Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1603.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Приложение 4

Образец оформления сценария воспитательного мероприятия

Сценарий воспитательного мероприятия

Разработчик – студент-практикант СибАДИ Павлова Екатерина.

Форма воспитывающей деятельности: классный час, тренинг. Название воспитательного мероприятия: «Тренинг на сплочение

коллектива».

Цели мероприятия:

с помощью отдельных психологических упражнений создать основу для начального сплочения коллектива и построения эффективного командного взаимодействия;

способствовать формированию командного духа путем сплочения группы;

развивать чувство ответственности за вклад каждого участника в решение общих задач;

развивать навыки коллективного труда посредством работы в

группе;

развивать рефлексивные навыки в ходе анализа результатов тренинга.

Время проведения: 45 минут.

Место проведения: учебная аудитория. Целевая аудитория: учащиеся 1 курса колледжа.

Оптимальное количество участников мероприятия: 15–30 человек. Ресурсное обеспечение мероприятия: классная доска, учебный ка-

бинет, клубок ниток, канцелярские принадлежности: бумага, фломастеры.

Поощрение победителей мероприятия: победители на тренинге отсутствуют, так как данное мероприятие нацелено на общее сплочение коллектива, а не на выделение победителя или лидера.

Общий замысел мероприятия, идея: в начале тренинга участникам объясняется сущность тренинга и называются общие цели мероприятия. Данная начальная беседа носит мотивационный характер.

После организационного момента следует основной этап, который состоит из шести взаимосвязанных упражнений. Важным условием выполнения упражнений является то, что задания должен выполнить каждый участник тренинга. В тренинге нет победителей и проигравших, важна общая включенность участников в тренинг.

После основного этапа важно провести рефлексию и подвести итоги тренинга. Также следует пояснить участникам, что для полного достижения цели необходимо провести серию подобных тренингов.

104

Ход мероприятия

I. Вводный этап

1. Знакомство с аудиторией, сообщение цели. Время – до 5 минут.

Здравствуйте! Я – студентка Сибирской государственной автомо- бильно-дорожной академии, рада приветствовать вас на тренинге, посвященном сплочению коллектива.

Основная цель нашего тренинга – создать основу для начального сплочения коллектива, а также способствовать формированию общего командного духа путем сплочения группы людей, получению эмоционального удовлетворения от результатов тренинга. В конце тренинга каждый из участников должен почувствовать себя частью команды.

2. Актуализация, оглашение правил. Время– 3 минуты.

Сплочение – это возможность для коллектива стать единым целым для достижений конкретных целей и задач. Как хорошо, когда тебя поддерживает твой товарищ, когда тебя всегда готовы услышать и помочь, когда люди понимают друг друга даже без слов. Сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед.

Невозможно сделать всю работу одному, время от времени нам приходится прибегать к помощь других людей. Без поддержки (в одиночку) можно достичь только малых единичных целей, но общая цель коллектива останется на нулевом уровне. В сплоченном коллективе взаимопомощь – это залог общего успеха.

Поскольку сегодня мы проводим тренинг, запомните, пожалуйста, правила поведения участников во время тренинга:

необходимо быть искренним;

надо говорить за себя и от своего имени;

нельзя критиковать;

надо признавать право каждого на выражение своего мнения;

надо участвовать в работе группы;

надо уважать друг друга.

II. Основной этап тренинга. Время – до 30 минут.

В ходе нашего тренинга необходимо пройти 6 станций, на которых мы выполним 6 различных упражнений. Каждый из вас должен придерживаться правил взаимного уважения и терпимости к другим во время совместной работы.

1. Упражнение «Клубок»

Все становятся в круг. Каждый участник по очереди передает клубок друг другу и кратко рассказывает о себе. (Клубок можно заменить аль-

тернативной вещью (мячик, игрушка), в ходе выполнения упражнения важно, чтобы высказался каждый участник тренинга.)

105

2. Упражнение «Посчитай до десяти»

Сейчас мы попробуем научиться понимать друг друга без слов и мимики. По сигналу «начали» вы закроете глаза, опустите свои головы вниз и попытаетесь посчитать от одного до десяти.

Хитрость упражнения состоит в том, что считать вы будете вместе. Кто-то скажет «один», другой человек скажет «два», третий скажет «три» и так далее. Однако в игре есть одно условие: слово вслух должен произнести только один человек. Если два человека одновременно скажут «четыре», счёт начинается сначала.

3. Упражнение «Автомобиль»

Участники представляют себя отдельными деталями автомобиля. Каждый участник выбирает себе понравившуюся деталь. Все детали должны быть распределены между участниками.

Детали автомобиля (заранее написаны на доске):

кузов;

крыша;

двигатель;

водитель;

4 колеса;

4 двери;

руль;

топливный бак;

карбюратор;

подвеска;

топливный бак;

багажник;

4 пассажира;

карбюратор;

лобовое стекло;

4 стекла;

заднее стекло.

4.Упражнение «Необитаемый остров»

Ваша группа летела на ковре-самолете и случайно попала неизвестно куда. Оказалось, что это необитаемый остров, представляющий собой высоко поднятое над морем плато, имеющее обрывистые скалистые берега и узкую полоску земли внизу, на побережье. На побережье нет ничего. На плато есть деревья, животные, пресная вода, то есть все условия для жизни. Поэтому на острове можно просуществовать лишь несколько дней.

Исследуя остров, вы обнаруживаете в скале пещеру, и от случайно произнесённых слов, которых никто не запомнил, она неожиданно открылась. В ней есть различные вещи и хозяйственные предметы. Каждый из вас может взять по 10 предметов. Советоваться с другими нельзя. Поде-

106

литься или обменяться предметами с другими участниками потом тоже будет нельзя.

Составьте список тех предметов, которые вы хотели бы взять из пещеры. Время на составление списка – 5–7 минут.

После выполнения первой части задания условия упражнения меняются: «У каждого из вас есть по 10 предметов, однако ситуация такова, что вся группа может унести из пещеры только 10 предметов. В течение 10 минут вы должны, посоветовавшись между собой, составить единый, общегрупповой список самых необходимых предметов».

5. Упражнение «Приседания»

Все участники становятся в круг. Участники приседают одновременно 5 раз, обнявшись друг с другом.

6. Упражнение «Восковая палочка»

Один участник выходит в центр круга и падает назад с закрытыми глазами. Другой (другие) участник ловит его в самую последнюю минуту.

III. Подведение итога тренинга.

Время – от 5 до 7 минут (участники получают возможность поделиться собственными впечатлениями от тренинга).

Мы выполнили все запланированные упражнения, давайте обсудим, каковы результаты проделанной работы. Вопросы для обсуждения:

1. Какие личные качества у вас проявились в ходе участия в тренин-

ге?

2. Какие чувства вы испытывали?

3. Что нового узнали о себе, о группе?

4. Как будете использовать данные знания?

5. Чему научились лично вы?

6. Как это пригодится в будущем?

7. Что было важным?

Быстро пролетело время, наше занятие завершается. А теперь давайте снова станем в круг и пожелаем друг другу что-то хорошее и приятное.

Спасибо всем вам за активное участие в тренинге, надеюсь, что он не пройдет бесследно в вашей жизни, надеюсь, что вы задумались о проблеме взаимоотношений в группе и будете в дальнейшем работать в данном направлении. До свидания!

107

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]