Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1603.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Приложение 1

Образец оформления титульного листа отчета

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

студента направления «Профессиональное обучение», профиль «Транспорт»

Студент: Иванов А.А. Курс 4 Группа ПОб-12А1

Руководитель: канд. пед. наук, доцент кафедры «Общая экономика и право» Фролова П.И.

Омск – 2016

87

Приложение 2

Образец оформления оглавления отчета

Оглавление

1. Конспекты посещенных учебных занятий теоретического (производственного) обучения ………………………………………………..2

1.1. Конспект занятия по дисциплине «Техническая механика», тема «Общие сведения о технической механике»………………………..2 1.2. Конспект занятия по дисциплине «Техническая механика»,

тема «Система сходящихся сил»………………………………………......6

2. Конспекты самостоятельно проведенных (пробных) учебных занятий теоретического (производственного) обучения .………………….10

2.1. Конспект занятия по дисциплине «Техническая механика», тема «Основные понятия кинематики. Кинематика точки»……………10 2.2. Конспект занятия по дисциплине «Техническая механика»,

тема «Основные понятия и аксиомы динамики. Понятие о трении»….14 2.3. Конспект занятия по дисциплине «Техническая механика», тема «Простейшие движения твердого тела» …………………………..18

3. Технологические карты учебных занятий теоретического (производственного) обучения ………………………………………………22

3.1. Технологическая карта посещенного занятия по дисциплине «Техническая механика», тема «Система сходящихся сил»…………...22 3.2. Технологическая карта самостоятельно проведенного (пробного) учебного занятия по дисциплине «Техническая механика», тема «Простейшие движения твердого тела» …………………………..24

4. Сценарий самостоятельно разработанного и проведенного воспитательного мероприятия ………………….…………………………..26

4.1. Конспект классного часа «Урок мужества»………………….……..26

88

Приложение 3

Образцы оформления конспектов занятий теоретического обучения

Конспект занятия теоретического обучения №1

Дисциплина «Техническая механика» Преподаватель – Воловикова Ольга Владимировна Дата 03.09.2015 Группа 116, 1 курс

Тема занятия: Общие сведения о технической механике Цели занятия:

1.Обучающие:

обеспечить усвоение учащимися основных определений понятий

технической механики;

обобщить и систематизировать базовые знания технической меха-

ники;

добиться усвоения учащимися главных аксиом статики.

2.Развивающие:

развивать навыки анализа полученных знаний;

развивать умение использовать формулы при решении задач.

3.Воспитывающие:

воспитывать интерес к предмету, осознание его важности в про-

фессии;

воспитывать внимание, наблюдательность, умение слушать;

воспитывать положительное отношение к получению знаний. Тип занятия: урок изложения новых знаний.

Методы обучения: репродуктивный, словесный.

Формы работы: фронтальная.

Оборудование занятия (учебно-методическое и материальнотехническое обеспечение занятия): конспект занятия, мультимедийная презентация, компьютер, проектор, демонстрационный экран.

Оборудование для работы учащихся (инструменты и принадлежности): тетрадь, письменные принадлежности, калькулятор.

Ход занятия I. Организационный момент ( 5 мин).

Приветствие и проверка явки учащихся. Заполнение преподавателем журнала. Проверка готовности учащихся к занятию.

Сообщение учащимся списка литературы и оборудования для работы на занятиях. Сообщение о способах контроля, применяемого в ходе изучения дисциплины и в конце семестра.

II.Сообщение темы и цели занятия (5 мин). Слайд 1, 2.

Тема нашего занятия «Общие сведения о технической механике», запишите тему в рабочую тетрадь.

89

Как вы считаете, каковы основные цели сегодняшнего занятия?

(усвоить основные определения понятий технической механики)

Совершенно верно, сегодня на занятии мы изучим все основные определения технической механики, а также познакомимся с главными аксиомами механики.

III. Актуализация опорных знаний учащихся (5 мин).

Опрос учащихся по базовым знаниям школьной программы.

