Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2529.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
15.27 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

СибАДИАВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ:

АВТОМОБИЛЬНАЯ ДОРОГА

Ла ораторный практикум

Состав тели: Г.М. Левашов, .Г. Малофеев, О.А. Рычкова

Омск 2019

УДК 625.72 : 681.5 ББК 39.311

А22

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

Рецензент

 

канд. техн. наук, доц. И.Н. Папакин (СибАДИ)

 

СибАДИ

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качест-

ве лабораторного практ кума.

 

А22 Автомат з рованное проектирование транспортных сооружений:

автомоб льная дорога [Электронный ресурс] : лабораторный практикум /

сост.: Г.М. Левашов, А.Г. Малофеев, О.А. Рычкова. – Электрон. дан. –

Омск :

ибАДИ, 2019. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r plus/cgiirbis 64

ft.exe.

- Режим доступа: для автор зованных пользователей.

 

Позволяет осво ть с стему автоматизированного проектирования транспортных сооружен й. Даны практические рекомендации по проектированию автомобильных дорог с спользованием программного продукта «Топоматик Robur. Автомобильные дороги» научно-производственной фирмы «Топоматик» (г. Санкт-Петербург). Составлен таким образом, что позволяют детально рассмотреть последовательность подготовки проектной документации: создание цифровой модели местности на основе картографических материалов; интерактивное проектирование плана трассы, продольного и поперечного профилей; подсчет объемов земляных работ; проектирование системы водоотвода; проектирование примыкания в одном уровне; оценки проектных решений; подготовка формирование отчетной документации (ведомостей и чертежей).

Рекомендуется для всех форм обучения подготовки бакалавров и магистров направления «Строительство» дорожных профилей и магистерских программ «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Подготовлен на кафедре «Проектирование дорог».

Текстовое (символьное) издание (15 МБ)

Системные требования: Intel,3.3 GHz;150 Мб;Windows XP/Vista; DVD-ROM; 1Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов:

Adobe Acrobat Reader; Foxit Readеr

Редактор Н.В. Павлова

Техническая подготовка Н.В. Кенжалинова

Издание первое. Дата подписания к использованию 30.01.2019

Издательско-полиграфический комплекс: СибАДИ. 644080, г.Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ, 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

©ФГБОУ ВО СибАДИ, 2019

Введение

Такие потребительские качества автомобильных дорог как удобство, безопасность и комфортабельность движения определяются не только качеством производства дорожно-строительных работ и уровнем содержания, но и уровнем выполнения проектных работ, качеством принятых инженерных решений.

Проектирование автомобильных дорог, рассчитанных на

эксплуатац ю в течен е нескольких десятилетий и более, должно

провод ться на базе тщательно выполненных изысканий. Процесс

и

синтезом

двух главных

систем:

проект рован я

является

 

Сконстру рован я

расчета. Качество

проектных

решений

определяется уровнем решений конкретных инженерных задач.

Расчет элементов плана трассы дороги, продольного профиля,

бА

задачи

поперечных проф лей,

подсчет

объемов

работ –

геометр ческого

проектирования, математических вычислений.

Выполнять расчеты элементов плана

и

профиля дороги

удобно с

использован ем пр кладных программных продуктов. В настоящее время имеется около десятка программных продуктов для проектирования автомо ильных дорог. Но нет ни одного программного продукта, который может самостоятельно проектировать план трассы в автоматическом режиме. Задача проектирования плана трассы – творческая, требуется иметь в виду много исходных положений и учитыватьДограничения по проложению трассы. Для успешного проектирования требуются инженеры,

которые должны не только владеть оргтехникой, но и разрабатывать технически грамотные варианты проектных решений, выполнять технико-экономические обоснования принимаемых решений.

благоприятные условия для безопасного движенияИтранспортных средств, удобство и комфортабельность водителей и пассажиров. Строительство дороги не должно создавать чрезвычайно высокие негативные воздействия на окружающую среду транспортными средствами и транспортными сооружениями.

На автомобильных дорогах должны формироваться

Высокие потребительские качества транспортных сооружений (безопасность, удобство, комфортабильность движения, возможность пропуска по дороге транспортных средств с расчетными габаритами и нагрузками, отсутствие задержек движения и минимального загрязнения окружающей среды) можно обеспечить при соблюдении ряда требований, которые включают: полноту и качество сбора исходных

3

данных по району строительства, выполнение проектирования на высоком уровне, строительство и эксплуатацию сооружений с соблюде-

нием требований нормативных документов. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог»[1], принятый на международном уровне, устанавливает минимально необходимые требования безопасности к автомобильным дорогам и процессам их проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации, а также формы и порядок оценки соответств я эт м требованиям.

СПравовой основой технического регулирования в области безопасности автомоб льных дорог при проектировании, строительстве, реконструкц , кап тальном ремонте и их эксплуатации являются

международные договоры и законодательные акты государств - членов Таможенного союза по техническому регулированию в сфере автомоб льных дорог.

Объектамитехн ческого регулирования Технического регла-

пользованиябАи дорожные сооружения на них, включая элементы обустройства (для о ъектов дорожного и придорожного сервиса регулируется только их расположение), а также связанные с ними процессы проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремон-

мента являются вновь строящиеся, реконструируемые, капитально

ремонт руемые эксплуатируемые автомобильные дороги общего

та и эксплуатации автомобильныхДдорог, дорожных сооружений и применяемые дорожно-строительные материалы и изделия.

Основное требование регламента – обеспечить безопасность автомобильных дорог на протяжении их жизненного цикла. Вопросы безопасности начинают решать на стадии подготовки технического задания на проектирование дороги, в которомИдолжны быть указаны основные параметры дороги и дорожных сооружений.

Разработка проектной документации выполняется на основе материалов изысканий (экономических, геодезических, геологических, гидрометеорологических, экологических и др.). Полнота сбора этих материалов обеспечивает качественное проектирование.

Автоматизированные системы проектирования позволяют значительно снижать трудоемкость рутинных вычислений, исключить грубые ошибки при вычислениях, но не могут заменить творческую деятельность проектировщика при выборе конструкции объекта и применяемых конструктивно-технологических решений.

4

Цель данных лабораторных работ – приобретение навыков проектирования автомобильной дороги с использованием программного комплекса "Топоматик Robur. Автомобильные дороги" (версия 7.5), подготовки чертежей и ведомостей в соответствии с требованиями нормативных документов на оформление проектной документации [5]. В конце каждой лабораторной работы приведены контрольные вопросы, которые позволяют самим студентам оценить степень ос-

воения матер ала

практических навыков по самостоятельному про-

ектирован ю.

 

 

 

Программный комплекс предназначен для проектирования как

автомоб льных

дорог, так и городских дорог и улиц. "Топоматик

С

 

Robur. Автомоб льные дороги" является многофункциональным про-

граммным продуктом, о еспечивающим сквозной технологический

процесс от

 

 

данных изысканий до выноса проекта в натуру и

его

 

 

сопровождения.

 

Выбор предлагаемого программного продукта обоснован наличи-

инженерного

ем достаточно понятного интерфейса, удобного для освоения пользо-

вателем, нал ч ем всех нео ходимых функциональных возможностей

и простотой решения проектных задач. Получив навыки работы с этой

программой, можно

ыстро освоить и другие аналогичные профессио-

 

 

обработки

 

 

 

 

А

нальные программы, такие как IndorRoad, Credo ороги.

Д И

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]