Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
689.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
640.24 Кб
Скачать

4.2.Готический стиль в архитектуре

4.2.1.Художественно-стилистические особенности готической архитектуры

Цель: знакомство со спецификой готического стиля в архитектуре.

Ход занятия 1 этап – Поисковый

туденты разбиваются на группы, каждая группа получает свою мини тему.

СибАДИ4.2.2. Готический стиль в архитектуре европейских стран

писок мини тем:

 

1.

Развитие архитектуры и строительства в эпоху зрелого Средневековья.

2.

Арх тектурные

конструктивные особенности возведения храмов в

 

гот ческом ст ле.

3.

Пламенеющая гот ка

4.

кульптурное оформление готических соборов.

туденты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью

учебной л тературы

нтернет источников.

2 этап. Анал т ческ й

Студенты анал з руют литературу и источники, выделяют главные тезисы,

аргумент руют х пр мерами, под ирают иллюстративный материал.

3 этап. Практ ческ й

Студенты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты

выступают с мини соо щением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на особо важных моментах,

требующих конспектирования

нео ходимых для

дальнейшей подготовки к

итоговому контролю.

 

 

Контрольные вопросы:

 

 

1.

Назовите архитектурные

конструктивные

особенности возведения

 

храмов в готическом стиле.

 

 

2.

Что такое контрфорс?

 

 

3.

Что такое нервюра?

 

 

4.

Что такое пинакль?

 

 

5.

Что такое неф?

 

 

6.

Что такое аркбутан?

 

 

Цель: знакомство со спецификой готического стиля в архитектуре.

Ход занятия 1 этап – Поисковый

Студенты разбиваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. Список мини тем:

1. Готическая архитектура Франции

2. Готическая архитектура Германии

3. Готическая архитектура Италии Студенты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью

учебной литературы и интернет источников.

12

2 этап. Аналитический

Студенты анализируют литературу и источники, выделяют главные тезисы, аргументируют их примерами, подбирают иллюстративный материал.

3 этап. Практический

туденты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на особо важных моментах,

СибАДИ

требующих конспектирования и необходимых для дальнейшей подготовки к

итоговому контролю.

На основан

данных сообщений и комментариев преподавателя, а также с

привлечен ем

базы в зуальных текстов (предоставляются преподавателем)

студенты заполняют табл цу.

Назван е

 

 

Романский стиль

 

Готический стиль

 

художественного

 

 

 

 

 

направлен я

/ Черты

 

 

 

 

 

искусства

 

 

 

 

 

 

 

Конструкт вные

 

 

 

 

 

особенности

 

 

 

 

 

 

Размеры

кол чество

 

 

 

 

 

окон

 

 

 

 

 

 

 

Толщина стен

 

 

 

 

 

Скульптура

и

 

 

 

 

 

витражное искусство

 

 

 

 

 

Тип

 

арочных

 

 

 

 

 

конструкций

 

 

 

 

 

 

Контрольные вопросы:

 

 

 

 

1.

Какие памятники готической архитектуры Франции Вы знаете?

2.

Какие памятники готической архитектуры Германии Вы знаете?

3.

Какие памятники готической архитектуры Польши Вы знаете?

4. В

чем общие

особенные

черты сооружений готического стиля

разных стран?

5. АРХИТЕКТУРА ЭПОХИ ВОЗРОЖ ЕН Я

5.1. Художественно-стилистические особенности архитектуры Возрождения

Цель: знакомство со спецификой архитектуры эпохи Возрождения

Ход занятия 1 этап – Поисковый

Студенты разбиваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. Список мини тем:

1.Новые тенденции в архитектуре и градостроительстве.

2.Черты городских паллацио эпохи Возрождения

Студенты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью учебной литературы и интернет источников.

13

2 этап. Аналитический

Студенты анализируют литературу и источники, выделяют главные тезисы, аргументируют их примерами, подбирают иллюстративный материал.

3 этап. Практический

туденты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с мини сообщением перед группой. Во время выступления

С

 

 

преподаватель акцентирует внимание всей группы на особо важных моментах,

требующих конспектирования и необходимых для дальнейшей подготовки к

итоговому контролю.

 

 

Контрольные вопросы:

 

Возрождения

имела акйцент на горизонталь или вертикаль?

1.

Арх тектура

 

2.

Назов те черты паллацио?

 

3.

Что такое руст?

 

 

4.

Вокруг чего форм ровалась композиция дворцов эпохи Возрождения?

 

 

разбиваются

 

 

5.2. Архитектура Флоренции и Венеции

Цель: знакомство со спецификой архитектуры эпохи Возрождения

Ход занят я

 

 

1 этап – Поисковый

 

 

Студенты

 

на группы, каждая группа получает свою мини тему.

Список мини тем:

 

 

Студенты осуществляютАпоиск информации по данной теме с помощью учебной литературы и интернет источников.

1.

Архитектурное наследие Флоренции

2.

Архитектурное наследие Венеции

 

Д

2 этап. Аналитический

Студенты анализируют литературу и источники, выделяют главные тезисы,

аргументируют их примерами, подбирают иллюстративный материал.

3 этап. Практический

И

 

Студенты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на особо важных моментах, требующих конспектирования и необходимых для дальнейшей подготовки к итоговому контролю.

Контрольные вопросы:

1.Опишите собор Санта-Мария дель Фьоре. Где он расположен? В чем его особенности?

2.Опишите капеллу Пацци . Где она расположена? В чем ее особенности?

3.Опишите собор Святого Петра. Где он расположен? В чем его особенности?

4.Опишите храм Санта-Мария де Лоретто. Где он расположен? В чем его особенности?

14

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]