1. Что такое механика? (Механика раздел физики, наука, изучаю-

щая движение материальных тел и взаимодействие между ними; при этом движением в механике называют изменение во времени взаимного положения тел или их частей в пространстве.)

2.Какие дисциплины, изучающие механику, вам известны? (теоре-

тическая механика, аэромеханика, статистическая механика, вычислительная механика, механика грунтов.)

3.Что такое прочность? (Прочность (в физике и материаловедении)

это свойство материала сопротивляться разрушению под действием внутренних напряжений, возникающих под воздействием внешних сил.)

IV. Изложение нового материала (40 мин). Слайд 3, 4.

1.Техническая механика. Понятие «тело» (10 мин).

Для чего необходима техническая механика? Достижения технической механики позволяют не только улучшать конструкции машин и механизмов, но и совершенствовать производственные процессы. Сегодня на многих предприятиях широко используются машины-автоматы, автоматические поточные линии, которые без прямого участия человека обеспечивают выпуск готовой продукции, начиная с обработки сырья и заканчивая упаковкой готовых изделий.

Область применения законов механики для решения конкретных технических задач весьма обширна. Наша эпоха научно-технического прогресса подтверждает широту практического приложения данной науки.

Кто попытается сформулировать определение понятия «техническая механика»?

(Учащиеся предлагают свои формулировки).

Запишем в тетрадь определение: техническая механика – это нау-

ка об общих законах механического движения и применения их в современной технике.

Техническая механика состоит из двух частей: теоретической и прикладной. Первая часть посвящена изучению теоретических основ механического движения, вторая – использованию положений теоретической механики для практических целей: проектирования механизмов, расчета деталей машин, строительных конструкций и сооружений.

Теоретическую механику принято подразделять на три тесно связанных раздела: статику, кинематику и динамику. В задачи теоретической

90

механики входит определение условий, при которых соблюдаются условия равновесия тел. Данный раздел механики называют статикой.

Изучением движения тел на основании законов геометрии занимается раздел механики, называемый кинематикой.

Раздел механики, в котором изучается движение тел и рассматриваются причины, его вызвавшие, называют динамикой.

Статика, кинематика и динамика охватывают все вопросы, связанные с механическим движением тел, и позволяют решать многочисленные практические задачи. Запишем названия каждого раздела и начертим схему, поясняющую взаимосвязь между разделами механики. Слайд 5.

Переходим к следующему основному понятию механики. Изучим понятие «тело». Что же такое «тело»? Понятие «тело» является обобщающим. В механике под телом принято понимать все предметы окружающего нас мира: молоток, стол, колесо автомобиля, строение, токарный станок, оборудование цеха, лабораторий и т.д.

Твердое тело – это физическое тело, характеризующееся стабильностью формы.

Механическим движением тела называется изменение его положения по отношению к другим телам с течением времени.

2. Аксиомы статики. (30 мин). Слайд 6–9.

Перейдем к изучению аксиом статики. В основе статики лежат некоторые основные положения (аксиомы), которые являются обобщением многовекового производственного опыта человечества и теоретических исследований.

91

Аксиома 1. Если на свободное абсолютно твёрдое тело действуют две силы, то тело может находиться в равновесии тогда и только тогда, когда эти силы равны по величине и направлены вдоль одной прямой в противоположные стороны. Запишем аксиому в тетрадь и начертим чертёж.

Аксиома 2. Действие данной системы сил на абсолютно твёрдое тело не изменится, если к ней прибавить или от неё отнять уравновешенную

систему сил. Если , то . Следствие: действие силы на абсолютно твёрдое тело не изменится,

если перенести точку приложения силы вдоль её линии действия в любую другую точку тела. Обязательно запишем и саму аксиому и её следствие.

Пусть на тело действует приложенная в точке А сила . Выберем на линии действия этой силы произвольную точку В и приложим к ней урав-

новешенные силы

и , причём ,

. Так как

силы и образуют уравновешенную систему сил,

то согласно второй

аксиоме статики их можно отбросить. В результате на тело будет действовать только одна сила , равная , но приложенная в точке В.

