Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1988

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра логистики

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ ГОРОДСКИХ ПАССАЖИРСКИХ

ПЕРЕВОЗОК: МАРШРУТНАЯ СЕТЬ

Задания и методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Логистика городских транспортных систем» для студентов

очной формы обучения направления подготовки 080200 «Менеджмент» (профиль «Логистика»)

Составители: С.Ю. Ольховский, О.В.Быкова

Омск

СибАДИ

2013

УДК 656.07 ББК 65.9 (2) 40 : 39.38

Рецензент канд.техн.наук, доц. О.Г. Алпеева

Работа одобрена научно-методическим советом направления 080200 «Менеджмент» в качестве методических указаний по выполнению курсовой работы по дисциплине «Логистика городских транспортных систем» для студентов очной формы обучения направления подготовки 080200 «Менеджмент» (профиль «Логистика»).

Проектирование логистической системы городских пассажирских пе-

ревозок: маршрутная сеть: задания и методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Логистика городских транспортных систем» для студентов очной формы обучения направления подготовки 080200 «Менеджмент» (профиль «Логистика») / сост.: С.Ю. Ольховский, О.В. Быкова. – Омск: СибАДИ, 2013. – 57 с.

В настоящих методических указаниях излагаются задания и методические указания по выполнению курсовой работы, посвященной проектированию одной из наиболее сложных подсистем логистической системы городских пассажирских перевозок - маршрутной сети. Особенность предлагаемой курсовой работы состоит в том, что в качестве исходных данных для выполнения работы используются только реальные данные такой огромной транспортной системы более чем миллионного города, какой является система пассажирского транспорта г.Омска. В качестве моделей и инструментальных средств предусмотрено использование специального программного обеспечения, в котором реализованы одни из самых современных моделей и алгоритмов анализа и оптимизации системы пассажирского транспорта крупнейших городов, содержащих различные виды транспорта, сотни маршрутов, тысячи единиц подвижного состава, миллионы поездок пассажиров.

Табл. 12. Ил. 12. Библиогр.: 10 назв.

ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2013

2

Оглавление

Введение ……………………………………………………………4

1.Цели и задачи курсовой работы ………………..………………5

2.Структура курсовой работы ………………..………..…………6

3.Варианты заданий на курсовую работу………………………..6

4.Краткое описание программного комплекса АРМ «МАРС» …………………………………………….……26

5.Рекомендации по выполнению курсовой работы ……………………………………......….......30

Библиографический список ..…………………….……….……...51

Приложение А…………………………………………………….52

Приложение Б …………………………………………………….53

Приложение В …………………………………………………….54

3

Введение

Внастоящих методических указаниях излагаются задания и методические указания по выполнению курсовой работы, посвященной проектированию одной из наиболее сложных подсистем логистической системы городских пассажирских перевозок – маршрутной сети. При этом в процессе проектирования схем маршрутов совместно решаются задачи определения рациональных типов и необходимого количества подвижного состава на маршрутах.

Вкачестве критериев оптимизации и ограничений решаемых задач используются показатели качества обслуживания пассажиров (время передвижения, время ожидания, время пеших перемещений пассажиров, пересадочность, наполнение подвижного состава), экономические показатели (капитальные вложения в подвижной состав, эксплуатационные расходы, степень использования вместимости подвижного состава), а также степень загрузки транспортной сети и остановочных пунктов маршрутной сети.

Особенность предлагаемой курсовой работы (КР) состоит, вопервых, в том, что в качестве исходных данных КР используются только реальные данные такой огромной транспортной системы более чем миллионного города, какой является система пассажирского транспорта г.Омска.

Это и данные о потребности населения города в передвижениях (трудовые, учебные, культурно-бытовые корреспонденции), задаваемые с точностью до остановочного пункта (ОП). Это и характеристики маршрутных пассажиропотоков (суточное количество пассажиров, входящих и выходящих на каждом ОП каждого из маршрутов г.Омска, а также все другие характеристики, получаемые из этих данных). Это реальные параметры транспортной сети г.Омска, включая интенсивность и структуру транспортных потоков, пропускные способности и фактические загрузки участков сети. Причем вся эта информация получена прежде всего на основе сложных трудоемких натурных обследований. Это реальные параметры маршрутов, подвижного состава, работающего на маршрутах. Это данные, обеспечивающие при моделировании заданные с высокой степенью точности пространственные конфигурации транспортной и маршрутной сетей, расположение ОП, пассажирообразующих объектов города, которые были получены программным путем («выгружены») из геоинформационной системы г.Омска (Дубль-ГИС).

