Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2407

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
7.92 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 4

ПРОВЕРКА КЛАПАНА ОГРАНИЧЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

Клапан ограничения давления (рис. 4.1) предназначен для уменьшения давления в тормозных камерах передней оси автомобиля при торможениях с малой интенсивностью (для улучшения обеспечения управляемости автомобиля на скользких дорогах), а также для быстрого выпуска воздуха из тормозных камер при оттормаживании.

Рис. 4.1. Клапан ограничения давления: I – вывод к тормозным камерам передних колес; II – вывод к тормозному крану; III – атмосферный вывод; 1 – корпус; 2 – тарелка пружины впускного клапана; 3 – пружина; 4, 5, 8, 11 – уплотнительные кольца; 6 – упорное кольцо; 7 – шайба; 9 – крышка; 10 – регулировочная прокладка; 12 – уравновешивающая пружина; 13 – большой поршень; 14 – малый поршень; 15 – впускной клапан; 16 – стержень клапанов; 17 – выпускной клапан; 18 – атмосферный клапан

40

Атмосферный вывод III в нижней части корпуса 1 закрыт резиновым клапаном 18, предохраняющим прибор от попадания в него пыли и грязи и прикрепленным к корпусу заклепкой. При торможении сжатый воздух, поступающий из тормозного крана к выводу I, воздействует на малый поршень 14 и перемещает его вниз вместе с клапанами 15 и 17. Поршень 13 остается на месте до тех пор, пока давление на выводе II не достигнет уровня, устанавливаемого регулировкой преднатяга уравновешивающей пружины 12. При движении поршня 14 вниз выпускной клапан 17 закрывается, а впускной клапан 15 открывается и сжатый воздух поступает от вывода II к выводам I и далее к тормозным камерам передней оси. Сжатый воздух к выводам I поступает до тех пор, пока давление его на нижний торец поршня 14 (который имеет большую площадь, чем верхний) не уравновесится давлением воздуха от вывода 11 на верхний торец и клапан 15 не закроется. Таким образом, в выводах I устанавливается давление, соответствующее соотношению площадей верхнего и нижнего торцов поршня 14. Это соотношение сохраняется до тех пор, пока давление в выводе II не достигнет заданного уровня, после чего в работу включается поршень 13, который также начинает двигаться вниз, увеличивая силу, действующую на верхнюю сторону поршня 14. При дальнейшем повышении давления в выводе II разность давления в выводах II и I уменьшается, а при достижении заданного уровня давление в выводах II и I уравнивается. Таким образом осуществляется следящее действие во всем диапазоне работы клапана ограничения давления.

При уменьшении давления в выводе II (оттормаживание тормозного крана) поршни 13 и 14 вместе с клапанами 15 и 17 перемещаются вверх. Впускной клапан 15 закрывается, а выпускной клапан 17 открывается и сжатый воздух из выводов I, т. е. тормозных камер передней оси, выходит в атмосферу через вывод III.

1.Неисправности в клапане ограничения давления

Вклапане ограничения давления наиболее часто встречаются следующие неисправности: потеря герметичности выпускного клапана 17 или впускного клапана 15 приводит при торможении к утечке воздуха через атмосферный вывод прибора III; при заклинивании в исходном положении малого поршня 14 впускной клапан не открывается и прибор не пропускает воздух в тормозные камеры.

41

2. Испытание клапана ограничения давления

Подключить клапан ограничения давления согласно схеме (рис.

4.2).

1.Трижды открыть и закрыть кран точного регулирования 8(1).

Давление на манометрах 11 и 19 должно изменяться от 0 до 7,5 кгс/см2 и обратно.

2.Медленно повышать, а затем понижать давление на манометре

11 от 0 до 7,5 кгс/см. При этом срабатывание прибора должно произойти при давлений на входе не более 0,5 кгс/см2, а изменение давления на выходе (манометр 19) в зависимости от изменения давления на входе (манометр 11) должно быть таким, как это указано в табл. 4.1. При повышении и понижении давления на манометре 11 давление на манометре 19 должно изменяться одновременно. При понижении давления на манометре 11 до 0 остаточного давления на манометре 19 быть не должно.

