Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

241

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
366.54 Кб
Скачать

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ

«ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

2

Министерство общего и профессионального образования РФ Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Кафедра политологии

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ « ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

Составители И.В. Денисова, А.Г. Дианов, Л.К. Кузнецова, Т.О. Петрашевская

Омск Издательство СибАДИ

2002

3

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ

Новые технологии обучения, основанные на применении компьютеров, мультимедиа, аудиовизуальных материалов и т.д., позволяют значительно активизировать процесс овладения информацией, вовлекать студентов в работу по ее обработке, способствуют более глубокому освоению изученного материала. И все же основным, наиболее эффективным методом обучения была и остается работа с книгой. К сожалению, опыт показывает, что студенты, как правило, не умеют ориентироваться в сложной и многообразной литературе по гуманитарным наукам, самостоятельно извлекать нужную информацию и правильно ее оформлять. Это ведет к противоречию с постоянно возрастающими требованиями к учебному процессу.

Целью данных методических рекомендаций является развитие информационной культуры студентов.

В соответствии с этой целью рекомендации решают следующие

задачи:

-показать многообразие информационных источников;

-познакомить студентов с различными алгоритмами поиска информации, приемами работы с литературой;

-рассмотреть основные требования к оформлению контрольных работ по предмету;

-предложить типовые варианты библиографического оформления самостоятельных работ.

Работа с книгой

В самостоятельной работе студентам приходится использовать литературу различных типов.

Чтобы глубоко понять содержание книги, нужно уметь рационально ее читать. Самостоятельная работа с литературой включает в себя несколько этапов.

1.Предварительный просмотр книги. Знакомство с титульным листом,

аннотацией, предисловием, оглавлением позволит решить, стоит ли ее читать. Умение читать оглавление – прекрасное профессиональное качество. Оглавление продумывается как задание по воссозданию текста. При чтении оглавления необходимо выделять главы, разделы, параграфы, представляющие интерес, бегло их просматривать, находить места, относящиеся к теме (абзацы, страницы, параграфы), и познакомиться с ними в общих чертах.

4

2. Следующий этап работы – прочтение выделенных мест в быстром темпе. Цель такого чтения – определить, что ценного в каждой части, к какому вопросу доклада или реферата имеет отношение информация и что с ней делать, как применить, чем дополнить.

Весьма полезными могут быть вспомогательные материалы к изданию, поэтому необходимо знать, из каких основных элементов состоит аппарат книги, каковы его основные функции.

К информационным элементам книги относятся сведения об авторе и заглавие книги, ее тип или жанр, выходные данные, аннотация. Эти сведения, обычно расположенные на титульном листе и его обороте, помогают составить предварительное мнение о книге. Глубже понять содержание позволяет вступительная статья, послесловие, предисловие, комментарий, список литературы.

Многие научные книги и статьи имеют в своем аппарате списки литературы, которые повышают информационную ценность издания и дают возможность подобрать дополнительную литературу по данной тематике.

3. Отдельный этап изучения книги – ведение записи прочитанного. Существует несколько форм ведения записей: план (простой и развернутый), выписки, тезисы, аннотации, резюме, конспект.

План – наиболее краткая форма записи прочитанного – представляет собой перечень вопросов, рассматриваемых в книге или статье. Планом удобно пользоваться при подготовке текста собственного выступления или статьи на какую-либо тему. Каждый пункт плана раскрывает одну из сторон избранной темы, а все пункты в совокупности охватывают ее целиком.

Тезисы – более сложная и совершенная форма записей – сжатое изложение основных положений текста в форме утверждения или отрицания. Тезисы составляют после предварительного знакомства с текстом, при повторном прочтении. Они служат для сохранения информации в памяти и являются основой для дискуссии.

Аннотация – краткое содержание прочитанного – дает общее представление о книге, статье.