4

Во-вторых, для того чтобы выполнить КР, в качестве моделей и инструментальных средств, которые должны использовать студенты в процессе работы, предусмотрено использование специального программного обеспечения, в котором реализованы одни из самых современных моделей и алгоритмов анализа и оптимизации системы пассажирского транспорта крупнейших городов, содержащих различные виды транспорта, сотни маршрутов, тысячи единиц подвижного состава, миллионы поездок пассажиров.

Наличие такого инструментария для КР и обеспечение такого рода исходными данными стало возможным в результате исследований и разработок, проводимых на кафедре «Логистика», последней из которых является крупная НИР, выполненная в 2008–2010 гг. по заказу администрации г.Омска.

1. Цели и задачи курсовой работы

Цели курсовой работы – изучение современных подходов, моделей, алгоритмов и программных средств, а также получение навыков анализа и проектирования одной из наиболее сложных подсистем логистической системы городских пассажирских перевозок (ЛСГПП)

– маршрутной сети (МС) – на примере системы пассажирских перевозок г. Омска.

Основные задачи КР:

1)проведение краткого анализа системы городского пассажирского транспорта (ГПТ) г.Омска в целом;

2)проведение анализа существующих маршрутных пассажиропотоков и эффективности использования подвижного состава (ПС) на маршрутах г.Омска (на примере трех маршрутов в соответствии с заданием);

3)проведение анализа загрузки подвижным составом транспортной сети (ТС) пассажирского транспорта г.Омска (на примере двух заданных участков ТС);

4)проведение анализа загрузки ПС остановочных пунктов маршрутного транспорта г.Омска, а также пассажиропотоков на них (на примере трех заданных ОП);

5)анализ существующей МС г.Омска на основе моделирования передвижений населения в будние дни с помощью АРМ «МАРС»;

5

6)формирование варианта рациональной совокупности маршрутов г.Омска с помощью АРМ «МАРС» по критерию максимизации пассажиронапряженности беспересадочных сообщений в рамках ограничений, определенных заданием на КР;

7)формирование и анализ варианта МС г.Омска с помощью АРМ «МАРС» в рамках ограничений, определенных заданием.

2. Структура курсовой работы

КР должна содержать следующие структурные единицы: Титульный лист (прил. А).

Задание. Реферат. Содержание. Введение.

1.Краткую характеристику системы маршрутных пассажирских перевозок г.Омска.

2.Анализ маршрутных пассажиропотоков и эффективности использования подвижного состава на маршрутах г. Омска.

3.Анализ загруженности подвижным составом транспортной сети г.Омска.

4.Анализ загрузки подвижным составом остановочных пунктов маршрутного транспорта г.Омска и пассажиропотоков на ОП.

5.Анализ существующей МС г.Омска на основе моделирования передвижений населения в будние дни с помощью АРМ «МАРС».

6.Формирование варианта рациональной совокупности маршрутов г.Омска с помощью АРМ «МАРС».

7.Формирование и анализ сформированного варианта МС г.Омска с помощью АРМ «МАРС».

Заключение.

Список используемой литературы. Приложения.

3. Варианты заданий на курсовую работу

Ниже приведены варианты заданий и требования к содержанию каждого из разделов КР. Варианты заданий определяются преподавателем. Форма бланка задания на КР приведена в прил. Б.

6

При выполнении КР используется специально подготовленный электронный ресурс, представляющий собой материалы результатов научно-исследовательской работы, связанной с совершенствованием системы ГПТ г.Омска, выполненной в 2008–2010 гг., по теме «Мониторинг пассажиропотоков и совершенствование маршрутной сети пассажирского транспорта г. Омска» под руководством проф. кафедры «Логистика», канд.техн.наук, доц. С.Ю. Ольховского. Содержание электронного ресурса приведено в прил. В.

Кроме того, для выполнения КР используется программный комплекс АРМ «МАРС» (автоматизированное рабочее место для оптимизации маршрутных сетей городского пассажирского транспорта).

В 1-м разделе КР требуется дать краткую характеристику системы маршрутных пассажирских перевозок г.Омска, опираясь на совокупность следующих показателей: численность и структура населения города, объем перевозок и его распределение по видам транспорта и пассажирским предприятиям, подвижной состав и его структура по вместимости и маркам, эффективность использования ПС, основные проблемы перевозок пассажиров в г.Омске.