Рис. 4.2. Испытание ограничителя давления: 8(1) – кран точного регулирования; 2 – клапан ограничения давления; 11 и 19 – манометры; 16(2) – кран сброса воздуха в атмосферу

3.Построить график изменения давления на выходе ограничителя от давления на входе Р2 = f(Pi) в прямом и обратном порядке по табличным данным.

4.Если на манометре 11 давление составляет 3,8 кгс/см2, а на манометре 19 не достигнуто 2,35 кгс/см2, определяющее точку перегиба характеристики прибора, то его следует отрегулировать, изменяя количество регулировочных шайб под пружиной выравнивающего поршня.

42

Шайба толщиной 0,3 мм изменяет давление на 0,05 кгс/см2, а шайба толщиной 1 мм изменяет давление на 0,17 кгс/см2. При увеличении толщины регулировочных шайб давление на выходе прибора уменьшается при том же давлении на входе. Давление на входе при проверке прибора на точкуперегиба должно быть 3,8 кгс/см2 (рис. 4.3).

Таблица 4.1

Давление P1, мано-

0

0,5

2,0

3,3

3,8

4,5

5,7

7,5

ТУ

метр 11 (кгс/см2), на

 

 

 

 

 

 

 

 

 

входе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давление Р2, мано-

0

0,2

1,0

1,8

2,35

3,5

5,4

7,5

ТУ

метр 19 (кгс/см2), при

 

 

 

 

 

 

 

 

 

повышении давления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давление Р2, мано-

0

0,2

1,1

2,1

2,6

4

5,7

7,5

ТУ

метр 19 (кгс/см2), при

 

 

 

 

 

 

 

 

 

понижении давления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Послерегулировкинеобходимосновапровестииспытание.

По полученным данным табл. 4.1 необходимо построить график изменения давления на выходе ограничителя давления от давления на входе. Пример построения графика приведен на рис. 4.3.

Рис. 4.3. Изменение давления на выходе ограничителя от давления навходе

Проверить прибор на герметичность во всем диапазоне давлений.

Утечки воздуха не допускается.

43

Лабораторная работа № 5

ПРОВЕРКА УСКОРИТЕЛЬНОГО И ДВУХМАГИСТРАЛЬНОГО КЛАПАНОВ

1. Ускорительный клапан

Ускорительный клапан (рис. 5.1) предназначен для уменьшения времени срабатывания привода запасного тормоза за счет сокращения длины магистрали впуска сжатого воздуха в пружинные энергоаккумуляторы и выпуска воздуха из них непосредственно через ускорительный клапан в атмосферу. Клапан установлен на внутренней стороне правого лонжерона рамы автомобиля в зоне задней тележки.

Рис. 5.1. Ускорительный клапан: I – вывод к цилиндрам энергоаккумуляторов; II – атмосферный вывод; III – вывод к ресиверу; IV – вывод к крану управления стояночным тормозом; 1 – выпускной клапан; 2 – управляющая камера; 3 – поршень; 4 – впускной клапан; 5 – пружина; 6 – корпус клапанов

К выводу III подается сжатый воздух из воздушного баллона. Вывод IV соединен с управляющим прибором − краном стояночного тормоза, а вывод I − с пружинным энергоаккумулятором.

При отсутствии давления в выводе IV поршень 3 находится в верхнем положении. Впускной клапан 4 закрыт под действием пружины 5, а выпускной клапан 1 открыт. Через открытый выпускной

44

клапан и вывод I пружинные энергоаккумуляторы сообщаются с атмосферным выводом II. Автомобиль заторможен пружинными энергоаккумуляторами.

При подаче сжатого воздуха к выводу IV от ручного тормозного крана воздух поступает в надпоршневое пространство − камеру 2. Поршень под действием сжатого воздуха движется вниз и сначала закрывает выпускной клапан, а затем открывает впускной клапан. Цилиндры пружинных энергоаккумуляторов, присоединенные к выводу I, заполняются сжатым воздухом от воздушного баллона через вывод III и открытый впускной клапан.

