Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Положительный опыт УЭБИПК ГУ МВД России по Самарской области...Экспресс-информация. Вып. 2

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
73.41 Кб
Скачать

Федеральное казенное учреждение «Главный информационно-аналитический центр

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ

Москва

№ 2

2017 г.

Положительный опыт УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области по выявлению и пресечению противоправной

деятельности преступной группы, совершающей с использованием поддельных документов мошенничества, связанные с незаконным завладением объектов недвижимости, в частности квартир

Благодаря эффективному и своевременному взаимодействию всех оперативных служб ГУ МВД России по Самарской области удалось выявить, задокументировать и пресечь особо тяжкое преступление, связанное с незаконным завладением объектов недвижимости, в частности квартир.

ВУЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области поступила оперативная информация о действующей на территории г. Самары преступной группе, совершающей с использованием поддельных документов мошенничества, связанные с незаконным завладением объектов недвижимости, в частности квартир.

Оценив ущерб, причинённый действиями преступной группы, и учитывая общественный резонанс данных деяний, принято решение о создании из числа наиболее опытных сотрудников УЭБиПК и УУР ГУ МВД России по Самарской области, а также УМВД России по г. Самаре специализированной оперативной группы. При этом было организовано постоянное взаимодействие с подразделениями БСТМ и ОПБ ГУ МВД России по Самарской области.

Врезультате проведённых соответствующих ОРМ установлен факт изготовления в мошеннических целях поддельных документов о продаже квартиры, собственник которой умер в 2008 году, активному участнику преступной группы Самойлову Д.М., являющемуся подставным покупателем.

С учётом поступающей информации принято решение о реализации оперативной разработки в помещении Управления федеральной регистрационной службы по Самарской области, вследствие чего при передаче денег в сумме 1,8 млн рублей и сдаче на

регистрацию

документов

с

поличным

были

задержаны

Самойлов Д.М. и Костерина С.В.

 

 

 

 

По материалам, легализованным сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД

России по

Самарской области,

Следственным управлением по

2

г. Самаре возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Расследованием установлено, что руководитель риэлтерского агентства ООО «Азбука жилья» Тюменцева И.В. создала преступное сообщество (далее – ПС) «Черные риэлторы», состоящее из нескольких организованных преступных групп, объединенных для совершения тяжких преступлений: завладения путем мошенничества квартирами, находящимися как в муниципальной собственности городского округа Самара, так и в частной собственности одиноких граждан, ведущих антиобщественный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками.

Для оказания содействия в осуществлении преступных замыслов Тюменцева И.В. привлекла Пименову О.В., которая приняла на себя часть полномочий по руководству деятельностью преступного сообщества. Преступное сообщество состояло из нескольких звеньев (структурных подразделений) общей численностью 17 участников. В его состав, помимо сотрудников риэлтерских агентств, занимавшихся непосредственным сопровождением незаконных сделок (подготовкой, подделкой документов), входили:

2 сотрудника Управления Росреестра по Самарской области, которые принимали на регистрацию документы без участия собственников недвижимого имущества;

архивариус Управления Росреестра по Самарской области, которая предоставляла сведения об объектах недвижимости, их собственниках, обременениях и т.д. для подбора предметов хищения и схем мошенничеств;

лица, занимавшиеся непосредственным принудительным вывозом собственников из принадлежащих им объектов недвижимости с целью облегчения совершения преступлений;

лица, осуществлявшие функции по удержанию собственников, в том числе путем спаивания алкогольными напитками;

лица, выступавшие от имени собственников по поддельным документам, и «промежуточные» собственники, на которых оформлялось право собственности в целях дальнейшего придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Тюменцева И.В. совместно с Пименовой О.В. координировала действия участников преступного сообщества. Каждому участнику отводилась определённая роль.

Участники преступного сообщества:

производили финансирование расходов по приобретению спиртных напитков и продуктов питания для владельцев подысканных объектов недвижимости с целью вхождения к ним в доверие;

погашали долги по коммунальным платежам и квартирной плате, производили сбор и оформление необходимых документов, привлекали

3

к совершению преступлений лиц, не входящих в состав преступного сообщества;

после реализации объектов недвижимости распределяли между участниками ПС денежные средства.

