Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кокорева Л.В., Кустов А.М. Организация раскрытия и расследования карманных краж

.pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
346.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛИАЛ

Кокорева Л.В., Кустов А.М.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ КАРМАННЫХ КРАЖ, СОВЕРШЕННЫХ В ГОРОДСКОМ

ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Руза

2011

УДК 343.711.43 ББК 67.99(2)

К 71

Одобрено Редакционно-издательским советом

Московского университета МВД России

Кокорева Л.В., Кустов А.М.

Организация раскрытия и расследования карманных краж, совершенных в городском общественном транспорте: Методические рекомендации. – Руза: Московский областной филиал МосУ МВД России,

2011. – 44 с.

Р е ц е н з е н т ы :

Шмонин Андрей Владимирович – доктор юридических наук,

профессор кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России;

Леоненко Роман Михайлович – кандидат юридических наук,

начальник кафедры криминалистики Московского областного филиала Московского университета МВД России.

Желтков Сергей Вячеславович – заместитель начальника службы криминальной милиции на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве.

Чистова Любовь Евгеньевна – кандидат юридических наук,

доцент, доцент кафедры криминалистики Московского университета МВД России.

В методических рекомендациях особое внимание уделено методике расследования карманных краж, совершенных в городском общественном транспорте, изложены организационные вопросы раскрытия и расследования карманных краж, тактические ошибки, просчеты допускаемые следователями и дознавателями на первоначальном этапе расследования, предложены пути их решения, рассмотрены следственная и судебная практика по делам данной категории, проведен ее анализ, а также отражены типичные следственные ситуации и алгоритм действий следователя.

Предназначены для подготовки (переподготовки) и повышения квалификации следователей и сотрудников уголовного розыска, обучения личного состава в системе профессиональной подготовки, а также для студентов и преподавателей юридических специальностей.

УДК 343.711.43

ББК 67.99(2)

© Московский областной филиал Московского университета МВД России, 2011

2

ВВЕДЕНИЕ

Последнее двадцатилетие прошлого века сопровождалось существенными политическими и социально-экономическими преобразованиями в России, которые неизбежно отразились не только на количественных, но и на качественных показателях преступности. По данным ГИАЦ МВД России, с 2002 г. по 2009 г. количество зарегистрированных карманных краж1 увеличилось в 1,5 раза (+43,2%), а их раскрываемость продолжает оставаться на низком уровне. Так, по итогам 2007 г. было приостановлено 71258 уголовных дел в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, в 2008 г. – 86119 уголовных дел, в 2009 г. – 70557 2. В 2010 г. из зарегистрированных 68697 карманных краж в суд было направлено всего 9595 уголовных дел 3. Обобщение следственной и судебной практики показывает относительно низкую раскрываемость карманных краж, в том числе совершенных в общественном транспорте4.

1Кража из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, в обыденном смысле понимается и известна судебной и следственной практике как карманная кража. В дальнейшем по тексту – кражи, совершенные из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем (п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ), будут обозначены как карманные кражи, а лица, их совершающие, – карманники (карманные воры, воры). Авторам представляется возможным употреблять данное понятие ввиду его краткости и обобщенности.

2См.: Преступность и правонарушения. 2002-2006 гг.: Статист. сборник. – М.: ГИАЦ МВД России, 2007; Преступность и правонарушения. 2004-2008 гг.: Статист. сборник. – М.: ГИАЦ МВД России, 2009.

3Экспресс-информация по России: сведения о состоянии преступности и результатах выявления и раскрытия преступлений за 2008, 2009, 2010 гг. Форма 451, раздел 3.

4Авторами рассматривается городской транспорт общего пользования, т.е. пассажирский транспорт, доступный, востребованный к использованию, пользующийся наибольшим спросом населения, предназначенный для перевозки единовременно большого количества пассажиров, курсирующий по определенным маршрутам в соответствии с расписанием, а именно метро, трамвай, троллейбус, автобус, маршрутное такси (автобус).

При разработке методических рекомендаций изучены и проанализированы материалы 350 уголовных дел по факту совершения карманных краж в городском общественном транспорте; проанкетировано 173 сотрудника ОВД, УВД, ГУВД, ГРОЛОВД по девяти регионам субъектов РФ, участвовавших в раскрытии или расследовании карманных краж, совершенных в городском общественном транспорте, за период с 2007 по 2010 гг.

3

Расследование преступлений на транспорте осложнено спецификой его работы (непрерывностью, интенсивностью, перевозочными технологиями и процессами и т.д.), складывающейся обстановкой, способами подготовки, совершения и сокрытия преступных действий, сосредоточением материальных ценностей и определенного количества пассажиров, состоянием социально-психологической среды, а также наличием у лиц, совершающих рассматриваемый вид преступлений, возможности быстро скрыться или маскироваться под пассажиров и т.д. Изучение следственной и судебной практики позволяет утверждать, что эти факторы существенно затрудняют установление места и обстоятельств преступления, лиц, совершающих карманные кражи, и свидетелейочевидцев, проведение оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ) и следственных действий.