Аксиома 3. Две силы, приложенные к твёрдому телу в одной точке, имеют равнодействующую, приложенную в той же точке и изображаемую диагональю параллелограмма, построенного на этих силах как на сторонах.

Вектор , равный диагонали параллелограмма, построенного на векторах и , называется геометрической суммой векторов и .

92

Аксиома 4. Закон равенства действия и противодействия. При всяком действии одного тела на другое имеет место такое же по величине, но противоположное по направлению противодействие.

Аксиома 5. Принцип отвердевания. Равновесие изменяемого (деформируемого) тела, находящегося под действием данной системы сил, не нарушится, если тело считать отвердевшим, т.е. абсолютно твёрдым.

Все пять аксиом необходимо знать наизусть, так как они понадобятся в дальнейшем для решения задач на занятии.

V. Первичное закрепление знаний (29 мин).

Решение задач по теме занятия у доски (с.10, учебник В.П. Олофинская «Техническая механика»).

VI. Оценка знаний обучающихся (4 мин).

Педагог оценивает учебную работу обучающихся на занятии и выставляет отметки.

VII. Подведение итога занятия (5 мин).

Таким образом, сегодня на занятии мы познакомились с новой учебной дисциплиной «Техническая механика». Техническая механика состоит из двух частей: теоретической и прикладной.

Что изучает теоретическая и прикладная механика? (Теоретичес-

кая механика занимается изучением теоретических основ механического движения. Прикладная механика занимается изучением использования положений теоретической механики для практических целей: проектирования механизмов, расчета деталей машин, строительных конструкций и сооружений.)

Какие разделы существуют у теоретической механики? (Три раз-

дела: статика, кинематика и динамика.)

VIII. Домашнее задание (1 мин).

Повторить по учебнику параграф №1. Вторая часть домашнего задания будет задана на следующей (второй) паре по двум изученным темам.

Справочная и учебная литература к конспекту занятия теоретического обучения:

1. Олофинская, В. П. Техническая механика: курс лекций с вариан-

тами практических и тестовых заданий : учебное пособие / В. П. Олофинская. М. : Форум, 2012. 352 с.

93

Конспект занятия теоретического обучения №2

Дисциплина «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» Преподаватель – Келеменев Николай Владимирович Дата: 04.09.2015 Группа 127, 2 курс

Тема занятия: Техническое обслуживание кривошипно-шатунного механизма и газораспределительного механизма. Причины и виды неисправностей Цели занятия:

1.Обучающие:

обеспечить усвоение учащимися особенностей устройства криво-

шипно-шатунного механизма и газораспределительного механизма;

расширить и углубить знания об устройстве двигателя внутреннего сгорания;

формировать навыки выявления основных неисправностей двига-

теля.

2.Развивающие:

развивать умение классифицировать виды неисправностейдвигателя;

развивать профессиональную наблюдательность.

3.Воспитывающие:

воспитывать заинтересованность в изучении строения автомобиля;

воспитывать внимание, умение слушать.

Тип занятия: урок изложения новых знаний.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, демонстрационный. Формы работы: фронтальная, групповая.

Оборудование занятия (учебно-методическое и материальнотехническое обеспечение занятия): конспект занятия, классная доска,

схемы КШМ и ГРМ.

Оборудование для работы учащихся (инструменты и принадлежности): рабочая тетрадь, учебник.

Ход занятия I. Организационный момент (2 мин).

Приветствие и проверка явки учащихся. Заполнение преподавателем журнала. Проверка готовности учащихся к занятию.

II.Сообщение темы и цели занятия (3 мин).

Тема нашего занятия «Техническое обслуживание кривошипношатунного механизма и газораспределительного механизма. Причины и виды неисправностей», запишите тему в рабочую тетрадь.

Сегодня на занятии мы изучим устройство кривошипно-шатунного механизма (КШМ) и газораспределительного механизма (ГРМ) двигателя автомобиля, а также рассмотрим виды и признаки неисправностей данных механизмов.