Резюме кратко характеризует выводы, главные итоги произведения. Наиболее распространенной формой записей является конспект. Начинать конспектирование желательно после того, как материал прочитан и составлен его план. Основную ткань конспекта составляют тезисы, дополненные рассуждениями и доказательствами. Конспекты бывают текстуальными, сводными или тематическими. Текстуальный конспект создается из отрывков подлинника – цитат, с сохранением логики и структуры текста. Сводный конспект основан на изложении материала в удобном для читателя порядке (например, мысли, разбросанные по всей

5

книге, сводятся воедино). В тематическом конспекте за основу берется тема или проблема, он может быть составлен по нескольким источникам.

Для записи данных, подлежащих использованию, можно рекомендовать систему карточек. Преимущество карточек в том, что каждая справка регистрируется отдельно и без труда может быть найдена, их легко разложить на столе, сгруппировать или перегруппировать. При занесении необходимого материала на карточку внизу приводится название источника, наверху – заголовок-указание, где может использоваться данный материал. Целесообразно вести записи только на одной стороне и на карточках одного размера. Хранить их следует в отдельных конвертах, различных папках с надписями для дальнейшей работы.

Без такой систематизации работы в голове и записях будет сплошной хаос. К.Д. Ушинский говорил: «Только система дает нам полную власть над нашими знаниями. Голова, наполненная бессвязными, отрывочными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где хозяин сам ничего не отыщет».

Реферирование литературы

Для всестороннего знакомства с литературой по избранной теме существенное значение имеет подготовка реферата. Реферат, понимаемый как изложение в письменной форме содержания книги, статьи научной работы, создает возможность комплексно использовать приобретенные навыки работы с книгой, развивает самостоятельность мышления, умение анализировать явление действительности. Рефератом называют также доклады или письменные исследования на определенную тему, включающие критический обзор источников. В отличие от конспекта реферат требует несравненно большей творческой активности, самостоятельности в обобщении изученной литературы.

В зависимости от способа реферативного изложения можно выделить три типа рефератов: 1) реферат-экстракт, составленный из оригинальных предложений первичного документа; 2) перефразированный – реферат, полученный на основе перефразирования первичного текста; 3) интерпретированный - реферат, полученный на основе интерпретации первоисточника. При интерпретировании текст первоисточника остается неизменным, поскольку референт оперирует не самим текстом, а его смыслом.

Рекомендуемый объем реферата – 20-25 страниц машинописного текста.

Академическая структура исследования такова:

Введение.

6

Глава 1. §1, §2. Глава 2. §1, §2.

Заключение.

Список используемой литературы. Оглавление.

Названия работы, глав и параграфов не должны совпадать, название работы не должно быть громоздким (по возможности – от 3 до 5 слов).

Тему реферата предпочтительнее выбирать знакомую

по ранее

прочитанной литературе и представляющую интерес.

 

Важный этап работы над рефератом – отбор литературы. Затем составляется конкретный план, который согласуется с преподавателем. Завершающий этап – написание реферата на основе изучения собранного материала.

Схема подготовки реферата такова: чтение исходного, его анализ –

выбор

информативных фрагментов,

их обобщение –

создание нового

текста

(реферата). На последнем

этапе

проводится

синтезирование

выделенной информации и завершается

оформление

текста реферата.

Изложение должно быть цельным и логичным. Рассмотрение каждого пункта плана целесообразно завершить обобщением.

При написании реферата следует избегать длинных, запутанных предложений, общих фраз, повторений, лишних слов и словосочетаний, затрудняющих чтение и восприятие текста. Не следует часто повторять одни и те же слова, одинаковые словосочетания и обороты. Не допускается двойное упоминание понятий в одной фразе.

В заключение реферата делаются общие выводы. В конце работы приводится список использованной литературы. Есть несколько способов составления списка литературы: по алфавиту, по рубрикам, соответствующим главам реферата, по времени издания.

При оценке рефератов учитывается:

-последовательность и полнота изложения;

-правильность обоснования тех или иных положений на основе обобщения фактического материала;

-степень самостоятельности студентов в процессе работы над рефератом

идр.

Образец оформления титульного листа реферата приводится ниже.