Пропорциональность управляющего давления на выводе IV и выходного давления на выводе I осуществляется поршнем. При достижении в выводе I давления, соответствующего давлению на выводе IV, поршень перемещается вверх до момента закрытия впускного клапана, движущегося под действием пружины. При снижении давления в управляющей магистрали (т. е. на выводе IV) поршень вследствие более высокого давления на выводе I перемещается вверх и отрывается от выпускного клапана. Сжатый воздух из пружинных энергоаккумуляторов через открытый выпускной клапан, полый корпус 6 клапанов и атмосферный клапан выходит в атмосферу и автомобиль затормаживается.

1.1. Неисправности ускорительного клапана

Наиболее распространенной неисправностью ускорительного клапана (см. рис. 5.1) является негерметичность выпускного клапана 1. Если водитель резко включает стояночный тормоз, мощный поток сжатого воздуха срывает резиновое уплотнение клапана со штока. При последующем растормаживании воздух вместо энергоаккумуляторов идёт наружу через атмосферный вывод II и полного растормаживания не происходит.

При негерметичном впускном клапане 4 утечка атмосферного вывода будет наблюдаться при включении стояночного тормоза. Если утечка из атмосферного вывода прибора наблюдается при торможении и расторможении стояночного тормоза, то негерметичны уплотнительное кольцаклапанной втулки иликольцоатмосферноговыхода.

Поршень 3 ускорительного клапана и клапанная втулка изготовлены из пластмассы. При прогреве прибора в зимнее время открытым пламенем пластмассовые детали плавятся, прибор выходит из строя.

45

1.2.Испытание ускорительного клапана

1.Подключить прибор согласно схеме (рис. 5.2). Регулятором 4(1) (см. рис.2) установить на манометре 9 давление 7,5 кгс/см2.

Рис. 5.2. Схема испытания ускорительного клапана: 3 – ускорительный клапан; 8(1) и 8(2) – краны точного регулирования; 11, 12, 19 – манометры; 16(2) – кран сброса воздуха в атмосферу

2.Открыть кран 16(2). Краном точного регулирования 8(1) установить на манометре 11 давление 7,5 кгс/см2. Утечки воздуха из выпускного окна прибора и через включённый кран 16(2) быть не должно. Закрыть кран 8(1) точного регулирования.

3.Закрыть кран 8(2). Выпуска воздуха из выпускного окна (атмосферного вывода) и через включенный кран 16(2) быть не должно. Закрыть кран 16(2).

4.Трижды быстро открыть и закрыть кран 8(1) точного регули-

рования. При этом на манометре 19 давление должно изменяться от 0 до 7,5 кгс/см2, а затем вновь до нуля. Медленно повышать давление в верхней секции ускорительного клапана с помощью крана 8(1) точно-

го регулирования. При достижении на манометре 11 давления 0,3.. .0,45 кгс/см2 манометр 19 должен начать показывать давление.

5.Повышать давление на манометре 11 до 7,5 кгс/см2. При этом

46

на манометре 19 одновременно должно повышаться давление. При такой работе ускорительный клапан считается исправным. При давлении на манометре 11, равном 6,6…7,0 кгс/см2, давление на манометре 19 должно быть равным 7,3 кгс/см2.

6.Краном 8(1) точного регулирования медленно снижать давление на манометре 11 до нуля. На манометре 19 одновременно должно падать давление до нуля.

7.Ступенчатость изменения давления при всех испытаниях не должна превышать 0,2 кгс/см2 .

8.Проверить прибор на герметичность. Утечки воздуха не должно быть при любом давлении на выводе в атмосферу.

Составить отчет о проделанной работе. Полученные результаты занести в табл. 5.1 и построить график (рис. 5.3) изменения давления на выходе ускорительного клапана от давления на управляющем вхо-

де: Рвых = f (Руправ).