94

III. Актуализация опорных знаний учащихся (10 мин).

(Опрос по ранее изученной теме «Диагностические параметры ДВС»)

Прежде чем приступить к изучению новой темы, вспомним, что мы уже знаем о ДВС и его диагностических параметрах:

1. Из каких основных механизмов состоит ДВС? (Кривошипно-

шатунный и газораспределительный)

2. Какие системы включают в ДВС? (Впускную, топливную, зажига-

ния, смазки, охлаждения, выпускную и систему управления)

3. Что объединяет корпус двигателя? (Корпус двигателя объединяет блок цилиндров и головку блока цилиндров)

IV. Изложение нового материала (45 мин).

Перейдём к изучению новой темы. Рассмотрим схему, на которой изображен кривошипно-шатунный механизм.

Детали кривошипно-шатунного механизма: 1– маслосъемное кольцо; 2 – компрессионные кольца; 3 – поршневой палец; 4 – стопорное кольцо; 5 – крышка шатуна; 6 – болт; 7 – вкладыши; 8 – втулка; 9 – шатунная шейка; 10 – противовес; 11 – коренная шейка

Определим, какую функцию выполняет кривошипно-шатунный механизм. Кривошипно-шатунный механизм (КШМ) воспринимает давление газов, возникающих при сгорании топливно-воздушной смеси в цилиндрах двигателя, и преобразует его в механическую работу по вращению коленчатого вала.

Рассмотрим подробнее устройство кривошипно-шатунного механизма. Кривошипно-шатунный механизм состоит из поршней с шатунами, соединенных с коленчатым валом. Поршни двигаются в гильзах (втулках) цилиндров. Поршень воспринимает давление расширяющихся при высокой температуре газов и передает его на шатун. Поршень изготавливается из алюминиевых сплавов. Возвратно-поступательное движение поршня осуществляется в гильзе цилиндра.

95

Поршень состоит из единых головки и юбки. Головка поршня может иметь различную форму (плоскую, выпуклую, вогнутую и др.), в ней также может быть выполнена камера сгорания (дизельные двигатели). В головке нарезаны канавки для размещения поршневых колец. На современных двигателях используется два типа колец: маслосъемные и компрессионные. Компрессионные кольца препятствуют прорыву газов в картер двигателя. Маслосъемные кольца удаляют излишки масла на стенках цилиндра. В юбке выполнены две бобышки для размещения поршневого пальца, который соединяет поршень с шатуном.

Шатун передает усилие от поршня к коленчатому валу, для этого он имеет шарнирное соединение и с поршнем, и с коленчатым валом. Шатуны изготавливаются из стали путем штамповки или ковки. Шатуны двигателей спортивных автомобилей отлиты из сплава титана.

Шатун состоит из верхней головки, стержня и нижней головки. В верхней головке размещается поршневой палец. Предусматривается вращение поршневого пальца в головке шатуна и бобышках поршня. Такой палец имеет название «плавающий». Стержень шатуна имеет двутавровое сечение. Нижняя головка выполнена разборной, что позволяет обеспечить соединение с шейкой коленчатого вала. Современной технологией является контролируемое раскалывание цельной нижней головки шатуна. Благодаря неповторимой поверхности излома обеспечивается высокая точность соединения частей нижней головки.

Коленчатый вал воспринимает усилия от шатуна и преобразует их в крутящий момент. Коленчатый вал изготавливают из высокопрочного чугуна и стали. Коленчатый вал состоит из коренных и шатунных шеек, соединенных щеками. Щеки выполняют функцию уравновешивания всего механизма. Коренные и шатунные шейки вращаются в подшипниках скольжения, выполненных в виде разъемных тонкостенных вкладышей. Внутри шеек и щек коленчатого вала просверлены отверстия для прохода масла, которое к каждой из шеек подается под давлением.

На конце коленчатого вала устанавливается маховик. Сейчас применяют двухмассовые маховики, представляющие собой два упруго соединенных диска. Через зубчатый венец маховика производится запуск двигателя стартером.