7

( ОБРАЗЕЦ )

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКАЯ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНАЯ АКАДЕМИЯ (СИБАДИ)

Кафедра политологии

РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ И СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ

Студент……….курса…………………факультета,

………………..группа…………………………….(ф.и.о.)

Научный руководитель……………………………(ф.и.о.)

ОМСК – 2002

8

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ И ПЕДАГОГИКУ

Тема 1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ПСИХОЛОГИИ. ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА КАК ОТРАСЛИ ЧЕЛОВЕКОЗНАНИЯ

План

1.Возникновение психологии как науки.

2.Предмет, объект и методы психологии.

3.Основные отрасли психологии.

4.Значение психолого-педагогических знаний в профессиональной деятельности инженера, специалиста.

Контрольные вопросы

1.Что изучает психология?

2.Какова роль психологии и педагогики в изучении человека?

3.Каковы основные методы научного и вненаучного познания человека?

Темы докладов и рефератов

1.Возникновение и этапы развития психологии.

2.Место психологии в системе наук о человеке.

3.Житейская и научная психология, их отличия и взаимоотношения.

4.Психологические школы: классические и современные.

5.Основные категории психологии, их классификация.

6.Активные методы психологии: консультирование, психотренинг, аутогенная тренировка, психотерапия, психокоррекция.

Библиографический список

1.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. – М., 1997.

2.Годфруа Ж. Что такое психология: В 2т. – М., 1992.

3.Гриншпун И.Б. Введение в психологию. – М., 1994.

4.Ждан А.Н. История психологии: от античности до наших дней: Учебник для вузов. – М.,1990.

5.Немов Р.С. Психология: В 2 кн. Кн.1. Общие основы психологии. – М., 1994.

. 6. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М., 2000.

7.Асмолов А.Г. ХХI век: психология и век психологии //Вопросы психологии.– 1999. – № 1. – С. 3-12.

8Багдасарьян Н.Г. Психология в цикле социально-гуманитарных дисциплин в техническом вузе /Н.Г. Багдасарьян, Г.В. Иванченко //Психологический журнал. – 2000.

Т. 21. – № 2. – С. 108-112.

9.Брушлинский А.В. Гуманистичность психологической науки //Психологический журнал. – 2000. – Т. 21. – №3. – С. 43-48.

10. Гальперин П.Я. Введение в психологию: Учебное пособие для вузов. – М., 1999.

-Гл. 3. – С. 143-150.

11.История психологии /Под ред. П.Я. Гальперина, А.Н.Ждан. – М., 1992.

9

12. Казаков В.Г. Психология: Учебник для вузов /В.Г. Казаков, Л.Л. Кондратенко. – М., 1989. – Разд.1. – Гл.1. – С.5-18.

13.Краткий психологический словарь. – М., 1985.

14.Кузин В.С. Психология: Учебник для вузов. – М., 1997. – С. 6-17.

15.Петровский А.В. История психологии: Учебное пособие для вузов /А.В.Петровский, М.Г. Ярошевский. – М., 1994. – Ч.4. – С. 288 – 435.

16.Петровский А.В. Категориальная система психологии /А.В. Петровский, В.А. Петровский //Вопросы психологии. – 2000. – №5. – С. 3-17.

17.Психология: Словарь/ Под ред. М.Т.Ярошевского. – М., 1990.

18.Психология и педагогика: Учебное пособие для вузов /Под ред. А.А. Радугина.

М., 1996. – С. 13-35.

19.Слободчиков В.М. Введение в психологию субъективности: Учебное пособие для вузов /В.М. Слободчиков, Е.Н. Исаев. – М., 1995. – Разд.1. – Гл. 3. – С. 81-123.

Раздел 2. ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ

Тема 2. ПСИХИКА ЧЕЛОВЕКА И ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

План

1.Строение, функционирование и свойства нервной системы.

2.Сущность и основные функции психики.

3.Сущность, признаки и структура сознания.

4.Бессознательное: сущность и формы проявления.

Контрольные вопросы

1.Каково общее строение нервной системы?

2.В чем заключается общее и различное в психике человека и животных?

