Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1036.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
830.85 Кб
Скачать

е р и я в н у т р и в у з о в с к и х СибАДИм е т о д и ч е с к и х у к а з а н и й С и б А Д И

М н стерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

« ибирск й государственный автомо ильно-дорожный университет (СибАДИ)» Кафедра «Философия»

PR В ПРОФЕССИОН ЛЬНОЙ СФЕРЕ

Методические указания Составитель . . Козлова

Омск ▪ 2018

УДК 658.5 (075.8) ББК 60.842я73 П32

_____________________________

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит. _____________________________

Рецензент

канд. экон. наук, доц. Е.В. Романенко (СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве методических указаний.

П32 PR в профессиональной сфере [Электронный ресурс] : методические

указания / сост. А.А. Козлова. – (Серия внутривузовских методических указаний СибАДИ). – Электрон. дан. – Омск : СибАДИ, 2018. – URL: http://bek.sibadi.org/ cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Включают полный вариант программы курса: вопросы к каждой теме, темы рефератов, контрольные вопросы и список литературы. С помощью методических указаний студенты смогут сформировать полное представление о дисциплине,

подготовиться к итоговой форме контроля.

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Рекомендуются для студентов всех форм обучения направления подготовки бакалавриата «Управление качеством», изучающих курс «PR в профессиональной сфере».

Подготовлены на кафедре «Философия».

Текстовое (символьное) издание (1,2 МБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов:

AdobeAcrobat Reader; Foxit Reader

Техническая подготовка Н.В. Кенжалинова

Издание первое. Дата подписания к использованию 04.06.2018 Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2018

Ссылки внутри работы кликабельны

ВВЕДЕНИЕ

«PR в профессиональной сфере» является дисциплиной учебного плана направления подготовки бакалавриата «Управление качеством». Для её изучение необходимы знания, полученные при изучении курсов «Философии» и «Социологии». В дисциплине определяются теоретические основы и практические навыки, при освоении которых студент способен приступить к изучению следующих дисциплин в соответствии с учебным планом.

Актуальность изучения дисциплины диктуется потребностями современного общества, поскольку в существующих условиях грамотная и успешная деятельность государственных органов невозможна без изучения общественного мнения и знания основных направлений связи с общественностью. В процессе подготовки и изучения дисциплины студенты получают знания о специфике деятельности по формированию общественного мнения, работе с населением, средствами массовой информации, приобретают умения в применении определенных методов PR-деятельности на практике. Связи с общественностью – это процесс, направленный на создание технологий взаимодействия и компромисса между органами государственной и муниципальной власти и обществом.

Использование данных методических указаний в процессе изучения дисциплины, подготовки к семинарским занятиям и итоговой форме контроля поможет структурировать и систематизировать осваиваемый материал, сформировать целостное представление о дисциплине.

3

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСА. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Целями освоения учебной дисциплины «PR в профессиональной среде» являются:

1.изучение теоретических основ PR-коммуникации как раздела теории коммуникации, занимающейся анализом организации и функционирования коммуникативного пространства в профессиональной среде и обществе в целом, а также самой системы PR-коммуникаций, назначение которой – производство эффективных публичных дискурсов с целью оптимизации информационного взаимодействия между социальным субъектом и общественностью, а также воздействия на общественное сознание на индивидуальном, групповом и массовом уровнях в профессиональной среде.

2.выведение на технологический уровень теоретических знаний и представлений о связях с общественностью в профессиональной деятельности.

Задачами курса являются:

1.дать студентам необходимый объем теоретического знания в сфере связей с общественностью;

2.сформировать представление об особенностях осуществления PR-коммуникаций в различных направлениях деятельности;

3.освоить технологии осуществления PR-коммуникаций в профессиональной среде;

4.изучить возможности коммуникационного пространства организации для формирования систем управления качеством.

Задачи практических занятий в учебном процессе

Цель практических занятий по дисциплине «PR в профессиональной сфере» состоит в развитии и закреплении навыков самостоятельной работы, умения анализировать теоретический материал, полученный на лекциях и в процессе самостоятельного изучения. В процессе работы студенты самостоятельно или под руководством преподавателя выполняют задания, формулируют, обосновывают и излагают собственное мнение по обсуждаемой проблеме, развивают умение отстаивать свои взгляды.

Выполнение заданий в рамках практических занятий способствует овладению студентом теоретическим материалом, развитию навыков расчетно-аналитической работы, раскрытию возможностей использования полученных знаний на практике. Практические задания выполняют познавательную функцию, так как в ходе подготовки и проведения работы приобретаются более глубокие знания о предмете

4

исследования, существенно расширяются специальные знания в области изучаемой дисциплины. Контрольная функция практических занятий состоит в том, что преподаватель может проверить степень усвоения материала каждым студентом. Выявляются сильные и слабые стороны их подготовки, что позволяет преподавателю своевременно внести корректировку в процесс обучения именно данной конкретной группы студентов или конкретного студента.

Задачи практических занятий:

-закрепление, углубление и расширение знаний студентов при решении конкретных практических задач;

-развитие познавательных способностей, самостоятельности мышления, творческой активности студентов;

-выработка способности логического осмысления самостоятельно полученных данных;

-овладение новыми методами и методиками конкретной учебной дисциплины;

-обеспечение рационального сочетания коллективной и индивидуальной форм обучения.

Перед проведением практических занятий преподаватель, исходя из темы, задач обучения и уровня подготовки студентов, формулирует учебные цели и задачи работы, определяет навыки, которые должны быть получены студентами в процессе выполнения заданий.

При обучении студентов значительное количество времени отводится на самостоятельную подготовку для закрепления и углубления знаний, полученных на лекциях, практических занятиях, а также при индивидуальном изучении дисциплины. Поэтому для проверки степени самостоятельной подготовки, перед проведением занятия преподаватель может проверить качество этой подготовки студентов.

Контроль может осуществляться с помощью устного опроса на лекциях или практических занятиях, решения задач, тестов, проведении деловых игр, диспутов.

Требования к уровню освоения дисциплины

1.Знать:

-историю становления и развития Пиар как социально-обусловленного феномена;

-современныетеориикоммуникации;

-теоретические основы PR-коммуникации как раздела теории коммуникации;

-основные формы и методы информационного взаимодействия между

социальным субъектомиобщественностью;

5

-механизмы воздействия PR на отдельную личность и на различные типыаудитории;

-современные информационные технологии, используемые службами PR;

-основные принципы организации PR-деятельности в политике, бизнесе, административной сфере;

-основные стратегии и тактики борьбы с кризисами, возникающими у организаций;

-основные процедурные технологии, применяемые в PR-практике;

-место и роль наук коммуникативного цикла для организации работы PR.

2. Уметь:

- соотносить полученные знания и навыки с будущей профессиональной деятельностью;

-самостоятельно и творчески использовать полученные теоретические знания в процессе последующего обучения, а также для выработки собственной мировоззренческой позиции в отношении коммуникационного пространства, в котором он находится в настоящее время.

3.Владеть

-специальной терминологией и лексикой данной дисциплины;

-применяемыми в Пиар-практике, способами воздействия на различные типы аудитории;

-основными приемами убеждающей коммуникации;

-методикой подготовки публичных выступлений;

-основными формами взаимодействия со СМИ;

-основными процедурными технологиями PR;

-некоторыми специальными приемами профессиональной деятельности, заимствованными у наук коммуникативного цикла.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]