Оценив все имеющиеся материалы уголовного дела, а также оперативно-розыскных мероприятий, в октябре 2014 года в отношении организаторов и участников ПС «Черные риэлторы» Следственным управлением по г. Самаре возбуждены уголовные дела: по ч. 1, ч. 2, ч. З ст. 210 УК РФ.

В ходе расследования установлено, что мошенничества совершались с использованием следующих преступных схем:

оформление сделок с недвижимым имуществом от имени умершего собственника, в результате которых ущерб был причинен городскому округу Самара, поскольку имущество являлось выморочным (имущество, оставшееся после владельца, умершего без наследников,

ипоступающее в доход казны);

оформление сделок с недвижимым имуществом без участия и ведома собственника, в том числе сопряженное как с принуждением к совершению сделок, так и с удержанием собственников участниками ПС на съемных квартирах на территории Самарской области до момента совершения сделки;

хищение денежных средств, вырученных от совершенной сделки за проданную квартиру;

оформление сделок с имуществом, принадлежащим

департаменту управления имуществом г. Самары, через суды г. Самары.

Деятельность преступного сообщества характеризовалась устойчивостью, выражавшейся в стабильности и сплоченности ее состава, планированием преступлений, включающим в себя предварительный подбор объекта преступления, постоянством форм и методов преступной деятельности, четким распределением ролей между членами группы, наличием стойкого умысла на систематическое совершение преступлений и распределение прибыли, извлеченной незаконным путем.

В результате проведения оперативно-розыскных и следственнооперативных мероприятий были получены доказательства того, что участники преступного сообщества в период с октября 2009 года по декабрь 2013 года завладели 30 объектами недвижимости на территории городского округа Самара и денежными средствами граждан на сумму более 65 млн рублей. Установлена причастность 53 лиц к совершению данных преступлений.

Документирование характеризовалось большим количеством проведённых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в том числе проведено 84 обыска в квартирах и офисах юридических лиц, в ходе которых обнаружены и изъяты документы,

4

печати, денежные средства, компьютерная техника; 13 фигурантам избрана мера пресечения в виде ареста.

Профессионально организованная работа по проведению предварительного следствия психологически подтолкнула ряд фигурантов написать явки с повинной; заключено 5 досудебных соглашений, в том числе с тремя активными участниками ПС «Черные риэлторы», 4 фигуранта в настоящее время осуждены в особом порядке (по ст. ст. 210 и 159 ч. 4 УК РФ) и приговорены к реальным срокам отбывания наказания в колонии (на срок от 3 до 5,5 лет).

Возращено владельцам в порядке гражданского судопроизводства 15 квартир.

Вместе с тем в ходе расследования уголовного дела возникали определённые трудности. Так, одна из организаторов ПС (Тюменцева И.В.) скрылась от следствия и была объявлена в международный розыск. В дальнейшем, благодаря слаженным действиям коллег из МВД Республики Беларусь, она была задержана в аэропорту г. Минска и доставлена в г. Самару для проведения следственных действий.

В июне 2016 года уголовные дела закончены расследованием и направлены в суд в отношении 48 лиц с обвинительным заключением в совершении 53 преступлений в составе организованной группы, в том числе к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, привлечено 14 участников ПС.

При этом примечательно отметить, что в здании районного суда не нашлось помещения для одновременного размещения всех участников судебного процесса, в связи с чем, судебные заседания осуществляются в здании культурного центра ГУ МВД России по Самарской области.

На протяжении всего хода расследования уголовные дела имели высокий общественный резонанс, и сохранялась социальная напряжённость среди потерпевших малообеспеченных слоев населения.

В настоящее время продолжается оперативное сопровождение уголовных дел в суде до принятия судебного решения. Проводится большая техническая работа с целью недопущения срывов судебных заседаний, обеспечивается привод свидетелей и потерпевших, среди которых много лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Подготовлено по материалам ГУЭБиПК МВД России Тираж – в эл. виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]