3.Какую роль играют рецепторы, анализаторы и эффекторы в функциях нервной системы?

4.В чем заключается специализация правого и левого полушарий головного мозга?

5.Каково соотношение сознания и бессознательного в поведении человека?

Темы докладов и рефератов

1.Связь психических процессов с работой головного мозга.

2.Функциональная асимметрия больших полушарий головного мозга, ее проявление и назначение в регуляции психических процессов и состояний.

3.Психика человека как продукт биологической, социальной и культурной эволюции.

10

4.Сон как измененное состояние сознания.

5.Особенности высшей нервной деятельности человека.

Библиографический список

1.Акинщикова Г.И. Соматическая и психофизиологическая организация человека. – Л.,1977.

2.Безант А. Исследование сознания: Пер. с англ. – М., 1997. – 250 с.

3.Бехтерев В.М. Объективная психология. – М., 1991.

4.Веккер Л.М. Психика и реальность: единая теория психических процессов /Под ред. А.В. Либина. – М., 1998. – 686 с.

5.Гальперин П.Я. Введение в психологию: Учебное пособие для вузов. – М., 1999. – Гл. 2. – С. 78-82.

6.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. – М., 1977.

7.Годфруа Ж. Что такое психология: В 2 т. Т. 1. – М., 1992.

8.Гриншпун И.Б. Введение в психологию: Учебное пособие для вузов. – М., 1999.

– Гл. 2. – С. 82-92.

9.Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. Т.1.– М.,1992. – Гл. 4. – С. 137-168.

10.Гримак Л.П. Резервы человеческой психики. – 2-е изд., доп. – М., 1989. – 319 с.

11.Данилова Н.Н. Психофизиология: Учебник для вузов. – М., 1998. – 373 с.

12.Джеймс У. Психология /Под ред. Л.А.Петровской. – М., 1991.

13.Зейгарник Б.В. Введение в патопсихологию. – М., 1969. – 172 с.

14.Котляр Б.И. Пластичность нервной системы. – М., 1986.

15.Кузин В.С. Психология: Учебник для вузов. – М., 1997. – С. 18-25.

16.Кучеренко В.В. Измененные состояния сознания: психологический анализ

/В.В. Кучеренко, В.Ф. Петренко, А.В. Россохин //Вопросы психологии. – 1998. – №3. – С. 70-78.

17.Лопатина Н.Г. Исследования генетических основ высшей нервной деятельности /Н.Г. Лопатина, В.В. Пономаренко //Физиология поведения. Нейробиологические закономерности. – Л., 1991.

18.Лапланш Ж. Словарь по психоанализу /Ж. Лапланш, Ж.Б. Понталис. – М.,1996.

19.Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. – М., 1973.

20.Небылицын В.Д. Основные свойства нервной системы. – М., 1991.

21.Немов Р.С. Психология: В 2 кн. Кн. 1. – М., 1999.

22.Немов Р.С. Психология: Учебник: В 2 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – М., 1994. – С. 168-200.

23.Немов Р.С. Психология: Учебник: В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – М., 1995. – С. 38-44.

24.Павлов И.П. Полн. собр. соч. Т. 3. – М., 1951.

25.Психология и педагогика: Учебник для вузов /Под ред. А.А. Радугина. –

М.,1996. – С. 166 – 191.

26.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М., 1989.

27.Соколов Е.Н. Павловская концепция анализатора в нейронауке//Психологический журнал. – 2000. – Т.21. – №4. – С. 41-45.

28.Слободчиков В.М. Введение в психологию субъективности: Учебное пособие для вузов /В.М. Слободчиков, Е.М. Исаев. – М., 1995. – Разд.2. – Гл. 6. – С. 177-206.

29.Фингелькурц Ан.А. Межполушарная асимметрия мозга, интеллектуальная одаренность и близнецы / Ан.А. Фингелькурц, Ал.А. Фингелькурц //Вопросы по психологии. – 2000. – №5. – С. 111-122.

30.Фрейд З. О клиническом психоанализе: Избр. сочинения. – М., 1991. – 288 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]