Анализ характеристик города следует давать с точки зрения влияния этих характеристик на формирование и функционирование системы городского пассажирского транспорта. При выполнении первого раздела КР студенту необходимо суметь изложить достаточно объемную информацию на не более чем 6–7 страницах машинописного текста.

Во 2-м разделе требуется провести анализ маршрутных пассажиропотоков и эффективности использования подвижного состава на маршрутах г.Омска как в целом по городу, так и по трем заданным маршрутам. Анализ пассажиропотоков проводится в разрезе следующих показателей: объем перевозок, пассажиронапряженность, средняя дальность поездок пассажиров, коэффициент сменяемости пассажиров за рейс, распределение пассажиропотоков по часам суток и перегонам маршрутов, коэффициент неравномерности пассажиропотоков по перегонам и часам суток. Анализ эффективности ПС ведется по динамическому коэффициенту использования вместимости и среднему количеству пассажиров, перевозимых единицей ПС.

Давая характеристику пассажиропотоков на каждом из заданных маршрутов, следует сопоставлять анализируемые показатели со

7

средними, минимальными, максимальными показателями маршрутов г.Омска, а также с номинальными (нормативными) значениями этих показателей.

Маршруты по вариантам КР задаются следующим образом. Один из трех маршрутов берется в соответствии с вариантом из табл. 1, второй маршрут выбирается по двум последним цифрам зачетной книжки студента, третий маршрут студент выбирает самостоятельно (это может быть один из маршрутов, которым студент пользуется при поездках на учебу).

Вариант задания определяется преподавателем.

 

Номера маршрутов для проведения анализа

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вари-

Номер

Вари-

Номер

Вари-

Номер

Вари-

Номер

мар-

мар-

мар-

мар-

 

ант

ант

ант

ант

 

шрута

шрута

шрута

шрута

 

 

 

 

 

 

1

14

26

117

51

7

76

65

 

2

28

27

4

52

21

77

74

 

3

89

28

15

53

27

78

86

 

4

69

29

22

54

33

79

95

 

5

1

30

34

55

36

80

107

 

6

43

31

5

56

39

81

119

 

7

2

32

11

57

47

82

163

 

8

23

33

32

58

50

83

66

 

9

56

34

58

59

59

84

70

 

10

63

35

87

60

61

85

76

 

11

80

36

64

61

67

86

78

 

12

99

37

97

62

72

87

79

 

13

109

38

100

63

82

88

81

 

14

3

39

257

64

94

89

83

 

15

9

40

6

65

98

90

84

 

16

18

41

10

66

110

91

85

 

17

24

42

17

67

8

92

123

 

18

30

43

25

68

16

93

132

 

19

37

44

31

69

19

94

103

 

20

51

45

46

70

26

95

120

 

21

60

46

55

71

44

96

136

 

22

73

47

62

72

48

97

116

 

23

77

48

29

73

49

98

125

 

24

90

49

45

74

52

99

199

 

25

96

50

68

75

53

100

124

 

Примечание. В табл. 1 приведены номера автобусных маршрутов.

8

В 3-м разделе курсовой работы требуется провести анализ загруженности подвижным составом транспортной сети г.Омска как в целом по городу, так и на двух конкретных её участках (по вариантам).

Давая характеристику участков ТС, следует рассмотреть: интенсивность транспортных потоков на участке, структуру транспортных потоков по типам подвижного состава в натуральных и приведенных единицах, пропускную способность участка ТС, коэффициент загрузки ТС.

Варианты заданий для анализа загрузки участков транспортной сети приведены в табл. 2.

Таблица 2

Варианты заданий для анализа загрузки участков транспортной сети

Вариант

Участок транспортной сети

Вариант

Участок транспортной сети

(по траектории маршрута)

(по траектории маршрута)

1

2

3

4

 

ул.Химиков – ул.Королева

 

ул.Чкалова – ул. Броз Тито

1

(маршрут 73),

7

(маршрут 24),

Ул. Гуртьева – ул. 10-я Че-

ул. Гашека – ул. 6-я Стан-

 

 

 

редовая (маршрут 49)

 

ционная (маршрут 47)

 

ул. Кемеровская – ул.

 

ул. Герцена – ул.Тарская

2

Фрунзе (маршрут 73),

8

(маршрут 24),

ул. Кирова – ул. 3-я Транс-

ул. 6-я Станционная – ул.