Для предотвращения крутильных колебаний (чередующееся закручивание и раскручивание коленчатого вала) на другом конце коленчатого вала может устанавливаться гаситель колебаний. Гаситель колебаний состоит из двух металлических колец, соединенных через упругую среду (эластомер, вязкое масло). На внешнем кольце гасителя колебаний выполнен ременной шкив (звездочка цепи).

В совокупности поршень, шатун и гильза цилиндров образуют цилиндропоршневую группу или просто цилиндр. Современный двигатель

96

может иметь от одного до 16 (Bugatti Veyron) и более цилиндров.

Для уменьшения вибрации в рядных двигателях применяют балансирные валы, расположенные под коленчатым валом в масляном поддоне.

Неисправности кривошипно-шатунного механизма – это самые серьезные неисправности двигателя. Их устранение является очень трудоемким и затратным, так как часто предполагает проведение капитального ремонта двигателя.

Кнеисправностям кривошипно-шатунного механизма относятся:

износ коренных и шатунных подшипников;

износ поршней и цилиндров;

износ поршневых пальцев;

поломка и залегание поршневых колец.

Основными причинами возникновения данных неисправностей являются:

выработка установленного ресурса двигателя;

нарушение правил эксплуатации двигателя.

Приведите примеры нарушения правил эксплуатации двигателя.

(Использование некачественного масла, увеличение сроков технического обслуживания, длительное использование автомобиля под нагрузкой и др.)

Внешние признаки и соответствующие им неисправности КШМ

 

Признаки

Неисправности

Глухой стук в нижней части блока цилиндров (усиливается

Износ коренных под-

при увеличении оборотов и нагрузки);

шипников

Снижение давления масла (горит сигнальная лампа)

 

 

 

 

Плавающий глухой стук в средней части блока цилиндров

 

(усиливается при увеличении оборотов и нагрузки, пропадает

Износ шатунных под-

при отключении соответствующей свечи зажигания);

шипников

Снижение давления масла (горит сигнальная лампа)

 

 

 

 

Звонкий стук (стук глиняной посуды) на холодном двигате-

Износ поршней

ле (исчезает при прогреве);

и цилиндров

Синий дым отработавших газов

 

Звонкий стук в верхней части блока цилиндров на всех ре-

 

жимах работы двигателя (усиливается при увеличении оборо-

Износ поршневых

тов и нагрузки, пропадает при отключении соответствующей

пальцев

свечи зажигания)

 

Синий дым отработавших газов;

Поломка и залегание

Снижение уровня масла в картере двигателя;

колец

Работа двигателя с перебоями

 

Практически все неисправности кривошипно-шатунного механизма (КШМ) могут быть диагностированы по внешним признакам, а также с помощью простейших приборов (стетоскопа, компрессометра). Неисправ-

97

ности КШМ сопровождаются посторонними шумами и стуками, дымлением, падением компрессии, повышенным расходом масла.

Начертим в тетради таблицу для диагностики неисправности

КШМ.

Обратите внимание, что при диагностировании износа коренных и шатунных подшипников дальнейшая эксплуатация автомобиля категорически запрещена. В остальных случаях с максимальной осторожностью необходимо доставить автомобиль в гараж или автосервис.

Продолжим занятие после перерыва (5 мин).

Перейдём к изучению г азораспределительного механизма. Рассмотрим схему, на которой изображен газораспределительный механизм.

Схема ГРМ: 1 – распределительный вал; 2 – толкатель; 3 – направляющая толкателей; 4 – штанга; 5 – регулировочный винт; 6 – коромысло; 7 – контргайка; 8 – втулка;

9 тарелка; 10 – пружина внутренняя; 11 – пружина наружная; 12 – шайба; 13 – сухарь; 14 – впускной клапан; 15 – выпускной клапан; 16 – фланец; 17 – шестерня

Определим, какую функцию выполняет газораспределительный механизм. Газораспределительный механизм (ГРМ) служит для обеспечения своевременной подачи в цилиндры двигателя воздуха или топливновоздушной смеси (в зависимости от типа двигателя) и выпуска из цилиндров отработавших газов. Данные функции реализуются за счет открытия и закрытия клапанов.

