- •1. АРХИТЕКТУРНОЕ ИСКУССТВО В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ И ДВУРЕЧЬЕ
- •1.1. Архитектурное искусство в Древнем Египте
- •2. АРХИТЕКТУРНОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ИНДИИ И КИТАЯ
- •2.1.2. Храмовые комплексы Древней Индии
- •2.2. Архитектурное искусство Китая
- •2.2.1. Основные каноны в области строительства и архитектуры
- •3.1.Архитектура Древней Греции
- •3.1.1. Основные каноны и достижения архитектуры Древней Греции
- •3.1.2. Храмы Древней Греции
- •3.2. Архитектура Древнего Рима
- •3.2.2. Римская ордерная система. Новые типы сооружений
- •4.1. Романский стиль в архитектуре
- •4.1.1. Художественно-стилистические особенности романской архитектуры
- •4.2. Готический стиль в архитектуре
- •4.2.2. Готический стиль в архитектуре европейских стран
- •5.1. Художественно-стилистические особенности архитектуры Возрождения
- •5.2. Архитектура Флоренции и Венеции
- •Список рекомендуемой литературы
3.2.2. Римская ордерная система. Новые типы сооружений
Цель: знакомство с римской ордерной системой, храмовыми комплексами и новыми типами сооружений.
Ход занятия 1 этап – Поисковый
туденты разбиваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. писок мини тем:
СибАДИтребующих конспектирования нео ходимых для дальнейшей подготовки к итоговому контролю.
1. |
пецифика римской ордерной системы: тосканский и композитный |
|
|
ордеры. |
|
2. |
Римск е храмы. Пантеон. |
|
3. |
Баз л ки |
ротонды как новые типы сооружений. |
туденты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью |
||
учебной л тературы нтернет источников. |
||
2 этап. Анал т ческ й |
||
туденты анал з руют литературу и источники, выделяют главные тезисы, |
||
аргумент руют |
х пр мерами, под ирают иллюстративный материал. |
3 этап. Практ ческ й
Студенты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты
выступают с м ни соо щением перед группой. Во время выступления преподаватель акцент рует внимание всей группы на особо важных моментах,
Контрольные вопросы:
1. Чем римские храмы отличались от греческих?
2. Что такое ротонда?
3. В чем была архитектурная изюминка Парфенона?
4. Что такое базилика?
4. АРХИТЕКТУРА СРЕ НЕВЕКОВЬЯ
4.1. Романский стиль в архитектуре
4.1.1. Художественно-стилистические особенности романской архитектуры
Цель: знакомство со спецификой романского стиля в архитектуре.
Ход занятия 1 этап – Поисковый
Студенты разбиваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. Список мини тем:
1.Развитие архитектуры и строительства в эпоху раннего Средневековья.
2.Зарождение средневекового типа города. Признаки.
3.Архитектурные особенности возведения замков и монастырей в романском стиле.
10
Студенты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью учебной литературы и интернет источников.
2 этап. Аналитический
туденты анализируют литературу и источники, выделяют главные тезисы, аргументируют их примерами, подбирают иллюстративный материал.
3 этап. Практический
туденты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на особо важных моментах, требующ х конспект рования и необходимых для дальнейшей подготовки к
СибАДИ4.1.2 Романск й стиль в архитектуре европейских стран
итоговому контролю. |
|
Контрольные вопросы: |
|
1. |
Охарактер зуйте конструктивные особенности архитектурных объектов |
|
романского ст ля? |
2. |
Оп ш те города раннего средневековья? |
3. |
Каковы эстет ческ е осо енности романского стиля? |
4. |
Какой размер оконных проемов характерен для сооружений романского |
|
ст ля? |
Цель: знакомство со спецификой романского стиля в архитектуре.
Ход занятия 1 этап – Поисковый
Студенты разбиваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. Список мини тем:
1. Романская архитектура Франции
2. Романская архитектура Германии
3. Романская архитектура Восточной Европы Студенты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью
учебной литературы и интернет источников.
2 этап. Аналитический
Студенты анализируют литературу источники, выделяют главные тезисы, аргументируют их примерами, подбирают иллюстративный материал.
3 этап. Практический
Студенты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на особо важных моментах, требующих конспектирования и необходимых для дальнейшей подготовки к итоговому контролю.
Контрольные вопросы:
1.Какие памятники романской архитектуры Франции Вы знаете?
2.Какие памятники романской архитектуры Германии Вы знаете?
3.Какие памятники романской архитектуры Польши Вы знаете?
4.В чем общие и особенные черты сооружений романского стиля разных стран?
11