Таблица 5.1

Давление Р, кгс/см2 , на управ-

1

2

3

4

5

6

7

ляющем входе

 

 

 

 

 

 

 

Давление Р, кгс/см2 , на выхо-

 

 

 

 

 

 

 

де из ускорительного клапана

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5.3. Изменение давления на выходе ускорительного клапана от давления на управляющем входе

47

2. Двухмагистральный клапан

Двухмагистральный перепускной клапан (рис. 5.4) предна-

значен для обеспечения управления одним исполнительным механизмом с помощью двух независимых органов управления.

Рис. 5.4. Двухмагистральный клапан: I – вывод к крану аварийного растормаживания; II – вывод к ускорительному клапану; III – вывод к цилиндрам энергоаккумуляторов; 1 – уплотнитель; 2 – корпус; 3 – крышка; 4 – кольцо уплотнительное

С одной стороны к нему подведена магистраль от крана стояночного тормоза (вывод I), с другой − от крана аварийного растормаживания стояночного тормоза (вывод II). Выходящая магистраль (вывод III) соединена с пружинными энергоаккумуляторами тормозных механизмов задней тележки автомобиля.

Двухмагистральный клапан установлен внутри правого лонжерона рамы автомобиля рядом с ускорительным клапаном.

Клапан подсоединяется согласно стрелке на корпусе. При подаче сжатого воздуха в вывод II от ручного тормозного крана (через ускорительный клапан) уплотнитель 1 перемещается влево и садится на седло в крышке 3, закрывая вывод II. При этом вывод III соединяется с выводом I, сжатый воздух проходит в пружинные энергоаккумуляторы и автомобиль растормаживается.

При подаче сжатого воздуха в вывод II от пневматического крана аварийного растормаживания уплотнитель перемещается вправо и садится на седло в корпусе 2, закрывая вывод I. При этом вывод III соединяется с выводом II, сжатый воздух также проходит в пружинные энергоаккумуляторы и автомобиль растормаживается. При затормаживании, т. е. при выпуске воздуха из пружинных энергоаккумуляторов, уплотнитель остается прижатым к тому сед-

48

лу, к которому он переместился, и сжатый воздух свободно проходит из пружинных энергоаккумуляторов через вывод III в выводы I

и II.

В случае одновременного подведения сжатого воздуха к выводам I и II уплотнитель занимает нейтральное положение и не мешает проходу воздуха к выводу III и далее в пружинные энергоаккумуляторы.

Двухмагистральный клапан позволяет подавать сжатый воздух для растормаживания энергоаккумуляторов как из контура стояночного тормоза, так и из контура аварийного растормаживания.

В случае потери герметичности уплотнителя 1 при растормаживании энергоаккумуляторов контуром стояночного тормоза сжатый воздух будет поступать с вывода II на вывод I и далее через край аварийного растормаживания уходить в атмосферу. При этом не будет обеспечиваться растормаживание стояночного тормоза. При включении стояночного тормоза утечка воздуха через кран растормаживания прекращается.

Испытание двухмагистрального клапана

1.При испытании двухмагистральный клапан устанавливается на стенд, закрепляется на кронштейне и подсоединяется по схеме (рис. 5.5).

2.При подсоединении прибора на стенде установить давление в I контуре по манометру 19, равное 7,5 кгс/см2.

3.Открыть и закрыть несколько раз кран точного регулирования

8(2).

4.Краном 8(2) установить на манометрах 12 и 19 давление 0,2 кгс/см2 и проверить прибор на герметичность. При этом давлении допускается незначительная утечка воздуха из свободного конца трубопровода. При давлении свыше 0,4 кгс/см2 утечка воздуха не допускается.

5.При быстром выпуске воздуха из баллона до давления 0,2 кгс/см2 должна сохраняться полная герметичность прибора. При давлении ниже 0,2 кгс/см2 допускается утечка воздуха из свободного конца трубопровода.

6.Поменять местами подключаемые концы трубопроводов и повторить испытания согласно выполняемым пунктам.

49

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]