На самых распространенных четырехтактных поршневых двигателях внутреннего сгорания применяют клапанные газораспределительные механизмы.

98

Рассмотрим подробнее устройство газораспределительного механизма.

Газораспределительный механизм объединяет клапаны с приводом и распределительный вал с приводом.

Клапаны осуществляют подачу в цилиндры воздуха (топливновоздушной смеси) и выпуск отработавших газов. Клапан состоит из тарелки и стержня. На современных двигателях клапаны располагаются в головке блока цилиндров, а место соприкосновения клапана с ней называется седлом. Различают впускные и выпускные клапаны. Для лучшего наполнения цилиндров диаметр тарелки впускного клапана обычно больше, чем у выпускного.

Клапан удерживается в закрытом состоянии с помощью пружины, а открывается при нажатии на стержень. Пружина закреплена на стержне с помощью тарелки пружины и сухарей. Клапанные пружины имеют определенную жесткость, обеспечивающую закрытие клапана при работе. Для предупреждения резонансных колебаний на клапанах может устанавливаться две пружины меньшей жесткости, имеющие противоположную навивку.

Клапаны изготавливаются из сплавов металлов. Рабочая кромка тарелки клапана усилена. Стержень впускного клапана, как правило, полнотелый, а выпускного – полый, с натриевым наполнением для лучшего охлаждения.

Большинство современных ДВС имеют по два впускных и два выпускных клапана на каждый цилиндр. Помимо данной схемы ГРМ используется: двухклапанная схема (один впускной, один выпускной), трехклапанная схема (два впускных, один выпускной), пятиклапанная схема (три впускных, два выпускных). Использование большего числа клапанов ограничивается размером камеры сгорания и сложностью привода.

Открытие клапана осуществляется с помощью привода, обеспечивающего передачу усилия от распределительного вала на клапан. Сейчас применяются две основные схемы привода клапанов: гидравлические толкатели и роликовые рычаги.

Роликовые рычаги в качестве привода клапанов более предпочтительны, т.к. имеют меньшие потери на трение и меньшую массу. Роликовый рычаг (другие наименования – коромысло, рокер, от английского «коромысло») одной стороной опирается на стержень клапана, другой – на гидрокомпенсатор (в некоторых конструкциях на шаровую опору). Для снижения потерь на трение место сопряжения рычага и кулачка распределительного вала выполнено в виде ролика.

С помощью гидрокомпенсаторов в приводе клапанов реализуется нулевой тепловой зазор во всех положениях, обеспечивается меньший шум и мягкость работы. Конструктивно гидрокомпенсатор состоит из цилинд-

99

ра, поршня с пружиной, обратного клапана и каналов для подвода масла. Гидравлический компенсатор, расположенный непосредственно на толкателе клапана, носит название гидравлического толкателя (гидротолкателя).

Распределительный вал обеспечивает функционирование газораспределительного механизма в соответствии с принятым для данного двигателя порядком работы цилиндров и фазами газораспределения. Он представляет собой вал с расположенными кулачками. Форма кулачков определяет фазы газораспределения, а именно моменты открытия-закрытия клапанов и продолжительность их работы. Существенное повышение эффективности ГРМ и улучшение характеристик двигателя дают различные системы изменения фаз газораспределения.

На современных двигателях распределительный вал расположен в головке блока цилиндров. Он вращается в подшипниках скольжения, выполненных в виде опор. Используются как разъемные опоры, так и неразъемные (вал вставляется с торца). В некоторых двигателях в опорах используются тонкостенные вкладыши. От перемещения в продольном направлении распределительный вал удерживается упорным подшипником, который располагается со стороны привода вала. К опорам распределительного вала по индивидуальным каналам и под давлением подается масло из системы смазки.

Различают две схемы расположения распределительного вала в головке блока цилиндров:

одновальная – SOHC (Single OverHead Camshaft);

двухвальная DOHC (Double OverHead Camshaft).

В связи с широким применением четырех клапанов на один цилиндр предпочтение отдается двухвальной схеме ГРМ (один распределительный вал обеспечивает привод впускных клапанов, другой вал – выпускных). В V-образном двигателе устанавливается четыре распределительных вала по два на каждый ряд цилиндров.

