 
        
        - •1. АРХИТЕКТУРНОЕ ИСКУССТВО В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ И ДВУРЕЧЬЕ
- •1.1. Архитектурное искусство в Древнем Египте
- •2. АРХИТЕКТУРНОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ИНДИИ И КИТАЯ
- •2.1.2. Храмовые комплексы Древней Индии
- •2.2. Архитектурное искусство Китая
- •2.2.1. Основные каноны в области строительства и архитектуры
- •3.1.Архитектура Древней Греции
- •3.1.1. Основные каноны и достижения архитектуры Древней Греции
- •3.1.2. Храмы Древней Греции
- •3.2. Архитектура Древнего Рима
- •3.2.2. Римская ордерная система. Новые типы сооружений
- •4.1. Романский стиль в архитектуре
- •4.1.1. Художественно-стилистические особенности романской архитектуры
- •4.2. Готический стиль в архитектуре
- •4.2.2. Готический стиль в архитектуре европейских стран
- •5.1. Художественно-стилистические особенности архитектуры Возрождения
- •5.2. Архитектура Флоренции и Венеции
- •Список рекомендуемой литературы
4.2.Готический стиль в архитектуре
4.2.1.Художественно-стилистические особенности готической архитектуры
Цель: знакомство со спецификой готического стиля в архитектуре.
Ход занятия 1 этап – Поисковый
туденты разбиваются на группы, каждая группа получает свою мини тему.
СибАДИ4.2.2. Готический стиль в архитектуре европейских стран
| писок мини тем: | 
 | |
| 1. | Развитие архитектуры и строительства в эпоху зрелого Средневековья. | |
| 2. | Арх тектурные | конструктивные особенности возведения храмов в | 
| 
 | гот ческом ст ле. | |
| 3. | Пламенеющая гот ка | |
| 4. | кульптурное оформление готических соборов. | |
| туденты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью | ||
| учебной л тературы | нтернет источников. | |
| 2 этап. Анал т ческ й | ||
| Студенты анал з руют литературу и источники, выделяют главные тезисы, | ||
| аргумент руют х пр мерами, под ирают иллюстративный материал. | ||
3 этап. Практ ческ й
Студенты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты
выступают с мини соо щением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на особо важных моментах,
| требующих конспектирования | нео ходимых для | дальнейшей подготовки к | |
| итоговому контролю. | 
 | 
 | |
| Контрольные вопросы: | 
 | 
 | |
| 1. | Назовите архитектурные | конструктивные | особенности возведения | 
| 
 | храмов в готическом стиле. | 
 | 
 | 
| 2. | Что такое контрфорс? | 
 | 
 | 
| 3. | Что такое нервюра? | 
 | 
 | 
| 4. | Что такое пинакль? | 
 | 
 | 
| 5. | Что такое неф? | 
 | 
 | 
| 6. | Что такое аркбутан? | 
 | 
 | 
Цель: знакомство со спецификой готического стиля в архитектуре.
Ход занятия 1 этап – Поисковый
Студенты разбиваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. Список мини тем:
1. Готическая архитектура Франции
2. Готическая архитектура Германии
3. Готическая архитектура Италии Студенты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью
учебной литературы и интернет источников.
12
2 этап. Аналитический
Студенты анализируют литературу и источники, выделяют главные тезисы, аргументируют их примерами, подбирают иллюстративный материал.
3 этап. Практический
туденты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на особо важных моментах,
| СибАДИ | |
| требующих конспектирования и необходимых для дальнейшей подготовки к | |
| итоговому контролю. | |
| На основан | данных сообщений и комментариев преподавателя, а также с | 
| привлечен ем | базы в зуальных текстов (предоставляются преподавателем) | 
студенты заполняют табл цу.
| Назван е | 
 | 
 | Романский стиль | 
 | Готический стиль | 
 | |
| художественного | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | ||
| направлен я | / Черты | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | |
| искусства | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
| Конструкт вные | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | ||
| особенности | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | |
| Размеры | кол чество | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | |
| окон | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
| Толщина стен | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | ||
| Скульптура | и | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | |
| витражное искусство | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | ||
| Тип | 
 | арочных | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
| конструкций | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | |
| Контрольные вопросы: | 
 | 
 | 
 | 
 | |||
| 1. | Какие памятники готической архитектуры Франции Вы знаете? | ||||||
| 2. | Какие памятники готической архитектуры Германии Вы знаете? | ||||||
| 3. | Какие памятники готической архитектуры Польши Вы знаете? | ||||||
| 4. В | чем общие | особенные | черты сооружений готического стиля | ||||
разных стран?
5. АРХИТЕКТУРА ЭПОХИ ВОЗРОЖ ЕН Я
5.1. Художественно-стилистические особенности архитектуры Возрождения
Цель: знакомство со спецификой архитектуры эпохи Возрождения
Ход занятия 1 этап – Поисковый
Студенты разбиваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. Список мини тем:
1.Новые тенденции в архитектуре и градостроительстве.
2.Черты городских паллацио эпохи Возрождения
Студенты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью учебной литературы и интернет источников.
13
2 этап. Аналитический
Студенты анализируют литературу и источники, выделяют главные тезисы, аргументируют их примерами, подбирают иллюстративный материал.
3 этап. Практический
туденты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с мини сообщением перед группой. Во время выступления
| С | 
 | 
 | ||
| преподаватель акцентирует внимание всей группы на особо важных моментах, | ||||
| требующих конспектирования и необходимых для дальнейшей подготовки к | ||||
| итоговому контролю. | 
 | 
 | ||
| Контрольные вопросы: | 
 | |||
| Возрождения | имела акйцент на горизонталь или вертикаль? | |||
| 1. | Арх тектура | 
 | ||
| 2. | Назов те черты паллацио? | 
 | ||
| 3. | Что такое руст? | 
 | 
 | |
| 4. | Вокруг чего форм ровалась композиция дворцов эпохи Возрождения? | |||
| 
 | 
 | разбиваются | ||
| 
 | 
 | 5.2. Архитектура Флоренции и Венеции | ||
| Цель: знакомство со спецификой архитектуры эпохи Возрождения | ||||
| Ход занят я | 
 | 
 | ||
| 1 этап – Поисковый | 
 | 
 | ||
| Студенты | 
 | на группы, каждая группа получает свою мини тему. | ||
| Список мини тем: | 
 | 
 | ||
Студенты осуществляютАпоиск информации по данной теме с помощью учебной литературы и интернет источников.
| 1. | Архитектурное наследие Флоренции | 
| 2. | Архитектурное наследие Венеции | 
| 
 | Д | 
2 этап. Аналитический
Студенты анализируют литературу и источники, выделяют главные тезисы,
| аргументируют их примерами, подбирают иллюстративный материал. | |
| 3 этап. Практический | И | 
| 
 | |
Студенты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на особо важных моментах, требующих конспектирования и необходимых для дальнейшей подготовки к итоговому контролю.
Контрольные вопросы:
1.Опишите собор Санта-Мария дель Фьоре. Где он расположен? В чем его особенности?
2.Опишите капеллу Пацци . Где она расположена? В чем ее особенности?
3.Опишите собор Святого Петра. Где он расположен? В чем его особенности?
4.Опишите храм Санта-Мария де Лоретто. Где он расположен? В чем его особенности?
14