Успешность и результативность предварительного расследования по уголовным делам о карманных кражах, в том числе совершенных в городском общественном транспорте, зависит от упорядоченности, организованности его, как и любой практической деятельности. Организованность конкретного акта расследования обусловлена соответствием деятельности следователя требованиям норм уголовнопроцессуального законодательства, учета им в каждой конкретной ситуации комплекса специализированных методических рекомендаций и выполнения обязательных для исполнения указаний руководителя следственного подразделения.

Целью настоящей работы являлось исследование практических проблем организации раскрытия и расследования карманных краж, совершенных в городском общественном транспорте и разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организации их расследования.

4

§1. Основы организации раскрытия и расследования карманных краж, совершенных в городском общественном транспорте

Для качественного и своевременного раскрытия и расследования карманных краж, совершенных в городском общественном транспорте, существенное значение имеет уровень организации деятельности органов предварительного расследования, организации расследования данной категории уголовных дел. Под организацией расследования преступлений понимают управление следственными подразделениями в процессе расследования уголовных дел. Однако в подавляющем большинстве случаев организация расследования сводится к планированию на основе следственных версий и взаимодействию следователя.

Организация надлежащего, эффективного взаимодействия его субъектов при расследовании преступлений остается актуальной до сих пор. Субъектами такой совместной деятельности выступают, с одной стороны, следователи, а с другой сотрудники, − уголовного розыска, экспертно-криминалистических подразделений ОВД, имеющие специальные свидетельства к осуществлению экспертных исследований. Помимо экспертиз они проводят и предварительное исследование объектов по поручению следователя.

Организация расследования определяется уголовно-процессуальным законодательством. Так, в ст.ст. 57, 198, 204 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК России) закреплены основополагающие принципы взаимодействия следствия и экспертной службы при назначении и проведении экспертиз. Ведомственные нормативные акты, а именно приказы МВД России от 1 июня 1993 г. №261 (ред. от 11 января 2009 г.) «О повышении эффективности экспертнокриминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», от 29 июня 2005 г. №511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических

5

подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Инструкцией по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации», «Перечнем родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации») (Зарегистрировано в Минюсте России 23 августа 2005 г. №6931), регулируют этот вопрос более конкретно, с учетом организации работы экспертов в системе МВД. Приказами определен порядок производства экспертиз и исследований в экспертно-криминалистических подразделениях, сроки исполнения и другие вопросы экспертной службы. Эксперты должны сосредоточить усилия на взаимодействии с подразделениями органов внутренних дел по установлению лиц, совершивших преступления, с помощью исследований, картотек и коллекций следов с мест нераскрытых преступлений; обеспечить активное использование в их предупреждении, раскрытии и расследовании криминалистических средств и методов; выявлять недостатки в работе по осмотру места происшествия и в подготовке материалов на экспертизы.

Наиболее ярко выражается взаимодействие названных служб в подготовке экспертизы. Как правило, она должна начинаться с использования специальных знаний уже с начала расследования: изъятия следов (предметов), свидетельствующих о карманнике, получения (отбора) сравнительных образцов, подготовки этих объектов к исследованию с соблюдением правил их фиксации, упаковки, отражения в процессуальных документах и приложениях к ним. Если специалист участвует в следственных действиях, то, как правило, может помочь следователю подготовить объекты к предстоящей экспертизе, а также в их осмотре (например, сумку с порезами и т.д.).

Важным условием установления всех обстоятельств произошедшего и принятия всех предусмотренных законом мер, направленных на

6

выявление и изобличение лиц, виновных в совершении карманных краж, является взаимодействие следственных и оперативных подразделений. При этом взаимодействие следователей и органов дознания заключается в их согласованной деятельности, направленной на конкретный результат по обеспечению успешного раскрытия и расследования преступлений каждой из сторон в рамках своей компетенции присущими ей средствами и методами1.

Правовой основой взаимодействия являются: уголовнопроцессуальное законодательство Российской Федерации; Федеральные законы Российской Федерации: «О полиции» (2011), например, п. 5 ст. 9, ст. 10; «О прокуратуре Российской Федерации» (1995), например, ст. 8; «Об оперативно-розыскной деятельности» (1995), например, ст.ст. 11, 14; указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью, в частности Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 1996 г. №567 (ред. от 25 ноября 2003 г.) «О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью»; федеральные программы по усилению борьбы с преступностью; ведомственные и межведомственные нормативные акты; приказы и указания Генеральной прокуратуры Российской Федерации и МВД России по вопросам организации деятельности следственного аппарата. Многочисленные ведомственные и межведомственные приказы, инструкции, положения конкретизируют цели и задачи взаимодействия, его формы и методы, определяют права и обязанности субъектов, особое значение уделяется раскрытию и расследованию преступлений по горячим следам.