Распределительный вал приводится в действие от коленчатого вала с помощью привода, который осуществляет его вращение в два раза медленнее коленчатого вала (за один цикл работы двигателя конкретный клапан открывается только один раз). В качестве привода распределительного вала используются ременная, цепная и зубчатая передачи.

Ременная и цепная передачи приводят в действие распределительный вал, расположенный в головке блока цилиндров. Зубчатая передача вращает, как правило, распределительный вал в блоке цилиндров. В обиходе зубчатая передача привода распределительного вала носит название «гитара» (по форме двух соединенных шестерен).

Ременная и цепная передачи имеют как достоинства, так и недостатки, поэтому в ГРМ применяются на равных. Цепной привод более надежный и, соответственно, долговечный. Но цепь тяжелее ремня, поэтому тре-

100

бует дополнительных устройств для натяжения (натяжные ролики) и гашения колебаний (успокоители). Натяжные ролики обеспечивают натяжение с помощью пружины и за счет давления масла в системе смазки. В качестве цепного привода распределительного вала используются одно- и двухрядные роликовые цепи. Постепенно их вытесняют зубчатые цепи, которые взаимодействуют с зубьями звездочки щеками особой формы. Помимо распределительного вала с помощью цепи может осуществляться привод масляного насоса, балансирных валов.

Ременный привод не требует смазки, поэтому на шкивы устанавливается открыто. Но ремень в сравнении с цепью имеет ограниченный ресурс. Правда этот ресурс не такой уж и малый. Современные ремни «пробегают» 100150 тыс. км. В качестве ременного привода распределительного вала широко используются зубчатые ремни. Выступы на внутренней поверхности зубчатого ремня входят в зацепление с зубьями на шкивах (шестернях), тем самым обеспечивается вращение. На двигателях TDI используется эллиптическая шестерня привода зубчатого ремня, что позволяет снизить тяговые усилия и крутильные колебания распределительного вала.

Основными неисправностями ГРМ являются:

нарушение тепловых зазоров клапанов (на двигателях с регулируемым зазором);

износ подшипников, кулачков распределительного вала;

неисправности гидрокомпенсаторов (на двигателях с автоматической регулировкой зазоров);

снижение упругости и поломка пружин клапанов;

зависание клапанов;

износ и удлинение цепи (ремня) привода распределительного вала;

износ зубчатого шкива привода распределительного вала;

износ маслоотражающих колпачков, стержней клапанов, направляющих втулок;

нагар на клапанах.

Можно выделить следующие причины неисправностей ГРМ (они схожи с причинами неисправностей кривошипно-шатунного механизма):

выработка установленного ресурса двигателя и, как следствие, высокий износ конструктивных элементов;

нарушение правил эксплуатации двигателя, в том числе использование некачественного (жидкого), загрязненного масла, применение бензина с высоким содержанием смол, длительная работа двигателя на предельных оборотах.

Начертим в тетради таблицу для диагностики неисправности ГРМ.

101

Внешние признаки и соответствующие им неисправности ГРМ

Признаки

 

Неисправности

Металлический стук в головке блока цилиндров

Нарушение

теплового зазора

на малых и средних оборотах;

клапанов;

 

 

Износ

подшипников,

кулачков

Снижение мощности двигателя

распределительного вала

 

Металлический стук в головке блока цилиндров

Неисправности гидрокомпенса-

на холодном двигателе;

торов

 

 

 

Снижение мощности двигателя

 

 

 

 

 

 

 

 

Износ и удлинение цепи (ремня)

Шум в районе привода распределительного вала;

привода

распределительного

Выстрелы в глушитель

вала;

 

 

 

 

Износ зубчатого шкива привода

Синий дым отработавших газов;

Износ

маслоотражающих кол-

пачков,

стержней

клапанов,

Снижение уровня масла в картере двигателя;

направляющих втулок;

 

Снижение мощности двигателя

 

Неисправности КШМ

 

 

 

 

 

 

