применяют начальники органов дознания в ГУ МВД России по Красноярскому краю – возращено 35 уголовных дел, УМВД России по Вологодской области – 21, УМВД России по Ульяновской области – 23, УМВД России по Брянской области – 13, УМВД России по Новгородской области – 13.

Подготовлено по материалам УОД МВД России Тираж – в эл. виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]