Ккомпетенции следователя законом отнесена только процессуальная

иразыскная деятельность, которая строго ограничена рамками УПК

России. Сотрудник органа дознания вправе осуществлять как

1 Управление органами расследования преступлений / Под ред. И.И. Колесникова. – М., 2007. С.89.

7

процессуальную (дознание), так и непроцессуальную деятельность (оперативно-разыскную, разведывательную, поисковую, оперативнотехническую и т.д.). Причем выбор форм и методов оперативно-разыскной деятельности определяется Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (ред. от 28 декабря 2010 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» (принят ГД ФС России 5 июля 1995 г.) и ведомственными нормативными актами.

Формы взаимодействия следственных подразделений и органов дознания при раскрытии и расследовании преступлений делятся на процессуальные и организационные. Процессуальные формы взаимодействия регламентируются УПК России (четко закреплены и действуют продолжительное время), организационные – ведомственными и межведомственными нормативными актами (при этом они представляют собой организационные мероприятия, призванные обеспечить согласованную и целеустремленную деятельность следственных органов и оперативных подразделений), имеют тенденцию к постоянному совершенствованию.

Процессуальными формами взаимодействия при раскрытии и расследовании карманных краж, совершенных в городском общественном транспорте, являются: выполнение поручений следователя, которые обязательны для исполнения (ст. 38, 157, 210 УПК России); уведомление следователя о результатах ОРМ, при неустановлении лица, совершившего преступление (ч. 4 ст. 157); возбуждение уголовных дел и проведение по ним неотложных следственных действий и ОРМ (ч. 1 ст. 157 УПК России); участие специалиста (ст. 58 УПК России); проведение экспертиз (ст. 57 УПК России) и др.

Организационными формами взаимодействия, при раскрытии и расследовании карманных краж, совершенных в городском общественном транспорте, являются: совместное планирование следственных действий и ОРМ; согласование работы следователя и органа дознания при

8

планировании расследования по делу; ознакомление следователя с материалами доследственной проверки (до возбуждения уголовного дела), совместное обсуждение плана их реализации для последующего принятия решения о возбуждении по ним уголовного дела; взаимный обмен информацией о результатах расследования и проведения ОРМ, которое обеспечивает согласованность следственных действий и ОРМ в целях быстрого установления виновных лиц; оперативное обеспечение расследования уголовного дела с момента появления поводов и основания для его возбуждения и до принятия по нему окончательного решения, необходимого для установления личности преступника, его преступных связей, имеющих значение для дела, установления свидетелей, местонахождения похищенного, получения иных доказательств; использование специальных познаний, научно-технических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений и др.

Взаимодействие при осмотре места происшествия начинается с момента поступления в дежурную часть органа внутренних дел сообщения о карманной краже и выезда следственно-оперативной группы на место происшествия. Руководителем следственно-оперативной группы является следователь. Он возглавляет группу в период осмотра места происшествия, организует взаимодействие с входящими в ее состав сотрудниками оперативных и иных служб. Его указания и поручения являются обязательными для всех участников осмотра. Следователь несет персональную ответственность за своевременность, качество и результаты проведенных следственных действий.

Взаимодействие в стадии возбуждения уголовного дела по материалам оперативной проверки. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела материалы по факту совершения карманной кражи, после регистрации в секретариате, передаются руководителю следственного органа, который адресует их конкретному следователю для рассмотрения и принятия решения в соответствии с законом. Представленные материалы

9

следователь оценивает с точки зрения наличия в них законных поводов и оснований для возбуждения уголовного дела, данных о совершенной карманной краже, достаточных для решения вопроса о возбуждении дела и его квалификации.

В случае принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту совершения карманной кражи, следователь и сотрудник оперативного подразделения составляют совместный план следственных действий и ОРМ, которые утверждает начальник органа внутренних дел. В случае, если данных недостаточно для принятия решения о возбуждении уголовного дела, материалы возвращаются в орган дознания. После выполнения указаний, направленных на выявление обстоятельств преступления, оперативный сотрудник возвращает материалы в следственное подразделение. Взаимодействие после возбуждения уголовного дела, по приостановленным уголовным делам и делам прошлых лет, расследование которых отнесено к компетенции следователя, определяется УПК России. Оно в основном включает организацию и проведение соответствующих действий, осуществляемых в рассмотренных выше формах организации взаимодействия.

§2. Проверка материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

Проверка материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту совершения карманной кражи в городском общественном транспорте, как показывают результаты исследований, включает в себя прием, регистрацию и учет информации о преступлении, сбор и закрепление доказательств в ходе проверки, использование результатов оперативно-разыскной деятельности и т.д. В ст. 144 УПК России закреплен порядок рассмотрения сообщения о преступлении. В свою очередь, порядок приема, регистрации и разрешения заявлений,

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]