Звонкие металлические стуки (детонационные

Нагар на клапанах;

 

стуки) при разгоне автомобиля;

Неисправности КШМ;

 

Работа двигателя с перебоями

Бензин низкого качества

Кратковременные провалы в работе холодного

Снижение упругости и поломка

двигателя;

пружин клапанов;

 

Снижение мощности двигателя;

 

Зависание клапанов

 

Перегрев двигателя

 

 

 

 

 

Самой серьезной неисправностью газораспределительного механизма является т.н. зависание клапанов, которое может привести к серьезным поломкам двигателя. Причин у поломок две. Первой причиной является применение некачественного бензина, сопровождающееся отложением смол на стержнях клапана. Другой причиной является резонанс, ослабление или поломка пружин клапанов. В этом случае при достижении поршнем верхней мертвой точки клапан не успевает сесть в «седло».

Обратите внимание на неисправности гидрокомпенсаторов. При использовании жидкого или сильно загрязненного масла гидрокомпенсатор перестает выполнять свою основную функцию, а именно автоматически компенсировать зазоры в ГРМ. Дальнейшая эксплуатация двигателя может привести к заклиниванию гидрокомпенсаторов.

Нарушение теплового зазора на двигателях с регулируемым зазором может произойти по причине износа подшипников и кулачков распределительного вала, износа зубчатого шкива привода распределительного вала, а также вследствие неправильной регулировки.

Неисправности ГРМ достаточно сложно диагностировать, т.к. сходные внешние признаки могут соответствовать нескольким неисправно-

102

стям. Зачастую конкретная неисправность устанавливается непосредственным осмотром конструктивных элементов ГРМ со снятием крышки головки блока цилиндров.

Большинство неисправностей газораспределительного механизма приводит к нарушениям фаз газораспределения, при которых двигатель начинает работать нестабильно и не развивает номинальной мощности.

V.Первичное закрепление знаний (20 мин)

Для лучшего понимания и закрепления темы ответьте на вопросы:

1.Из каких основных механизмов состоит ДВС? (Кривошипно-

шатунный и газораспределительный.)

2.Какую функцию выполняет кривошипно-шатунный механизм?

(КШМ воспринимает давление газов, возникающих при сгорании топлив- но-воздушной смеси в цилиндрах двигателя, и преобразует его в механическую работу по вращению коленчатого вала.)

3.Назовите виды неисправностей КШМ. (Износ коренных и шатун-

ных подшипников; износ поршней и цилиндров; износ поршневых пальцев; поломка и залегание поршневых колец.)

4. Какую функцию выполняет газораспределительный механизм?

(ГРМ служит для обеспечения своевременной подачи в цилиндры двигателя воздуха или топливно-воздушной смеси (в зависимости от типа двигателя) и выпуска из цилиндров отработавших газов. Данные функции реализуются за счет открытия и закрытия клапанов.)

5. Назовите виды неисправностей ГРМ. (Нарушение тепловых зазо-

ров клапанов (на двигателях с регулируемым зазором); износ подшипников, кулачков распределительного вала; неисправности гидрокомпенсаторов (на двигателях с автоматической регулировкой зазоров); снижение упругости и поломка пружин клапанов; зависание клапанов; износ и удлинение цепи (ремня) привода распределительного вала; износ зубчатого шкива привода распределительного вала; износ маслоотражающих колпачков, стержней клапанов, направляющих втулок; нагар на клапанах.)

VI. Подведение итога занятия (3 мин)

Таким образом, сегодня на занятии мы изучили устройство кри- вошипно-шатунного и газораспределительного механизма, а также рассмотрели виды, признаки и причины неисправностей этих механизмов.

VII. Домашнее задание (2 мин)

Запишите домашнее задание. Повторить конспект лекции, прочитать в учебнике главу 3 (с. 2641). До встречи на следующем занятии.

Справочная и учебная литература к конспекту занятия теоретического обучения:

1. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.М. Власов, С.В. Жанказиев, С.М. Жанказиев, С.М. Круглов; под ред. В.М. Власова. М., 2013. 480 с.

103

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]