 

 

 

портная (маршрут 49)

 

Барабинская (маршрут 47)

 

ОмГТУ – Консум Центр

 

ул. Кр.Путь – ул.3-я Ени-

3

(маршрут 73),

9

сейская (маршрут 24),

ул. Хабаровская – ул. Харь-

ул. Партизанская– ул. Ко-

 

 

 

ковская (маршрут 49)

 

роленко (маршрут 73)

 

ул.Королева – Кристалл

 

ул. Ленина – ул. Фрунзе

4

(маршрут 73),

10

(маршрут 24),

ул.11 Рабочая – 5-я Рабочая

Больничный пер. –

 

 

 

(маршрут 49)

 

ул.Гусарова (маршрут 73)

 

ул. Интернац. – ул. Парти-

 

ул. Лукашевича – ул. Дер-

 

занская (маршрут 73),

 

гачева (маршрут 24),

5

ул.Декабристов –

11

ул.5-я Линия – ул.Б. Хмель-

 

ул.Куйбышева (маршрут

 

ницкого (маршрут 73)

 

49)

 

 

 

Кристалл – ОмГТУ (мар-

 

ул. Перелета – ул. Лукаше-

 

шрут 73),

 

вича (маршрут 24),

6

ул.Б. Хмельницкого – ул.

12

ул.Декабристов –

 

5-я Линия (маршрут 49)

 

ул.Куйбышева (маршрут

 

 

 

73)

9

 

 

 

Продолжение табл. 2

1

2

3

4

 

ул. Партизанская– ул. Ко-

 

ул. Дергачева – пос. Сол-

13

роленко (маршрут 73),

23

нечный (маршрут 24),

ул. 10-я Чередовая – ул. 15-

ул.Тарская –

 

 

 

я – Рабочая (маршрут 49)

 

ул.Орджоникидзе (марш.73)

 

Консум Центр – Телецентр

 

б. Архитекторов – ул. Пере-

14

(маршрут 73),

24

лета (маршрут 24),

ул. Д.Бедного – ул. Хаба-

пр. Космический – ул. Ро-

 

 

 

ровская (маршрут 49)

 

маненко (маршрут 73)

 

ул.Березовая – Старозаго-

 

пр. Комарова – ул. Дианова

15

родная (маршрут 73),

25

(маршрут 24),

ул. Харьковская – ул. Ки-

ул.Кр.Зорь – ул.Чкалова

 

 

 

рова (маршрут 49)

 

(маршрут 73)

 

ул. Короленко – Ленин-

 

ул. Кирова – ул. 3-я Транс-

16

градская пл. (маршрут 73),

26

портная (маршрут 47),

пр. К.Маркса – ул. Пушки-

ул. Фрунзе – ул. Ленина

 

 

 

на (маршрут 49)

 

(маршрут 73)

 

Горный пер. – ул.Березовая

 

ул. Сыропятская – ул. Бар-

 

(маршрут 73),

 

наульская (маршрут 47),

17

ул. 5-я Рабочая – ул. Воен-

27

ул.Декабристов –

 

ная (маршрут 49)

 

ул.Куйбышева (маршрут

 

 

 

49)

 

ул.Пушкина – ул.Жукова

 

ул. Масленникова – ул. 20

18

(маршрут 73),

28

лет РККА (маршрут 47),

ул.Куйбышева – ул. 5-я

ул. Интернациональная –

 

 

 

Линия (маршрут 49)

 

ул. Яковлева (маршрут 49)

 

Стараозагородная – Водни-

 

ул. Барнаульская – ул. 22-го

19

ков (маршрут 73),

29

Партсъезда (маршрут 47),

ул.3-я Транспорт. – ул.

ул. Короленко – Ленинград-

 

 

 

Маяковского (маршрут 49)

 

ская пл. (маршрут 49)

 

ул. Интернац. – ул. Парти-

 

ул. Гашека – ул. 6-я Стан-

 

занская (маршрут 73),

 

ционная (маршрут 47),

20

ул.Жукова –

30

ул. Масленник. –

 

ул.Декабристов (маршрут

 

ул.Ч.Валиханова (маршрут

 

49)

 

49)

 

Водников – ул. Кемеров-

 

ул. 10 лет Октября –

 

ская (маршрут 73),

 

ул. А. Нейбута (маршрут

21

ул.Кр.Зорь – ул.Чкалова

31

47),

 

(маршрут 49)

 

ул. Кирова – ул. 3-я Транс-

 

 

 

портная (маршрут 49)

 

ул.Декабристов –

 

ул. Барабинская – ул. 15-я

22

ул.Куйбышева (маршрут

32

Рабочая (маршрут 47),

 

73),

 

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]